Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Когда снимать опалубку с фундамента

16.04.2021 в 21:44

Когда снимать опалубку с фундамента

Всем строителям хочется ускорить процесс и не терпится побыстрее снять опалубку. К такой работе следует подойти со всей серьезностью. Чем качественней опалубка, тем прочней фундамент. Начнем с того, что опалубка — это конструкция для залива бетона, которая имеет много разновидностей. Она остается в зафиксированном состоянии до образования бетонной поверхности. Опалубка держит бетон до его полного застывания.

Выполнение работ по распалубке нужно начинать когда Вы уверены что бетон полностью высохнет и будет достаточно прочным. Его поверхность должна образовать целостный вид и выдерживать людей и остальные строительные манипуляции.

Если не соблюдать правил, фундамент начнет рассыпаться и будет не пригоден для дальнейшей застройки. Начинать дальнейшие этапы строительства можно только тогда, когда прочность раствора будет не менее 70 %. Ориентироваться необходимо на время и температуру воздуха, она играет большую роль при затвердении раствора. Чем ниже температура воздуха, тем медленнее раствор будет застывать.

Когда снимать опалубку с фундамента ленточного. Строительные нормы

Если процесс производится в домашних условиях, то измерить этот фактор нереально, поэтому ориентируются на время, которое выделено на процесс застывания и температуру воздуха. После снятия можно продолжать работы и нагружать бетонную основу. Начинать работу желательно в тёплый период , когда количество осадков небольшое.

Когда снимать опалубку с фундамента Чаще всего это ранняя осень, весна, лето, в это время погода и температура окружающей среды максимально подходят для качественной укладки и быстрого высыхания основы. В строительстве существует термин распалубочной прочности, который указывает на время снятия защиты с бетона и дальнейшего продолжения процесса.

Это значение зависит от типа конструкции. Для армированных ленточных и плиточных оснований, отмостки и армопояса он составляет 50% от марочной проектной прочности. В таком случае можно быстро продолжить работу и возвести здание. При затвердевании столбов, колонн и вертикальных изделий распалубочная прочность составляет около 30% от общей прочности. Для монолитных перекрытий и бетонных лестниц показатель должен составлять около 70%, поскольку на основу будет произведено сильное давление. Это может повлиять на поверхность и при недостаточном затвердении приведёт к разрушению.

Все перекрытия, занимающие длину около 6 м и более, должны ставиться на основу, затвердевание которой достигла до 90%. В случае частного домостроения демонтаж опалубки производится приблизительно после достижения 50 процентов от общего застывания основы.

Исключением являются железобетонные лестничные пролёты, которые устанавливаются на основу, застывшую до 70%. Для того чтобы основа была качественной и хорошо выдерживала механические нагрузки, надо точно определить время, по истечении которого нужно разбирать опалубку.

Важный вопрос

Хотя химическая реакция кристаллизации частиц материала и связка их между собой происходит в стандартном режиме, все же окружающие факторы имеют влияние на этот процесс. Процедура протекает в два этапа. Сначала происходит схватывание в оптимальных условиях, которое занимает несколько часов.

Когда снимать опалубку с фундамента 01 Первичное затвердевание не может быть основой для продолжения работы, но является показателем качества бетона, уровня размешивания смеси и возможности принятия формы, которую даёт опалубка. Это важный элемент, поскольку можно увидеть, достаточно ли плотный фундамент, и добавить густоты с помощью цемента.

Второй фактор — это набор марочной прочности. Он происходит после 90% получения ожидаемой твёрдости, остальные проценты зависят от того, как влияют окружающие условия. Этот процесс может завершиться уже через несколько лет после строительства. Поэтому снятие опалубки не является стандартным процессом для всех типов работы, зависит от следующего:

  • типа материала;
  • факторов окружающей среды;
  • количества влаги;
  • температурного режима.

Когда снимать опалубку с фундамента 02

Для того чтобы замедлить процесс высыхания, используется метод «шевеления». Он актуальный при транспортировке бетона специальными смесителями. Если говорить о стандартных условиях, при достаточном уровне влажности в воздухе бетонная смесь может достичь нужной прочности приблизительно за трое суток, а затвердеть на 75−80% за неделю.

Если температура воздуха отличается, в нем много влаги, то время отвердевания может увеличиваться или уменьшаться. Строители советуют пользоваться таблицей , которая считывает температуру воздуха и указывает на прочность бетона. За основу берётся среднесуточная температура воздуха. Благодаря вычислениям можно узнать, через сколько дней можно снимать опалубку с ленточного фундамента или другого типа основы.

Факторы, влияющие на прочность

Нельзя упускать из виду влияние окружающей среды. Большую роль в наборе прочности основой играет режим влажности. В жаркое время открытый твердеющий монолит поддаётся влиянию окружающей среды. Первое солнце сильно пригревает поверхность бетона и быстро испаряет влагу. Поверхность застывает быстрее, влага в основе сосредотачивается, в результате чего на поверхности возникает трещина .

    Когда снимать опалубку с фундамента 03 Поэтому в процессе высыхания строители советуют увлажнять поверхность.
  1. Химическая реакция ускоряется, но из-за этого отвердевания происходит неравномерно. Бетон покрывается трещинами и неровностями, верхняя часть начинает рассыпаться и крошиться. Мастера советуют для исключения разрушительных процессов добавлять воду на поверхность с помощью распылителей.
  2. После этого надо укрывать поверхность для создания парникового эффекта, чтобы влага равномерно испарялась изнутри, но при этом не пересыхала поверхность.

Нельзя также допускать переохлаждения бетона из-за ночных морозов, поскольку это также чревато разрушением основы. Для этого существуют специальные обогреватели и технологии, укрывающие поверхность при низких температурах.

Когда снимать опалубку после заливки бетона летом. Нужно ли снимать опалубку?

Опалубка может быть съемной или нет. Это зависит от типа конструкции, а не личной прихоти владельца дома. Съемная опалубка бывает деревянной и металлической. Несъемная конструкция выполняется, обычно, из пенополистирола или другого пластика. Из полимера заказываются готовые, заводские блоки опалубки. Они собираются подобно конструктору «Лего».

Когда снимать опалубку после заливки бетона летом. Нужно ли снимать опалубку?

Металлическая опалубка съёмная

После схватывания бетона несъемная опалубка становится конструктивной частью строения. Внутри блоков есть поперечные перегородки. Они добавляют конструкции жесткости, сегментируют бетон.

Дополнительно, полистирол становится утеплителем дома. Капсулы с газом, скрытые внутри полимера, создают эффект термоса. Обычный термос, как известно, тоже держит тепло за счет прослойки воздуха меж двух металлических колб.

Итак, выбор несъемных блоков «отбрасывает» вопрос, через сколько дней снимать опалубку с фундамента . Более того, полипропиленовую основу можно выбрать и для стен дома.

Воздух в его опалубке удержит не только тепло, но и шумы. Звук вязнет в атмосферных газах. Снаружи полипропилен пор не имеет, а значит водонепроницаем. С одной стороны, это уберегает фасад и фундамент от наружной влаги.

Когда снимать опалубку после заливки бетона летом. Нужно ли снимать опалубку?

Не съёмная опалубка

С другой стороны, несъемная опалубка – причина парника внутри дома. Жилье приходится часто проветривать и отлаживать качественную систему приточно-отточной вентиляции. Поэтому, многие строят по-старинке, используя съемную опалубку. Она применяется для фундамента и некоторых элементов зданий типа армопоясов, колонн.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/cherez-skolko-snimat-opalubku-raspalubka-v-zavisimosti-ot-kolichestva-vody-v-betone

Можно ли забивать арматуру в землю при заливке фундамента. Технология армирования фундамента: вязка арматуры, расчёт, схема

Технология армирования фундамента: вязка арматуры, расчёт, схема

Армирование применяется для увеличения прочности фундамента, что также положительно сказывается на сроке эксплуатации строения. При армировании осуществляется закладка «скелета» — основы, одновременно играющей роль своеобразного демпфера и анкерной опоры. Дело в том, что почва отличается нестабильностью — яркий пример этого заключается в сезонном движении грунта, вызванным перепадом температур. Это приводит к динамическому давлению на стенки фундамента, провоцирующему его разрывы, поэтому заливка фундамента частного дома с армированием прочно защитит строение от негативного воздействия.

Бетон, вне зависимости от марки, показывает крайне низкую степень пластичности. При растяжении для него характерно раскрашивание и появление сквозных трещин.

Не усиленный армированием фундамент в течение 2–3 сезонных изменений температур может быть подвергнут частичному разрушению, делающему дальнейшую эксплуатацию здания невозможной.

С целью обеспечения защиты фундамента применяется его армирование, позволяющее компенсировать создаваемые почвой неравномерные нагрузки.

Можно ли забивать арматуру в землю при заливке фундамента. Технология армирования фундамента: вязка арматуры, расчёт, схема

Как же проверить правильность расположения разметки?

Для того чтобы проверить правильность расположения угловых точек потребуется измерить длины диагоналей полученного прямоугольника, они обязательно должны быть идентичными. В случае расхождений перепроверяют разбивку. После чего по внешнему периметру вашего фундамента надо натянуть толстую леску.

На местности следует зафиксировать внутренний периметр всей конструкции, отступив от разбитого внешнего на ширину вашего фундамента. Во всех углах надо забить отрезки рифленой арматуры и натянуть леску. Отметить расположение внутренних перемычек.

Следующий этап возведения фундамента своими руками включает в себя земляные работы. В плотном грунте следует вырыть траншеи между расчетной глубиной и натянутыми лесками. Расчетную глубину всегда принимают на см 20 ниже, чем может промерзнуть грунт в районе строительства фундамента. Надо отмерить ее от отметки земли в самом низком углу.

Можно ли забивать арматуру в землю при заливке фундамента. Технология армирования фундамента: вязка арматуры, расчёт, схема

Применив нивелир, дно траншеи следует выровнять в одном уровне. Без этого, возможны неравномерные просадки при эксплуатации из-за разной высоты подземной части вашей конструкции.

По всему дну вашей траншеи следует устроить песчаный слой, толщина которого приблизительно 15 см. Обычно применяют дробленый или же речной песок. Уложенный песок требуется полить водой из лейки и уплотнить вибротрамбовкой либо вручную бруском с ручками.

Марки бетона

Бетон делят на марки по прочности, морозостойкости и водонепроницаемости. Первый показатель означает предел прочности при сжатии (кг/см²). Марки бетонов по прочности: 100, 150, 200,250, 300, 400, 500. Чем выше марка, тем большую нагрузку способен воспринимать бетон. Для каждой марки бетона используют определенную марку цемента. Для бетона марки 100 — М 200, для бетона 150 и 200 — М 300 и т. д.

Показатели морозостойкости бетона определяют его способность подвергаться попеременному замораживанию и оттаиванию без разрушения. Марки по морозостойкости: F50, F75, F100, F150, F200, F300, F400, F500.

По водонепроницаемости бетон делят на марки W2, W4, W6, W8 и W12. Марка обозначает способность бетона выдерживать напор воды.

Какую марку бетона использовать для фундамента? На этот вопрос точный ответ может дать лишь автор проекта вашего дома после тщательно проведенных расчетов. Но если говорить о марке прочности, то, как считают специалисты, для строения размером менее 6 х 6 м хватит марки М 200, для домов большей площади — М 300.

Фундамент рекомендуется закладывать сразу после земляных работ , чтобы не допустить размывания и осыпания грунта и частичной потери им несущей способности, а в зимнее время — не проморозить основание. Один из главных врагов строителей — дождь. Еще вчера светило солнце, а сегодня вырытые под фундамент траншеи (или котлован) залиты водой. Что делать? Воду и разжиженный грунт следует обязательно удалить, основание высушить. А чтобы избежать подобной ситуации, для отвода воды (в том числе и грунтовых вод) устраивают систему водоотведения. С этой целью по периметру котлована, на расстоянии 0,8–1,5 м от будущего фундамента, роют канавы с уклоном 0,002–0,006° в сторону сборного отводящего рва, откуда стоки насосом сбрасывают на рельеф. Для понижения уровня грунтовых вод на линии подошвы фундамента прокладывают трубы с отверстиями с уклоном к дренажному колодцу, после чего производят обратную засыпку гравием, крупным песком. Чтобы дренажные трубы не заиливались глинистым грунтом, их обертывают геотекстилем.

Можно ли залить фундамент частями за несколько дней. Можно ли заливать фундамент частями

0

10261

При заливке монолитного фундамента дома требуемые объемы бетона часто превышают несколько кубометров. Крупные строительные фирмы решают эту проблему с помощью тяжелой спецтехники – миксера и бетононасоса, с их помощью раствор смешивается и подается в опалубку. Однако частным застройщикам такая техника не всегда по карману, кроме того, на небольших участках могут отсутствовать подъездные пути для тяжелой техники. Частично решить проблему поможет бетономешалка, но объемы раствора, приготовляемого за одну загрузку, при этом ограничены. У строителей при этом возникает вопрос: можно ли заливать фундамент по частям? Не повлияет ли это на эксплуатационные свойства и прочность фундамента?

Можно ли залить фундамент частями за несколько дней. Можно ли заливать фундамент частями

Можно ли заливать фундамент частями

Стадии созревания бетона

Бетон представляет собой смесь цемента и наполнителей – песка, гравия, керамзита – с водой. Для улучшения текучести раствора, повышения морозостойкости и придания ему особых свойств во время замеса в бетон добавляют также различные присадки и пластификаторы.

Жидкий раствор после приготовления заливают в форму, называемую опалубкой, после чего в бетоне начинаются необратимые процессы:

  1. Схватывание бетона. Во время этой стадии жидкий бетонный раствор переходит в твердое состояние за счет взаимодействия компонентов цемента и воды. Однако связи между компонентами еще весьма непрочные, и при воздействии нагрузки могут разрушиться, при этом повторного схватывания раствора не наступает.

Длится эта фаза в зависимости от температуры воздуха от 3 часов до 1 суток. Чем ниже температура, тем дольше схватывается бетон. При этом в начальной стадии схватывания он остается жидким без каких-либо изменений структуры. Если за этот промежуток времени добавить в опалубку новую порцию бетона. Никакого разрушения цементных связей не произойдет. Для температуры 20°С «жидкая» стадия длится примерно 2 часа, при нулевой температуре она продолжается примерно 6-8 часов.

Можно продлить время до начала схватывания путем постоянного перемешивания бетона, но это ухудшит его характеристики, поэтому злоупотреблять этим методом не стоит.

  1. Твердение бетона. Эта фаза продолжается довольно долго, за счет постепенной гидратации компонентов бетона фундамент набирает прочность в течение многих лет. Первые 28 суток – это обязательный срок выдержки бетона до набора им прочности, соответствующей его марке. Твердение происходит довольно быстро в первые сутки, затем скорость его замедляется.
  2. В первые часы после схватывания твердость бетона еще невелика, и добавка следующей порции бетона может привести к микротрещинам из-за повышения нагрузки. После трех суток твердения, как правило, эти нагрузки не оказывают такого воздействия на первые слои бетон.

Исходя из особенностей созревания бетона, можно сказать: заливать фундамент частями можно. При этом нужно соблюдать некоторые правила:

  • При последовательном смешивании партий бетона время между их заливкой в опалубку не должно превышать 2 часов в теплую погоду и 4 часов в межсезонье. Швов при этом не образуется, прочность фундамента не меняется.
  • Если необходимо сделать длительный перерыв в работе, он должен составлять не менее 2-3 суток.  После перерыва поверхность фундамента, на которую будет залита свежая порция бетона, необходимо очистить от пыли, влаги, а также зачистить металлической щеткой. Шов при этом будет иметь хорошее сцепление.
  • При заливке фундамента частями необходимо соблюдать все рекомендации по армированию.

Можно ли залить фундамент частями за несколько дней. Можно ли заливать фундамент частями

Способы армирования угла у фундамента

Послойно или блоками? (заливать частями)

Еще один вопрос, который волнует застройщиков – как правильно распределить порции бетона? Возможны три типа расположения швов:

  • Горизонтально;
  • Вертикально;
  • Под углом.

СНиП на этот счет дает конкретные указания: шов между участками монолитного фундамента должен быть направлен перпендикулярно оси. То есть, для колонн и свай подходит только послойная заливка бетона с образованием горизонтальных швов.

Для ленточного монолитного фундамента швы могут располагаться как вертикально, так и горизонтально. Для сохранения прочности фундамента необходимо качественное армирование, направленное перпендикулярно стыкам монолитных блоков. Если швы сделаны вертикально, то продольная арматура должна обязательно прочно связывать углы здания.  При послойной горизонтальной заливке установка вертикальной арматуры обязательна . На практике ленточный фундамент заливают обычно слоями, так как для заливки отдельных вертикальных блоков необходима установка дополнительной опалубки.

Видео когда снимать опалубку?