Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Теплый водяной пол своими руками в частном доме. Утепление и аккумулирующий слой

10.12.2019 в 13:19

Теплый водяной пол своими руками в частном доме. Утепление и аккумулирующий слой

Пирог водяного тёплого пола таков : пенополимерный утеплитель, нагревательные трубки и теплоаккумулирующая стяжка в порядке снизу вверх. Толщина и используемые материалы основных слоёв должны выбираться в соответствии с рабочими параметрами системы.

Утеплитель выбирается с учётом планируемой температуры нагрева, а если точнее — разницы температур между тёплым и черновым полом. В основном используют ЭППС или ППУ плиты со стыковочными кромками. Этот материал практически несжимаем при распределённой нагрузке, при этом показатели сопротивления теплопередаче одни из самых высоких. Ориентировочная толщина полимерного утеплителя — 35 мм для разности температур в 30 ºС и далее по 3 мм на каждые 5 ºС.

Теплый водяной пол своими руками в частном доме. Утепление и аккумулирующий слой Способы устройства тёплого пола в частном доме. Предложено три варианта крепления и распределения труб: А — Использование специальных монтажных матов для тёплого пола. В — Монтаж по армирующей сетке с шагом 10&nbs;см с помощью пластиковых стяжек. С — Укладка труб в подготовленные желоба в утеплителе с использованием светоотражающих экранов. Конструктивное исполнение тёплого пола: 1 — бетонное основание чернового пола; 2 — утеплитель; 3 — демпферная лента; 4 — бетонная стяжка; 5 — напольное покрытие; 6 — армирующая сетка.

Помимо защиты трубок от повреждения стяжка регулирует инерционность системы подогрева и сглаживает разность температур между участками пола непосредственно над трубками и между ними. Если котёл работает в циклическом режиме, нагретый бетон будет отдавать тепло, даже если поступления горячей воды временно нет. При случайном перегреве теплоёмкая стяжка обеспечит отвод температуры, исключая повреждение труб. Средняя толщина стяжки — это 1/10–1/15 часть расстояния между соседними трубками. Увеличив толщину, можно избавиться от эффекта тепловой зебры при редкой прокладке трубок. Естественно, расход материалов, а также инерционность и время выхода системы на режим при этом возрастут.

Теплый водяной пол своими руками в частном доме. Утепление и аккумулирующий слой 01

При устройстве тёплых полов по грунту необходимо отсыпать 15–20 см несжимаемый слой из ПГС. Щебень в целях дополнительной теплоизоляции можно заменить керамзитом. По утеплённым каркасным полам тёплый пол можно укладывать сразу поверх гидроизолятора, которым черновой пол укрывается во избежание выхода из стяжки цементного молока. В лучшем случае под трубками устраивается слой тепловой отсечки из ППУ или ЭППС в 20–25 мм. Даже такого тонкого слоя достаточно, чтобы устранить мостики холода, представленные несущей конструкцией пола, а также распределить нагрузку от стяжки.

Технология теплого пола в доме. Виды теплых полов

Многолетняя практика использования технологии «теплый пол» показала ее эффективность: равномерное распределение тепла по всей площади помещения и экономичный расход энергии . Существуют некоторые ограничения: нагревать напольное покрытие более 30-40 ̊С не рекомендуется, это создаст определенный дискомфорт при ходьбе, можно обжечь босые ноги.

При большом количестве комнат, высоких потолках, особенно в регионах, где низкие температуры стоят длительное время года, полагаться полностью на напольный контур отопления не следует. Можно сделать теплый пол в доме своими руками и использовать его как дополнительный источник в системе общего отопления.

Сделать грамотный расчет отопительной системы с учетом теплопотерь самостоятельно сложно. Это делают высококвалифицированные инженеры-теплотехники, при этом учитываются многие параметры:

  • объем помещения;
  • толщина и вид стройматериалов стен и напольного покрытия;
  • климатическая зона;
  • среднегодовая температура, розы ветров и многое другое.

Стоят такие расчеты недешево, легче в частном доме своими руками установить теплый пол, воспользовавшись уже наработанной статистикой. Практика показывает, что на севере России в кирпичных зданиях с толщиной несущих стен 60 см теплый пол используется как дополнительный подогрев. В средней полосе и южных районах можно применять эти технологии в качестве основной системы отопления.

Существует две основных конструкции теплых полов:

  • водяной теплый пол, где прокладываются трубы с циркулирующим по ним жидким теплоносителем;
  • под напольные покрытия укладываются греющие электрические кабели или пленки.

Точный расчет и планировка схемы укладки труб или греющих кабелей производятся с учетом того, какой вид теплых полов устанавливается, и на каком объекте.

Водяной теплый пол от отопления центральной системы монтировать не рекомендуется, это противозаконно. Этот вопрос нужно согласовывать с коммунальными службами, что очень сложно, и не факт, что все впоследствии будет надежно функционировать. Теплые полы в доме лучше делать от автономного котла на своем топливе.

Устройство теплого пола и расчет количества тепла, необходимого для пола в частном доме в определенном помещении, делаются исходя из практического опыта. Укладка кабеля или труб длиной 3-5 метров на 1 м2с шагом не более 30 см позволяет выделяться теплу 60-80 кВт/м2. Этого достаточно для отопления жилого частного дома. В помещениях обеспечивается температура до 25 ̊С в средней полосе и на юге России с хорошо утепленными стенами и окнами.

Теплый пол в частном доме по грунту. Теплый пол по грунту в частном доме. Устройство, монтаж и подключение к сети

Существуют разные методики укладки панельного отопления. Одной из них является теплый пол по грунту. Особенность в том, что делается такой обогрев во время строительства здания, а не впоследствии его эксплуатации, вследствие желания модернизировать жилье.

Запланировав сделать тёплый пол по грунту в частном доме, следует разбить всю работу на два этапа: на нижние слои заливается черновая стяжка, далее выкладываются все остальные слои пирога. Это железное правило для укладки, продиктованное возможной усадкой грунта.

Что собой представляет теплый пол на грунте

Конструкция теплого пола, которая укладывается в помещениях, напоминает своеобразный «пирог», поскольку состоит из нескольких слоев.

Заливка теплого пола по грунту напрямую зависит от характеристик почвы. Она должна отвечать определенным требованиям и нормативам.

Теплый пол в частном доме по грунту. Теплый пол по грунту в частном доме. Устройство, монтаж и подключение к сети

Так, подземные воды должны находиться не выше, чем 5–6 метров от уровня верхнего слоя. Важно, чтобы почва участка не имела высокое значение рыхлости и воздушности. Потому не допускаются строительные работы на песчаниках и черноземе. Важно также учитывать нагрузку, которая будет приходиться на конструкцию в процессе эксплуатации. Устройство пола должно обеспечить следующее:

  • надежную тепловую изоляцию комнаты;
  • не дать грунтовым водам затопить помещение;
  • устранить внешние шумы;
  • не допустить проникновения водяного пара;
  • обеспечить комфорт жителям.

Водяной тёплый пол по грунту

Конструкция панельного отопления – превосходное решение для жилых комнат и рабочих помещений с крупной площадью (более 20 м2). Здесь можно использовать электрический обогрев или водяной. В мелких помещениях (санузел, балкон или лоджия) трубы разместить достаточно сложно. Потому допускается (и даже рекомендуется) использование электрических теплых полов. Как правило, все стремятся обеспечить уют в первую очередь в больших помещениях. Стоит рассмотреть водяной пол по грунту, его особенности.

Важно знать! В многоэтажках запрещена укладка водяной панельной системы обогрева совместно с централизованным источником тепла. Это обусловлено разгерметизацией системы, внесением дополнительных сопротивлений в рассчитанный заранее проект, что помешает корректной работе.

Исходя из этого, стоит понимать, что для подключения обогрева стоит рассмотреть наличие автономного источника тепла. А для этого нужно обратиться в соответствующие государственные структуры за разрешением.

Теплый пол в частном доме по грунту. Теплый пол по грунту в частном доме. Устройство, монтаж и подключение к сети

Существует несколько методик монтажа водяных систем. Но для каждой из них нужно предусмотреть следующее:

  1. При укладке на грунт стоит позаботиться об организации своеобразной «подушки». Первым укладывается слой песка (толщина 5–7 см), далее идет камень мелкой фракции (толщина слоя – 8–10 см).
  2. Второй этап – гидроизоляция. Использовать можно практически все доступные материалы. Подходит битумно-резиновая или битумно-полимерная мастика. В качестве альтернативы можно применять оклеечный тип. Такой вариант имеет армирование в виде стекловолокна.
  3. Не обойтись и без тепловой изоляции. Можно использовать пенополистирол. Толщина этого слоя вариативная и зависит от проводимых расчетов.
  4. Можно использовать дополнительный слой теплоизоляции рулонного типа с покрытием из фольги (это вспомогательная конструкция, потому данный шаг можно пропустить).
  5. Укладка труб теплого пола по грунту.
  6. Поверх трубопровода делается стяжка. Потребуется и ее армирование сеткой. Высота такой конструкции вместе с нагревательными элементами должна составлять 50–70 мм. Это делается для быстрого прогрева покрытия. Армирование проводится над конструкцией теплого пола. Это делается с целью равномерного распределения нагрузок на систему.
  7. Финишное покрытие. Здесь разрешено применять материалы, которые не поддаются тепловому воздействию напольной системы отопления.

Водяной теплый пол своими руками в частном деревянном доме. Устройство теплого пола с жидким теплоносителем

Как мы знаем, зачастую, в частных домах присутствует централизованное газоснабжение. Многие устанавливают двухконтурные котлы, которые обеспечивают наличие горячей воды в трубопроводе. В данной ситуации в качестве теплоносителя лучше выбрать воду. Но если вы не проживаете в загородном доме, а лишь приезжаете на выходные, лучшим теплоносителем будет антифриз. В таком случае вам не придется каждый раз спускать воду из системы и труб.

Существует 2 типа системы отопления с жидким теплоносителем: с открытым и закрытым контуром. Различие между этими типами заключается в особенности конструкции расширительного бачка.

Теплый водяной пол своими руками в частном доме. Утепление и аккумулирующий слой 04

Расширительный бачок открытого типа в системе отопления

На нашем сайте Вы можете найти контакты строительных компаний, которые предлагают услугу утепления домов . Напрямую пообщаться с представителями можно посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

Система с открытым контуром состоит из бачка, который напрямую сообщается с атмосферой. Во время нагрева увеличивается объем жидкости. Его можно компенсировать простым способом – добавить в емкость необходимое количество воды. А вот система с закрытым контуром характеризуется специальной конструкцией расширительного бачка.

Теплый пол с жидким теплоносителем включает в себя:

    котел и циркуляционный насос;

    расширительный бачок и кран Маевского;

    распределительный узел и предохранительный клапан;

    трубопроводы.

Вода в системе отопления постоянно подогревается за счет котла, который и отслеживает ее температуру. Нагретая вода попадает в главный коллектор, а после – в распределительный узел. Здесь происходит равномерное распределение теплой воды по всем трубам во всех комнатах. Благодаря этому во всем доме температура будет одинаковой. Монтаж водяного теплого пола в частном доме должен выполнять специалист.

Теплый водяной пол своими руками в частном доме. Утепление и аккумулирующий слой 05

Как подключить теплый пол к отоплению в частном доме. Схемы подключения водяного теплого пола

Теперь посмотрим практичные схемы подключения теплого пола в доме.

Прямое подключение от котла

Данная схема наиболее проста в монтаже, однако имеет ряд ограничений для реализации.

  • Во-первых, она может применяться только в низкотемпературных котлах с возможностью регулирования температуры теплоносителя. Как следствие эта схема может применяться только тогда, когда отсутствует радиаторное отопления, а теплый пол единственный источник тепла в доме.
  • Во-вторых, несмотря на кажущуюся простоту монтажа, схема «капризна» к нюансам подключения и требует опыта подобных работ.

Реализуется данная схема подключения с помощью 3-х ходового или 2-х ходового клапанов.

3-х ходовой клапан

Задача 3-х ходового клапана в смешении горячего (прямого) и холодного (обратного) потоков теплоносителя. На схеме вы видите вариант установки 3-х ходового клапана. Здесь он играет роль термостата.

Теплый водяной пол своими руками в частном доме. Утепление и аккумулирующий слой 06

Термостат это прибор обеспечения постоянной температуры, в нашем случае, теплоносителя.

Данная схема имеет ряд особенностей. Во-первых, она не работает в контурах длиннее 35-40 метров. Во-вторых, она не пригодна, если нужно по отдельности регулировать температуру каждого контура.

  • Первый недостаток устраняется установкой температурных датчиков с сервоприводами и термостатическими клапанами на каждый контур.
  • Второй недостаток устраняется установкой циркуляционного насоса.

Теплый водяной пол своими руками в частном доме. Утепление и аккумулирующий слой 07

2-х ходовой клапан

Альтернатива 3-х ходового клапана, является 2-х ходовой клапан или питающий клапан.

Его задача, обеспечить не постоянный, а периодический подмес воды. Обеспечивает такой подмес термоголовка с термодатчиком входящая в конструкцию клапана. По сути, 2-х ходовой клапан либо отсекает горячую воду от котла, либо добавляет её в систему.

Плюс такой схемы, в простоте и невозможности перегрева. Недостаток, в 200 метровом ограничении площади обогрева. Решаются ограничения в установке циркуляционных насосов с организацией параллельного или последовательного (популярного) типа смешивания.

Теплый водяной пол своими руками в частном доме. Утепление и аккумулирующий слой 08

Теплый водяной пол своими руками в частном доме. Утепление и аккумулирующий слой 09

Схема подключения ВТП через насосно-смесительный узел

Эту схему применяют для одновременного подключения к котлу отопления радиаторов (основное отопление) и водяного теплого пола (дополнительное отопление).

Для реализации этой схемы потребуется коллекторный узел с насосно-смесительным узлом. Коллекторный узел продается в готовом виде и входит в сборку коллекторного шкафа теплого пола. Цена коллекторного узла 10-20 тыс. руб. Опытные мастера собирают насосно-смесительный узел сами.

Теплый водяной пол своими руками в частном доме. Утепление и аккумулирующий слой 10

Задача насосно-смесительного узла обеспечить высокую скорость теплоносителя в системе с возможностью точной и главное, независимой, регулировки температуры. Благодаря насосно-смесительному узлу контура водяного теплого пола от контура радиаторов работают независимо.

Такая независимость контуров обеспечивает гарантированную надежность работы и качество подключения системы водяной теплый пол в доме.

Теплый водяной пол своими руками в частном доме. Утепление и аккумулирующий слой 11

Прямое подключение ВТП от радиатора отопления

Используется для подключения одной нитки теплого пола в небольшом помещении до 10 кв. метров.

Подключение ТП через термостатический клапан, это самый простой и вместе с тем, самый спорный способ подключения. И вот почему.

Во-первых, это способ работает только для совсем маленьких помещений площадью не более 10 кв. метров. Во-вторых, данная схема не обеспечивает высокую скорость теплоносителя и разница температур входа и выхода теплоносителя доходит до 40-45˚C, вместо, нормативных 5-10˚C.

Если кратко описать суть подключения теплого пола через термостатический клапан, это еще один радиатор отопления комнаты, только уложенный в пол. В контуре радиаторного отопления делается петля, ставится тройник, врезается клапан и ставится воздухоотводчик.

Регулировка в таком контуре производится через термоголовку с датчиком (накладным или погружным) прикреплённым к трубе отопления. есть варианты регулировки от температуры воздуха в комнате.

Теплый водяной пол своими руками в частном доме. Утепление и аккумулирующий слой 12

Гидравлический разделитель

Эта схема используется в комбинированных схемах отопления с радиаторами. По сути, является схемой гидравлического разделения системы радиаторного отопления и системы теплый пол.

Если в системе радиаторного отопления используется циркуляционный насос, то наличие второго насоса в смесительном узле может привести к конфликтному нарушению гидравлических режимов.

Для параллельной работы двух насосов в системе отопления устанавливают гидравлический разделитель или теплообменник. Пример на схеме.

Теплый водяной пол своими руками в частном доме. Утепление и аккумулирующий слой 13

Видео водяной теплый пол. Как сделать правильно!