Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Отвод воды от фундамента дома своими руками. Как отвести от фундамента талые и ливневые воды

24.11.2019 в 21:14

Отвод воды от фундамента дома своими руками. Как отвести от фундамента талые и ливневые воды

Чтобы защитить фундамент дома от дождевых и талых вод можно применить отмостку. Отвод воды можно осуществить путём установки вдоль отмостки поверхностных дренажных лотков. Стоит помнить, что в весенний период лотки очень быстро забьются, ведь талая вода будет беспрепятственно бежать по замерзшей земле, не впитываясь в неё.

Отвод воды от фундамента дома своими руками. Как отвести от фундамента талые и ливневые водыУстройство отмостки фундамента

Кроме того, ночью температура понизится, вода замёрзнет, её отвод будет невозможен, а лотки станут бесполезны. Использовать устройство из лотков целесообразней в летний период: ливневые воды будут беспрепятственно попадать с газонов прямо в дренажное устройство.
Кроме того, можно своими руками отвести воду практически бесплатно и более эффективно. Этот способ называется создание водоразделов и ландшафтное моделирование.

Для создания водораздела потребуется лишь лопата, грабли и тачка для перевозки земли. Прежде всего, рассчитываются параметры водораздела: форма, длина и ширина. Прямая водораздельная черта проводится на больших территориях: возле частного дома, коттеджа, автостоянки.

Объекты небольших размеров ограничиваются водоразделом в форме дуги, на расстоянии около четырёх метров от начала фундамента. При этом водоотвод осуществляется в кювет или специальный дренажный колодец.

Чтобы отвод воды происходил естественным путём, необходимо делать глубину водораздела выше дна кювета и ниже уровня отмостки на 20 см.

После разметки водоразделов можно приступить к их созданию.

Отвод воды с участка. Методы отвода воды своими руками от дома: несколько практических советов

Вопрос отвода дождевой или талой воды с участка очень актуален для всех владельцев домов, дач, да и гаражей с погребом или смотровой ямой. Именно поэтому устройство дренажа весьма важно. И наверняка, не стоит лишний раз объяснять, что без определенных знаний, подобную работу вряд ли удастся выполнить. Но все же она не столь сложна, чтобы нанимать для нее профессионалов, а значит появляется возможность сэкономить. Сейчас разберемся как убрать воду с участка своими руками и какие для этого существуют способы.К тому же, имеет смысл разобраться и с ценами как на материал для дренажа, так и с ценами на услуги профессионалов.

Отвод воды от фундамента дома своими руками. Как отвести от фундамента талые и ливневые воды 01

Подобный трап просто необходим

По типу устройства такое водоотведение можно разделить на внутреннее, внешнее и пластовое. При этом может применяться как одно из них, так и комбинированный дренаж, при котором используется два или три метода. Для начала разберем общие правила обустройства каждого из них:

  1. Внутренний дренаж – применяется для погребов и подвальных помещений и служит для отведения воды, которая уже впиталась в почву.
  2. Внешний или открытый дренаж отводит воду с участка непосредственно во время дождя, не позволяя задерживаться на поверхности.
  3. Пластовое отведение – применяется практически всегда при строительстве дома. Говоря простым языком – это своеобразная «подушка» под зданием, которая впитывает скапливающуюся воду.

Осушение дачного участка – довольно трудоемкий процесс, но иногда без него не обойтись. Особенно этот вопрос актуален для территорий, находящихся в низинах, а также при высоком залегании грунтовых вод.

Отвод воды от фундамента дома своими руками. Как отвести от фундамента талые и ливневые воды 02

Отвод воды от водостока своими руками. Водосточные системы из желобов и труб

Отвод воды от водостока своими руками. Водосточные системы из желобов и труб

Самое популярное решение для отвода воды с крыши – это водосточные системы, основными элементами которых являются подвесные желоба и водосточные трубы .

Отвод воды от водостока своими руками. Водосточные системы из желобов и труб

В состав водосточной системы каждый производитель также обычно включает угловые элементы, защитные сетки, ревизии, детали крепления – кронштейны, держатели, хомуты и пр.

Максимальный размер желоба в сечении обычно укладывается в пределы 100 – 150  мм ., а водосточной трубы 70 – 100  мм . Желоба выпускаются разной формы: полукруглые, полуовальные, трапецевидные, прямоугольные или более сложной формы. Форма водосточных труб должна соответствовать форме желоба. Форму желоба обычно выбирают из эстетических соображений. Все элементы системы легко стыкуются между собой и при правильном монтаже исправно отводят воду.

Детали водостоков могут быть изготовлены из ПВХ – пластика, оцинкованной стали, алюминия, меди или сплава титана и цинка. Для домов эконом – класса обычно используют водостоки из пластика или стали . Системы из других материалов значительно дороже.

Плюсы и минусы водосточной системы из ПВХ пластика

Водосточная система из ПВХ пластмассы обладает следующими достоинствами:

  • Имеет минимальную стоимость по сравнению с системами из металла.
  • Необычайно гладкая поверхность желобов и труб препятствует накоплению загрязнений.
  • Высокая стойкость к коррозии.
  • Простой монтаж, не требующий высокой квалификации и специальных дорогих приспособлений. Собрать водосток из пластика доступно своими руками. Необходимо лишь соблюдать рекомендации производителя. 
  • Детали прокрашены в массе, поэтому царапины на его поверхности малозаметны.

Выбирая водосточную систему из пластика следует также учитывать и такие её особенности:

  • Не очень высокая стойкость к воздействию низких и высоких температур. Рабочая температура деталей от -30оС до +60оС. При низких температурах элементы из пластика становятся более хрупкими.
  • При изменении температуры коэффициент линейного расширения пластмассовых деталей в 7 раз больше, чем у стальных. При изготовлении и монтаже водостоков из пластика принимают специальные меры, позволяющие деталям менять размеры без их разрушения.
  • При действии на водосточную систему значительных механических нагрузок пластиковые детали трескаются и разрушаются, а металлические сминаются. 

Элементы водостоков из оцинкованой стали часто имеют полимерное покрытие широкой цветовой гаммы, что позволяет легко подобрать цвет водостоков под цвет фасада или кровли. Детали системы из стали с полимерным покрытием соединяют между собой замками или скобами с защелками через резиновые прокладки.

В условиях российских снежных зим на свесах крыши, в желобах и водосточных трубах часто образуется наледь . Лед препятствует стоку воды с кровли, закупоривает желоба и трубы. Под весом наледи желоба и трубы деформируются и разрушаются.

Для защиты от наледи, увеличения долговечности и беспроблемной работы водостоков, на свесе крыши, в желобах и трубах монтируют греющие электрокабели.  Система обогрева добавляет к стоимости сооружения водостоков заметную сумму. Плюс к этому - ежегодные затраты на оплату электроэнергии.

Видео дренаж фундамента. Отвод воды от фундамента. Назначение. Устройство. Монтаж. Цена. "СВ-Фундамент"