Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Можно ли оставить опалубку на зиму без бетона. Почему можно строить фундамент зимой

16.04.2021 в 07:43

Можно ли оставить опалубку на зиму без бетона. Почему можно строить фундамент зимой

Можно ли оставить опалубку на зиму без бетона. Почему можно строить фундамент зимой

Зимние условия строительства – это погодные условия, при которых днём температура не превышает +5 °С, а ночью столбик термометра опускается ниже 0 °С.

Из-за изменений климата, резких оттепелей и похолоданий «зимние» условия строительства, в зависимости от климатической зоны, могут наступить и в сентябре, и в ноябре, и даже в декабре. При этом снега может и не быть. Кроме этого, есть северные регионы, где тёплых дней практически не бывает, а среднегодовая температура не превышает +5 °С . В обычном гражданском строительстве зимой работы также не прекращаются, а зачастую ведутся круглосуточно.

Сергей Астафьев

Инженер-конструктор компании Фундаментально.рф

Современные технологии возведения фундамента позволяют продлить строительный сезон и осуществить качественную заливку основания под дом при температуре до -15 °С, а при использовании особых методик – до -25 °С. Это форсирует сроки строительства, т. к. весной можно будет сразу приступить к возведению стен (если коттедж каркасный или деревянный, то его можно успешно строить и зимой), что позволит въехать в дом раньше.

К основным преимуществам зимнего строительства фундамента относятся:

  • Сезонное снижение цен на строительные материалы и работы.
  • Низкая загруженность строительных бригад.
  • Возможность заезда тяжёлой строительной техники на участок, т. к. увеличивается несущая способность грунта, обычно раскисающего весной.
  • Минимизация рисков обрушения стенок у вырытых котлованов, а также их затопление грунтовыми водами.

Андрей Пашухин

Инженер по строительству компании Фундаментально.рф

Распространено мнение, что фундамент лучше всего строить летом. При этом следует помнить, что погода в этот период времени также накладывает определённые ограничения. Например, могут начаться затяжные дожди, приводящие к размытию или полному обрушению стенок котлованов и траншей. Соответственно, необходимо рыть их заново, а это потеря времени и средств. На участках с высоким УГВ необходимо предпринять целый комплекс мер, связанных с откачкой и отводом воды из котлована.

Эти меры включают в себя рытье приямков, водоотводящих траншей, установки дренажных насосов. Кроме этого, высокие температуры – более +35 °С , и низкая влажность так же вредны для набора бетоном необходимой прочности, как и низкие температуры.

Поэтому сидеть и ждать «идеальных» погодных условий для бетонирования – непродуктивно. Ведь они могут и не наступить.

Связанные вопросы и ответы:

1. Можно ли оставить опалубку на зиму без бетона

Да, опалубку можно оставить на зиму без бетона, если она установлена правильно и крепко закреплена земными или металлическими креплениями.

2. Чем грозит оставление опалубки на зиму без бетона

Оставление опалубки на зиму без бетона может привести к ее деформации под воздействием морозов и снега, что отрицательно скажется на качестве будущего бетонирования.

3. Возможно ли использовать опалубку после того, как она была оставлена на зиму без бетона

После зимнего хранения опалубку можно использовать только при условии тщательной проверки на повреждения и деформации, чтобы исключить возможность ухудшения качества бетонирования.

4. Как правильно подготовить опалубку к зимнему хранению без бетона

Для подготовки опалубки к зимнему хранению без бетона необходимо тщательно очистить ее от грязи и остатков бетона, обработать специальными пропитками, которые защитят от влаги и мороза, а также закрепить креплениями, чтобы избежать деформаций.

5. Какие меры безопасности следует учитывать при оставлении опалубки на зиму без бетона

При оставлении опалубки на зиму без бетона необходимо обеспечить надежную фиксацию, чтобы избежать деформаций под воздействием снега и мороза, а также регулярно проверять состояние конструкции и принимать меры по ее защите от негативного воздействия окружающей среды.

Как залить потолок в погребе бетоном пошаговая инструкция. Строим монолитный, бетонный потолок

Наиболее распространенным и доступным для реализации своими силами, способом перекрывания потолка в подвале считается бетонная конструкция. Она производится из сваренного из арматуры несущего каркаса, который заливается бетоном. Перед изготовлением самой плиты, производится деревянная опалубка. Проектирование и строительство конструкции должно включать в себя следующие моменты:

  • потолочные перекрытия должны превышать ширину подвала, так как конструкция в качестве опор будет использовать стены сооружения;
  • деревянная опалубка должна стоять на опорах, несущих способностей которых должно хватить для удержания арматурного каркаса и бетонной смеси до полного ее застывания;
  • перед тем как залить потолок в подвале, опалубку необходимо герметизировать, избавив себя от риска протекания бетонного раствора в помещение;
  • арматура для каркаса сваривается квадратами с длинной стороны 20-25 см. Если габариты помещения большие, имеет смысл производить парное вязание каркаса.

Как залить потолок в погребе бетоном пошаговая инструкция. Строим монолитный, бетонный потолок

После выполнения армирования, приступаем непосредственно к заливке. Высота будущей бетонной плиты не должна превышать 30 см. В противном случае существует риск создания повышенной нагрузки на стены здания, что в последствии приведет к их разрушению или просадке. Процесс заливки должен производиться равномерно, без перерывов, пока конструкция не будет полностью сформированной. Для того чтобы избежать появления пузырей внутри полости плиты, уложенный раствор подвергается вибрации. Она выполняется с помощью подручных средств или специальных инструментов. Процесс застывания такой конструкции длится на протяжении 3-4 недель, в зависимости от погодных условий.

Как заявляет большинство специалистов, залить потолок в погребе бетоном является наиболее выгодным решением. Такая конструкция будет служить не десятилетиями и при желании ее можно использовать в качестве фундамента для небольшой хозяйственной постройки.

Как залить потолок в погребе бетоном пошаговая инструкция. Строим монолитный, бетонный потолок

Через сколько можно нагружать фундамент после заливки. Твердение

Второй этап набора прочности — твердение. Если время первого этапа диктует условия для выполнения работ ,то сколько займет твердение, влияет на возможность продолжения строительства и перехода к возведению «коробки» здания. Ниже в таблице приведены значения «выдержки» фундамента после заливки в зависимости от температуры. За 100% набора прочности на сжатие принимается значение, которое будет получено при температуре 20ᵒС, если дать фундаменту выстояться 28 суток. Приведены значения для материала марок М200-300 ( класс B 15 — B 22,5) изготовленных на портландцементе марок М400-500.

Среднесуточная температура воздуха, ᵒС Срок твердения, сут.
123571428
-33%6%8%12%15%20%25%
05%12%18%28%35%50%65%
+59%19%27%38%48%62%77%
+1012%25%37%50%58%72%85%
+2023%40%50%65%75%90%98%
+3035%55%65%80%90%98%

Из таблицы видно, что особенно сильно замедляют процесс отрицательные температуры.

Через сколько можно нагружать фундамент после заливки. Твердение

График набора прочности бетона в зависимости от температуры.

Распалубочная прочность бетона определяется СП «Несущие и ограждающие конструкции» и составляет 70% от марочной (безопасный срок начала работ). Это значит, что снимать опалубку после заливки фундамента дома надо не менее чем через 7 суток для среднесуточной температуры +20ᵒС или не менее чем через 14 суток для +10ᵒС. При соответствующем обосновании можно выдержать время до достижения лишь 50% марочной прочности на сжатие (нормативно-безопасный срок начала работ) перед снятием опалубки. При самостоятельном возведении также рекомендуется ознакомиться с «Руководством по производству бетонных работ в зимних условиях, районах Дальнего Востока, Сибири и Крайнего Севера».

Время набора прочности фундаментом также зависит от типа портландцемента для изготовления смеси. Существует три типа:

  • быстротвердеющий;
  • нормальнотвердеющий;
  • медленнотвердеющий.

В таблице представлены значения прочности на сжатие для бетонов на различных вяжущих в зависимости от температуры воздуха. Все величины, так же как и в предыдущей таблице, в процентном отношении от прочности при температуре 20ᵒС, если дать монолиту выстояться 28 суток.

Среднесуточная температура, ᵒС Время набора прочности, сут.
12371428
На быстротвердеющем портландцементе
516%22%26%33%38%45%
1026%37%43%54%61%71%
2042%58%66%82%92%98%
На нормальнотвердеющем портландцементе
512%19%23%31%37%43%
1021%32%38%51%60%70%
2034%50%60%78%90%98%
На медленнотвердеющем портландцементе
56%12%17%27%34%41%
1011%21%28%44%56%67%
2019%34%45%68%85%98%

Точно так же опалубку снимают при наборе 70% от марочной прочности на сжатие (50% при особых условиях).

Не забудьте о том, что бетон во время первых дней твердения требует увлажнения, для этого его покрывают опилками, мешковиной, песком (для накопления и сохранения влаги) либо закрывают пленкой и обязательно обильно поливают водой первые 7 суток (лучше 14 суток).

Что добавить в бетон, чтобы он не трескался. Бетонируем с умом

Что добавить в бетон, чтобы он не трескался. Бетонируем с умом

Бетонируем с умом

К бетонированию важно подойти со всей ответственностью. В противном варианте через пару лет, а может и раньше, на поверхности бетона начнут появляться трещины.

Бетонирование представляет собой не только смешивание цемента, щебня, песка и воды. Чтобы результат в действительности порадовал, нужно предварительно ознакомиться ещё с некоторыми нюансами.

Изначально хотелось бы отметить, что перед началом бетонирования требуется надлежащим образом подготовить основание. Нежелательно выливать бетон прямо на землю.

Подушка под бетон

Лучше расчистить не менее 10 см земли на обрабатываемой поверхности и после засыпать эту территорию щебнем либо песком. Такие материалы выступают в роли «подушки».

Также, стоит произвести тщательную их утрамбовку. Для этих целей рекомендуется применять. Песок намного плотнее утрамбуется, если в процессе поливать его водой. Такая подушка не даст бетону просесть.

Что добавить в бетон, чтобы он не трескался. Бетонируем с умом

Далее нужно приступать к гидроизоляции. В данном случае подойдут такие материалы, как ПВХ плёнка, полиэтилен,и тому подобное.

Теперь можно приниматься за изготовление опалубки. Сделать ее получится из досок подходящей ширины. Опалубку важно прочно зафиксировать. Тогда в процессе бетонирования конструкция не сместится и не деформируется.

Опалубка готова, значит стоит начинать выставлять маяки. Можно использовать для этого профили для гипсокартона. Выставлять маяки требуется с использованием уровня на расстоянии около 1 м или чуть больше. Благодаря выставленным маякам удастся получить ровное основание.

Что добавить в бетон, чтобы он не трескался. Бетонируем с умом

Затем между маяками укладывается арматурная сетка. Толщина сетки зависит от того, какая нагрузка будет производиться на бетон. К примеру, если планируется по бетонной поверхности ездить на авто, лучше применить сетку диаметром 10 мм. Укладывать арматурную сетку нужно на несколько сантиметров выше гидроизоляции.

Как залить бетон и осуществить бетонирование

Ну, вот все готово, остаётся лишь приготовить бетон. Рекомендуется для приготовления данной смеси использовать цемент марки 500 или 400. Стоит знать, чтоследует смешивать со щебнем и песком в определённых пропорциях, которые зависят от его марки.

Что добавить в бетон, чтобы он не трескался. Бетонируем с умом

Для бетонирования больше всего подходит крупнозернистый песок. При использовании цемента 500 марки, добавляется на одну его часть 2,5 части песка, 4 части щебня и 0,7 части воды. В раствор желательно добавлять и. В итоге с бетоном гораздо легче будет работать, поскольку он не настолько быстро начинает схватываться.

Где-то через пару часов после бетонирования, вода с основания уйдёт. Понадобится присыпать стяжку цементом и втереть его при помощи кельмы, это называетсябетона. Таким образом, бетон не будет шелушиться и с легкостью переживёт негативное воздействие окружающей среды.

Что добавить в бетон, чтобы он не трескался. Бетонируем с умом

Спустя несколько недель не помешает обработать забетонированную поверхность специальной водоотталкивающей пропиткой. На этом все. Подписывайтесь на новости строительного журнала, и будете в курсе всего происходящего на сайте.

Как сделать бетон гладким после заливки. Практические советы: как сделать бетон гладким

Не для кого ни секрет, что в любом строительстве, капитальном ремонте главным фактором идеального помещения и здания в целом является гладкая поверхность любого основания, будь то стена, потолок, пол или стены. Ступеньки, лестницы, пандусы, стоянки также требуют ровного покрытия, которое служит важным аспектом для дальнейших штукатурных или косметических работ. Казалось бы, технология нанесения бетонного раствора не так уж и сложна, но для того чтобы добиться идеально ровной поверхности, необходима немалая сноровка, опыт и специальные инструменты. С помощью интересных и познавательных советов в этой статье мы вам расскажем, как сделать бетон гладким, с минимальными потерями времени и средств.

Что делать если бетон начал крошиться. Почему крошится бетон?

: Бетон, являясь прочным «каменным» строительным материалом, тем не менее, подвержен разрушению: растрескиванию и крошению. Есть несколько объективных причин разрушения бетона, о которых будет рассказано в этой статье.

Что делать если бетон начал крошиться. Почему крошится бетон?

Почему крошится бетон? Главные причины

Как уже было сказано, специалистами в области строительных технологий систематизированы и описаны все возможные причины растрескивания и крошения бетонных конструкций и ЖБИ:

  • Вода, проникающая в поры и трещины материала. Из курса физики средней школы, мы знаем что вода – это уникальное вещество, которое может находиться в трех агрегатных состояниях: пар, жидкость и лед. При этом при замерзании воды, ее объем увеличивается. Именно это свойство является причиной крошения бетона – замерзшая зимой вода в буквальном смысле слова «разрывает» бетон на кусочки;
  • Значительные сезонные или технологические перепады температуры окружающего воздуха;
  • При заливке конструкции использовался бетон несоответствующего качества. Причины плохого качества бетона: несвежий цемент или несоблюдение пропорций цемента и затворителя (воды);
  • В процессе приготовления бетона его подвижность и удобоукладываемость достигалась не за счет специальных присадок, а за счет избыточного добавления затворителя;
  • Несоответствующий уход за бетонной конструкцией в период схватывания, набора прочности и твердения. Как известно свежезалитую конструкцию в летнее время необходимо регулярно сбрызгивать водой и укрывать полиэтиленовой пленкой, а в зимнее время прогревать специальными матами, нагревательным кабелем и другими известными способами.

Учитывая, что с крошащимся бетоном практически ничего невозможно сделать, неприятную ситуацию проще и дешевле предупредить следующими способами:

  • При приготовлении бетона следует использовать специальные добавки, придающие конечному изделию водоотталкивающие свойства;
  • В бетон добавляются специальные пластификаторы уменьшающие порообразование и увеличивающие прочность и плотность;
  • Залитую конструкцию пропитывают гидрофобным составом;
  • Обрабатывают поверхность свежезалитого и старого бетона водоотталкивающими грунтовками;
  • Используют исключительно свежий цемент необходимой марки, не нарушают пропорции компонентов и тщательно ухаживают за бетонным изделием в течение 14-28 суток;
  • По возможности проводят утепление наружных поверхностей тем или иным способом.

Что делать если бетон начал крошиться. Почему крошится бетон?

Если трескается бетон что делать?

В этом случае у вас есть немного вариантов. Увидев первые «симптомы» разрушения, следует немедленно приступать к ремонту. В первую очередь определяют причины разрушения.

Если это проникновение влаги, проводят комплекс работ: тщательно очищают поверхность от аморфных масс, замазывают «крепким» цементным раствором образовавшиеся каверны и после твердения обрабатывают глубоко проникающей грунтовкой. Мелкие трещины затирают цементно-песчаным раствором, а крупные трещины заполняют специальными ремонтными составами.

Более масштабные разрушения несущих конструкций потребуют разборке сооружения и перезаливки. Возможно использование поэтапной отливки поврежденных частей с арматурной привязкой. Возможность и технологию подобного ремонта определяют квалифицированные специалисты в каждом конкурентном случае.

Подводя итог, стоит еще раз акцентировать внимание «экономных» застройщиков на том, что экономия на качестве и количестве строительных материалов, впоследствии выливается в огромные расходы на ремонт зданий и сооружений. Причем сумма этих расходов всегда значительно выше суммы призрачной экономии на строгом соблюдении пропорций компонентов и этапах технологии заливки и ухода.