Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Сухой профилированный брус камерной сушки. Что такое профилированный брус?

29.11.2019 в 10:07

Сухой профилированный брус камерной сушки. Что такое профилированный брус?

Сухой профилированный брус камерной сушки. Что такое профилированный брус?

Такой пиломатериал отличается от стандартного строганного дерева и от более дорого подвида бруса — клееного

Такой пиломатериал отличается от стандартного строганного дерева естественной влажности и от более дорого подвида бруса — клееного. Первый представляет собой просто обработанный на пилораме древесный материал квадратного или прямоугольного сечения без дополнительной обработки граней и сушки дерева. В результате получается просто древесина, имеющая ровные геометрические параметры и пригодная для строительства. Однако в процессе эксплуатации строганный брус теряет свою влажность, а значит, постройка дает существенную усадку, что однозначно приводит к перекосу здания и потере линейных контуров.

Клееная древесина — более дорогой тип пиломатериала, который производят путем склеивания между собой деревянных ламелей. Те в свою очередь проходят первоначальную обработку, камерную сушку и шлифовку, что позволяет получить идеальный строительный материал, не склонный к усадке и растрескиванию. Такой параметр обусловлен идеальной влажностью бруса. Но стоимость клееной древесины достаточно высока. Поэтому застройщик предпочитает использовать профилированный брус камерной сушки от производителя с хорошей репутацией. Именно этот тип древесины сочетает в себе доступную цену и приемлемое для строительства качество.

Важно: дилетанты могут утверждать, что добиться снижения влажности дерева при производстве практически невозможно ввиду сложности технологии выполнения работ и подверженности дерева изменению линейных параметров при сушке. Но спешим вас уверить, что производство профилированного бруса сниженной влажности возможно и успешно практикуется в России.

Профилированный брус от производителя вологда. Особенности строительного материала

Перед тем, как купить профилированный брус 150х150, 200х200 и другого сечения, предлагаем ознакомиться с основными требованиями:

Процент влажности

В зависимости от способа просушки, мы реализуем:

  • пиломатериал естественной влажности: 50-70%, соответственно, летний и зимний лес;
  • камерной сушки с предельно допустимым параметром 18%.

Сухой профилированный брус для строительства домов более предпочтительный вариант – на 45% выше теплопроводность, усадка не превышает 5 см в течение первого года, к отделке можно приступать сразу же после сборки с учетом погрешности усадки.

Мы производим и поставляем в любой район города Вологда все виды пиломатериала, занимается строительством домов, гостиных дворов и бань под ключ.

Трещины при усыхании

Даже при условии камерной сушки древесина продолжает усыхать, что приводит к образованию трещин. Только качественная сортировка может этот процесс минимизировать. Наши специалисты разработали 2 этапа отбора бревен, чтобы полностью исключить риск появления трещин:

  • после камерной сушки проводится первая сортировка на предмет наличия дефектов, крупных трещин – они вырезаются под чаши или удаляются полностью до плотной древесины;
  • сечение товарного изделия выбирается из расчета 1 часть высоты на 1,5-2 части ширины, в этом случае даже при появлении незначительных трещин, они все пойдут вниз или вверх.

На пиломатериалах производства нашей компании никогда не бывает трещин на лицевой стороне.

Сухой профилированный брус красноярск. Сухой профилированный брус

3. Так называют пиломатериал , прошедший ускоренную принудительную сушку. Она проходит в специальных камерах, в отличие от сырья естественной влажности , высыхающего в течение 6-12 месяцев на открытом воздухе, без доступа влаги и прямых солнечных лучей.

Срок камерной сушки зависит от метода и варьируется от 1-2 месяцев до суток (с применением СВЧ-нагрева). Важно и сечение изделий, не более 200х200 мм . При больших размерах бруса 240х240-300х300 мм есть опасность возникновения радиальных трещин. Чтобы их избежать, иногда делают продольные компенсационные пропилы. Итоговая влажность составляет 15-18%. Её уровень можно проверить гигрометром.

На просушенную заготовку наносят профиль. Как правило, финский, 2 паза-шип, в выемку укладывают утеплитель и прижимают верхним венцом. Одновременно брус остругивается. В дальнейшем его не придётся отделывать, достаточно просто покрыть красящим составом.

Природный материал гармонично вписывается в окружающий ландшафт. Особенно красиво выглядят здания из D-образного профилированного бруса с округлой внешней стороной.

Готовая продукция упаковывается в водонепроницаемую плёнку и хранится в закрытых складских помещениях с контролем микроклимата.

Почему выбирают сухой брус

По цене он находится между пиломатериалом естественной влажности и клеёной продукцией, имея весомые преимущества перед обеими категориями:

  • Наибольшая прочность, по сравнению со строганым брусом , обеспечивать меньшую усадку, до 3% вместо 10%. В дом, построенный из сухого стройматериала камерной сушки, можно сразу заезжать и жить.
  • Более лёгкий, чем брус естественной влажности, он значительно упрощает процесс строительства.
  • Показатель сбережения тепла у него ниже, чем у клеёного бруса , но он «дышит» и не требует дополнительной вентиляции.
  • Полностью натуральный, он прослужит не один десяток лет, не давая повода задуматься, какие вредные вещества выделяет клей, спрятанный внутри.

Микроволновка для бруса

Как при естественной, так и при обычной камерной сушке в первую очередь высыхают наружные слои древесины, оставляя более влажной сердцевину. Именно неравномерность приводит к деформациям и растрескиванию. СВЧ-волны проникают одновременно по всей структуре. Сушка идёт одновременно, поэтому пиломатериал, прошедший подобную камеру, отличается идеальной геометрией и отсутствием трещин.

Кроме того, полностью уничтожаются споры плесневых грибков, а также любые насекомые или их яйца, личинки. Такой материал идеально подходит для бань и саун, поскольку не надо пропитывать его ядовитыми биозащитными средствами.

Скорость сушки в СВЧ-камере значительно сокращает расходы на логистику и позволяет эффективно использовать производственные площади.

Важность выбора древесины

У каждого дерева свои особенности, и за века наши предки нашли им оптимальное применение. Смолистая сосна , самая распространённая в России из хвойных, имеет четкую слоистую структуру, медовый оттенок и создаёт особый микроклимат в доме. Лиственница более плотная, ствол тоньше, сучки не выражены. Поэтому сухой профилированный брус из неё дороже, идёт на нижние венцы, оконные и дверные обсадки.

Цена:

от 9900.0 р.

Преимущества бруса камерной сушки. Что такое профилированный брус

Профилированный брус представляет собой строганный и отшлифованный брус длиною до 6 метров, с пазами вдоль одной его стороны и шипами вдоль противоположной. Они выполняют функцию направляющих и фиксирующих элементов при сборке, существенно облегчая этот процесс также как парные соединения на деталях детского конструктора.

Кроме того, благодаря таким фиксаторам венцы настолько четко и плотно подгоняются, что не только не сползают друг с друга, обеспечивая высокую надежность конструкции, но и отличные теплоизоляционные свойства, что позволяет экономить на материале без ущерба эксплуатационным характеристикам будущего строения.

Преимущества бруса камерной сушки. Что такое профилированный брус

В процессе производства профилированный брус проходит несколько основных этапов:

  • Необработанные, круглые бревна сваленного леса на лесопилке отесывают с четырех сторон, для получения стандартного обрезного пиломатериала.
  • Затем он либо подвергается операции камерной сушки, либо сразу обстругивается со всех сторон специальным станком, который придает ему профильное шип-паз сечение нужной формы и размеров.

Лицевая сторона при этом, как правило, оставляется плоской или закругляется для имитации сруба из бревен.

Профилированный брус подразделяется на несколько видов по следующим своим характеристикам:

Во-первых, по параметру влажности:

  1. Материал естественной влажности – стоит относительно дешево, всегда есть в продаже, его качество в большой степени зависит от репутации предприятия-изготовителя, однако, он всегда сильно усыхает, в процессе чего трескается, скручивается и в некоторой степени теряет свою первоначальную ровную геометрическую форму.
  2. Брус камерной сушки – приобретается по предзаказу, так как производитель перед продажей просушивает в специальной печи нужный объем древесины. Он примерно в два раза дороже предыдущего варианта, ведь в процессе высыхания растрескавшееся дерево выбраковывается, поэтому качество приобретаемой покупателем продукции почти всегда на высоте.

Во-вторых, по своей структуре:

  1. Из цельного массива чаще всего дерева хвойных пород сечением 160х200 или 200х200 мм.
  2. Профилированный клееный, состоит из соединенных между собой досок – ламелей, уложенных друг к другу противоположно сечению волокон, что придает этому виду сырья большую прочность и сопротивляемость огню и гниению. В некоторых случаях для придания солидности применяется комбинация из досок хвойных деревьев и дуба.
  3. Теплый брус, так же как и предыдущий изготавливают путем склейки нескольких слоев дерева, но в этом случае к ним добавляются еще и слой теплоизолятора в виде экструдированного пенополистирола .

Благодаря этому теплосберегающие характеристики домов из него на порядок выше и в них можно жить даже при температуре на улице -50 градусов по Цельсию. За счет дешевизны утеплителя такой брус стоит в разы меньше клеенного того же сечения.

В-третьих, по внешнему виду:

  1. С плоской внешней стороной, то есть, так как он есть без дополнительной декоративной обработки. Стены строения со стороны улицы в этом случае будут ровные и прямые.
  2. D – Образный, брус с округлой стороной, выходящей на улицу, для создания впечатления русской бревенчатой избы.

Профилированный брус вологда. Третий уровень меню

Сухой профилированный брус камерной сушки. Что такое профилированный брус? 02

Профилированный брус — это качественный,современный материал, который изготавливается путем механизированной обработки из древесины хвойных пород, таких, как ель и сосна.

Профилированный брус имеет ровную, шлифованную поверхность, а наличие шипов и пазов обеспечивает брусу плотное прилегание, за счет чего повышается скорость монтажа и теплоизоляционные характеристики дома. Любое производство деревянного строительного материала начинается с лесозаготовительной деятельности.  

 На нашей производственной площадке в с. Сямжа мы проводим отбор заготовленной древесины по критерию "строевой лес" и "пиловочник". Пиловочник- это грубые,сучковатые бревна, пригодные для дальнейшего распила. Строевой лес будет использован для изготовления срубов из рубленого бревна, а пиловочник отправлен на наше деревообрабатывающее производство в п. Дорожный, где будет распилен на брусовые заготовки. Компания "Вологодский Северный Лес" осуществляет производство профилированного бруса сечениями 140х140, 140х190, 190х190мм. По степени насыщенности влагой брус делится на брус ествественной влажности (45%) и брус камерной сушки (не более 22%) .Брус ествественной влажности после поступления на производство сразу же отправляется на профилирование. Брус камерной сушки, перед этим этапом будет помещен в сушильную камеру. Преимущества бруса из камерной сушки в том
 - что геометрия, заданная при производстве будет сохраняться в течение всего монтажа и эксплуатации (отсутствует «кручение» древесины, 
- в брусе камерной сушки отсутствуют  вредные микроорганизмы и грибки. Такое влияние  оказывает длительное воздействие повышенной t°. 
- малый вес, за счет снижения уровня влаги. (Позволяет снизить нагрузку на фундамент)
- минимальная усадка дома (не более 5% за весь срок и не более 3% за первый год эксплуатации.                                                                                      

Этап профилирования бруса происходит на современных, четырехсторонних деревообрабатывающих станках немецкой фирмы . Наша компания производит  два типа профиля, профиль шип-паз,который  предполагает использование в дальнейшем  межвенцевого утеплителя, и профиль "гребенка", утепление которого не требуется.

Для производства домокомплектов,точнее для более эстетичной укладки сруба, в профилированных деталях, согласно рабочей документации, с помощью чакорезного станка швейцарской фирмы Krusi вырезаются чашки,  оконные и дверные проемы. После чего нарезанный домокомплект упаковывается в пленку,стягивается лентами, и на специальных поддонах отправляется на погрузку для дальнейшей доставки на участок Заказчика.

Сухой профилированный брус камерной сушки. Что такое профилированный брус? 03

Сухой профилированный брус камерной сушки. Что такое профилированный брус? 04

Сухой профилированный брус камерной сушки. Что такое профилированный брус? 05

Сухой профилированный брус камерной сушки. Что такое профилированный брус? 06

Сухой профилированный брус камерной сушки. Что такое профилированный брус? 07

Сухой профилированный брус камерной сушки. Что такое профилированный брус? 08

Доставка домокомплекта из профилированного бруса осуществляется двумя видами собственной техники: еврофура или лесовоз с гидроманипулятором. Преимущество доставки лесовозом в том, что он выполняет две операции: погрузку-выгрузку и транспортировку. Ещё одно преимущество этой техники в том, что она имеет стрелу с поворотом на 360 градусов, поэтому может вести работы в разных направлениях с одного места. Это очень удобно, если работы необходимо выполнить на небольшом пространстве, практически исключающем возможность манёвра крупногабаритной техники.  Доставляя сруб лесовозом с гидроманипулятором, разгрузка сруба не потребует привлечения дополнительной спецтехники. В ином случае строители разгружают и собирают домокомплект с помощью крана. Сборка домокомплекта  очень ответственный этап, ведь даже качественно и четко нарезанный  дом можно испортить некачественной сборкой. В штате компании "Вологодский северный лес" только специализированные бригады с огромным  опытом работы. Сборка домокомплекта из профилированного бруса выполняется с использованием деревянных нагелей, чтобы предотвратить перекосы, кручение или вываливание бруса.

Сухой профилированный брус камерной сушки. Что такое профилированный брус? 09

Сухой профилированный брус камерной сушки. Что такое профилированный брус? 10

Сухой профилированный брус камерной сушки. Что такое профилированный брус? 11

Сухой профилированный брус камерной сушки. Что такое профилированный брус? 12

Сухой профилированный брус камерной сушки. Что такое профилированный брус? 13

Сухой профилированный брус камерной сушки. Что такое профилированный брус? 14

Профилированный брус камерной сушки вологда. Дома из сухого бруса камерной сушки

  • Из сухого профилированного бруса
  • Из проф. бруса под усадку
  • Из проф. бруса естественной влажности
  • Одноэтажные
  • Двухэтажные

Наша компания в Вологде, занимающаяся строительством домов из бруса камерной сушки предлагает своим клиентам большой выбор различных проектов. У вас есть возможность выбрать тот тип проекта, который больше всего для вас подходит. Это может быть абсолютно индивидуальный заказ, в котором вы отражаете все желания, относительно будущего дома. Мы также работаем с уже готовыми проектами домов из бруса камерной сушки. Выбор всегда остается за вами. Наши менеджеры готовы помочь вам во всех начинаниях.

Профилированный брус камерной сушки

Производством бруса такого типа сушки занимаются множество компаний по всему миру. Обработка такого материала достаточно сложная. Перед тем, как приступать к камерной сушке, брус тщательно осматривается профессионалами с целью убрать возможные неровности и другие дефекты. После чего брус поддается камерной сушке. Дома из сухого профилированного бруса камерной сушки отличаются большим количеством преимуществ:

  1. Удобная геометрическая форма, которая не пропускает воду.
  2. Гниения и появления плесени можно не бояться.
  3. Легкий вес. При камерной сушке брус теряет значительную часть своего веса, а значит, с ним будет намного удобней работать профессионалам.
  4. Со временем не образуются большие трещины, а от маленьких никто не застрахован.
  5. Отделкой можно заниматься сразу после окончания сушки.

Хотите красивый дом – выбирайте нас

Дома из сухого профилированного бруса камерной сушки – это отличный способ соединить прочность и комфорт. Такой дом будет служить вам долгие годы, и вы будете постоянно любоваться его красотой. Для того, чтобы заказать наши услуги, вам нужно обратиться к нашим менеджерам, которые всегда рады помочь. Постройте дом из бруса камерной сушки, и вы сможете по достоинству оценить все его плюсы.

Видео профилированный брус камерной сушки. ВНИМАНИЕ радиация и влажность!