Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Устройство пенообразователя для пенобетона. Изучаем конструктивные особенности приспособления

24.11.2019 в 20:46

Устройство пенообразователя для пенобетона. Изучаем конструктивные особенности приспособления

Как известно, сделанный своими руками пенобетон различных категорий весьма широко используется в современной строительной индустрии. Популярность данных материалов вполне обоснована, ведь они обладают достаточно широким набором положительных характеристик, что, впрочем, практически не влияет на их стоимость. Для того, чтобы разобраться с конструктивными особенностями сделанных собственными руками пеногенераторов, стоит изучить свойства и составляющие материала, который необходимо получить в итоге. В данном случае, естественно, речь идет о пенобетоне, который традиционно изготавливают из следующего набора компонентов:

  • пенообразовательное вещество;
  • цемент;
  • песок;
  • вода.

Схема производства пенобетона: 1 – емкость для раствора пенообразователя, 2 – площадка обслуживания, 3 – компрессор, 4 – пеногенератор, 5 – смеситель, 6 – рукав напорный, 7 – формы ярусные

Стоит отметить, что производство пеноблоков своими руками – весьма обоснованное в финансовом плане мероприятие. Стоимость такого строительного материала ниже, чем у его аналогов, представленных на отечественном рынке. Это связано в первую очередь с тем, что технология изготовления заводских аналогов пенобетона существенно выше. Если говорить о цене, которую придется заплатить за стандартный набор компонентов для производства строительного материала, нужно сказать, что наиболее существенные траты предвидятся в деле покупки цемента. Остальные составляющие в общей сумме не превысят цены необходимого количества бетона.

Пеногенератор своими руками. Как сделать пеногенератор для мойки своими руками

Привет! Различные по своей конструкции генераторы пены все более широко применяются в нашей повседневной жизнедеятельности. С другой стороны, практически каждый владелец автотранспорта стремится поддерживать его в чистом и опрятном состоянии, несмотря на погодные условия. Неслучайно пеногенератор своими руками стал темой текущей публикации. Да-да, нет никакой необходимости приобретать за большие деньги это оборудование, ведь его можно собрать самому гораздо дешевле. Дальше я расскажу о том, как это сделать.

Об особенностях пены и конструкции для мытья авто

Бесконтактная мойка наносит меньшей вред лакокрасочному покрытию автомобиля и ранее мы говорили о. А для повышения эффективности её использования необходимо использовать пеногенерирующее приспособление. Сначала о том, почему именно пена? Данный состав может похвастаться своим мягким и лояльным воздействием на кузов и лакокрасочное покрытие — это крайне важно, когда речь идет о бесконтактной мойке. В то же время, он способен качественно защитить металл, пластик, стекло от самых устойчивых и въедливых видов загрязнения. Таким образом, генератор пены для автомобиля стал популярен благодаря своему комплексному воздействию.

Конструкция такого оборудования обычно включает в себя несколько основных элементов:

  • непосредственно емкость (баллон), наполненный сжатым воздухом;
  • устройство, обеспечивающее подачу (типа пистолет, разбрызгиватель);
  • соединительные части, шланги и т.п.

Пеногенератор своими руками. Как сделать пеногенератор для мойки своими руками

Немного о принципе работы

Чтобы Вы понимали, как функционирует пеногенератор из опрыскивателя или даже заводского типа. В рабочую емкость поступает под давлением сжатый воздух, благодаря которому начинается процесс вспенивания. Дальше эта смесь должна пройти через так называемую «пенную таблетку».

Именно она запускает процесс активного вспенивания, в результате чего формируется стойкий состав, который и нужен для очистки автомобиля или другого объекта. Благодаря присутствию в регуляторе пластин, размещенных под специальным углом, мойщик может регулировать мощность подачи и площадь покрытия пенным составом.

Как сделать оборудование своими руками

Сейчас мы поговорим о наиболее бесхитростном оборудовании, которого вполне достаточно для мойки в бытовых условиях. А ведь переднеобходима именно качественная его мойка.

Сначала подготовим инструментарий — он найдется практически в любом гараже или домашней мастерской: плоскогубцы, набор ключей, нож, рулетка, болгарка.

В качестве распылителя возьмем 0,5‑метровый кусок металлопластиковой трубы с диаметром в 1 дюйм. Также нам понадобится мочалка типа сеточка, которую используют для мытья посуды и других случаев — ее заталкиваем как можно больше в трубу. Она применяется для пенообразования. Другую сторону трубки затыкаем заглушкой, затем тройником и краником для открывания.

Через краник будет обеспечиваться подача сжатого воздуха, вырабатываемого компрессором. Противоположный конец трубы соединяется со шлангом для подачи пены. Можно оснастить его фильтрующим элементом с крупными ячейками. Далее нам потребуется найти емкость, в которой будет находиться пенообразующая жидкость. Материал не играет первостепенного значения — лишь бы был способен выдержать рабочее давление (некоторые умельцы берут за основу бак от бывшего огнетушителя см.

Заводской вариант — отличия в изготовлении

Можно собрать альтернативный генератор, который будет ближе по своему функционалу к заводским конструкциям. Берем шланг или трубку, заполняем его губкой из поролона, которая для надежной фиксации перетянута тонкой проволокой (леской). На одном конце ставим сетчатый ограничитель, чтобы материал не проникал внутрь сопла.

Воздух необходимо подавать со дна приемника — для этого трубка должна иметь соответствующую длину. Чтобы регулировать мощность струи, в резервуар врезается переходник. Пенная таблетка может размещаться в месте выхода готового состава. Далее шланг, подающий воздух, подключается к компрессору.

Проверяем герметичность всех соединений, в частности, резьбовых. Чтобы иметь возможность контроля давления, есть смысл врезать в конструкцию манометр. Таким образом, соорудить пеногенератор, близкий к заводскому, поможет обычный компрессор для подкачки и контроля давления в покрышках. Рукоять с насадкой или пистолет приобретают в садово-огородных отделах супермаркетов и универмагов. Дальше все зависит от фантазии пользователя и его умению обращаться с подручными инструментами.Пеногенератор своими руками. Как сделать пеногенератор для мойки своими руками

В принципе, самый недорогой пенообразователь-насадка фирмы Керхер обойдется от 1500 рублей и выше. Однако можно сэкономить даже эти средства, собрав несложную конструкцию своими силами и подручными средствами. Некоторые умудряются сделать мойку даже из садового опрыскивателя. Сегодня Вы могли в этом убедиться. Используя такое приспособление можно даже помыть двигатель и подкаченное пространство, естественно соблюдая. Пришла пора прощаться — но в ближайшие дни Вас ожидают новые публикации. Будем на связи!

Пенообразователь для пенобетона ПБ-2000

ПБ-2000 используется в качестве пенообразователя для производства пенобетона различных марок.

Водный раствор поверхностно-активных веществ со стабилизирующими добавками.

Однородная жидкость от светло-желтого до коричневого цвета.

Токсичность

Малоопасное вещество.

12 месяцев.

Упаковка

Стальные 200 кг бочки, канистры 20кг

Условия применения

Рекомендуется применять в виде 3%-ного раствора.

Пенообразователь ПБ-2000 - это синтетический пенообразователь, предназначеный для получения устойчивой пены и применяется в производстве ячеистого бетона, а также при изготовлении легких стеновых и отделочных материалов. Также может применяться при производстве бетона и железобетона. Он обладает рядом характеристик: экологичен, трудногорюч, невзрывоопасен. Относится к классу малотоксичных промышленных веществ.

ПБ-2000 представляют собой жидкий раствор поверхностно-активных веществ со стабилизирующими добавками. Используются в качестве пенообразователя при производстве пенобетона. Эту марку отличает значительно большая кратность и устойчивость пены и пеномассы с сохранением физико-механических свойств пенобетона по сравнению со многими аналогами.Очень часто при высокой кратности пена обладает низким коэффициентом стойкости. А в случае необходимых характеристик стойкости пена оказывает ощутимое отрицательное воздействие на гидратацию цемента, замедляя скорость твердения и уменьшает конечную прочность пенобетона. Пенообразователь ПБ-2000 характеризуется высоким коэффициентом стойкости и превосходит другие известные марки. Его компоненты замедляют скорость твердения. Поэтому он может транспортироваться на значительное расстояние, что существенно облегчает использование и расширяет возможности применения составов. В результате пенообразователи производства завода "Ивхимпром" по большинству важнейших параметров удовлетворяют современным требованиям.При применении этих составов следует соблюдать ряд мер предосторожности. В состав пенообразователя не должны попадать следы масел и нефтепродуктов. Это вызывает необратимое снижение кратности пены и порчу раствора. Замерзший состав после размораживания полностью восстанавливает свои свойства. Но нагревать выше 50°С запрещается.Компания ООО «ВЕХА» предлагает своим клиентам приобрести высококачественный пенообразователь ПБ-2000 для производства пенобетона различных марок по доступной стоимости. Для производства нашей продукции мы используем синтезируемые в производстве и лучшие импортные поверхностно-активные вещества (ПАВ), гарантирующие стабильное качество и полное соответствие заявленным характеристикам.Пенообразователь ПБ-2000 используется во всех известных технологиях производства пенобетона: классической технологии (раздельный способ с использованием пеногенераторов), сухой минерализации пены, пенобаротехнологии и позволяет получать пенобетон с плотностью 350 - 1200 кг/м3.Пенообразователь ПБ-2000 в качестве порообразователя в производстве пенобетона рекомендуется применять в виде 3% (об.) водного раствора, называемого рабочим раствором. Для приготовления рабочего раствора берут 97 литров воды и 3 литра пенообразователя и перемешивают до однородности.Оптимальная температура рабочего раствора, обеспечивающая гарантированную кратность и устойчивость пены, составляет 17-25оС.При использовании пенообразователя необходимо полностью исключить попадание даже следов масел и нефтепродуктов, так как это приводит к необратимой порче продукта: он теряет свою пенообразующую способность.Качественные характеристики пены (кратность и устойчивость) зависят от жесткости воды, применяемой для приготовления рабочего раствора пенообразователя. При использовании воды с жесткостью ≥ 5 мг-экв/л ее необходимо предварительно умягчить добавлением кальцинированной соды (Na2CO3).Хранить готовые рабочие растворы необходимо в полимерной таре или в таре из нержавеющей стали. Приготовленные рабочие растворы использовать в течение рабочей смены.При производстве пенобетона возможно применение разнообразных добавок. В случае раздельного введения в бетонную смесь, пенообразователь ПБ-2000 имеет хорошую совместимость с пластификаторами, ускорителями твердения неорганической и органической природы и др. Если введение в смесь производится не раздельно, необходимо получить специальное подтверждение на совместимость.

Видео пеногенератор для пенобетона