Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Схема подключения fh202 ac. Схемы монтажа

04.01.2020 в 14:44

Схема подключения fh202 ac. Схемы монтажа

Бывают различные схемы подключения УЗО и автомата. Установка в единую цепочку обычно не вызывает сложностей. Подключение выполняется при помощи оборудованной DIN рейки на электрощитке. В ней имеются углубления для установки защелок устройства. На приборе предусмотрена маркировка фазного и нулевого провода. При этом силовой провод подсоединяется сверху, а нагрузки снизу.

Один из вариантов подключения УЗО

Защитное оборудование подключается так:

  • вводный автомат объединяется с магистралью наружной сети;
  • электросчетчик учитывает расход электричества и напряжения;
  • в верхние разъемы УЗО подсоединяются кабеля;
  • фазный провод от УЗО подключается с фазой автомата.

Использование механизма для одного прибора

Датчики движения для включения света.   Этот электронный прибор позволяет экономить до 85 процентов электроэнергии. Рассмотрим основные принципы работы устройства, его виды и порядок монтажа.

Вариант подключения УЗО к однофазной сети с заземлением и без

УЗО предназначено остановить работу устройств при протечке оборудования. У заземления похожая цель: прекратить протекание тока через элементы, которые для этого не предусмотрены. УЗО и заземление позволяют обесточить оборудование различными способами. Защитные отключения можно использовать в постройках старого образца с двухфазной цепью, если отсутствуют провода заземления.

Комбинация использования двух разных приборов

Одноуровневая защита предполагает монтирование одного УЗО. При этом выбирайте достаточно мощный механизм, который может выдержать нагрузку со всех приборов. Такое подключение предполагает, что ток с выходящих клемм передается на автоматические выключатели, а затем к розеткам. Схема без заземления не занимает много места и проста. К недостаткам следует отнести прекращение передачи электрического тока при поломке какого-либо прибора. Общее УЗО нельзя ставить в квартире, имеющей проводку TNC. Опасные устройства должны быть защищены при помощи отдельного УЗО.

Выбор устройств в зависимости от предназначения

Для отдельных областей используется многоуровневая защита. Она применяется при наличии заземления. К достоинствам стоит отнести автономность каждого участка. Чтобы схема функционировала без сбоев, нужно знать о типичных ошибках, которые бывают при подсоединении:

  • соединение нулевых проводников в один узел, что вызывает срабатывание устройства  без повода. Чтобы проверить работоспособность прибора, нужно в розетку, которая соединена с УЗО, подключить этот самый прибор;
  • подсоединение к контуру самодельного заземления и к нейтральным проводам заземления нарушает определенные нормы безопасности. При этом может случиться удар током большой силы;
  • соединение заземления и нейтрали приведет к тому, что устройство не будет действовать. Подобное подключение спровоцирует регулярные отключения электричества.

Вариант применения устройства

Если контур заземления не работает, то специалисты рекомендуют обмотать провода изолентой.

Полезная информация! Одноуровневый вариант подходит и для защиты какого-либо одного оборудование. Это может быть стиральная машина, посудомойка или бойлер. С подобной функцией справится модель УЗО в 15 ампер.

Подключение УЗО до или после автомата. Необходимость в подключении УЗО и автоматов, схема

Для нормальной работы всех электроприборов требуется подключение УЗО и автомата. Наличие защитных устройств позволяет спокойно пользоваться стиральной машиной, посудомоечной машиной.

Способствует нормальному пользованию бытовой техникой правильное подключение УЗО и автоматов. Значение имеет также выбор УЗО и автоматов. Разобраться в том, как подключить УЗО и автоматы самостоятельно помогают схемы.

Монтаж УЗО и автоматов схемы их монтажа позволяют действовать в правильном направлении. Без защитных устройств вся техника в квартире попадет зону риска. Ничто не защитит сеть от перенапряжения, короткого замыкания, последствий замыканий. УЗО и автоматы для них ставятся в электрощитке.

Соответственно рассматривается схема подключения автоматов и УЗО в щитке. Примерная схема выглядит следующим образом. Зелено-желтой линией на всех схемах обозначается фаза заземления (PE).

Пунктирной зеленой линией на схеме обозначен кабель с заземлением, необходимый для подключения сложных бытовых приборов. Представленная схема подключения УЗО и автоматов в квартире неоднозначная.

Подключение УЗО и автомата схема может выглядеть и по-другому. Мы видим готовую схему и нас волнуют вопросы показанного на ней подключения. Среди них такой вопрос: «Как происходит установка УЗО до или после автомата?»

Ниже вы найдете ответ на вопрос: «Как стоит ставить УЗО до или после автомата?» Зная ответ на вопрос: «УЗО перед автоматом или после?», уже понимаешь, как поставить УЗОперед автоматом или после. Вариантов подключения защитных устройств и автоматов существует много.

Схема установки УЗО и автоматов для конкретного проекта электромонтажа составляется после ответа на вопрос: «А сколько автоматов можно подключить к одному УЗО?».

Оговоримся сразу – обычно рассчитано использовать одно УЗО на несколько автоматов. А к одному УЗО нужно автоматы подключать так, чтобы сумма токов всех автоматов равнялась сумме тока УЗО.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/fh202-ac-shema-podklyucheniya-shema-podklyucheniya-uzo-v-odnofaznoy-seti

F202 схема подключения. Схемы подключения

Основное правило, которое должна учитывать любая схема подключения дифференциального автомата, гласит: АВДТ нужно подсоединять к фазам и нулевому проводнику исключительно той линии или ответвления, для защиты которой предназначен этот прибор.

F202 схема подключения. Схемы подключения

Вводной автомат

Дифференциальный автомат в щитке в этом случае устанавливается на вводном проводе. Такая схема подключения дифавтомата получила свое название потому, что устройство защищает все группы и ветки сети, к которой оно подсоединено.

При подборе АВДТ для этой схемы необходимо учитывать все рабочие параметры линии, в том числе и потребляемую мощность. Такой способ подключения защитного устройства имеет ряд плюсов, к которым относятся:

  • Экономия, поскольку на всю сеть устанавливается единственный автомат.
  • Компактность, так как одно устройство не занимает в щитке много места.

Минусы этой схемы таковы:

  • При возникновении нарушений в сети обесточивается вся квартира или дом.
  • При любой неисправности на ее поиск и устранение уйдет много времени, поскольку нужно будет найти ветку, на которой произошел сбой, а также установить конкретную причину неполадок.

Наглядные схемы подключения дифавтоматов на

Отдельные автоматы

Этот метод подключения предусматривает установку нескольких дифференциальных АВ. Установка дифавтомата производится на каждую отдельную ветку или мощный потребитель. Кроме того, дополнительный АВДТ ставится перед группой самих защитных устройств. К примеру, на осветительные приборы устанавливается один аппарат, на розеточную группу – другой, а на электроплиту – третий.

F202 схема подключения. Схемы подключения

Преимуществом этого способа является максимальный уровень обеспечения безопасности, а также достаточно легкий поиск возможных неисправностей. Недостаток его – большие затраты, связанные с покупкой нескольких дифференциальных автоматов.

Видео как подключить УЗО