Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утепление двери железной входной. Утепление двери изнутри

25.11.2019 в 08:53

Утепление двери железной входной. Утепление двери изнутри

Утепление двери железной входной. Утепление двери изнутри

Перед тем, как утеплить железную дверь изнутри, потребуется обзавестись некоторыми материалами. Так, для работы, кроме утеплителя, потребуется пленка из полиэтилена, брус из дерева для сбора обрешетки, металлические уголки для каркаса, саморезы. Также понадобится ножовка и отвертки.

Изоляцию створки изнутри помещения проводят по такой схеме:

  1. Перед тем, как утеплить железную входную дверь своими руками, ее необходимо снять с навесов. Створку лучше разместить на горизонтальной поверхности или табуретах.
  2. Всю фурнитуру следует снять: демонтировать замки, защелки, ручки.
  3. Удалить лист ДВП, которым закрыта створка.
  4. Из бруса сделать каркас, внутри которого будет размещаться утеплитель. При его сборе нужно учитывать места расположения фурнитуры, чтобы планки не мешали им. Чтобы сделать каркас более прочным и жестким, углы фиксируют металлическими уголками.
  5. Внутри каркаса нужно поместить выбранный утеплитель, на обрешетку нанести слой клея и прикрепить пленку из полиэтилена. Это обеспечит лучшую изоляцию.
  6. Все пропуски, щели нужно задуть монтажной пеной.
  7. Затем внутреннюю отделку из ДВП нужно поставить на место и навесить дверь на петли.
  8. После утепления установить всю фурнитуру на место и проверить ее работоспособность.

Многие интересуются, как утеплить железную дверь изнутри не разбирая? Сделать это довольно просто. На внутренней стороне полотна выполняют каркас, чтобы можно было не только расположить утеплитель, но и закрепить облицовочную декоративную панель. Это может быть МДФ, фанера с декоративным рисунком, искусственная кожа.

Если конструкция двери неразборная, а все швы заварены надежно, нет ни малейших отверстий, то допускается засыпать внутреннее пространство в створке перлитом или керамзитом. Хотя равномерно это сделать довольно сложно, есть риск, что часть пространства остается незаполненной.

Как утеплить входную дверь. Утепление дверной коробки

Утепление входной металлической двери следует начинать с элементов коробки. Если коробка изготовлена из уголка, то проведение утепления возможно только в местах примыкания коробки к дверному проему. В этом случае промежутки заполняются пеной, а излишки утеплителя срезаются строительным ножом. Если коробка изготовлена из трубы прямоугольного или квадратного сечения, утеплитель размещают внутри профиля.

Чем лучше утеплять

Для утепления дверной коробки используют монтажную пену или сыпучие утеплители (опилок, керамзит).

Монтажная пена используется для устранения щелей между коробкой и дверным проемом, а также для заполнения полостей элементов коробки, выполненных из профиля.

Сыпучие утеплители применяются только для профилированных каркасов. Заполнение профиля происходит через технологическое отверстие, высверливаемое в верхней части коробки. Диаметр отверстия должен позволять проходить самым крупным фракциям наполнителя.

Такой метод имеет существенный недостаток: невозможно обеспечить заполнение сыпучими материалами все внутреннее пространство коробки. В результате неравномерного заполнения образуются пустоты, которые промерзают. Поэтому применение сыпучего утеплителя возможно только в производственных условиях, при сборке коробки в цеху.

Как утеплить входную дверь. Утепление дверной коробки

Материалы и инструменты

Для утепления коробки потребуются следующие инструменты и материалы:

  • дрель электрическая;
  • сверла по металлу диаметром равным диаметру сопла баллона с монтажной пеной;
  • пена монтажная;
  • строительный нож.

Инструкция по утеплению

Для заполнения дверной коробки пеной потребуется подготовить технологические отверстия с шагом 500 мм. Через эти отверстия происходит заполнение внутреннего пространства профиля монтажной пеной. Излишки пены, выходящие через отверстия, необходимо удалить строительным ножом.

Щели между дверной коробкой и дверным проемом зачищают от старого утеплителя, увлажняют и заполняют монтажной пеной. Излишки пены удаляются с помощью строительного ножа, после чего место соприкосновения коробки и стены маскируют шпаклевкой.

Как утеплить заводскую металлическую дверь. Как утеплить входную металлическую дверь: готовимся к похолоданиям

Как утеплить заводскую металлическую дверь. Как утеплить входную металлическую дверь: готовимся к похолоданиям

Утеплитель

Прежде всего, входная металлическая дверь – это залог вашей безопасности и безопасности вашего имущества. В современном мире, ее установка  просто необходима, так как старые деревянные двери просто не удовлетворяют потребностям нашего общества. Вопрос о том, как ее утеплить встает довольно часто.

Поэтому, вам придется серьезно рассмотреть сопутствующие вопросы и решить ряд проблем связанных с покупкой и установкой.

Перед покупкой

Итак, вы купили и установили дверь. Она полностью отвечает вашим эстетическим вкусам и гармонично вписывается в интерьер вашей квартиры. Но, к  большому сожалению, она может пропускать сквозняки, что в условиях наших суровых зим, доставляет массу дискомфорта.

Из-за не утепленной двери вы не только мерзнете, но и болеете. Особенно остро вопрос об утеплении встает, если в квартире живет маленький ребенок, или человек пожилого возраста.

Их в первую очередь необходимо защитить от сквозняков (см. ) и для них нужно сохранять тепло в холодное время года. В общем, перейдем к следующему разделу и узнаем, как именно ее утеплить.

Совет! Если вы решили установить металлическую входную дверь, то в первую очередь обращайте внимание на прочность материала, из которого она изготовлена. Дело в том, что на отечественном рынке много продукции из тонкого, непрочного металла.

Такие, с помощью отвертки, как консервную банку, сможет вскрыть даже ребенок. Что уж говорить об опытных грабителях. Они с легкостью вскроют вашу дешевую дверь без траты времени на взлом замка. Это особенно важно для тех, у кого они установлены на даче или коттедже.

Основные причины для утепления

Согласно официальной статистике, 30% теплоэнергии в зимнее время расходуется впустую. Основными источниками, из-за которых наше жилище теряет тепло, являются окна и двери.

И, если с утеплением окон все более-менее понятно, то для того, чтобы утеплить дверь, придется приобрести определенные теоретические знания.

Как утеплить заводскую металлическую дверь. Как утеплить входную металлическую дверь: готовимся к похолоданиям

Внутренняя отделка входных металлических дверей. Материалы для отделки

Хорошо выполненная отделка входной двери добавит эстетичности, аккуратности и законченности помещению. Многих сегодня волнует, как максимально качественно осуществить отделку входной двери. Какой выбрать материал, текстуру или цвет?

Главной задачей является достижение такого результата, который бы позволил входной двери со стороны жилища максимально гармонично и естественно вписаться в реализованную дизайнерскую идею прихожей.

Внутренняя отделка входных металлических дверей. Материалы для отделки

Перед тем, как приступить к выбору материала для отделки около пространства входной двери, необходимо учесть ряд общих требований или пожеланий. Например, в ситуации, когда двери из комнат выходят в прихожую, есть смысл сделать входную дверь немного отличающейся от остальных. Ведь входная дверь — основная.

Если прихожая не слишком просторная, а то и тесная, можно рассмотреть вариант зеркального исполнения входной двери. Такой вариант не только создаст иллюзию увеличения пространства, но и с эстетической точки зрения будет смотреться очень эффектно. Правда, такое решение реализовывать не рекомендуется, если в жилище есть маленькие дети.

Внутренняя отделка входных металлических дверей. Материалы для отделки

Также немаловажным моментом при выборе типа отделки входной двери является необходимость выполнить утепление конструкции. Утеплитель лучше укладывать с внутренней стороны, так как в противном случае материал не прослужит слишком долго. В первую очередь это правило касается общих лестничных клеток и частных домов.

Чаще всего в качестве материала для отделки внутренней части входной двери используют дерево, натуральную кожу или её заменители, пластиковые панели, МДФ. Кроме того, можно использовать самоклеющуюся плёнку или покраску.

Помимо этого, нельзя забывать и об отделке дверного проема. Учитывая тот факт, что жилые помещения, как правило, характеризуются стабильностью и постоянством внутренних температур, входную дверь можно облицевать сайдингом, штукатуркой, декоративным каменем или вагонкой.

Как утеплить щели входной двери. Как утеплить дверь уплотнителем

Повторимся, это обязательная мера для любого входного элемента, где наблюдается неплотное прилегание створки к коробке. Уплотнитель полностью закрывает щели, через которые сквозит холодным воздухом, усиливает прижим и делает процесс закрывания тише. Конструктивно это лента, одна сторона которой покрыта липким слоем, а другая выполнена в виде резиновой или поролоновой прокладки.

Резиновый уплотнитель качественнее и дольше служит за счет меньшего повреждения и меньшего сжатия. Срок службы поролона редко превышает 2-3 года и связано это именно с мягкой структурой поролона, который может оторваться, загнуться в некоторых местах.

Утепление двери железной входной. Утепление двери изнутри 06

Уплотнитель

Перед тем, как приступить к наклеиванию, нужно померить периметр – ширину и высоту полотна и с этим расчетом купить необходимый метраж ленты. Обязательно учитывайте перед покупкой ленты не только периметр коробки, но и толщина притвора и щелей.

Для справки. Притвор двери – это планка толщиной 3-5 см, выступающая как продолжение полотна и заходящая на саму коробку.

Утепление двери железной входной. Утепление двери изнутри 07

Притвор

Сам процесс приклеивания очень простой:

  • обезжиривают те места, куда он будет клеиться;
  • начиная снизу, аккуратно отделяют небольшими участками бумагу с липкого слоя и, прижимая, фиксируют ленту.

Утепление двери железной входной. Утепление двери изнутри 08

Процесс приклеивания

Сегодня с появлением липкой ленты стало очень легко изолировать мостики холода, тогда как раньше в этих же местах приходилось прибивать маленькими гвоздиками сложенные в несколько слоев отрезки дерматина.

Для большего эффекта можно приклеить мягкую ленту и на край коробки.

Как утеплить неразборную железную дверь. Чем утеплить металлическую дверь

Виды утеплителей:

Пенофол

Благодаря отражающей способности фольгированного слоя удерживает в помещении почти всё тепло. Используется только в качестве дополнительного материала.

Утепление двери железной входной. Утепление двери изнутри 09 Утепление металлической двери пенофолом

Жесткие утеплители

К таковым относят пенопласт и пенополистирол (пеноплекс). Их преимущество в удобстве установки, относительно низкой цене. Поскольку он не гигроскопичен, он не нуждается в дополнительных пленках. Это единственно пригодный вариант для установки в коттедже, загородном или сельском доме. Ведь в данном случае дверь служит барьером для низких температур и ветра, чего не наблюдается в многоквартирных домах, где дверь выходит в подъезд.

Утепление двери железной входной. Утепление двери изнутри 10 Утепление металлической двери пенопластом и пенополистиролом (пеноплексом)

Примечание. Выбирая теплоизоляционный материал, отдайте предпочтение пеноплексу (пенополистирол). Он на порядок плотнее пенопласта и обеспечит двери намного более эффективное утепление.

Мягкие утеплители

В эту категорию входят стекловата и минеральная (базальтовая) вата. Их отличие только в исходном сырье, по своим теплоизоляционным характеристикам они не сильно отличаются. Минвату характеризует экологичность, пожарная безопасность, возможность варьировать высоту укладки без дополнительных подрезок.

Вата продается в рулонах или листах, что дает возможность вырезать из нее заготовки нужных размеров и укладывать их в ячейки, образованные ребрами жесткости самой двери. Чтобы обеспечить нужную высоту (толщина утеплителя) достаточно просто придавить материал (прижать вату), теплоизоляционные свойства не пострадают.

Но у ваты есть недостаток, который не позволяет рекомендовать ее для установки в железные двери для частных домов. Т.к. с разных сторон двери действуют разные температуры, и порой перепад составляет до 40 °С (-15 на улице и +25 в доме). Это приводит к смещению точки росы внутрь утеплителя, и вата намокает. Нейтрализовать эффект можно путем установки пленки гидробарьера.

Но, тем не менее, профессионалы не советуют выполнять утепление железной двери ватой в частном доме. Она может стать приемлемым вариантом только в случае, если утепляется входная дверь в квартире, так как в этом случае столь большой разницы в температурах нет (в подъезде намного теплее, чем на улице).

Утепление двери железной входной. Утепление двери изнутри 11 Утепление металлической двери минватой

Надувной утеплитель

Представлен пенополиуретаном. Напыление дает возможность заполнить все щели, но отличается высокой ценой.

Утепление двери железной входной. Утепление двери изнутри 12 Утепление металлической двери пенополиуретаном (пеной ППУ)

Теплоизоляция металлических дверей класса «Люкс» выполняется с применением трех видов материала: пенопласт (основной материал), пенофол (дополнительный), пенополиуретана (наполнение пустот ребер жесткости и коробки).

Примечание: комплект материалов, который можно встретить в магазинах, для утепления наружной двери из металла малопригоден, т.к. в качестве утеплителя в них используется дермантин, поролон или синтепон.

Дополнительные материалы для теплоизоляции двери

  • жидкие гвозди, метизы, монтажная пена – при утеплении жестким утеплителем;
  • пленка гидробарьера, паробарьера, скотч – при мягком;
  • лист ДВП, фанеры, ОСБ (для облицовки, если дверное полотно неразборное);
  • декоративный материал для отделки: дермантин, панели МДФ или пластиковые панели;
  • уплотнитель (резиновый, силиконовый).

Из инструмента понадобится: рулетка, дрель, лобзик, шуруповерт, карандаш, канцелярский нож.

Примечание. При работе со стекловатой нужно позаботиться о защите дыхательных путей, рук и глаз (респиратор, перчатки, очки).

Устройство каркаса внутри двери (ребра жесткости)

После того, как дверное полотно будет разобрано, может оказаться, что в полости двери отсутствуют ребра жесткости, тогда их нужно будет сделать.

Для этого используется металлический профиль или уголок с размерами, соответствующими толщине двери. Его повсеместное применение связано с тем, что металл проще приварить к металлической поверхности двери.

Однако многие мастера сходятся во мнении, что лучше использовать деревянный брус, т.к. у дерева теплопроводность ниже. Сложность при работе с брусом состоит в том, что его трудно закрепить достаточно надежно и при этом не повредить лицевой слой дверного полотна.

Как утеплить коробку металлической двери. Как правильно утеплить неразборную конструкцию

В этом случае можно выбрать один из двух вариантов:

  • засыпка сухого изолятора в полость.
  • наружное внутреннее или внешнее утепление;

Для первого варианта прекрасно пойдет гранулированный пенопласт – его продают в большинстве строительных магазинов. Этот способ нельзя назвать идеальным, так как для частного дома нужна дверь с терморазрывом, а в этом случае мостики холода сохраняются, но это в любом случае лучше, чем просто пустое полотно.

Засыпка сухого изолятора в полость

Чтобы засыпать внутрь гранулированный пенопласт, в верхней части просверливает 1-2 дырки, достаточно крупные, чтобы можно было через воронку ссыпать материал. Для того, чтобы гранулы внутри распределялись равномерно, по полотну нужно периодически постукивать или резко дергать на себя/от себя, чтобы вытолкнуть воздух. Делается этого быстро.

Утепление двери железной входной. Утепление двери изнутри 13

Можно утеплить металлическую входную дверь гранулированным пенополистиролом

У такого способа есть один огромный минус – сухими гранулами запивается рабочее пространство ригельного замка, и он попросту перестает работать.

Для остальных типов запорных устройств никаких проблем с гранулами нет. После того, как полость заполнена доверху, закрывают отверстия заглушками под цвет основы и все готово.

Совсем другое дело, если интересует, как утеплить металлическую коробку входной двери – здесь уже одними только гранулами не обойтись.

Внешние работы по изоляции полотна

Для работы понадобятся все те же материалы, что мы перечисляли в разделе «Материалы и инструменты», плюс деревянные планки, чтобы усилить каркас для изолятора. Проще всего работать с планками 300х200 мм, но можно воспользоваться и металлическими полосами.

Итак, как самому снаружи сделать изоляцию:

  1. По периметру нарезают планки и рейки и прикручивают их саморезами, чтобы использовать в качестве каркаса.

Можно использовать и герметик, но не ВМЕСТО саморезов, а совместно с ними, чтобы обеспечить максимальное прилегание.

  1. К каркасу крепится любой выбранный изоляционный материал (проще всего и качественнее пенополистирол). Если вы решили изолировать дверь своими руками, то с минватой лучше не связываться – без обрешетки она долгое время не продержится. Для крепления используются жидкие гвозди.

Утепление двери железной входной. Утепление двери изнутри 14

Поверх набили поролон и закрыли его дерматином

  1. После того, как клей подсох, поверх прикручивают лист ДВП или ламинат. Можно использовать кожзам или дерматин, который также фиксируются по центру и краям на герметик.

Видео как сделать утепление входной металлической двери своими руками пенопластом и монтажной пеной.