Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Строительство дома с нуля. Разрешение на строительство (согласование)

24.11.2019 в 20:38

Строительство дома с нуля. Разрешение на строительство (согласование)

Строительство дома с нуля. Разрешение на строительство (согласование)Зачем строить дом, не согласовав процесс с органами местного самоуправления? Его ведь и снести потом могут. Избежать проблем поможет получение разрешения на строительство.

  1. Получите разрешение на возведение дома. Для этого подготовьте пакет необходимых документов: паспорт, документы, подтверждающие, что вы владелец участка, заявление начальнику администрации, в котором вы попросите дать добро на постройку, копию проекта дома, копию лицензии компании, которая занималась разработкой для вас проекта. В каждом регионе страны список документов может отличаться, поэтому посетите администрацию своего города и уточните все данные.

С чего начать строить дом на пустом участке. Подготовительный этап строительства

Начинающие застройщики интересуются, с чего начать строительство дома. В этом вопросе нет мелочей. На подготовительной стадии важно определиться со следующими моментами:

  • дизайном будущего строения и его гармоничным восприятием в экстерьере. Важно выдержать общий стиль территории, создающий целостное восприятие;
  • временем года для выполнения строительных мероприятий. Учитывая длительность работ, желательно начинать стройку весной при повышении температуры до 5-8°С;
  • стройматериалом, применяемым для возведения стен. От правильного выбора зависит объем расходов, внутренний микроклимат, устойчивость здания, а также срок его эксплуатации;
  • исполнителем строительных работ. Самостоятельное выполнение строительных мероприятий снизит сметную стоимость, а привлечение профессионалов сократит продолжительность строительства;
  • возможным объемом финансирования. На объем затрат влияют конструктивные особенности строения, вид фундаментной основы, конструкция кровли а также наличие подвала, бани, пристроенного гаража.

Достаточно часто на месте строительства находятся ветхие строения. В этом случае необходимо осуществить следующие работы:

  • выполнить отключение подведенных к ним инженерных коммуникаций по согласованию с соответствующими службами;
  • произвести демонтаж ветхих строений и сообщить об этом в бюро технической инвентаризации;
  • очистить территорию от мусора, оставшегося после демонтажа и спланировать территорию.

С чего начать строить дом на пустом участке. Подготовительный этап строительства

Строительство дома под ключ. Строительство домов и коттеджей под ключ. Почему же выбирают нас?

Компания «OTiDO» работает на рынке коттеджного строительства с 2010 года. Основным профилем нашей компании является проектирование и строительство загородных домов и коттеджей.

Мы выполняем как отдельные виды строительных работ, так и полный цикл строительства домов под ключ, начиная с разработки проекта, разметки участка, устройства фундамента, заканчивая наружной и внутренней отделкой.

На сегодняшний день мы имеем мощный потенциал и богатый опыт в области загородного строительства, постоянно совершенствуемся и внимательно следим за новинками в строительной сфере, с удовольствием применяем их в своей работе.

Наша компания занимается не только строительством домов под ключ, но и реализацией уже построенных нами объектов.

При возведении домов и коттеджей используются только современная техник и высококачественные материалы, которые хорошо зарекомендовали себя в коттеджном строительстве, долговечны в плане использования и соответствуют всем стандартам качества.

Главное наше преимущество, это поэтапная оплата, она позволяет финансировать строительство загородного дома или коттеджа шаг за шагом по мере выполнения работ по возведению дома или коттеджа. Такой подход предоставляет возможность Заказчикам оплачивать не единовременно всю сумму согласно договору (все материалы и работы), а распределить на периоды строительства. Любого рода строительные работы осуществляются собственными бригадами, которые имеют огромный опыт.

Также наша компания готова построить дом по индивидуальному проекту.

Вы можете посетить все наши действующие объекты, такие как: коттеджный посёлок «Комильфо» , коттеджный посёлок «Алешинские просторы» , коттеджный посёлок «Тишково Озеро» и посмотреть процесс строительства, а также по возможности пообщаться с нашими клиентами.

Большинство реализованных нами объектов находятся в пушкинском районе, так же мы строим дома под ключ по всей Московской области.

Выезд на участок, осмотр подъездных путей, измерение перепада участка и консультация осуществляется БЕСПЛАТНО .

Строительство дома поэтапно. Поэтапное строительство дома

Строительство дома всегда начинается с формирования фундамента. Чтобы избежать ошибок в процессе дорогостоящего строительства, следуйте пошаговой инструкции. Всего 5 шагов, и вы получите дом своей мечты.

  1. Распланируйте свой бюджет . Уже сегодня задумайтесь, сколько вы сможете себе позволить потратить денег на постройку собственного дома. Для достижения своих целей можно взять кредит. Определитесь с суммой, которая вам потребуется для реализации своей мечты.
  2. Выберите место под новый дом . Если ваш дом будет построен на приусадебном участке, то нужно определить, где лучше его разместить. Прежде всего, необходимо уделить внимание состоянию почвы, дренажу, зонированию и строительным нормам в регионе.

    Уже сегодня задумайтесь, сколько вы сможете себе позволить потратить денег на постройку собственного дома

  3. Не пренебрегайте помощью профессионалов.   Если вам нужна поддержка экспертов для проектирования, не отказывайтесь от их помощи. Большинство людей прибегают к услугам застройщиков и подрядчиков, чтобы избежать всех сложностей при возведении постройки.
  4. Составьте план . Многие дома строятся на примере уже готовых проектов из каталогов. Архитектор может внести некоторые коррективы в размер комнаты, стиль окон и прочие детали.
  5. Заключите договор . В документе должны быть прописаны все нюансы, где будут содержаться перечень всех деталей, включенных в дом.

Поэтапное строительство дома

  1. Фундамент

Строительство любого дома начинается с фундамента. Основание его можно сделать из песчаной подушки (20 см), на которой необходимо расположить инвентарную щитовую опалубку, сверху уложить арматурный каркас и залить все бетоном. В результате верхняя часть фундамента должна выступать над уровнем грунта примерно на 20 см, а подземная часть должна составлять 40 см. Одновременно с формированием фундамента следует сделать отмостку из монолитного бетона.

Верхняя часть фундамента должна выступать над уровнем грунта примерно на 20 см

  1. Железобетонный каркас

Следующий этап строительства дома предполагает возведение железобетонного каркаса, что позволит повысить пространственную жесткость. Работа начинается с цокольных перекрытий, которые представляют собой сборную конструкцию из несущих балок. Несущую функцию выполняют легкие армированные железобетонные балки таврового сечения. Монтаж их осуществляется без специальной техники и подъемных механизмов. Балки укладывают на ленту фундамента с шагом в 60 см, а между ними целесообразно поместить плиты из пенополистирола толщиной 100 мм, который одновременно послужит термо- и теплоизолятором.

Балки укладывают на ленту фундамента с шагом в 60 см

  1. Прокладка коммуникаций

Далее можно приступить к прокладке электрических кабелей, а также труб для систем холодного и горячего водоснабжения и радиаторного отопления. Затем следует посадить ОСП на жидкие гвозди. Чтобы клей не схватился плиты необходимо прижать стеновыми блоками.

Далее можно приступить к прокладке электрических кабелей, а также труб для систем холодного и горячего водоснабжения и радиаторного отопления

  1. Формирование стен

Возведение стен можно начинать одновременно с цокольным перекрытием. В завершении внутреннюю часть стены повергают выравниванию и оштукатуриванию. В дальнейшем ее можно будет обшить листами гипсокартона и обклеить обоями. Наружную часть дома при желании можно покрасить.

  1. Установка стропил и кровля

После сформированного перекрытия приступают к установке стропил и укладке кровельного пирога. При изготовлении стропильной системы можно использовать обрезную доску с сечением 50х150 мм или 40х150 мм. Но предварительно ее следует подвернуть воздушной сушке в течение одного месяца. Далее доски нужно распилить на соответствующие длине дому размеры, а потом соединить их мощными болтами.

После сформированной стропильной системы можно заняться монтажом сплошной обрешетки, которая представляет собой плоскость из ОСП

При этом пятки стропил закрепляют затяжками, а секции соединяют коньковым брусом и двумя продольными прогонами. После сформированной стропильной системы можно заняться монтажом сплошной обрешетки, которая представляет собой плоскость из ОСП. Их крепление осуществляется к стропильным ногам при помощи саморезов. Последний этап – укладка металлочерепицы, после чего можно приступать к внутренней отделке комнат.

Придерживаясь поэтапного строительства дома, вам удастся воплотить свою мечту в реальность и гордиться собственноручным творением.

Строительство дома с чего начать. Хочу свой дом: с чего начать

Именно этот вопрос следует задать самому себе любому человеку, который задумал жить «на земле» и решил начать строительство дома. Причём, понятие «дом» у каждого своё. Кто-то мечтает о большом особняке, кто-то хочет возвести коттедж «не как у всех», в стиле хай-тек. Третьи решают извечную для России проблему жилищного вопроса. Ну, а кто-то хотел бы сбежать из города и просто отдохнуть от бешеного ритма мегаполиса на природе, «на дачке».

Строительство дома с чего начать. Хочу свой дом: с чего начать

Как видно, вопрос один, а цели, а также расходы на строительство, совершенно разные. Поэтому: не сформировав в голове образ своего дома , даже в виде мечты, нельзя перейти к более приземлённым вещам — проектированию и расчёту сметы на его строительство .

Строительство дома с чего начать. Хочу свой дом: с чего начать

И на этом этапе многих ждёт разочарование, когда выясняется, что построить коттедж по приглянувшемуся проекту невозможно. Причина банальна — на это нет средств. Выход — уменьшаем хотелки и спускаемся с небес на землю.

Первое, что необходимо начинающему застройщику, — знания. Без них любая задумка обречена на провал. Приходится быть «мастером на все руки», а иначе «наёмники» накосячат так, что переделки выльются в копеечку, знания глубокие.

Наивно полагать, что «посидев» на FORUMHOUSE с месяц и прочитав десяток-другой тем о строительстве, вы станете опытным прорабом. Нет, знаний, чтобы самостоятельно возвести бытовку по каркасной технологии, хватит, но строительство дома — более ответственный и трудоёмкий процесс.

К знаниям (о свойствах строительных материалов, технологиях, плюсах и минусах той или иной методики возведения дома) прибавляем планирование, как важнейшую составляющую разумной экономии.

На этом этапе надо избавиться от распространённого заблуждения и подчас фатальной ошибки — мысли о выгоде приобретения готового дома или недостроя. Ведь никогда неизвестно, как на самом деле возводили строение, и какие технологии нарушили.

Дмитрий Галаюда (ник на форуме - Gaser) Консультант раздела «Вентиляция» на FORUMHOUSE

На мой взгляд, невозможно приобрести дом, построенный без вас, который на 100% соответствует вашим желаниям и запросам. Говорю это на личном опыте, в своё время отсмотрел 30 домов вживую. Это всегда компромисс. Или не устраивает экстерьер, или интерьер, или всё вместе. Нельзя быть уверенным в качестве такого коттеджа. После того, как я построил свой дом, скажу, что никогда не куплю коттедж, возведённый без моего контроля и, тем более, дом, который специально строили на продажу.

Немного отойдя от главной темы, скажем, что дома, которые специально строят на продажу — это мина замедленного действия. В большинстве случаев цель такого строительства — максимальная прибыль. Это означает тотальную экономию на качественных строительных материалах и строительство с нарушением всей технологии. Возведение каркаса из сырой древесины, заливка фундамента, кладка блоков на раствор в дождь, на морозе и т.д. Привлечение самой дешёвой и неквалифицированной рабочей силы. Список можно продолжать до бесконечности. Хотя внешне такие дома и могут выглядеть неплохо, косяки уже вылезут после первого отопительного сезона и начала весны.

Строительство дома с чего начать. Хочу свой дом: с чего начать

В результате: владельцы «коттеджей» вынуждены уже на следующий год (если дом куплен летом) заниматься дорогостоящими переделками «от фундамента до крыши», понимая, что строить надо или самостоятельно, или контролируя лично все этапы.

Возникают вопросы, а как правильно построить дом, с чего начать, на чём сэкономить, и как не наделать фатальных ошибок.

Видео строительство дома с нуля. Введение