Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Пластиковые окна режим зима. Переводим окна в зимний режим правильно

10.12.2019 в 13:17

Пластиковые окна режим зима. Переводим окна в зимний режим правильно

Перевести окна в зимний режим в осеннее время — это возможность сэкономить на отоплении. Возможно, не переводить окна в другой режим при сохранности хороших качеств уплотнителя. Когда наступает весна, переведите окна в летний режим.

За счет правильной регулировки и снижения нагрузочной тяги на уплотнитель окна прослужат дольше.

Переключить фурнитуру окна можно, используя предназначенные для этого эксцентрики (цапфы), что расположены сбоку на створке.

Если эксцентрики имеют выемки для ключа с шестигранным наконечником, звездочки, отвертки, или же эксцентрики в форме овала, то такая конструкция способна к переходу в какой-либо вид режима окна.

Эксцентрики по своей структуре могут быть круглыми либо овальными с проемами для шестигранников. Для переключения окна в холодный режим следует отрегулировать все эксцентрики.

Пластиковые окна режим зима. Переводим окна в зимний режим правильно

Пластиковые окна в зимний режим переключить несложно. Важно помнить о том, что неправильная регулировка способна негативно отразиться на окнах. Схематично процесс выглядит следующим образом.

  1. Сначала, чтобы переключить режим пластиковых окон, для подтягивания оконной створки необходимо взять шестигранник.
  2. Когда вы приоткроете окно, то с торца двери будет видна округлая цапфа. Расположенный на цапфе узор в большинстве случаев направлен кверху. Это говорит о том, что установлен промежуточный режим окна между зимой и летом.
  3. Шестигранник нужно вставить в центрально расположенное отверстие цапфа и провернуть его под прямым углом в направлении уплотнителя. Теперь регулировка насечки на цапфе должна смотреть на уплотнитель.
  4. Нужно отметить, что у основной массы окон имеется больше одной цапфы, расположенных по площади оконной створки. Во избежание продувания все цапфы нужно переключить в зимний режим.
  5. Чтобы оценить работу, вставьте кусочек бумаги между рамой и оконной створкой. Далее посмотрите, насколько просто либо с трудом вам удастся извлечь бумагу из окна. Таким образом можно понять качество прижима и точно перевести окно в зимний режим.

Важно! При эксплуатации фурнитуры, заметив продувание при закрытой створке, следует выполнить регулировку — перевод конструкции в зимний режим. Но такой режим может значительно износить резиновый уплотнитель пластиковых окон. Поэтому не стоит слишком затягивать эксцентрики, так как из-за такой регулировки цапфы и оконная рама выйдут из строя намного быстрее.

При наступлении лета переведите окна в летний режим. Использование несоответствующего режима в скором времени испортит и состарит уплотнитель.

Пластиковые окна из зимнего режима можно перевести, вставив шестигранник в эксцентрик и прокрутив его по часовой стрелке. Помните, срок работы окна зависит только от вашей правильной регулировки и благоразумного пользования.

Перевод окон в зимний режим maco. Как перевести пластиковые окна в зимний режим или в летний режим

Перевод между режимами осуществляется просто, но каждому шагу нужно уделить внимание, в противном случае, фурнитура выйдет из строя, и потребуется ее замена или капитальный ремонт окна. Часть пользователей предпочитает обращаться за услугой в компанию, которая выполнила установку окон.

Однако процесс перевода не сложный и его вполне по силам выполнить самостоятельно, затратив на всё не более получаса времени.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим своими руками

Регулировка цапф на пластиковых окнах – пошаговая инструкция:

  1. определить место нахождения цапф. Количество эксцентриков зависит от размера створки. Как правило, их три со стороны ручки и по одной с противоположной стороны (где петли, навесы, а также сверху и снизу створки). Нужно найти все цапфы, т.к. при перемене режимов, нужно изменить положение каждой из них;
  2. протереть все элементы окна и тщательно очистить фурнитуру. Это исключит попадание пыли при проворачивании цапф и убережет их от механического повреждения;
  3. очистить смазанные элементы. После перехода лучше нанести смазку повторно;
  4. рассмотреть цапфы. Найти на их поверхности полоски или другие обозначения, указывающие на режим функционирования окна. Если цапфы овальной формы, обратить внимание на их положение относительно горизонтали;
  5. повернуть каждую из цапф до необходимого положения. Поворачивать нужно либо с помощью шестигранника (или другого подходящего инструмента), либо плоскогубцами (для овальных цапф).
  6. проверить правильность перевода путем помещения и последующего извлечения листа бумаги из закрытого окна.

Как перевести окна rehau в зимний режим. Виды настройки пластиковых окон

Если износа, изменения геометрии окна не удалось избежать, все можно исправить быстро и легко на начальном этапе, предупредив более серьезные и глубокие изменения. Так, окна РЕХАУ можно переводить на зимний и летний режим, немного приподнимать или опускать, исправляя перекос створок. Важное преимущество окон РЕХАУ в том, что отладки конструкции достаточно одного шестигранного ключа №4.

Влево-вправо

Если наблюдаете заметный перекос створки, попробуйте исправить это, сдвинув её вправо или влево. Для начала находите верхнюю и нижнюю петли створки, открываете ее – взгляду открывается металлическая фурнитура, в верхней части которой есть отверстие под шестигранный ключ. Ключ вставляете в отверстие и делаете 3-4 поворота по часовой стрелке, пока угол не поднимется до прежнего уровня.

Точно этими же манипуляциями можно двигать створку влево или вправо: например, если окно состоит из двух створок и они трутся друг о друга, если пытаться открыть окно. Регулировку пластиковых окон Рехау можно сделать в открытом и закрытом положении окна с внутренней или внешней его стороны.

Вниз-вверх

Если створка задевает нижнюю часть профиля, создавая трудности с открыванием и закрыванием окна, ее нужно приподнять. Для этого нужно настроить нижнюю петлю – открыть ее декоративную пластиковую накладку и закрутить. Воздействуя на петли, можно сдвинуть створку вверх или в сторону на 4 мм.

Зима-лето

Перечисленные выше проблемы носят ситуативный характер, а вот знание, как настроить окно РЕХАУ на зимний режим, вполне способно помочь продлить срок его жизни. Ведь низкая температура и сырость вредны не только человеку, но и внутренней металлической фурнитуре окна – чем меньше прижим створки, тем более проницаемо окно для пыли, влаги.

Не знаете, как отрегулировать окно REHAU на зиму? Выполнение этой задачи не отберет у вас много времени:

  • подготовьте шестигранный ключ;
  • открываете створку – по всему периметру размещены выступающие механизмы – эксцентрики, которые отвечают за степень прижима створки к раме;
  • оцениваете положение эксцентриков по тому, куда указывает черта в центре каждого из них: вниз – стандартный режим, влево – летний режим, вправо – зимний режим;
  • скорее всего, вы столкнетесь со стандартным положением – вставляете ключ в гнездо и проворачиваете каждый эксцентрик так, чтобы черта указывала вправо.

Когда регулировка неэффективна?

В ряде ситуаций перечисленные выше способы не помогают устранить проблему. Так бывает, если:

  • реальные параметры окна не соответствуют заявленным, присутствует заводской брак, некомплект фурнитуры;
  • износилась фурнитура – основная масса производителей оконной фурнитуры предоставляет гарантию на нее длительностью в 10 лет; впрочем, даже самые качественные ручки и замки быстро сдадутся, если ими пользуются слишком активно, забывая о периодическом обслуживании;
  • уплотнитель порвался, потрескался или износился – в таком случае можно сколько угодно затягивать створку, из-под нее все равно будет дуть;
  • окна утратили герметичность – эту проблему можно исправить только заменой стеклопакета.

В каждом из перечисленных случаев специалисты компании «Немецкие окна» помогут быстро и наверняка отремонтировать пластиковое окно, вернув ему изначальные характеристики.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Сезонное техобслуживание

Главная особенность открывающихся окон в том, что они не имеют форточек. Для лучшего проветривания помещения система предусматривает поворотные створки. В процессе эксплуатации пластиковых стеклопакетов можно заметить, что в зимнее время появляется сквозняк. Не стоит паниковать – это не производственный брак, а просто неправильно выставлен сезонный режим. Перевод пластиковых окон на зимний и летний режимы – это обязательная процедура в обслуживании.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Сезонное техобслуживание

Поворотно-откидной механизм стеклопакета необходимо настраивать в зависимости от сезона года

В течение длительной эксплуатации также возможно появление сквозняков. Это происходит из-за ослабления винтов петель поворотно-запирающих механизмов. Самостоятельно регулируя окна на зиму, можно запросто сэкономить 3-7 тысяч рублей на вызове специалистов.

Проверка герметичности

Как подготовить пластиковые окна к зиме? С наступлением холодов нужно провести профилактический осмотр состояния нормального запирания створок в зимнем режиме. Герметичность можно проверить несколькими способами:

  • Тактильно. Проведя рукой вдоль рамы, можно установить наличие серьезных сквозняков.
  • Огнем спички или зажигалки. Отклонение пламени от вертикали свидетельствует о наличии продувания.
  • Листом бумаги. Его оставляют в закрытой створке и пытаются вытащить. Если лист легко вышел, значит створка закрывается неплотно.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Сезонное техобслуживание

Если бумажный лист легко вытащить через створку, значит окно негерметичное

Определив проблемные места, приступают к регулированию системы до оптимальных требований.

Режим зима лето на пластиковых окнах rehau. Как перевести окна Рехау в зимний режим

При покупке пластиковых окон всегда обращайте внимание на наличие у конструкции зимнего режима. Оконные установки от компании Рехау уже давно используют такую функции в изготовлении.

Стоит отметить, что не все окна могут переводиться в режимы лето-осень. Это характерно для более дорогих моделей, которые обладают не только функциями открытия и закрытия. Окна Рехау как раз принадлежат к такой категории данных изделий.

Режим зима лето на пластиковых окнах rehau. Как перевести окна Рехау в зимний режим

Для чего нужны режимы

Зимой окна должны выполнять функцию сохранения тепла в помещении. Это очень важно, ведь не все модели имеют устойчивость к сильному понижению температуры. Летом важно, чтобы в помещение не попадала пыль и грязь с улицы, а так же был доступ свежего воздуха.

Чтобы узнать оснащена ли Ваша оконная конструкция такими функциями, нужно осмотреть его. На боковой стороне створки должно быть отверстие, находится оно на цапфе.

Окна в зимний режим необходимо переводить в таких случаях:

  • если через окно начал поступать воздух, или окно в обычном режиме неустойчиво к холодной температуре;
  • если плотность окна не может удерживать попадание воздуха;
  • температура в помещении стала слишком низкой.

Режим зима лето на пластиковых окнах rehau. Как перевести окна Рехау в зимний режим

Перевод окна на зимнюю эксплуатацию

Окна от производителя Рехау достаточно легко перевести в зимний режим, необходимо просто следовать инструкции. Для начала необходимо полностью очистить окно от загрязнений, особенно это касается фурнитуры. Чистку можно сделать с помощью специальной кисточки.

Если смазка на деталях конструкций устарела — замените ее. Это значительно ускорит процесс и поможет максимально точно отрегулировать режим. Затем, займитесь регулированием необходимых створок. Найдите на ней все нужные цапфы (их количество зависит от размера окна).

Для того, что уплотнитель правильно прижался, необходимо перевести все рычажки. Стоит внимательно осмотреть все цапфы, так как на них могут быть отмечены режимы. Для поворотов цапф используйте отвертку и плоскогубцы, или же шестигранник. Максимально поверните каждый из рычажков.

Чтобы проверить правильность выполнения операций, закройте окно. Если закрывание стало плотным, то функция настроена. Попробуйте вставить между створкой и рамой лист бумаги. Если затем лист удалось вытащить без особых усилий, что-то выполнено неправильно.

Лучше всего, о наличии режимов уточнять сразу перед покупкой окон. Тогда вас проконсультируют по всем вопросам и дадут пару советов по настройке функций.

Видео КАК ПОМЕНЯТЬ РЕЖИМ (зима-лето) ПЛАСТИКОВЫХ ОКОН САМОСТОЯТЕЛЬНО. Зачем это нужно делать