Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Газоблоки на что класть. Как класть газобетонные блоки: пошаговая инструкция

24.11.2019 в 21:07

Газоблоки на что класть. Как класть газобетонные блоки: пошаговая инструкция

Чтобы максимизировать прочность кладки, следует тщательно проработать предварительный этап:

  1. Приготовить раствор.
  2. Убедиться в том, что во всех участках фундамент строго горизонтален.
  3. Защитить фундамент от контакта с влагой с помощью битумной мастики

В отдельных случаях допустимо использование рубероида для гидроизоляции, хотя он менее эффективен.

Нанесение цементного раствора на газобетонный блок

Технология укладки стен

Зная, как правильно класть газобетонные блоки, легко составить прочную, ровную поверхность. Первый элемент нужно установить (заложить) в углу, двигаясь последовательно до следующего «поворота».Здесь работа производится на утолщенном слое раствора, компенсирующем возможные дефекты фундамента. Высота углов должна быть идентичной, максимально допустимое отклонение –3 см.

Чтобы ориентировочный шнур создавал ровную линию, его нужно натягивать между угловыми блоками с обязательными промежуточными маячками (строительный уровень – незаменимый помощник). Второй и последующие ряды кладем так, чтобы проявилось боковое смещение в 20-40 см. Излишки клея, образующиеся в зоне швов, нужно удалять. Если запланирована постройка сложной конфигурации, подогнать блоки можно с помощью ножовки.

Кладка блоков по шнуру

Ряды, номера которых кратны 5-ти, и пространство под окнами в обязательном порядке армируются. Укладывать газоблоки на клей допустимо лишь в конкретном диапазоне температур: не ниже -5°С и не выше +20-25°С.В жаркие дни материал немного увлажняют во время работы, если присутствуют атмосферные осадки – используют защитные тенты либо пленку.

Чтобы создать зоны стыковки стен и внутренние перегородки, понадобится связка из нержавейки – она образует шов, фиксируемый гвоздями. Специалисты рекомендуют добавлять такой компонент в каждый четный ряд кладки.

После завершения строительства происходит естественный процесс усадки, занимающий несколько месяцев.
Нанесение клея на газобетонный блок

Армирование

Специалисты, поясняя, как правильно класть газобетон, приводят 3 цели армирования:

  1. Укрепление областей с ослабленной кладкой – всех видов проемов.
  2. Защита здания по периметру – эта мера особенно актуальна, учитывая степень продуваемости и неизбежные температурные перепады, усадку.
  3. Вертикальное армирование объединяет основание и монолитную обвязку. Данный шаг обязателен при строительстве в регионах, где происходят смещения грунтов, часто возникают ураганы.

Стальная проволока используется для выполнения каркаса, обычно располагаемого в один слой. Арматура, напротив, размещается параллельно друг другу.С помощью штробореза в материале создаются 2 канавки, их пропитывают водой и заполняют на ½ клеем, помещают в них арматуру. Стандартный ее размер – 8 мм. Далее отверстия до краев заполняют связующим составом.

Пол из газобетона

Технология, поясняющая, как класть газобетонные блоки на клей, часто используется для обустройства теплого пола.

Предварительные манипуляции – создание слоя гидроизоляции с применением полиэтиленовой пленки либо более практичных и устойчивых плит из пенополистирола. Блоки собирают на бетонной стяжке (их высота не должна превышать 20 см), далее следует размещение труб и новый слой стяжки, производится выравнивание и финишная шлифовка наждаком.

Укладка газобетона не требует большого опыта, главное – соблюдать технологию, указываемую производителем, и придерживаться маячков. В результате образуется поверхность с достойными показателями прочности, тепло- и звукоизоляции.

Клей для газоблока. Состав клея для газобетона

Клей для газоблока. Состав клея для газобетона

В строительстве из газобетона применяется специальный клей, представляющий собой изначально сухое вещество. Его разводят в воде в тех пропорциях, которые указаны производителем на упаковке. Такой клей подходит и для наружных, и для внутренних строительных работ. Конкретно он применяется для:

  • Кладки газобетонных блоков;
  • Выравнивания поверхностей стен;
  • Кладки керамической плитки.

Состав и характеристики

Как правило, в состав этого вида клея входят следующие компоненты:

  • Цемент высокого качества;
  • Фракционный песок;
  • Различные полимерные добавки, необходимые для повышения клеящих свойств;
  • Модификаторы, предотвращающие образование трещин швов в случае сильных перепадов температуры.

К преимуществам использования такой клейкой смеси причисляют:

  • Тонкость швов (2-4 мм);
  • Высокая морозостойкость и влагостойкость;
  • Возможность эффективного применения клея в холодный сезон:
  • Твердение без усадки.

Морозостойкий клей для газобетона

Для строительства в период с минусовыми температурами оптимально использовать так называемый зимний клей, в котором имеются специальные морозостойкие добавки. Последние позволяют смеси нормально твердеть и упрочняться даже при отрицательной температуре внешней среды, вплоть до -10° С.

Однако сам замес клея необходимо делать в тёплом помещении. Также предварительно должны быть тщательно очищены от снега и льда поверхности газобетонных блоков. В морозных условиях для застывания клея требуется 2 суток, а продолжать кладку можно через 3 дня.

Обычный клей в условиях отрицательной температуры

Клеящую смесь, состав которой не включает нужные противоморозные компоненты, нельзя применять для строительных работ при минусовых показателях термометра!

Обычный клей практически не будет твердеть, и не наберёт даже минимальной прочности, достаточной для фиксации газобетонных блоков. Дальнейшая эксплуатация такой постройки будет недолговечной и даже опасной для жизни людей.

Характеристики клея

По стандарту характеристики клея указываются на упаковке. К основным параметрам относятся:

  1. Цвет. Обычно сухой клей имеет светло-серый оттенок, хотя встречаются смеси и иных цветов.
  2. Плотность. Среднее значение составляет приблизительно 1500 кг/м³.
  3. Время эксплуатации раствора. Означает временной промежуток, на протяжении которого можно использовать уже готовую смесь. Как правило, жизнеспособным приготовленный раствор остаётся 4-5 часов. В случае со смесью зимнего клея, то её нужно использовать не позднее получаса после момента приготовления.
  4. Время коррекции блоков. Количество времени, за которое нужно установить газобетонный блок на свежий слой. 
  5. Расход клея при толщине шва в 3 мм. Как правило, составляет порядка 25 кг/м³.
  6. Температура среды для строительных работ. Диапазон от +5° до +30°С. Зимний клей можно использовать при температуре не ниже -10° С. 
  7. Морозостойкость. Данный параметр означает количество циклов заморозки/оттаивания, при котором клеящая смесь не потеряет в прочности. Средний показатель равен 50 циклам.

Как класть газобетон на пену. Укладка стартового ряда

В целом способ кладки на клей-пену мало чем отличается от технологии с использованием клеящих смесей на минеральной основе. Порядок проведения и контроля работ, а также используемые конструктивные решения достаточно подробно описаны в СТО НОСТРОЙ 2.9.136–2013.

Первый ряд газобетонных блоков укладывают на фундамент после устройства гидроизоляции из 1–2 слоёв основных битумных материалов. Чтобы гарантировать высокую плоскостность поверхности ряда, его устанавливают на корректирующий слой цементно-песчаного раствора марки 100, максимальная толщина которого может составлять до 20 мм или до 40 мм с укреплением кладочной сеткой. Сначала устанавливают угловые камни, положение которых в плоскости ряда определяется дальномером, а высота — нивелиром или лазерным осепостроителем с допуском не более 3 мм на 10 м протяжённости.

Газоблоки на что класть. Как класть газобетонные блоки: пошаговая инструкция 01

После схватывания корректирующего слоя под угловыми элементами натягивается причальный шнур и производится заполнение линейных участков таким образом, чтобы доборные элементы имели длину не менее 50 мм и размещались либо на углах, либо спустя 3–4 цельных камня от угла. Доборы стартового ряда в целом определяют всю схему перевязки, их размер должен выбираться так, чтобы обеспечивалось смещение не менее 1/5 высоты блока при строительстве на несжимаемых грунтах и не менее 1/2 высоты блока при возведении стен на МЗЛФ , опирающегося на ослабленный грунт. Когда стартовый ряд выложен, его оставляют на период от 10 часов до суток для предварительного схватывания цементного раствора.

Видео как класть газоблок быстро и легко.