Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Технология изготовления тротуарной плитки. Производство тротуарной плитки в домашних условиях

25.11.2019 в 08:33
Содержание
  1. Технология изготовления тротуарной плитки. Производство тротуарной плитки в домашних условиях
  2. Производство тротуарной плитки оборудование. Необходимое оборудование
  3. Технология производства тротуарной плитки методом вибролитья. Специфика прессования с одновременной вибрацией
  4. Производство тротуарной плитки Украина. Тротуарная плитка Brukhouse Украина
  5. Технология производства тротуарной плитки методом вибропрессования. Критерии выбора
  6. Производство тротуарной плитки в гараже. Сырье для производства резиновой плитки
  7. Видео изготовление тротуарной плитки (брусчатки), весь процеcc Ч.3 метод вибролитья. Распалубка.

Технология изготовления тротуарной плитки. Производство тротуарной плитки в домашних условиях

Технология производства тротуарной плитки достаточно проста. Выполнять ее можно в домашних условиях. Для изготовления тротуарной плитки понадобится достаточно доступное по цене оборудование. Судите сами, самое дорогое, что вам придется купить это бетономешалка. Вибростол можно изготовить своими руками. Формы для плитки придется покупать, но они на сегодняшний день не такие дорогие как раньше. Хорошую форму из качественного материала можно купить по цене от 1$ за штуку. Цену на форму определяет качество материала, размер и стиль оформления самой формы. Для полной комплектации лини необходимо приобрести подборочную лопату, хорошее металлическое ведро на 10 литров, полеты которые будут заставлены готовой плиткой, резиновые перчатки для безопасной работы. Когда у вас полностью комплектная линия для изготовления тротуарных плиток можно приобрести и доставить сырье для производства:

  • цемент марки не ниже А-Ш-400;
  • пластификатор C-3;
  • пигментный краситель;
  • отсев гранитный;
  • смазку для форм.

Сам производственный цикл можно разделить на несколько этапов:

  • подготовка пластиковых форм;
  • приготовление цветного бетона;
  • процесс вибролитья суточная;
  • выдержка;
  • распалубка и новая подготовка форм.

Дальше рассмотрим процесс изготовления тротуарной плитки в деталях. Определим рентабельность бизнеса и сроки окупаемости.

Тротуарная плитка изготавливается по простому технологическому процессу

Подготовка форм перед изготовлением вибролитых изделий. Тротуарную плитку изготавливают на простом оборудовании:

  • вибростол;
  • бетономешалка;
  • формы.

Вот подробная инструкция по изготовлению бетонных изделий способом вибролитья. В начале производственного цикла необходимо подготовить формы для заливки. Формы лучше использовать пластиковые. Технологией предусмотрены нюансы при формовке и распалубке вибролитых изделий. Предварительно перед изготовлением смазываем формы специальной смазкой для качественно распалубки. Так же смазка подливает срок службы форм до 500 циклов и больше. Смазанные формы лучше мыть после распалубки перед следующей заливкой. Это тоже очень важно. Новичкам смазку лучше приобретать специальную. При желании смазку можно сделать самому. Но тут важно четко угадать с пропорциями. Смазку для пластиковых форм делают так. 50 грамм моторного масла следует разбавить в 1,5 литрах воды. Нужно очень хорошо и долго взболтать такую смесь. Очень осторожно экспериментируйте с пропорциями смазки. Вам важно выбрать идеальный баланс жирности. Слишком жирная смазка обракует всю вашу партию. После очень жирной смазки получаются раковины в плитке. Такая тротуарная плитка больше похожа на ракушник. Слабая жирность в смазке не даст должного эффекта при распалубке. После смазки форм можно приготовить бетон.

Производство тротуарной плитки оборудование. Необходимое оборудование

Производство тротуарной плитки не требует большого количества станков и прочих устройств. Здесь будет достаточным приобретение:

  • бетономешалки;
  • вибростолов (заливочного и распалубочного с комплектом рамок для разбивки);
  • различные формочки для изготовления тротуарной плитки

За такой минимальный комплект агрегатов и устройств придется раскошелиться примерно на 100-500 тысяч рублей. Однако такая неавтоматизированная линия имеет некоторые отрицательные стороны. Одним из которых является необходимость привлечения ручного труда, а также низкое качество производимых изделий, небольшое количество произведенной продукции за единицу времени и, конечно же, низкая  эффективность данного устройства.

Технология изготовления тротуарной плитки. Производство тротуарной плитки в домашних условиях Открытие автомобильной мойки — хорошее решение. Узнайте, какое  оборудование для автомойки самообслуживания необходимо.

Оборудовать шиномонтаж? Без проблем. Все подробности по ссылке .

Если же бизнес-план предполагает выпуск большего количества тротуарной плитки за короткий промежуток времени, то лучше всего стоит запастись стационарным вибропрессом . Такой агрегат представляет собой механизированную линию по производству тротуарной плитки либо полуавтомат, который способен изготавливать как тротуарную плитку, так и другие бетонные изделия. Цена такого вибропресса колеблется в пределах 1,5 миллиона рублей. Но высокая стоимость быстро окупается за счет высокой производительности и низкого энергопотребления.

Существует 2 наиболее распространенные технологии изготовления тротуарной плитки:

  • Вибропрессование;
  • Вибролитье.

Для каждой из этих технологий понадобится закупка различного комплекта оборудования. К тому же,  способы изготовления тротуарной плитки отличаются уровнями механизации – от практически полноценного ручного труда до полной автоматизации.

Технология производства тротуарной плитки: вибропрессование

Технология изготовления тротуарной плитки. Производство тротуарной плитки в домашних условиях 01Данный способ изготовления тротуарной плитки подразумевает применения специального устройства – вибропресса. Сам процесс изготовления тротуарной плитки происходит следующим образом:

  1. С использованием смесителя изготавливается бетонная смесь;
  2. Подготовленный раствор для изготовления тротуарной плитки передается с применением транспортера от смесителя к вибропрессу;
  3. Вибропресс участвует в прессовке смеси, формируя тем самым готовые изделия;
  4. Готовые продукты производства пресса передаются на поддоны либо стеллажи, где вылеживаются в течение 12 часов;
  5. Высушенные изделия подлежат упаковке и передаются в торговые точки.

Если для производства тротуарной плитки было выбрано автоматизированное оборудование, то все эти шаги производятся лишь одним устройством. Работникам цеха остается только следить за правильностью засыпания пропорций ингредиентов, необходимых для замешивания раствора.

Вибростолы для изготовления тротуарной плитки

Технология изготовления тротуарной плитки. Производство тротуарной плитки в домашних условиях 02При изготовлении тротуарной плитки способом  вибролитья потребуется приобретение одного единственного оборудования – вибростола. Вибростолы также могут различаться в зависимости от уровня автоматизации: какие-то имеют автоматизированную линию передачи изделий, какие-то способны автоматически выбивать готовые продукты вибростола и т.д.

Шаги производства тротуарной плитки вибролитьем:

  1. Заранее подготовленный раствор заливается в формы для изготовления тротуарной плитки;
  2. Эти самые формы перемещают на стол для изготовления тротуарной плитки, где они будут находиться в течение определенного времени;
  3. Формы убирают с вибростола и помещают на 12 часов в теплый склад;
  4. Готовые плиты аккуратно выбивают из форм.

Комплект оборудования для вибролитья обойдется несколько дешевле по сравнению с набором устройств, предназначенных для вибропрессования.

Изделия, полученные путем литья, имеют более ровную, гладкую поверхность, и имеется возможность изготовления плитки различных форм и размеров.

К недостаткам изделий, которые изготавливает оборудование для вибролитья тротуарной плитки, стоит отнести более низкое качество продукции и более высокую себестоимость (объясняется менее экономичным расходованием раствора).

Технология производства тротуарной плитки методом вибролитья. Специфика прессования с одновременной вибрацией

Наиболее распространенным методом при промышленном производстве тротуарной плитки можно назвать именно вибропрессование. Такая технология позволяет получать значительный объем продукции за рабочую смену, но требует большого опыта работников и оператора, отвечающего за производство бетонной смеси.

Особенности рецептуры

Рецепт искусственного камня для вибропрессования отличается отсутствием инертных заполнителей крупностью более 5 мм. Технология предполагает уплотнение при прессовании смеси с одновременной вибрацией, что сказывается на требованиях по содержанию воды.

Технология производства тротуарной плитки методом вибролитья. Специфика прессования с одновременной вибрацией

Композит для вибропрессования должен быть однородным, но жестким для предотвращения расслоения при уплотнении.

Для создания такой системы крупный заполнитель противопоказан, так как требует большего количества подвижной растворной части для однородного распределения.

Именно поэтому пропорции цемента, песка или отсева, воды, пигментов и добавок существенно отличаются от классических для тяжелого искусственного камня. Такой материал называется мелкозернистым бетоном.

Основные пропорции

Специфика уплотнения смеси не позволяет выпускать подобную плитку в домашних условиях, ведь обеспечить должную нагрузку своими руками очень сложно. Чаще всего пропорции цемента и мелкого заполнителя принимаются 1:3 или 1:4 соответственно, а количество воды не превышает 30% от массы цемента. Для окрашивания изделий применяются минеральные и органические пигменты с дозировкой в пределах 1 – 3% от веса цемента.

Производство тротуарной плитки Украина. Тротуарная плитка Brukhouse Украина

На архитектурный вид современного мегаполиса влияют не только построенные здания и сооружения, но и ландшафтный дизайн, их окружающий. Не столь давно стандартными материалами, используемыми в строительстве дорог и определяющими их внешний вид, являлись невыразительный железобетон и асфальт. Но благодаря инновационным технологиям изготовления плиточного покрытия для тротуаров теперь можно придать облику любой придомовой территории, сквера, парка или автомобильного паркинга эстетичности и неповторимости.

Компания Brukhouse предлагает вашему вниманию большой выбор тротуарной плитки, изготавливаемой согласно передовым технологиям под систематическим контролем отменного качества. Нами организован замкнутый цикл производства, позволяющий производить мониторинг технологического процесса на всех стадиях, начиная от закупки сырья, до реализации и поставки готовой плитки заказчику. Кроме этого, вас бесспорно порадует разнообразие форм, цветов и фактур, способствующее созданию оригинального дизайна проектируемого плиточного покрытия.

Производитель качественной тротуарной плитки компания Brukhouse

Тротуарная плитка пользуется немалым спросом не только в Украине, но и в большинстве западноевропейских стран, благодаря её превосходным эксплуатационным характеристикам. Среди достоинств плитки производства компании Brukhouse стоит выделить такие: Долговечность. Благодаря высококачественным материалам, четкому соблюдению производственной технологии компания Брукхаус гарантирует износоустойчивость своей продукции. Стильный дизайн. Многообразие вариаций плитки обеспечивает создание любого настроения на вашей территории, а также отлично вписывается практически в любой ландшафт. Практичность. Аккуратные тротуары и площадки избавят вас от слякоти в плохую погоду, а зимой очищаемая поверхность не придает дополнительных забот – в дождливую и морозную погоду плиточное покрытие не скользит.

Легкость в обслуживании и ремонте. Даже если каким-то повредится какой-либо элемент плитки, его запросто можно демонтировать и произвести замену на другой без разбора всего покрытия.

Изготовление тротуарной плитки — брусчатки

Плитка изготавливается по нескольким видам технологий. Так, существует две основных технологии изготовления: вибролитьевая и сухопрессованная. Последняя отличается добавлением небольшого объема воды в металлические формы и их прессование. И чем пресс будет мощнее, тем высококачественнее плитка из-под него выйдет. При условии применения хороших пресс-форм, плиточное покрытие будет иметь правильную геометрию и отменное качество.

Тротуарная плитка вибролитьевого типа выделяется среди других использованием в процессе ее изготовления особых пластичных составов. В жидком состоянии ее заливают в специальные емкости – «виброформы». Этот отделочный стройматериал зачастую используют при строительстве пешеходных дорожек на приусадебных участках, а также придомовых территориях в частном секторе.

Продукция завода Брукхаус

Плитка от завода Брукхаус – это оптимальное решение при укладке пешеходных дорожек, скверов, площадок отдыха, стоянок и других объектов. К тому же, это прекрасный элемент декора. Выбрав оригинальный оттенок, форму укладки, обыкновенная дорожка превращается в настоящее произведение искусства. Лаконичный стиль и изысканные формы, а также органично подобранная цветовая палитра внесут необычайное очарование в даже наиболее строгий ландшафтный дизайн.

Технология производства тротуарной плитки методом вибропрессования. Критерии выбора

Выбирая тротуарную плитку, произведенную методом вибропрессования, необходимо обратить внимание на ее физические характеристики – важны цвет, вес, размер, форма, рисунок и т.д. В данном случае ориентируются исключительно на личные предпочтения и требования.

Что же касается качества материала, то тут есть некоторые нюансы.

Технология производства тротуарной плитки методом вибропрессования. Критерии выбора

Как выбрать качественную плитку:

  • Слои прессования – может быть один слой или два: двуслойная плитка предполагает наличие первого, более грубого и надежного, слоя из диабазового или гранитного щебня, а также второго декоративного, гладкого и ударопрочного, износостойкого. Однослойная плитка менее красивая и прочная.
  • Внешний вид изделия – не должно быть трещин, раковин, непроформовок, скопления зерен материала и т.д. Плитка из плотного и прочного бетона предполагает сплошную равномерную структуру.
  • Цвет – должен быть также равномерным и стойким. Если через сутки после воздействия воды на материал бетон все еще темный и сам камень мокрый – материал слишком пористый, с низкой плотностью, будет непрочным.
  • Вертикальные полосы на торце и по бокам – говорят об оптимальной влажности бетонного раствора и долговечности камня.
  • Наличие сложноустранимого руста по верхней грани, утолщения снизу – это дефекты, говорящие о большом износе пресс-формы на производстве.
  • Ударная прочность – если бросить камень с высоты роста человека на ровный бетон или асфальт без усилия, камень должен остаться целым (в крайнем случае могут появиться минимальные дефекты).
  • Звук при ударе – если ударить плитки друг о друга, звук должен быть звонким, а не глухим.
  • Подбор влажностей слоев двуслойного материала – качественная плитка проектируются из двух слоев, каждый из которых обладает определенной влажностью. Если нужные параметры не соблюдены, части плитки могут откалываться одна от другой. Оценить параметр просто: нужно поставить плитку на торец в поддон, погрузив в воду на 2-3 сантиметра. Выждать 5 минут. Если в лицевом слое уровень подъема воды превысил половину длины изделия, качество плитки низкое.
  • Наличие сертификата качества у продавца или производителя.

Производство тротуарной плитки в гараже. Сырье для производства резиновой плитки

Если вы планируете заняться производством резиновой брусчатки в домашних условиях, основное сырье — дробленую резину, можно приобрести на заводе. Многие отечественные предприятия занимаются переработкой старых автомобильных покрышек, поэтому с закупкой сырья не возникнет проблем.

Крошку из покрышек можно сделать и своими руками, но в таком случае вам не обойтись без специального оборудования.

Отработанные шины можно приобрести за бесценок или получить бесплатно, взяв на себя только транспортные расходы.

В состав смеси для изготовления резиновой тротуарной плитки входят:

  • фракции резиновой крошки;
  • клей;
  • пигменты;
  • модифицирующие наполнители.

Резиновая крошка

Это вторичный материал из старых автомобильных покрышек, который получают путем механического дробления с последующим отделением ненужных примесей, таких как текстильное волокно и металлический корд. В состав крошки входят синтетический каучук, различные масла и наполнители, поэтому исходное сырье изначально прочное и износоустойчивое. Шины не боятся воздействия кислот и щелочей.

Автомобильная резина отличается высокой эластичностью и отлично сохраняет заданную форму. Она с трудом подвергается деформациям даже при высоких температурах.

Размер крошки может колебаться в пределах 0,1-10 мм. Сырье 0,1-4 мм используют для производства черной или цветной однослойной плитки. Более крупные фракции предназначены для изготовления нижнего слоя. В их составе могут быть металлические включения.

Технология изготовления тротуарной плитки. Производство тротуарной плитки в домашних условиях 05

Пигменты

Пигментные красители позволяют получать готовые изделия разного цвета. Красящие вещества находятся в сухой порошкообразной фазе. Они могут быть органическими и неорганическими. Внешне пигменты похожи на разноцветную муку. Окрашивание смеси для изготовления плитки из резиновой крошки происходит при взаимодействии красителя с полиуретановым клеем. Красящее вещество обволакивает резиновую крошку и придает ей нужный цвет.

В основе неорганических красителей могут быть:

  • диоксид титана — белый;
  • оксид железа — красный;
  • гидроксид оксида железа — желтый;
  • кобальт — синий.

Смешивание основных цветов позволяет получать разные оттенки.

Технология изготовления тротуарной плитки. Производство тротуарной плитки в домашних условиях 06

Полимерный клей

Связующее, которое добавляют в смесь для производства плитки, представляет собой нетоксичную массу на полиуретановой основе. Оно может быть:

  • однокомпонентным;
  • двухкомпонентным.

Второй вариант отличается составом. К нему прилагается отвердитель. При выборе клея обратите внимание на его качество. На него приходится вся нагрузка, поэтому стоит закупить в небольших количествах связующее от нескольких производителей и опытным путем выбрать подходящий вариант.

Технология изготовления тротуарной плитки. Производство тротуарной плитки в домашних условиях 07Технология изготовления тротуарной плитки. Производство тротуарной плитки в домашних условиях 08

Модифицирующие наполнители

Данный компонент позволяет повысить прочность и износостойкость вторичного сырья, а также придает эластичность готовой продукции. При малой концентрации модифицирующие наполнители не улучшают механические показатели, а при большой материал становится хрупким, в связи с чем меняется механизм его разрушения.

Технология изготовления тротуарной плитки. Производство тротуарной плитки в домашних условиях 09

Видео изготовление тротуарной плитки (брусчатки), весь процеcc Ч.3 метод вибролитья. Распалубка.