Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Лента плюс плита фундамент. Монолитная плита

18.04.2021 в 15:34

Лента плюс плита фундамент. Монолитная плита

Этот вариант конструкции фундамента представляет собой комбинацию плитного и ленточного основания. Наглядно, хоть и упрощенно, его можно представить в виде плоской крышки коробки, перевернутой вверх дном.

Сначала строится лента, а поверх нее заливается монолитная плита таким образом, чтобы ее края опирались на ленту. Получается, что дом опирается на плитное основание, имеющее ленточный фундамент.

Такая комбинация позволяет объединить преимущества двух типов основания, получив в результате снижение нагрузки на ленту от перераспределения веса постройки и возможность ее усиления в участках наибольшей нагрузки.

Преимущества плиты состоят в низком удельном давлении на грунт, вызванном большой площадью опоры. Основание перемещается вместе с домом при возникновении подвижек почвы, не разрушаясь и не причиняя вреда постройке.

Лента, установленная под плитой, снижает возможность бокового смещения, сдвигающего платформу с песчаной подушки . Кроме того, появляется дополнительное усиление по периметру несущих стен, снижающее нагрузку на плиту.

Итогом такого объединения становится возможность снизить толщину плиты и площадь сечения ленты, взаимно усиливающих друг друга, что дает заметную экономию строительного материала.

К недостатками можно отнести необходимость тщательного обследования гидрогеологических условий участка, достаточно сложный инженерный расчет проекта и большое количество трудовложений, в частности — земляных работ.

Лента плюс плита фундамент. Монолитная плита

Лента плюс плита своими руками пошаговая инструкция. Технология изготовления

В отличие от ростверков  чашеобразный плитный фундамент полностью опирается на подсыпку из нерудного материала. Что позволяет строить на нем тяжелые кирпичные и бетонные стены. При этом снижается толщина бетонных конструкций, сечения арматуры ввиду увеличенной поверхности опирания.

Технология плиты на ленточном фундаменте при одновременной заливке этих элементов в опалубку выглядит следующим образом:

  • разметка – установка обносок в углах на расстоянии 0,7 – 1 м от них, натяжение шнуров по осям стен, наружному, внутреннему периметру ленты;
  • земляные работы – удаление плодородного слоя со всего периметра коттеджа, заглубление траншей для ленты на 30 – 70 см (ширина зависит от сопротивления грунта);

Лента плюс плита своими руками пошаговая инструкция. Технология изготовления

Подготовка траншей.

  • дренаж – траншеи 50 х 50 см по наружному периметру котлована, укладка перфорированных гофротруб, монтаж смотровых колодцев (уклон 4 – 7 градусов для самотека в подземную емкость);

Лента плюс плита своими руками пошаговая инструкция. Технология изготовления

Укладка дренажных труб по периметру.

  • подготовка ленты – 40 см песка, ПГС, щебня либо 20 + 20 см песка, щебня в любой последовательности пол слою геотекстиля;
  • гидроизоляция подошвы ленты – полиэтиленовая пленка или гидростеклоизол с нахлестом 10 см;
  • опалубка – щиты из фанеры, ОСБ, обрезной доски для наружного периметра выше внутренних на толщину плиты (10 – 15 см);

Лента плюс плита своими руками пошаговая инструкция. Технология изготовления

Установка и укрепление опалубки.

  • засыпка внутренней части – послойная укладка 10 см нерудного материала с уплотнением виброплитой;
  • гидроизоляция подошвы плиты – аналогично ленте;
  • утепление – 10 – 20 см слой экструдированного пенополистирола вровень с бортиком внутренней опалубки;

Лента плюс плита своими руками пошаговая инструкция. Технология изготовления

  • армирование – два пояса продольных стержней для ребер жесткости (ленточной части фундамента), два пояса арматурных сеток с ячейкой 10 х 10 – 20 х 20 см для плитной части, соединенных прямоугольными хомутами из гладкой арматуры;

Лента плюс плита своими руками пошаговая инструкция. Технология изготовления

Армирование плитной части, после обратной засыпки песком (с уплотнением) и утепления.

  • бетонирование – заливка за один прием для обеспечения характеристик плитного фундамента, уплотнение насадками глубинных вибраторов, уход за бетоном в первые три дня (защита от пересыхания, дождя, мороза);

Лента плюс плита своими руками пошаговая инструкция. Технология изготовления

Готовый фундамент — плита на ленточном фундаменте.

  • гидроизоляция – оклеивание, обмазывание либо пропитка пенетрирующими смесями.

В результате получается плитный фундамент сложной пространственной формы с оставшейся внутри него несъемной опалубкой и утеплителем.

Чем засыпать внутри ленточного фундамента. Особенности процесса.

Неправильно выполненная засыпка может привести к нарушению гидроизоляции фундамента и возникновению других не менее неприятных проблем. Предварительно установленные под первым этажом здания сваи должны принимать на себя основной вес сооружения, не касаясь насыпанного грунта. Также следует проконтролировать установку системы отвода воды.

Чем засыпать внутри ленточного фундамента. Особенности процесса.

Чем засыпать ленточный фундамент внутри?

Недостаточно уплотнившуюся за короткий срок фундаментную засыпку могут повредить грунтовые воды, поднимающиеся на поверхность. Исключить возникновение подобных ситуаций можно при помощи буферной подушки, принцип действия которой заключается в следующем.

Буферная зона находится между слоем фундамента и основой сооружения. Подушка представляет собой несколько слоев гравия и песка, имеющих толщину от 10 до 15 см. Щебень или гравий не допустят поднятия влаги вверх, что будет способствовать оттоку грунтовых вод от фундаментного слоя.

На вопрос, нужно ли засыпать фундамент внутри, специалисты советуют засыпать, потому что процесс сокращает количество пустот под строением, что положительно влияет на его надежность и устойчивость. Также засыпка фундамента позволит зданию лучше сохранять тепло и сделает его суше.

Обратная засыпка пазух основания.

Засыпка пазух фундамента выполняется непосредственно в котловане. Грунт для засыпки должен быть хорошо увлажнен и не иметь в составе посторонних предметов. Обычно, в котловане проходят различные коммуникационные системы, поэтому засыпку пазух следует выполнять на уровне труб мягким грунтом. Правило действительно для конструкций находящихся не выше 0,3 м от дна ямы.

Чем засыпать внутри ленточного фундамента. Особенности процесса.

Чем засыпать фундамент внутри?

Если трамбовать грунт по каким то причинам не получается, то его следует насыпать горкой, которая в последствии осядет. Основной принцип засыпки это равномерная утрамбовка почвы на всей территории участка.

Технология уплотнения при засыпке пазух.

Перед уплотнением засыпки необходимо провести дренаж, создать гидроизоляционный слой на основании, удалить строительный мусор, обустроить подземную часть здания, если она есть в наличии.

Пазухи засыпаются при помощи специальной техники, так вручную вряд ли можно достигнуть рекомендуемой плотности грунта. При использовании строительных машин, необходимо соблюдать следующие требования:

  • слой засыпаемого песка – 0,7 м;
  • слой суглинок и супесей – 0,6 м;
  • слой глины – 0,5 м.

При отсутствии техники каждый слой должен быть не более 0,3 м. Трамбовку начинают производить от центральной точки строения к краям участка. Особенного внимания требуют места проведения коммуникаций, где слой засыпки не превышает 0,2 м.

Обратная засыпка и уплотнение почвы – мероприятие, которое требует тщательного и аккуратного подхода.

Засыпка для фундамента.

  • Наличие грунтовой воды опасно при строительстве
    • Определение просадочности грунта при строительстве
    • Основные строительные материалы для засыпки внутри фундамента

После получения и утверждения проекта строительства строят обноску и производят разбивку дома на участке. Затем приступают к производству земляных работ. Неопытные застройщики относятся к выполнению этих работ как к маловажному делу, которое заключается, по их мнению, только в рытье котлованов под фундамент. Это неправильная точка зрения. К вопросу выполнения земляных работ нужно относиться очень серьезно, поскольку от правильного их выполнения в значительной степени зависит прочность и долговечность строения. Размеры, глубина траншей и котлованов для фундамента находятся в прямой зависимости от свойства грунтов, глубины промерзания почвы данной местности.

Чем засыпать внутри ленточного фундамента. Особенности процесса.

Чем засыпать фундамент?

Делать засыпку фундамент следует только после его затвердевания.

Видео фундамент лента + плита 2 в 1 по типу УШП