Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Покрыть крышу ондулином своими руками инструкция. Как крыть крышу ондулином правильно - особенности кровли

25.11.2019 в 08:30

Покрыть крышу ондулином своими руками инструкция. Как крыть крышу ондулином правильно - особенности кровли

Крыша, покрытая ондулином, представляет собой кровельный пирог следующего состава:

  • Стропильная система . Для изготовления каркаса используется натуральная древесина. Стропильные ноги имеют размер 5*15 см и располагаются на расстоянии 0,5-0,8 м друг от друга. Кровельный материал имеет незначительный вес, поэтому каркасу не требуется дополнительное усиление.
  • Теплоизоляционный материал . Покрытие крыши ондулином своими руками предполагает теплоизоляцию стропильной системы. Для этого пространство между стропилами заполняют стекловатой, шлаковатой или базальтовой ватой.
  • Пароизоляционный слой . Чтобы защитить утеплитель от паров, исходящих снизу, и последующего намокания, необходимо использовать пароизоляционную мембрану. Этим материалом покрывают теплоизоляцию снизу.
  • Гидроизоляционные работы . Перед тем, как укладывать ондулин , необходимо выполнить гидроизоляцию кровли. Гидроизоляционный материал защищает деревянный каркас и теплоизоляцию сверху от конденсата или случайных протечек. Гидроизоляцию фиксируют на стропильных ногах, используя строительный степлер.
  • Контробрешетка . Для обеспечения вентиляции внутри конструкции на стропила поверх гидроизоляционного материала набивают рейки. Эти действия выполняют до непосредственной укладки ондулина.
  • Обрешетка . Для монтажа кровли из ондулина требуется сплошная обрешетка с использованием влагостойкой фанеры или выполненная из досок с необрезной кромкой. В случае с досками шаг обрешетки под ондулин составляет 10-15 см. Такая конструкция предотвратит деформацию кровельного материала во время эксплуатации.
  • Ондулин . В последнюю очередь необходимо покрыть крышу ондулином. Листы крепят на обрешетку с помощью специальных гвоздей, укладывая друг на друга до 15 см. Непосредственно перед укладкой деревянный каркас и другие элементы защищают от возгорания и гниения с помощью антисептических растворов и антипиренов.

Как крепить ондулин к дереву. Что выбрать для монтажа

А чем крепить ондулин гвоздями или саморезами? Если вы решили использовать именно этот кровельный материал, то с этим вопросом столкнетесь обязательно. Принципиальной большой разницы нет. Крепить ондулин можно и при помощи гвоздей, и с использованием саморезов. Самое главное – это чтобы выбранный материал был специально предназначен для кровельных работ.

Если речь идет о гвоздях для ондулина , то они должны быть оснащены специальной шляпкой, которая может быть выполнена из полипропилена или поливинилхлорида. Кроме того, такие изделия для крепления должны соответствовать следующим дополнительным требованиям:

  • они должны обладать повышенной устойчивостью к воздействию солнечного ультрафиолета;
  • иметь хорошую противокоррозийную защиту;
  • легко переносить воздействия погодных условий, атмосферных осадков и агрессивных сред.

Кроме того, гвозди, так же как и другие приспособления для крепления ондулина к крыше, должны создавать полностью герметичное соединение. Только если метизы соответствуют этим требованиям, их можно применять для кровельных работ.

Как правило, специалисты рекомендуют прибивать ондулин при помощи гвоздей с сечением стержня в 3,5 мм, а длиной в 7,5 сантиметра. Именно в этом случае будет достигнута оптимально крепкое соединение. При этом шляпка гвоздя должна составлять три-четыре диаметра сечения стержня, в этом случае она лучше будет прижимать ондулин к обрешетке.Покрыть крышу ондулином своими руками инструкция. Как крыть крышу ондулином правильно - особенности кровли

Если речь идет о саморезах, то тут используются метизы со специальной резиновой шайбой. Именно этот дополнительный элемент будет обеспечивать герметичность крепления. Саморезы должны иметь оцинкованное покрытие, чтобы противостоять коррозии.

Так что лучше выбрать? По мнению специалистов, крепление ондулина саморезами немного выгодней смотрится, чем та же работа с использованием гвоздей. Такие метизы более надежно держатся на своих местах. Кроме того, саморезы можно вкручивать при помощи шуруповерта, что значительно ускоряет и упрощает процесс монтажа ондулина на крышу.Покрыть крышу ондулином своими руками инструкция. Как крыть крышу ондулином правильно - особенности кровли 01

Укладка ондулина на односкатную крышу. Подготовка основания

Укладка ондулина на крышу начинается с подготовки основания, в качестве которого выступает деревянная обрешетка. Чаще всего ее шаг составляет 45 см, однако, в зависимости от угла наклона крыши, это расстояние может корректироваться. Итак, давайте рассмотрим, по каким же критериям определяется шаг, с которым будет устанавливаться обрешетка под ондулин.

1. Если уровень уклона стропил составляет менее 10 градусов, следует устанавливать сплошное основание из фанеры, досок либо OSB плит. В этом случае листы еврошифера укладываются внахлест на 2 волны. Верхний шифер должен на 30 см заходить на нижний. Эти рекомендации следует учитывать тем, кто не может разобраться, как укладывать ондулин на односкатную крышу. Такой способ укладки чаще используется на нежилых постройках.

2. Если угол наклона составляет от 10 до 15 градусов, обрешетка под ондулин устанавливается с шагом в 45 см. Саму конструкцию собирают из брусков 5 х 5 см или 4 х 6 см. Листы перекрывают предыдущие на 1 волну, а по длине заходят друг на друга на 20 см.

3. В тех случаях, когда угол наклона превышает показатель в 15 градусов, шаг обрешетки составляет примерно 60 см. Волновое перекрытие выполняется на одну волну, а нахлест по вертикали будет равен 17 см.

4. Если на кровле присутствуют какие-либо закругления, обрешетку обустраивают с более частым шагом. Это необходимо для того, чтоб в этих местах материал мог нормально противостоять различным нагрузкам.Покрыть крышу ондулином своими руками инструкция. Как крыть крышу ондулином правильно - особенности кровли 02

Также следует обращать внимание на рекомендации производителя, который изготавливал ондулин. Инструкция по монтажу, находящаяся в упаковке, обычно указывает максимально возможный и минимально допустимый шаг обрешетки.

Обратите внимание на то, что монтаж обрешетки должен осуществляться при температуре не менее 2 градусов, так как при более низких температурах древесина имеет свойство раскалываться.

Монтаж ондулина на односкатную крышу. Чем монтаж ондулина на двускатную крышу отличается от монтажа на крышу мансарды

Чем монтаж ондулина на двускатную крышу отличается от монтажа на крышу мансарды Чем монтаж ондулина на двускатную крышу отличается от монтажа на крышу мансарды Честно говоря, выделить крышу одного конкретного типа и назвать ее мансардной нельзя. Единственным признаком мансардной крыши является наличие мансарды - жилого помещения на чердаке дома. Тем не менее, особенности монтажа кровли на крышу мансарды есть.

Монтаж ондулина на односкатную крышу. Чем монтаж ондулина на двускатную крышу отличается от монтажа на крышу мансарды

Определенного типа мансардных крыш не существует. Это может быть высокая двухскатная, трехскатная или вальмовая крыша  , и главным ее признаком является наличие мансарды на чердаке. Основное отличие мансардной крыши от двухскатной заключается в том, что для увеличения полезной площади мансарды скаты делают крутыми и комбинированными.

На обычную двухскатную и мансардную крыши кровельные материалы Ондулин настилаются с учетом угла уклона:

- при углах более 15 градусов устанавливается шаг обрешетки равный 610 мм, торцевой нахлест 170 мм и карнизный свес 70 мм;

- при углах более 18 градусов рекомендуется шаг обрешетки равный 372 мм, торцевой нахлест листов 140 мм и карнизный свес 50 мм.

Комбинированный скат мансардной крыши монтируется в двух плоскостях и имеет внешний излом, который нуждается в соответствующем оформлении. В случаях, когда к дому пристроена терраса, кровля может иметь еще один излом - внутренний. Рассмотрим эти отличия более подробно.

Монтаж ондулина на крышу мансарды с внешним изломом

Для оформления внешнего излома крыши требуются:

- щипец Ондулин;

- лента монтажная Ондутис BL;

- заполнитель вентилируемый.

Вдоль линии излома на нижний скат крыши устанавливается сплошная обрешетка шириной 300 мм.

Монтаж кровли начинается от карниза и ведется в соответствии с инструкцией. Листы для верхнего ряда обрезаются до необходимого размера и укладывается вплотную к линии излома.

На линии излома ската монтируются щипцы. Просвет между щипцами и ондулином закрывается вентилируемым заполнителем. Нахлесты щипцов герметизируются монтажной лентой Ондутис BL.   Щипцы крепятся к обрешетке нижнего ската по каждой волне листов ондулина.

Большой уклон мансардной крыши с изломом не позволяет безопасное перемещение, поэтому при укладке кровли следует использовать строительные подмостки.

Монтаж ондулина на крышу с внутренним изломом

Для оформления внутреннего излома требуются:

- ендова Ондулин;

- лента монтажная Ондутис BL;

- заполнитель вентилируемый.

Вдоль линии излома на нижний скат кровли устанавливается сплошная обрешетка шириной 300 мм.

Монтаж кровли начинается от карниза и ведется в соответствии с инструкцией. Листы для верхнего ряда обрезаются до необходимого размера и укладывается вплотную к линии излома.

На линии излома ската монтируются ендовы. Просвет между ендовами и ондулином закрывается вентилируемым заполнителем. Нахлесты ендов герметизируются монтажной лентой Ондутис BL. Ендовы крепятся к обрешетке нижнего ската по каждой волне листов ондулина.

Монтаж ондулина на двухскатную крышу

У двухскатной крыши отсутствуют изломы, поэтому при равных площадях требуется меньше комплектующих и упрощается монтаж.

В остальном правила укладки ондулина не отличаются, и кровля монтируется в соответствии с требованиями инструкции.

Технология монтажа и оформления остальных узлов двухскатной и мансардной крыши отличий не имеет.

Обратите внимание, вентиляционные отверстия заполнителя перед монтажом необходимо освободить от заглушек.

Видео монтаж кровли из Ондулина своими руками – видео инструкция