Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

С чего начать постройку дома на пустом участке. Начало работ на пустом участке

29.11.2019 в 09:30
Содержание
  1. С чего начать постройку дома на пустом участке. Начало работ на пустом участке
  2. Поэтапное строительство дома. Строительство коробки частного дома
  3. Этапы строительства дома. Начало строительства многоквартирного дома — выбор земельного участка
  4. С чего начать строительство дома документы. Какие документы нужны, чтобы начать строительство дома
  5. Какие документы нужны для строительства дома на своем участке 2019. Дачная амнистия в 2019 году. Как получить разрешение на строительство дома в СНТ
  6. С чего начать строительство дома на дачном участке. Как построить дом на даче и не попасть за это в суд? Несколько простых правил, которые пригодятся дачникам в 2019-м
  7. Видео с ЧЕГО НАЧИНАТЬ СТРОИТЬ ДОМ

С чего начать постройку дома на пустом участке. Начало работ на пустом участке

С чего начать постройку дома на пустом участке. Начало работ на пустом участке

Чтобы не занимать слишком много площади участка застройкой, лучше выполнить двухэтажный дом или постройку с мансардным этажом

Предположим, вы купили участок. Теперь возникает логичный вопрос, с чего начать строительство дома? Прежде всего, вам стоит определиться с габаритами дома и его положением на участке. Размеры дома напрямую связаны с количеством проживающих в нём человек. Чтобы не занимать слишком много площади участка застройкой, лучше выполнить двухэтажный дом или постройку с мансардным этажом. В этом случае полезная площадь дома остаётся такой же, а площадь застройки будет в два раза меньше.

Совет: если вы планируете копать колодец, то место для него стоит выбрать до строительства дома, чтобы не возвести дом не единственной водоносной жиле. Для этого лучше пригласить специалистов.

Подготовка участка

Начало строительства дома начинается с подготовки участка. На территории стоит установить бытовку и хозяйственные постройки, чтобы можно было складировать инструмент, укрыться от непогоды, отдохнуть, переночевать и перекусить.

Даже если в будущем доме у вас будет туалет, установка уличного туалета никогда не будет лишней, особенно это касается строительного этапа. Монтаж биотуалета обойдётся дороже. Под стационарный туалет на улице нужно выкопать выгребную яму, обустроить септик или ЛОС, взвести постройку.

Совет: если под домом не будет подвала, то извлечённый при копании выгребной ямы грунт можно использовать в качестве подсыпки для пола. В противном случае грунт нужно вывезти с территории, поскольку в хозяйстве он не пригодится.

Забор

С чего начать постройку дома на пустом участке. Начало работ на пустом участке

На время строительства стоит огородить участок временным забором

На время строительства . Его можно изготовить из необрезной доски, горбыля или сетки рабицы.  Вместо ворот можно оставить открытый проём. Такие заборы минимизируют ваши расходы.

Забор из профнастила можно отнести к разряду капитальных сооружений. Так вы не только сможете оградить территорию, но и защититесь от любопытных взглядов. Въезд на территорию закрывают воротами из профнастила.

Поэтапное строительство дома. Строительство коробки частного дома

Любая литература с учетом выбранного материала, предусматривает основные этапы строительства дома из бруса, кирпича или пеноблока.

Возведение фундамента

С чего начать постройку дома на пустом участке. Начало работ на пустом участке 02Сначала определяют из чего будет сделан фундамент. Обычно применяют блоки или осуществляют заливку бетоном. Толщина определяется в зависимости от высоты цоколя и наличия подвала. Поэтому, если есть подвал и высокий цоколь, толщина фундамента будет больше. Фундамент из блоков делают в случае, когда предполагается строительство дома из кирпича или другого тяжелого материала. Также его возводят при строительстве малоэтажных домов. Чтобы заложить такой фундамент требуется серьезная строительная техника, но возводится он за короткое время.

Монолитный фундамент заливается из смеси из гравия, щебня, цемента и прутьев арматуры. Такой фундамент считается более дешевым, а его заливка не требует много времени и большого количества специальной строительной техники.

Когда определено, из чего планируется возводить основание дома, осуществляется расчет самого фундамента. Полученная цифра зависит от площади строения. Учитывая этот показатель, производятся расчеты количества материалов для строительства. Под тяжестью готовой конструкции произойдет усадка земли, поэтому нужно произвести ее расчет и только после этого возводить фундамент, учитывая сопротивление почв под строением.

Цоколь и перекрытия

С чего начать постройку дома на пустом участке. Начало работ на пустом участке 03Возведение цоколя необходимо для того, чтобы создать своеобразный буфер. Он предохраняет нижнюю часть стен от перепадов температур, влаги и прочих климатических особенностей региона. Если цоколь не возвести, то стены очень быстро разрушатся, ведь материалы, используемые для их строительства, не выдержат перепадов температуры и излишней влаги. Часто, при строительстве дома, цоколь строят из красного кирпича. Возводя цоколь, на уровне земли нужно проложить гидроизоляцию, например, при помощи рубероида. Если этого не сделать, то могут возникнуть проблемы, в результате которых влага из земли будет подыматься вверх по кирпичу и в доме будет сыро. Также стоить сделать проходы в дом, гараж и огород с учетом проекта.

Перекрытие дома может быть деревянным или бетонным. Укладка балок осуществляется примерно через 1 метр, чтобы это не мешало вести остальные работы. Балки укладываются не только на цоколь, но и на остальные уровни дома.

Распространенные ошибки на этом этапе допускаются, когда в процессе строительства применяют деревянные балки и сразу застилают перекрытие нормальными досками. Этого делать не следует, так как при последующем использовании цементного раствора перекрытие просто зальется им, в результате, придется заново его перестилать.

Поднятие стен

С чего начать постройку дома на пустом участке. Начало работ на пустом участке 04Перед началом работ понадобится выбор и правильный расчет материала для стен . Самыми распространенными считаются:

  • кирпич;
  • пенобетонные блоки;
  • керамзитобетонные блоки ;
  • бревна;
  • брус;
  • дерево;
  • каркасная технология.

В последнее время начали набирать популярность быстровозводимые дома (щитовые и каркасные, из сип-панелей или из пенобетона). Изготавливают сборные дома на заводах по канадской или иным технологиям. Они разработаны с учетом всех требований теплосбережения, пожарной безопасности и экологичности.

Возведение крыши

С чего начать постройку дома на пустом участке. Начало работ на пустом участке 05После возведения стен, можно приступать к следующему этапу строительства — крыше. В роли основного материла здесь выступает брус, используемый для изготовления стропил и каркаса мансардного этажа, а также для обрешетки, которая устанавливается поперек стропил. При этом, между решеткой и стропилами должна быть уложена пароизоляционная ткань для вентиляции кровли. Иначе, при перепадах температуры на кровле внутри может образоваться иней, а в период потепления увеличивается уровень влажности. Если для кровли это не так опасно, то на деревянные элементы это может пагубно сказаться. Если при строительстве крышу делать из мягкой кровли, то поверх пароизоляционной ткани укладывают специальные влагостойкие плиты.

Когда каркас готов, можно накрывать крышу. Для этого подойдет мягкая кровля, профлист, металлочерепица и ондулин. Мягкая кровля может использоваться для покрытия крыш любой сложности. Она отличается легкостью, прекрасным внешним видом, поглощает шум в отличие от профлиста и металлочерепицы.

Этапы строительства дома. Начало строительства многоквартирного дома — выбор земельного участка

Первый этап возведения многоэтажного здания — выбор подходящего земельного участка. Строительная организация занимается выбором участка под застройку, учитывая ряд факторов:

  • близость городской инфраструктуры. Конечно, чем ближе к центральным районам города, тем лучше, однако и земля здесь стоит дороже, и разрешение у властей получить значительно сложнее. В то же время квартиры в доме, расположенном далеко за городом, где нет регулярного, удобного транспортного сообщения будут пользоваться небольшим спросом у покупателей, соответственно, и цена квадратного метра в квартирах здесь будет ниже;
  • наличие необходимых коммуникаций, близость сетей электроснабжения, теплоснабжения и телефонных кабелей. Сейчас многие жилые комплексы обладают таким достоинством, как автономное отопление, поэтому близость центральной теплотрассы теперь не столь важна, а вот необходимость «тянуть» трубы водоснабжения и возводить опоры для прокладки линий электропередач может увеличить себестоимость строительства.

Стоит отметить, что застройка любого города, в том числе и возведение многоэтажных зданий, осуществляется строго по утвержденному градостроительному плану. Зачастую количество разрешений на начало строительства на определенном земельном участке, особенно в центральном районе, достигает 50! Легче всего получить разрешение на возведение многоэтажного дома в том районе, где пока еще мало новостроек, а генеральный план предусматривает строительство нескольких объектов.

С чего начать постройку дома на пустом участке. Начало работ на пустом участке 06 Маковой Валерий. Строительство пос. Белая-Березка. 80-е годы. Этюд. 1986

Процесс получения разрешений на строительство и предоставление земельного участка значительно облегчается также в том случае, если заказчиком данного строения выступают сами городские власти. Однако чаще всего в таком случае строится жилье для малообеспеченных категорий населения, квартиры эконом-класса.

С чего начать строительство дома документы. Какие документы нужны, чтобы начать строительство дома

Перед тем как начать строительство дома, необходимо предоставить перечень документов для оформления. Сначала нужно согласовать постройку, утвердить план, а после этого можно приступать к сбору документов для ввода дома в эксплуатацию.

С чего начать строительство дома документы. Какие документы нужны, чтобы начать строительство дома

Инструкция

1

В разных областях существует свой порядок выдачи разрешения на строительство, поэтому число документов, которые предстоит оформить, зависит от того, где дом будет строиться. Однако существует примерный общий список документов и порядок их оформления. Следует помнить, что документация на строительство действует только два года, за это время необходимо начать стройку, иначе все документы придется собирать заново.

2

Если вы планируете построить дом на индивидуальной территории за чертой города, нужно обратиться в орган исполнительной власти, взяв с собой документ, подтверждающий право пользования земельным участком, паспорт, копию проекта дома и заявление с просьбой разрешить строительство. Если была привлечена проектная организация, следует добавить копию ее лицензии.

3

После этого необходимо оформить акт об установлении границ вашего земельного участка, который составляет геонадзор районного комитета по архитектуре. Акт включает в себя разбивку строений и оси здания.

4

Если вы собираетесь строить дом в коттеджном поселке, даже в том случае, когда все архитектурные нормы соблюдены, нужно будет согласовать проект с соседями. Если участок был приобретен с растущими на нем зелеными насаждениями, то убирать их можно только после разрешения, полученного от лесной инспекции района.

5

Предоставив план размещения зданий на земельном участке, можно будет получить строительный паспорт. Для его согласования необходимо будет привлечь санитарную и пожарную инспекцию, а также утвердить план проведения надземных и подземных коммуникаций.

6

В случае изменения плана строительства во время проведения работ, например, когда стройка сокращается или появляются идеи добавить новые элементы, понадобится разрешение главного архитектора. В противном случае межведомственная комиссия, принимающая стройку, увидит расхождение. Если разница между начальным планом и существующей постройкой составит более 10%, хозяину грозит штраф.

7

После окончания всех строительных работ нужно получить подтверждение от межведомственной комиссии о том, что постройка соответствует заявленному проекту. Администрация должна будет рассмотреть дело, после чего дом можно будет вводить в эксплуатацию, а также получить свидетельство о праве ответственности.

Обратите внимание

Газ проводится только при наличие акта о подключении, а газовое оборудование должно быть сертифицировано. Системы жизнеобеспечения, например, колодец, делают еще до получения разрешения на строительство. Если вы собираетесь сделать водоснабжение от скважины на вашем участке, понадобится лицензия на проведения таких работ.

Какие документы нужны для строительства дома на своем участке 2019. Дачная амнистия в 2019 году. Как получить разрешение на строительство дома в СНТ

Я как и многие люди, которые сейчас строят себе загородный дом, был уверен, что дачная амнистия была продлена в 2019 году, и никакого согласования строительства в СНТ не требуется. Однако этой весной при оформлении одного объекта в СНТ мне сообщили, что с 01.03.2019 необходимо дополнительно подавать уведомление о соответствии планируемой стройки установленным параметрам для жилого или садового дома.

Какие документы нужны для строительства дома на своем участке 2019. Дачная амнистия в 2019 году. Как получить разрешение на строительство дома в СНТ

Данное уведомление я благополучно получил, в этой статье подробно опишу процесс.

Как было раньше?

Свой первый дом в СНТ я оформлял по самой простой схеме через декларацию об объекте недвижимого имущества. Самостоятельно заполнил несложную форму, заплатил 400-600 рублей и с выпиской на участок все сделал в МФЦ.

С прошлого 2018 года мои соседи уже оформлялись по более сложной, длительной и дорогой схеме - на дом требовался технический план от кадастрового инженера, необходима также встреча с ним на самом объекте для замеров. В Подмосковье такой план стоит в среднем 10 тысяч рублей, срок изготовления до 2 недель в зависимости от площади объекта.

Согласно изменениям в законодательстве сейчас плюс ко всему необходимо уведомлять местные власти о планируемом строительстве жилого или садового дома.

В уведомлении вы указываете:

площадь застройки, количество этажей
расстояние от дома до каждой границы участка
его адрес и кадастровый номер участка
данные собственника
вид разрешенного использования участка

схему рисуете от руки, главное разборчиво

Не забудьте поделиться данной статьей в своих социальных сетях! Может вашим друзьям и знакомым она будет полезной.

Как оформить уведомление и сколько стоит?

Если у вас есть личный кабинет на Госуслугах , то на весь процесс уйдет не более 15 минут не выходя из дома. По ссылке (для Подмосковья) заполняете данные, выгружаете уже заполненное Уведомление, рисуете на нем схему расположения дома, сканируете, подписываете и подгружаете обратно.

по готовности получаете пот такое уведомление

Услуга абсолютно бесплатная , срок готовности до 5 рабочих дней .

Ставьте лайк и подписывайтесь на канал!

С чего начать строительство дома на дачном участке. Как построить дом на даче и не попасть за это в суд? Несколько простых правил, которые пригодятся дачникам в 2019-м

Через два с половиной месяца жизнь дачников серьезно изменится. Точнее, не всех дачников, а только тех, кто строит или собирается строить на своем участке жилье. Еще точнее — не просто изменится, а серьезно осложниться. С 1 января 2019 года построить дом на садовом участке можно будет только с разрешения муниципальных властей. Рассказываем, как это разрешение получить и что делать, если строительство уже началось, но до нового года явно не закончится.

1. Внимание — земля!

Обратите внимание на то, к какому типу относится ваш участок. С нового года останутся только два типа земель — садовые и огороднические. Садовые участки будут приравнены к дачным. На них можно строить капитальные дома, беседки, бани, сараи и другие хозпостройки. На огороднических дома строить нельзя.

С чего начать постройку дома на пустом участке. Начало работ на пустом участке 09

2. Куда бежать?

Если с землей все в порядке и есть желание построить дом, то необходимо обратиться в орган местного самоуправления с уведомлением. В случае с садоводческими товариществами это может быть администрация конкретного района или муниципального образования, на землях которого это самое товарищество находится. Туда можно явиться лично, отправить уведомление через портал госуслуг, послать по почте с уведомлением о вручении или обратиться в МФЦ.

3. Что писать?

В уведомлении, форма которого уже утверждена, должны быть указаны Ф.И.О. и адрес дачника, его паспортные и контактные данные, кадастровый номер участка, сведения о правах на землю и видах ее разрешенного использования, а также сведения о планируемых параметрах будущего дома и способ отправки уведомлений.

С чего начать постройку дома на пустом участке. Начало работ на пустом участке 10

4. Собираем документы

При подаче уведомления к нему необходимо будет приложить:

— документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН);

— доверенность, если уведомление подает доверенное лицо;

— сведения о регистрации, если застройщик иностранный гражданин;

— описание внешнего вида дома.

5. Долго ли ждать?

Местные власти в течение семи дней будут проверять, соответствуют ли заявление допустимым параметрам капитального строительства в конкретной местности. Если они разрешат строительство или реконструкцию, то у дачника будет 10 лет, чтобы реализовать задуманное. Если он получит отказ, придется вносить изменения в строительный план с учетом замечаний, указанных в решении администрации.

6. Что делать после окончания стройки?

После завершения строительства нужно подать уведомление об окончании строительства и приложить к нему технический план садового дома. Администрация снова в течение недели проведет проверку и выдаст уведомление о соответствии построенного или реконструированного дома требованиям законодательства. Также администрация самостоятельно направит документы в Росреестр для регистрации собственности. Так что самому владельцу ничего делать уже не надо. Однако если орган местного самоуправления по каким-либо причинам не сможет в установленный срок направить заявление в Росреестр, то гражданин может сделать это самостоятельно. Если дачник нарушил строительные нормы, то его заставят переделать или даже снести возведенное сооружение.

С чего начать постройку дома на пустом участке. Начало работ на пустом участке 11

7. Что можно строить?

В доме должно быть не больше трех этажей, его высота не должна превышать 20 метров, и он не должен быть разделен на отдельные объекты недвижимости — квартиры. Столь подробные критерии нужны были для того, чтобы исключить строительство многоквартирных домов и таунхаусов на садовых землях: такие случаи очень часто встречались в последние годы во многих регионах.

8. Что делать, если строительство уже идет?

Уже существующий незарегистрированный дом или такой, который будет построен до 1 марта 2019 года, можно зарегистрировать всего по двум документам: техническому плану и декларации. Но с этим стоит поторопиться, так как эта норма просуществует еще меньше пяти месяцев.

9. А если не подавать уведомление?

Дачник, не пожелавший оформить дом в собственность и отправить уведомление, может лишиться дома. Местные органы власти вынуждены будут признать строительство самовольным. Правда, для этого потребуется решение суда. И дачник уже только в судебном порядке сможет попытаться установить права собственности на построенный объект, даже если изначально он не подавал уведомления. Главное, чтобы дом был построен по нормам и земельный участок оформлен в собственность.

Видео с ЧЕГО НАЧИНАТЬ СТРОИТЬ ДОМ