Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Переключатель зима лето на пластиковых окнах. Прижима створок

18.12.2019 в 02:44

Переключатель зима лето на пластиковых окнах. Прижима створок

Начнем с самого простого: регулировки прижима створок на зимний режим. При установке окон монтажники оставляют стандартную силу прижима створки к уплотнительной резинке рамы. Однако зимой, из-за неплотно закрытого окна, с улицы тянет холодом. Устранить проблему можно простым поворотом запорной цапфы — окно станет закрываться очень плотно.

Расположена цапфа на торце открывающейся створки и имеет три вида (см. фото):

Виды цапф на пластиковых окнах.

  • цапфа запорная, регулирующая силу прижима — первая (слева) на фото;
  • противовзломная запорная цапфа с регулировкой силы прижима — средняя на фото;
  • запорная противовзломная цапфа с регулировкой по прижиму и высоте — третья на фото.

Внимание: тщательно осмотрите открывающиеся створки сверху, снизу и с обратной стороны. В некоторых моделях прижимной эксцентрик может быть и там. Так же ряд фирм ставит по 2-3 цапфы на створку. В этом случае регулировать нужно все эксцентрики сразу, иначе окно перекосит.

Возможные места расположения эксцентриков.

Оконная цапфа может занимать три положения:

  1. стандартное, его еще называют нейтральным, с прижимом средней силы;
  2. летнее — прижим слабый;
  3. зимнее — прижим максимально возможный.

Определить, на какой период года отрегулировано окно, можно по расположению эксцентрика. Если это овал, то вертикальное положение говорит о слабом прижиме (летний режим), под углом — стандарт, горизонтальное — о сильном прижиме (зимний вариант). У круглой цапфы есть насечка. Если она смотрит на улицу — летний вариант прижима, в квартиру — зимний, вверх — стандарт.

Изменить положение эксцентрика можно пассатижами или мебельным ключом. Иногда для поворота цапфы ее нужно потянуть на себя.

Пассатижи потребуются для фурнитуры фирмы «Масо», где цапфы овальной формы. Здесь может пригодиться и гаечный ключ — им также можно повернуть эксцентрик. Переводить из одного положения в другое эксцентрики «Torx» следует шестигранным ключом или плоской отвёрткой. Запорные механизмы «Roto» нужно регулировать мебельным ключом.

Еще раз подчеркнем: увеличивать силу прижима створки к раме необходимо только в том случае, если утеряна герметичность. Проверить это можно несколькими способами:

  • зажечь спичку или зажигалку и поднести к закрытой створке. Отклонение пламени говорит о сквозняке. В этом случае регулировка на «зиму-лето» обязательна;
  • вставить между рамой и открытой створкой бумажный лист и закрыть окно. Если после этого лист удастся легко вытащить, прилегание необходимо также настраивать.

Важно: регулировка пластиковых окон «зима-лето» не проводится на только что установленных окнах — в зимнем режиме новая уплотнительная резинка из-за сильного давления может потерять упругость.

С уходом морозов силу прижима следует обязательно ослабить. Таким образом решаются сразу две задачи:

  • сохраняется упругость уплотнителя;
  • обеспечивается проветривание помещения через неплотно закрытую створку.

Подготовка к летнему сезону легко выполняется любым членом семьи:

  • подобрать под цапфу инструмент;
  • открыть окно и установить места нахождения эксцентриков;
  • провернуть все цапфы против часовой стрелки (овальные — до вертикального положения, круглые — до положения риски «на улицу»).

Как часто бывает, при слишком запущенном состоянии у больного сразу несколько болезней. Так и у окна. Может оказаться, что после регулировки цапф, сквозняки по-прежнему гуляют у створок (результат долгой эксплуатации без профилактического ухода).

Тогда потребуется дальнейшая настройка оконных механизмов, точнее, верхней и нижней петли. Чтобы ее выполнить, необходимо знать, как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно на зиму, если появилась необходимость корректировать положение верхней и нижней петли.

Регулировка пластиковых окон старого образца. Регулировка прижима пластиковых окон

Регулировка пластиковых окон старого образца. Регулировка прижима пластиковых окон

Чаще всего регулировка пластиковых окон подразумевает регулировку прижима пластиковых окон, а именно регулировку зима-лето. Ясно, что в зимнее время прижим створок окна должен быть сильнее, во избежание сквозняков, а летом прижим лучше ослабить.

Вначале нужно убедиться, что регулировка пластиковых окон необходима. Для этого можно использовать зажженную у закрытого окна спичку или зажигалку – если сквозняк есть, то пламя заколеблется или даже погаснет.

Так вы определите плотность прижима. Если регулировка прижима пластикового окна необходима, придется проделать несложные манипуляции.

Регулировка пластиковых окон старого образца. Регулировка прижима пластиковых окон

При открытии окна обратите внимание на его торец. Там вы обнаружите три эксцентрика, регулирующие прижим пластикового окна, их еще называют цапфами. Используя шестигранник, эксцентрики можно поворачивать, на

Регулировка пластиковых окон старого образца. Регулировка прижима пластиковых окон

Для более плотного прижима поверните их на несколько миллиметров в левую сторону, чтобы ослабить прижим — в правую. Работа очень простая, и вы легко произведете регулировку пластиковых окон самостоятельно. Главное – следите, чтобы плотность прижима была равномерной, а для этого эксцентрики должны быть обязательно выставлены одинаково.

Стоит обратить внимание на значительный нюанс регулировки прижима пластиковых окон — в первый раз осуществляйте минимальную регулировку, поскольку уплотнительные резинки на створке со временем ссыхаются и изнашиваются, а значит регулировку придется проводить снова.

Если же сразу сильно прижать створку, резинки ссохнутся быстрее, а после этого никакая регулировка не поможет и придется менять уплотнительную ленту.

Регулировка пластиковых окон старого образца. Регулировка прижима пластиковых окон

В этом тоже нет ничего сложного. Старая резинка просто-напросто удаляется, а новая устанавливается в специальный паз. Единственное, с чем нужно быть внимательным, так это с тем, чтоб не растянуть ее слишком сильно, иначе она будет пропускать воздух.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний период. Сезонное техобслуживание

Главная особенность открывающихся окон в том, что они не имеют форточек. Для лучшего проветривания помещения система предусматривает поворотные створки. В процессе эксплуатации пластиковых стеклопакетов можно заметить, что в зимнее время появляется сквозняк. Не стоит паниковать – это не производственный брак, а просто неправильно выставлен сезонный режим. Перевод пластиковых окон на зимний и летний режимы – это обязательная процедура в обслуживании.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний период. Сезонное техобслуживание

Поворотно-откидной механизм стеклопакета необходимо настраивать в зависимости от сезона года

В течение длительной эксплуатации также возможно появление сквозняков. Это происходит из-за ослабления винтов петель поворотно-запирающих механизмов. Самостоятельно регулируя окна на зиму, можно запросто сэкономить 3-7 тысяч рублей на вызове специалистов.

Проверка герметичности

Как подготовить пластиковые окна к зиме? С наступлением холодов нужно провести профилактический осмотр состояния нормального запирания створок в зимнем режиме. Герметичность можно проверить несколькими способами:

  • Тактильно. Проведя рукой вдоль рамы, можно установить наличие серьезных сквозняков.
  • Огнем спички или зажигалки. Отклонение пламени от вертикали свидетельствует о наличии продувания.
  • Листом бумаги. Его оставляют в закрытой створке и пытаются вытащить. Если лист легко вышел, значит створка закрывается неплотно.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний период. Сезонное техобслуживание

Если бумажный лист легко вытащить через створку, значит окно негерметичное

Определив проблемные места, приступают к регулированию системы до оптимальных требований.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/okno-na-zimniy-rezhim-rezhimy-plastikovyh-okon

Режим зима лето на пластиковых окнах Rehau. Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето

Перевод окон Rehau в зимний режим осуществляется за счет увеличения плотности прилегания подвижных частей к раме профиля и создания абсолютной герметичности при их закрытии. Это позволяет максимально сохранить тепло внутри помещения. Летом степень прижимания можно уменьшить.
Чтобы понять, что у установленной модели имеется функция изменения прилегания, нужно осмотреть торец открытой створки, где находятся эксцентрики (цапфы). Если на их головках есть выемки под шестигранный ключ, ключ-звездочку, отвертку, то регулировка возможна.

Режим зима лето на пластиковых окнах Rehau. Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето

Металлопластиковые конструкции переводят в зимний режим с наступлением холодов и при появлении движения холодного воздуха через закрытые створки.

Если сквозняков не наблюдается, перевод делать не нужно, чтобы не увеличивать нагрузку на уплотнитель. Постоянно оставлять цапфы в зимнем режиме вредно для уплотнителя.

Для того чтобы не повредить окна Рехау, зимний режим устанавливают строго по инструкции. Перед началом работ нужно снять москитную сетку и очистить фурнитуру и профиль от пыли и мусора. Для этого можно использовать мягкое универсальное или специально моющее средство, ветошь и жесткую щетку.
Подвижные части фурнитуры можно смазать машинным маслом, аэрозолем WD-40 или специальными средствами для оконной фурнитуры. Не менее важно предварительно провести ревизию резинового уплотнителя. Он должен быть эластичным и не иметь дефектов. Если следы износа очевидны, резину придется заменить. Если состояние уплотнителя удовлетворительное, его смазывают средством на основе силикона или глицерина.

Режим зима лето на пластиковых окнах Rehau. Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето

  1. Пошаговая инструкция того, как перевести окна на зиму, выглядит так:
    Находим цапфы. Чем больше оконная конструкция, тем их больше. Перевести в зимний режим нужно все из них. Для этого подбирают подходящий инструмент в зависимости от формы головки эксцентриков.
  2. С помощью выбранного приспособления поворачиваем головки цапф по ходу часовой стрелки всего на несколько миллиметров. Все они должны оказаться в одинаковом положении.
  3. Проверяем плотность прилегания, оценивая сопротивление при повороте оконной ручки. Чем туже она поворачивается, тем плотнее прижимается створка окна. Для проверки можно воспользоваться бумажным листом. Его зажимают оконной створкой и пробуют извлечь. Если лист не вытягивается, а рвется, то перевод прошел правильно. Еще один способ определения герметичности окон — с помощью огня. Если пламя горящей спички или свечи не колеблется у окна, значит сквозняков нет, и прилегание створок плотное.

В зависимости от того, фурнитура какой фирмы использована, по-разному осуществляют перевод окон: зимний режим в моделях с фурнитурой МАКО устанавливается на демонтированной створке, а в системах, укомплектованных механизмами от Siegenia Aubi, дополнительно рекомендуется подтянуть крепежные винты. В конструкциях серии Rehau blitz с фурнитурой от Roto производитель рекомендует доверить переключение профессионалам.

Режим зима лето на пластиковых окнах Rehau. Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето

Есть еще один способ усилить прижим створок. Для этого с нижней петли снимают колпачок, открывая круглое отверстие с механизмом переключения. На створках с петлями слева для усиления уплотнения его поворачивают против часовой стрелки, для уменьшения — по ходу часовой стрелки. На полотнах с крепежными элементами справа повороты делают в противоположном направлении. Таким образом зазор получается уменьшить максимум на 8 мм.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/plastikovye-okna-rezhim-zima-perevodim-okna-v-zimniy-rezhim-pravilno

Окна века регулировка зима лето. Регулировки зимнего и летнего режима

В зимний период пластиковое окно должно зарываться по максимуму плотно, чтобы свести воздухообмен между улицей и помещением к минимуму. Уличный холод никому зимой в доме не нужен. Летом наоборот даже в закрытом состоянии оно должно обеспечивать некоторую циркуляцию воздуха (микропроветривание), чтобы в комнате не было слишком душно из-за жары.

Сезонная регулировка домашнего окна переводом его в режим «лето» или «зима» осуществляется при помощи запорных цапф на боковой стороне открывающейся створки. Они бывают неподвижными прямоугольными либо роликовыми (круглыми с риской на одной из сторон или овальными).

Окна века регулировка зима лето. Регулировки зимнего и летнего режима

Виды цапф на пластиковых окнах

В зависимости от вида подстройка данной фурнитуры производится поворотом вручную, плоскогубцами, отверткой либо шестигранным ключом. При этом в некоторых случаях перед поворотом механизм надо оттянуть на себя, а только потом проворачивать.

Окна века регулировка зима лето. Регулировки зимнего и летнего режима

Как отрегулировать нажим окна

Цапфа окна может быть выставлена в одном из трех положений:

  1. «ЗИМА» – с максимальным прижимом.
  2. «ЛЕТО» – со слабым прижимом.
  3. Нейтральное (стандартное).

В первом случае на круглой цапфе риска повернута к улице, а овальная выставлена горизонтально. Во втором риска установлена внутрь, а овал стоит вертикально. Третий вариант – черточка смотрит вверх, овал зафиксирован под углом.

Вместо подвижной цапфы на створке некоторые производители оконных блоков устанавливают нерегулируемый запорный элемент в форме прямоугольника. В этом случае отрегулировать пластиковое окно возможно лишь путем корректировки винта на ответной планке.

Окна века регулировка зима лето. Регулировки зимнего и летнего режима

Регулировка окна на зимний и летний периоды

Основной момент сезонной регулировки оконных створок – необходимость постоянного их перевода с «лето» на «зиму» и обратно. При сильном «зимнем» прижиме резиновый уплотнитель сжимается, из-за чего постепенно начинает портиться. Нередко хозяева окон ПВХ сталкиваются с тем, что через несколько лет данную резинку приходится менять. Это происходит как раз потому, что створку согласно инструкции изготовителя оконного изделия не переводят в летний режим с ослабленным прижимом, а оставляют после зимы как есть.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/okna-zima-i-leto-regulirovki-zimnego-i-letnego-rezhima

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Дует с пластиковых окон, специалист сказал перевести окна в зимний режим

Мало кто знает, что пластиковые окна "обладают" полезным механизмом, с помощью которого, можно менять режим закрытия окна на "летний" и "зимний".

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Дует с пластиковых окон, специалист сказал перевести окна в зимний режим

Для начала, давайте проверим насколько плотно прижимаются резинки окна к раме. Делать это будем самым простым и доступным для всех способом.

Берем обычный лист бумаги.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Дует с пластиковых окон, специалист сказал перевести окна в зимний режим

Открываем окно и вставляем один лист.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Дует с пластиковых окон, специалист сказал перевести окна в зимний режим

Закрываем окно.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Дует с пластиковых окон, специалист сказал перевести окна в зимний режим

Теперь давайте проверим, пробуем вытащить лист бумаги. Зазор большой и его необходимо уменьшить, чтобы уплотнительно как можно сильнее прижимался к раме.

Как это сделать?

Откройте окно и обратите внимание на данный механизм, он выполнен в ассиметричной форме.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Дует с пластиковых окон, специалист сказал перевести окна в зимний режим

Обратите внимание на данную метку, когда новые окна устанавливаются, данная метка находится в нейтральном положение.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Дует с пластиковых окон, специалист сказал перевести окна в зимний режим

Регулируется данный механизм с помощью шестигранника, если повернуть от резинки, то зазор увеличится, получится, так называемый "летний" режим.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Дует с пластиковых окон, специалист сказал перевести окна в зимний режим

Если повернуть в сторону резинки, то зазор уменьшится и у вас получится "зимний" режим.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Дует с пластиковых окон, специалист сказал перевести окна в зимний режим

И не забываем, что стороны петель так же имеются регулируемые эксцентрики.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Дует с пластиковых окон, специалист сказал перевести окна в зимний режим

Так же имеются окна с таким видом фурнитуры, как правило для них есть специальный ключ, но их можно отрегулировать с помощью плоскогубцев.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Дует с пластиковых окон, специалист сказал перевести окна в зимний режим

Вот такую информацию мне рассказал профессиональный монтажник пластиковых окон.