Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как усилить деревянные балки перекрытия от прогиба. Особенности

10.12.2019 в 10:20

Как усилить деревянные балки перекрытия от прогиба. Особенности

На сегодняшний день в строительстве используются следующие основные виды перекрытий:

  • деревянные;

Как усилить деревянные балки перекрытия от прогиба. Особенности

  • железобетонные плиты;

Как усилить деревянные балки перекрытия от прогиба. Особенности 01

  • металлические конструкции;

Как усилить деревянные балки перекрытия от прогиба. Особенности 02

  • ребристые;

Как усилить деревянные балки перекрытия от прогиба. Особенности 03

  • перекрытия Клейна.

Как усилить деревянные балки перекрытия от прогиба. Особенности 04

Все они разнятся между собой по способам усиления и материалу, при помощи которого будет проводиться работа.

Чаще всего повреждённые места перекрытий обнаружить очень сложно. Как правило, основания, выполненные из разных материалов, располагаются под декоративной штукатуркой или закрыты подвесными потолками, окрашены.

Именно поэтому усиление перекрытий приходится проводить не совсем своевременно, когда начинаются явные проблемы со строительной конструкцией.

Как усилить деревянные балки перекрытия от прогиба. Особенности 05

Существует несколько причин, по которым перекрытия следует укреплять, чтобы избежать трещин плит, их гниения или прогиба.

  1. В первую очередь причиной может стать нарушение самого процесса установки перекрытий при строительстве дома.
  2. Другой причиной часто является использование материалов низкого качества.
  3. В случае с металлическими элементами возможна их ускоренная коррозия.
  4. Чаще всего усиление балок перекрытия проводят, если они выполнены из дерева. Их порча происходит главным образом в результате природного воздействия, например, при резких изменениях влажности воздуха или температуры.
  5. Усиление железобетонных перекрытий производится по причине увеличения нагрузки на несущую конструкцию, появления трещин, дефектов при монтаже или дальнейшей эксплуатации.
  6. Бывает необходимость достройки этажа дома. В результате увеличения нагрузки происходит и перераспределение силы воздействия на все составляющие части основания. Это тоже одна из причин, требующая мер по укреплению несущих конструкций дома.

Как усилить деревянные балки перекрытия от прогиба. Особенности 06

Как усилить деревянные балки перекрытия от прогиба. Особенности 07

Ремонт перекрытий подразумевает замену некоторых элементов при незначительных дефектах или усиление по всей площади при критическом положении дел.

Процесс укрепления перекрытия является довольно сложным мероприятием, поскольку все работы нужно проводить в замкнутом пространстве (внутри здания), а механизировать те или иные операции не представляется возможным.

Как усилить деревянные балки перекрытия от прогиба. Особенности 08

Много времени занимают подготовительные работы.

Чтобы осуществить весь процесс, под конструкцией, которую будут укреплять, возводят монтажные опоры. Их располагают вертикально. Опорные элементы изготовляют из брёвен или стальных труб и фиксируют распорками или подкладками. После этого очищают поверхность, которую собираются усиливать. Убирают краску, побелку, отслоившийся бетон, прогнившие части брусьев. То есть создают оптимальные условия для удобства и безопасности перемещения под перекрытиями.

Прежде чем приступать к подготовительным, а затем и к основным этапам работ, следует иметь определённый план усиления оснований (технологическую карту). Нужно знать величины имеющихся нагрузок и провести расчёт количества механизмов и материалов для осуществления мероприятий по реставрации существующих балок.

Лучше всего прибегнуть к консультации опытных строителей либо доверить работу по усилению балок перекрытия бригаде специалистов.

Как усилить деревянные балки перекрытия от прогиба. Особенности 09

Как усилить деревянные ворота от провисания. Как правильно навесить деревянные ворота

Чтобы ваш дачный участок был защищен от посторонних глаз, понадобятся ограждение и ворота. Наиболее популярным материалом для их возведения считается дерево.

Как усилить деревянные ворота от провисания. Как правильно навесить деревянные ворота

Деревянные ворота

Ведь данный материал практичный в использовании, имеет небольшой вес и приемлемую цену. К тому же, деревянные ворота довольно просто заказать уже в готовом виде, останется их только навесить.

Правда и эта процедура требует небольших усилий, ведь перед тем как их установить, понадобятся хорошие опорные столбы и крепкие кованые петли.

Установка столбов

Любая конструкция ворот нуждается в хороших опорных столбах. Ведь именно от них зависит дальнейшая их эксплуатация, но прежде чем приступить к установке столбов, вам понадобиться подготовить необходимые материалы и инструменты:

  • деревянный брус 150/150 мм;
  • деревянные рейки 40/20 мм;
  • цемент;
  • щебень;
  • песок;
  • рулетка;
  • лопата;
  • строительный уровень;
  • ножовка;
  • молоток;
  • шуруповерт;
  • дрель;
  • саморезы.

Как усилить деревянные ворота от провисания. Как правильно навесить деревянные ворота

Фундамент для столбов

Когда все необходимые материалы будут подготовлены, можно приступать к установке опор, предварительно сделав все необходимые замеры.

  1. Для начала нужно выкопать две ямы, их глубина должна быть не менее 1/3 части самой опоры, то есть для высоты столба 1,8 м, понадобится брус длинной около 2,7 м. Если деревянные ворота не предусматривают встроенной калитки , то предстоит выкопать 3 ямы, последняя будет предназначена под калитку.
  1. Затем на дне ям делается подушка из песка и щебня около 15 см, все это необходимо утрамбовать.
  1. Далее необходимо приготовить раствор: для этого понадобится цемент, мелкофракционный щебень и песок. Для приготовления лучше использовать бетономешалку, это упростит процесс работы.
  1. Потом столбы нужно установить в ямы и залить раствором, не забывая его утрамбовывать, чтобы не осталось воздуха.
  1. Установленные столбы нужно зафиксировать деревянными рейками, чтобы они не накренились. Для этого с помощью уровня проверяется вертикальность стоек, а потом они между собой скручиваются рейками, этим конструкции придается жесткость. Также по бокам столбы закрепляются с помощью распорок.
  1. Когда такая конструкция будет установлена, снова нужно проверить вертикальность и оставить на пару недель, до полного застывания раствора.

Как усилить деревянные ворота от провисания. Как правильно навесить деревянные ворота

Столбы для деревянных ворот

Подготовка петель

Перед тем как навешивать деревянные ворота, необходимо будет приобрести кованые петли. Это лучше сделать в кузнечной лавке, так как в строительных магазинах не всегда можно встретить подходящую модель, которая не только сможет выдержать вес ваших ворот, но и подчеркнуть их индивидуальность.

Действительно, кованые петли не только выполняют механическую функцию, они также отвечают за эстетический вид. С их помощью деревянные ворота приобретают поистине красивый и неповторимый вид. Исполнение может быть настолько разнообразным, что конструкция ворот сразу превращается в произведение искусства.

Желательно, чтобы по своей длине кованые петли занимали приблизительно половину створок. Во-первых, это придаст конструкции большей жесткости, во-вторых, они намного красивее будут смотреться на общем фоне ворот. Толщина их должна составлять около 5 мм, в старину их делали до 8 мм.

Что касается ширины, то тут необходимо отталкиваться от вашего вкуса. Также кованые петли хорошо будут сочетаться с коваными накладками, которыми также можно украсить ворота.

Как усилить деревянные ворота от провисания. Как правильно навесить деревянные ворота

Виды столбов для деревянных ворот

Установка ворот

Ворота уже давно готовы, остается их лишь только навесить. Для начала необходимо со столбов снять деревянные рейки. Далее приступить к установке петель. Чтобы установить их вначале на столбах с помощью ножовки делаются углубления, и все оставляется как есть.

Расчет высоты нижних петель должен производиться с отступом под технический просвет между воротами и поверхностью грунта. Составлять он должен приблизительно 10 см.

Затем створки ворот необходимо положить на ровную поверхность и произвести монтаж петель. Сделанные замеры со стоек переносятся на деревянные ворота и делаются отметки.

Потом подготовленные кованые петли нужно приложить к створкам и на месте отверстий засверлить под саморезы тонким сверлом 3 мм, это для того чтобы при закручивании не лопнула доска. Также можно сделать отверстия и под заклепки.

Если петли съемные, то их обратную часть сразу можно установить на столбы, если же нет, то придется поднимать всю створку, а потом их прикручивать.

Когда установка будет закончена, нужно проверить работоспособность ворот, они должны легко открываться и закрываться.

При наличии отдельной калитки, нужно проделать туже самую процедуру, как со створками.

Как усилить деревянные перекрытия между этажами. Типовая конструкция перекрытия на балочных опорах

Устройство деревянного перекрытия между этажами обычно отличается от конструкции потолка по ряду параметров, прежде всего, по способу укладки деревянных балок и толщине. Если при обустройстве потолка деревянные несущие элементы чаще всего опираются на стены или специально сформированный бетонный пояс, то перекрытие между этажами приходится врезать в стены коробки. Соответственно, требования к прочности балок и толщине перекрытия между этажами намного жестче, чем для потолка.

Конструктивно деревянное перекрытие собирается из следующих деталей:

  • Опорные деревянные балки, воспринимающие вес всех элементов конструкции, массу мебели, бытовой техники, людей, – всего, что находится этажом выше;
  • Подшивка фанерой или плитами ОСБ потолочной поверхности;
  • Система лагов с досками пола верхнего этажа;
  • Уложенные на деревянную обрешетку маты или плиты теплоизоляции;
  • Пленка гидроизоляции от протечек влаги с пола этажом выше и обязательно пароизоляция, препятствующая проникновению водяных паров в элементы деревянного перекрытия с нижнего этажа.

Устройство деревянного перекрытия между этажами в значительной степени напоминает кровельный пирог обычной двухскатной крыши, но существует одна особенность. Если стропила имеют хотя бы одну точку крепления на шарнире, то деревянные балки перекрытия между этажами чаще всего приходится укладывать по свободно-скользящей схеме, без фиксации в точках опоры. При условии, что расстояние между стенами не более 3 м.

Такие схемы используют в домах с кирпичными и бетонными стенами, где жесткость коробки позволяет применять самоустанавливающиеся деревянные перекрытия. Что это дает? Независимо от осадки здания и давления на пол верхнего этажа, плоскость перекрытия будет оставаться в одном и том же положении.

Если длина балок деревянного перекрытия превышает 4,5 м, или стены дома изготавливаются из слабых материалов, например, газобетонных блоков, пенобетона, арболита, несущие перекрытия между этажами обязательно нужно укреплять дополнительными уголками, анкерами, подкосами и штыревыми заделками.

Как усилить деревянные лаги. Как усилить половые лаги

Усиление лаговой системы производится для увеличения запаса прочности или укрепления её отдельных участков при их повреждении.

Вариантов усиления несколько:

  • монтаж одной или нескольких дополнительных опор под брусом, перед этим выровняв систему в горизонтальной плоскости при помощи домкрата;
  • установка с одной или двух сторон бруса деревянных или металлических накладок, скрепленных болтами с шайбами;
  • замена повреждённого участка на протез из металлического прута или швеллера;

Современным способом усиления лаг является армирование бруса углеродным волокном, с фиксацией эпоксидным клеем.

Как усилить деревянные лаги. Как усилить половые лаги

Армирование бруса углеволокном

Углепластик клеится несколькими слоями до достижения требуемой жёсткости бруса. Малый вес, не утяжеляющий конструкцию, и простота работы делают этот материал популярным.

Сращивание лаг

При укладке в больших помещениях брус можно сращивать.

Основные способы соединений:

  1. При помощи деревянных накладок или Т-образных пластин.
  2. Внахлёст.
  3. В пол дерева.
  4. В лапу.

Большей прочностью на прогиб и смещение обладают соединения последних двух видов.

Как усилить деревянные лаги. Как усилить половые лаги

Варианты сращивания лаг

Места соединений промазывают водостойким клеем, фиксируют сращиваемые элементы болтами или при помощи оцинкованных накладок.

Обязательные условия при использовании составных лаг:

  • в местах сопряжений должны быть оборудованы опоры;
  • участки соединений соседних брусьев располагаются со смещением, не менее метра.

Пол на лагах — это практичный и доступный вариант. Знание того, как выбрать древесину и правильно рассчитать параметры используемого материала, принесут практическую пользу. А соблюдение технологий устройства лаговой системы в различных условиях позволит своими руками оборудовать надёжное покрытие, предотвратит риск его преждевременного ремонта.

Как усилить деревянные балки перекрытия. Усиление деревянных балок перекрытия

Балки перекрытия – одно из слабых мест в старом доме. Под влиянием времени и внешних факторов они изнашиваются, что приводит к скрипу полов на верхних этажах, прогибу перекрытия или даже его обрушению. Как справиться с проблемой и усилить балки перекрытия? Давайте разберемся.

Как усилить деревянные балки перекрытия. Усиление деревянных балок перекрытия

    Причины ослабления несущих способностей перекрытия

    Не только течение времени может быть виновно в том, что перекрытие провисает, появляются скрипы и вибрация. Есть ряд возможных причин этого явления:

    • использование при строительстве недостаточно прочных материалов – размеры доски или бруса меньше рекомендуемых, некондиционная древесина, пиломатериалы из «мертвого леса» и т. п.;
    • увеличение нагрузки на перекрытие пот отношению к расчетной из-за изменения назначения помещений, чердак превратился в мансарду – необходимо усилить балки;
    • применение при укладке перекрытия материалов естественной влажности – в этом случае по мере высыхания бруса или доски происходит его деформация и растрескивание;
    • протечки на крыше – попадающая на плоскость перекрытий влага постепенно разрушает древесину, да еще и «открывает ворота» бактериальной флоре, плесени, грибку;
    • повреждение массива балки при монтаже или хранении;
    • некомпетентность строителей.

    Также на древесину пагубно влияют любые перепады влажности и температур, отсутствие специальной антисептической обработки, попадание агрессивных химических сред и поражение насекомыми. Иногда колония муравьев может уничтожить несущие элементы перекрытия менее, чем за один летний сезон.

    Совет для тех, кто только начал строиться : не допускайте перечисленных выше явлений чтобы не ремонтировать балки перекрытия досрочно. Но если неприятность уже произошла, придется провести работы по устранению последствий и укреплению перекрытия и его несущих элементов.

    Как усилить деревянные балки перекрытия. Усиление деревянных балок перекрытия

    Чтобы определить состояние несущих балок, необходимо рассчитать предельно допустимый прогиб элемента. Норма – 1/300 часть от длины балки. То есть, при длине 3 метра прогиб в центральной части не должен превышать 10-12 мм. Если значение больше – требуется ремонт – усиление и укреплении несущего компонента перекрытия.

    Способы усиления деревянной балки перекрытия

    Если выяснилось, что несущий элемент требует ремонта, есть несколько методов, которые помогут восстановить способность балки к выдерживанию нагрузок.

  1. Наращивание площади сечения . Один из самых эффективных методов. С двух сторон деревянной доски или бруса, поврежденных по тем или иным причинам, устанавливают накладки с толщиной не менее 50 мм. Усиливающие детали могут монтироваться как по всей длине, так и на поврежденном участке. Перед проведением работ следует поднять балку домкратом, чтобы полностью убрать существующий прогиб. Монтаж проводится с помощью винтов или шпилек, проникающих сквозь первоначальный несущий элемент и скрепляющих обе накладки между собой.
  2. Металлические накладки . Вариация на тему предыдущего метода, только в качестве усилителей выступает не деревянная доска, а швеллер либо металлическая полоса.
  3. Прутковый протез . Этот метод чаще всего применяют для восстановления несущей способности торцевых частей балок. В качестве материала используют металлическую арматуру. Работы проводятся после установки опоры под поврежденную балку и разборки перекрытия. Восстановленный несущий элемент имеет меньшую способность сопротивляться нагрузкам, чем новый, это следует учитывать в период эксплуатации.
  4. Армирование углеволоконными элементами . Современный инновационный метод усиления и укрепления балок перекрытия. Подходит даже в том случае, если нарастить размеры конструкции невозможно. Углепластиковые элементы имеют малый вес и значительную несущую способность. Для ремонта балок используют различные типы углеволоконных материалов – пластины, листы, пруток. Монтаж проводят с применением специального эпоксидного клея, после застывания полученный конструктивный элемент по прочности не уступает стали.

Как усилить деревянные балки перекрытия. Усиление деревянных балок перекрытия

Вне зависимости от выбранного способа реставрации несущей конструкции, необходимо выполнить требования безопасности во время проведения работ. Следует установить опорные поддерживающие стойки или леса во избежание обрушения во время ремонта.

Что делать, если усиление балок перекрытия невозможно?

Случается и так, что усилить балки – сложно осуществимый процесс или даже совершенно невозможный. При этом заменять перекрытие на данный момент не планируется.

В этом случае есть два варианта исправить ситуацию:

  • установка опор под имеющиеся элементы, не выдерживающие нагрузки;
  • установить балки-дублеры в промежутках между старыми.

Стойки-опоры установить проще, но они уменьшают полезную площадь помещения, создают помехи при эксплуатации. Кроме того, они уменьшают визуальную привлекательность интерьера, поэтому потребуются дополнительные затраты времени и средств на декорирование стоек. Дублирующие балки устанавливаются по тому же принципу, что и имеющиеся – врезаются в предварительно вырезанные гнезда несущей стены. Технически этот вариант более сложен, чем установка деревянных опор, но лишен тех недостатков, которые свойственны первому способу.

Видео усиление балок перекрытия,каркас.