Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как правильно делать отмостку вокруг дома из бетона. Функции и задачи

29.11.2019 в 10:00

Как правильно делать отмостку вокруг дома из бетона. Функции и задачи

Мы давно привыкли, что вокруг дома должна быть дорожка: она придает всей планировке законченный вид. Особенно, если сочетается с отделочными материалами, которыми оформлено здание. Кроме того, это практично: по дорожке можно ходить. А то, что дорожка и есть отмостка, и основное ее назначение отвод воды — это удачное сочетание свойств и качеств материалов и продуманной конструкции.

Как правильно делать отмостку вокруг дома из бетона. Функции и задачи

Основная функция отмостки фундамента — отводить от него осадки

Если смотреть с утилитарной точки зрения, то отмостка отводит дождевые и талые воды от фундамента. Вторая очень важная практическая задача, которую с ее помощью можно решить — утеплить фундамент. Если под дорожку положить утеплитель, она будет защищать дом от промерзания, что намного снизит затраты на отопление.

Когда нужно делать отмостку? Сразу по завершении отделки наружных стен, но до того, как сделана отделка цоколя. Почему так? Потому что между отделкой отмостки и стеной дома обязательно оставляют компенсационный зазор. Это — отличная дорожка для воды, которая стекает по стене дома (попадает на стены при косом дожде, например). Но не делать этот зазор нельзя — разрушится фундамент. Герметично заделать щель тоже нереально. Выход — сделать так, чтобы вода в любом случае в зазор не попала. Этого можно достигнуть только при условии, если отделка цоколя будет нависать над швом. Тогда вода будет стекать на несколько сантиметров дальше от шва, а потом попадать в водоотводящие канавки. Сделать это можно только в том случае, если сначала организовать отмостку, а потом довести до ума цоколь.

Зачем нужна отмостка фундамента, когда ею заниматься, разобрались, теперь осталось понять, как ее правильно сделать.

Как сделать отмостку вокруг дома из тротуарной плитки. Подготовка места и разметка отмостки

Устройство отмостки из тротуарной плитки начинают с подготовки поверхности. Если вокруг дома имеется старая отмостка, ее демонтируют. Потребуется также зачистка части фундамента, к которой будет примыкать будущая конструкция. Специалисты рекомендуют выполнять отмостку спустя год после заливки фундамента. За это время произойдет уплотнение почвы, и образование пустот и проседание конструкции будут исключены. Дольше выжидать не следует, поскольку воздействие воды может нанести вред фундаменту. Ширина полосы под отмостку из плитки определяется с учетом размеров бордюра. Удобнее, если ширина конструкции будет кратна размерам плитки. Это исключит ее подрезание в процессе монтажа.

Как сделать отмостку вокруг дома из тротуарной плитки. Подготовка места и разметка отмостки

Глубина траншеи зависит от планируемых слоев основания. В соответствии со СНиП 2.02.01-83, она не должна быть менее 150 мм. Но в большинстве случаев она составляет 400 мм. Если на участке почва глинистая, устраивать глиняный замок нет необходимости. Достаточно снять почвенно-растительный слой на 300 мм. Стоит учесть, что в ходе работ по выемке грунта образуется большой объем земли. Нужно предусмотреть, куда его расположить. После выемки грунта дно траншеи хорошо трамбуют. Для этого используют специальный или самодельный инструмент. Процедуру продолжают до тех пор, пока грунт не прекратит усадку под действием инструмента.

Когда траншея готова, по углам устанавливают колышки, между ними натягивают веревку. Она позволит ориентироваться в ходе работы. Правильность натяжения проверяют при помощи уровня. Искривление внешней кромки прямолинейных участков отмостки не должно быть более 10 мм в соответствии со СНиП III-10-75. Далее рассмотрим подробное описание монтажа рассматриваемой конструкции.

Отмостка вокруг старого дома. Как обновить отмостку вокруг дома без демонтажа старой

Зачастую отмостка вокруг дома начинает разрушаться уже через один-два сезона после ее заливки. И виной тому – нарушение технологии при строительстве. В отмостке появляются трещины, сквозь которые вода попадает под дом, в них прорастает трава и семена сорных деревьев. В таком случае нельзя откладывать ремонт отмостки надолго.

Отмостка вокруг старого дома. Как обновить отмостку вокруг дома без демонтажа старой

Технология работ

Произвести его можно своими силами, но многих интересует вопрос, как сделать это без демонтажа старой отмостки. Специалисты говорят, что это возможно. Действовать надо следующим образом:

  1. Сначала убирают отваливающиеся части старой отмостки. При этом разбивать все не надо, снимается только то, что сметается жестким веником и убирается руками. Отдельные фрагменты можно поддеть щепкой. Узкие трещины расширяются шпателем.
  2. Далее отмостка грунтуется грунтовкой глубокого проникновения кистью. Задача этой операции – немного укрепить покрытие, также и в трещинах. Не стоит наносить слишком много грунтовки, но и жалеть ее не надо.
  3. Выполняется выравнивающая стяжка специальной ремонтной смесью или обычным пластичным раствором. В первую очередь промазываются трещины. В ремонтную смесь лучше добавлять для крепости 10% разведенного клея ПВА.
  4. Сверху укладывают слой гидроизоляции из рубероида или полиэтиленовой пленки. Обязательно делать напуск на цоколь от 6 до 8 см.
  5. Поверх гидроизоляции укладывается армирующая проволочная сетка с ячейкой 5 см.
  6. Затем заливается слой бетона в 6-8 см. Уклон должен быть от дома около 3 см.
  7. Бетон должен получиться жестким. При укладке его заглаживают и железнят. На другой день бетон шлифуют полиуретановой или деревянной теркой.
  8. Если дом небольшой, то поперечные швы можно и не делать. Обычно они применяются на участках с покрытием более 15 метров и служат для компенсации деформаций при усадке и колебаниях температуры.
  9. Если шов необходим, то его делают с шагом в 6-8 метров из доски, обработанной креозотом или прочим антисептиком. Швы также делают из жесткого пенопласта, прокладывая полоску в 1 см на всю глубину слоя отмостки. Лишнее можно срезать, после схватывания бетона.
  10.  Наружный край отмостки можно сделать ровным, применив доски для опалубки. Затем доски убираются, а вровень с отмосткой подсыпается грунт. При слое бетона менее 5 см, на краю можно сделать так называемый «зуб», то есть утолщение до 10 см. Как вариант на краю устанавливают бетоный поребрик или керамический кирпич. Опалубочная доска тогда не нужна.

Отмостка вокруг старого дома. Как обновить отмостку вокруг дома без демонтажа старой

Приготовление раствора

Сам раствор для заливки отмостки готовится так:

  • Цемент (марка 500 или 400) – 1 часть;
  • Песок – 2,6 части;
  • Щебень – 4,5 части;
  • Вода – 125 л на кубометр готового раствора;
  • Добавки и пластификаторы.

Приготавливать смесь лучше в бетономешалке и использовать ее течение двух часов. Залитый бетон лучше накрыть влажной тканью или мешковиной, чтобы вода из раствора испарялась не так быстро. Это поможет предотвратить растрескивание. В сильную жару бетон рекомендуется поливать водой из шланга утром и вечером около 2-3 дней. В день заливки поливать не надо.

Отмостка вокруг старого дома. Как обновить отмостку вокруг дома без демонтажа старой

В случае, если ремонт отмостки был проведен правильно и с соблюдением всех требований, то новое покрытие должно прослужить дольше.

Отмостка с утеплением. Виды утеплительных материалов для отмостки

Чтобы надежно и прочно утеплить отмостку, можно использовать такие изделия, как пеноплекс и пенополистирол.
епление отмостки пеноплексом или экструзионным пенополистиролом проводят в один слой, когда толщина материала составляет десять сантиметров. Если она в два раза меньше, следует класть два слоя защитного компонента. Пеноплекс представляет собой изоляционное изделие, имеющее непористую, то есть безкапиллярную структуру. Одним из свойств этого материала можно считать его негорючесть, если он пропитан антипиренами. Утепление отмостки пенополистиролом является очень качественным и долговечным.

Для работы можно применять пенополиуретан. Самое главное качество – возможность выдерживать значительные перепады температуры от ста пятидесяти тепла до шестидесяти градусов мороза. Пенополиуретан наносят при помощи напыления. Слой получается равномерным и однородным. Но нельзя забывать о токсичности одного из компонентов и обязательно следует придерживаться правил безопасности проведения строительных работ.

Отмостка дома с утеплением может проводиться с использованием пенопласта. Он имеет вспененную структуру и содержит много частиц воздуха. Именно благодаря им происходит качественная шумоизоляция и теплосбережение. Но использовать пенопласт нужно только совместно с армированным каркасом, чтобы предохранить пенное изделие от внешних механических повреждений. Поверх пенопласта укладывают дополнительный отделочный материал.

Отмостка бетонная. Армирование и опалубка

Отмостка бетонная. Армирование и опалубка После этапа, где производилась засыпка песчаной и щебёночной подушек, требуется выполнить армирование, чтобы бетонная отмостка вокруг дома своими руками по истечении пары лет не покрылась огромным количеством трещин. Но скрепление армирующими прутками позволит избежать неприятностей. Помимо этого металл придаст отмостке жёсткости, что положительно скажется на долговечности сооружения.

Для работы понадобится металлический пруток (ровный или с насечкой), диаметром от 8 до 16 мм. Также используется армировочная сетка, укладываемая в траншею с последующей заливкой. Если используется пруток, то он распределяется перпендикулярно друг к другу, образуя ячейки размером от 10 до 20 см. Скрепление арматуры производится с помощью вязальной проволоки, предварительно разрезанной на равные отрезки по 30 см.

Как только данные работы будут выполнены по всему периметру дома, можно переходить к установке опалубки. Для того, чтобы сделать бетонную отмостку намного проще, лучше использовать обрезную доску. Ширина материала будет зависеть от высоту заливки, так как в некоторых случаях допускается приподнять уровень, когда далее планируется производить работы с ландшафтом участка. Оптимальная толщина отмостки из бетона 10-15 сантиметров .

Доски устанавливаются при помощи деревянных кольев, к которым их можно прибить гвоздями. Во время расположения опалубки следует использовать строительный уровень. Он потребуется для сохранения горизонтального положения отмостки или же устройства уклонов для лучшего отвода воды. Не менее важно установить специальные вставки, чтобы разделить сплошную бетонную полосу отмостки. Это требуется для устранения будущих изломов от перепада температур.

Отмостка вокруг дома из бетона. Закладка дополнительных материалов

В принципе, если на строительном участке грунт глинистый, то никаких дополнительных слоев под бетонный раствор укладывать не надо. Если бетонная отмостка вокруг дома заливается по всем строительным канонам с применением раствора, который был изготовлен точно по рецептуре, то эта конструкция будет отвечать требованиям закладываемого сооружения.

Но в СНиПах четко поставлены задачи перед каждым укладываемым слоем, который будет нести на себе определенные нагрузки и защищать фундамент от разрушения. Поэтому под сам бетонный раствор надо уложить вот такие слои разных строительных материалов.

  1. Нижний слой — это песок . Он укладывается толщиною 10 см. Обязательно выравнивается и утрамбовывается с применением воды. Вместо него можно положить жирную глину толщиною 5 — 7 см.
  2. Наносится гидроизоляция . Здесь используется или горячий битум, или рулонный материал (рубероид или толь). Во втором случае материал укладывается в два слоя. При этом необходимо укладку провести так, чтобы края рулонного материала были уложены на поверхность цоколя, как бы отсекая его от соприкосновения с отмостками. Все дело в том, что бетонная отмостка — это плавающая конструкция.
  3. Поверх гидроизоляционного материала делается засыпка песка или щебня мелкой фракции. Толщина слоя 10 — 15 см. Он тоже выравнивается и трамбуется.
  4. Теперь надо установить опалубку . Это съемная конструкция из доски шириною 100 мм, которую устанавливают на ребро и подпирают с внешней стороны колышками. Опускать опалубку в траншею не надо, ее монтируют по поверхности верхнего грунта.

Неправильная отмостка. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

Есть ли смысл утеплять отмостку, если дом зимой не отапливается? Спасет ли это от действия сил морозного пучения и от разрушения фундамента? Участник нашего портала с ником Papahomi теперь убежден: утепление отмостки и цоколя обязательны всегда, если речь идет о мелкозаглубленном фундаменте на пучинистых грунтах. И это – независимо от наличия цокольного этажа или подвала.

Такое убеждение продиктовано нашему пользователю опытом, сыном трудных и довольно дорогостоящих ошибок: по фундаменту пошли трещины, и ему пришлось переделывать отмостку, которая сначала была сделана без утепления.

На примере этой печальной истории мы подробно рассказываем, как правильно сделать утепление отмостки МЗЛФ и цоколя.

Неправильная отмостка. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

1 – грунт;  2 – геотекстиль, 2 м; 3 – песок с уклоном; 4 – 1/2 труба асб. цемент, диаметр 100 мм; 5 – экструдированный ППС, 80 мм (2 слоя 50+30 с перекрытием стыков); 6 – металлическая сетка сварная, с толщиной проволоки 3 мм; 7 – профилированная мембрана с повышенной способностью водоотведения, размером 1,5 м, 20 м; 8 – щебень; 9 – пеностекло 400х475х60 мм, 2 слоя; 10 – цоколь.

Пирог утепленной отмостки: решение, предложенное участником форума с ником   Vpenkov . Но здесь еще ливнёвка в отмостке по всему периметру, если неактуально, то пункты 4 и 6 убираем.