Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Построить дом из глины. 10 причин построить дом из глины

04.01.2020 в 14:23

Построить дом из глины. 10 причин построить дом из глины

1. Глина — простой и естественный материал, который можно встретить ежедневно прямо в земле под ногами. Соответственно постройки этого типа обходятся совсем недорого.

2. Если кирпич и пенополистирольные блоки содержат в себе вредные вещества, выделяемые в форме газов, то глина, наоборот, поглощает вредные испарения. Её выгодно использовать для украшения кухонь, даже если стены построены из кирпича.

3. Глина хорошо взаимодействует с деревянными материалами, значительно продлевая их срок годности.

4. Глина — долговечный материал. Дома из глины строят на сотни лет.

5. Глина может использоваться повторно, поэтому не приводит к образованию строительных отходов. Зато, традиционное строительство является причиной более 30% мусора на планете.

6. Дом из глины самостоятельно дышит, ведь глиняные стены способны пропускать 40-60% воздуха. Благодаря этому в глиняных постройках всегда благоприятный микроклимат. В них сохраняется оптимальная для человека влажность — 50-55%. Такие постройки дышат, поэтому они не нуждаются в дорогих системах вентиляции и кондиционирования. Экономия электроэнергии получается весьма значительной. Толстые стены хорошо сохраняют тепло, а в жару дают приятную прохладу.

7. Глиняный дом способен сохранять тепло внутри при минимальных затратах топлива.

8. Глина не позволяет развиваться плесени и бактериям, препятствует возникновению микрозагрязнений.

9. Глиняные дома легко строить. Строительство не занимает много времени. Средняя продолжительность процесса — 2-4 месяца. При этом вам не потребуются услуги квалифицированных специалистов. При желании глинобитный дом можно построить самостоятельно.

10. Хорошая звукоизоляция дополняет список положительных качеств таких строений.

Литой дом из глины. Как построить дом из глины своими руками

Такую технологию можно использовать для постройки всех видов строений своими руками на своем участке, будь то курятник, сарай, баня, коптильня, и конечно же, собственный дом.

Несомненным приоритетом данной технологии строительства домов из глины своими руками является ее материальная доступность и простота исполнения.

Любой мужчина, при периодическом контроле кладки по горизонтали и вертикали, сможет построить дом с прямыми и крепкими стенами из глины и дров.

Пошагово процесс кладки можно описать так: дрова укладывают в поперечине стен, так, как укладываются дрова в поленницу. Между собой они скрепляются глиняно-песочной смесью с мелко нарезанными сеном или соломой. Иногда вместо глиняной смеси кладку скрепляют цементом.

Для того, чтобы увеличить энергосбережение строения, применяют следующую технологию: глиняную смесь кладут по краям дров, а середину укрывают слоем пористого утеплительного материала, например, опилками, перлитом, эковатой.

Диаметр брусьев может быть любым, а по длине все чурки должны быть одинаковы. Длина выбирается в зависимости от региона.

В южных широтах достаточно будет 0,3 м, в регионах с умеренным климатом дрова нарезают длиной не менее полуметра, а в холодных областях длину увеличивают до 0,7 метра.

Полезная статья: как сделать саманный кирпич

Деревянные чурки, перед тем как укладывать, рекомендуется расколоть, чтобы предотвратить их растрескивание в дальнейшем, что чревато попаданием влаги. Также поленья очищают от коры. В процессе строительства для придания декоративности поленья можно выдвигать за плоскость стены.

Чтобы предотвратить излишнее накопление влаги деревом, спилы чурок обрабатывают маслом льна или олифой.

Подготовленный строительный материал для строительства дома из глины и дров обязательно просушивают в течение не меньше двух месяцев, так как в процессе сооружения древесина будет впитывать влагу.

Узор кладки глиночурки зависит от диаметра поленьев, количества глиняной скрепляющей смеси. Некоторым по душе, когда между поленьями широкая прослойка цементирующего вещества, некоторым больше по вкусу, когда поленья плотно подогнаны друг к другу и между ними тонкая прослойка скрепляющей смеси.

Согласно пошаговому описанию при кладке стены дома из глины особое внимание уделяется оконным, дверным проемам, а также углам из дерева. Чтобы обеспечить надежную перевязку в этих местах, крайние поленья укладывают таким образом, чтобы они полностью входили в стену, которая примыкает.

Не составит никаких хлопот возвести здание в форме круга, в этом случае не возникает трудностей с установкой углов и проемов. Фасад такой глиночурки только выиграет в плане оригинальности. Поленную кладку можно также включать как декоративный элемент, а не только как основную стену.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/stroitelstvo-doma-iz-gliny-i-solomy-stroitelstvo-fundamenta-dlya-doma-iz-solomy-i-gliny

Дом из глины и дров. Чурка: березовая или хвойная

Дерево в домах, построенных по технологии Cordwood, составляет от 40 до 60%. Остальная часть – раствор и изолирующая смесь. Используется 30 различных пород древесины, однако более предпочтителен будет пень хвойных пород дерева: тихоокеанский тис, можжевельник, лысый кипарис, кедры. Подходят также чурочки ели Дугласа, западной лиственницы, сосны, тополя. Можно брать и ольху, осину, но только не березовые поленья! Чурбак из березы – самый неподходящий материал для таких проектов, все истории на тему «я построил дом из березовых чурок» заканчиваются печально.

Перед использованием дрова должны отлежаться в течение года, а лучше – трех, иначе возможна значительная усадка (до 10 см).

Участник FORUMHOUSE Metamorphos :

– Безусловно, важен сорт дерева. Как известно, дуб от влаги становится только крепче. Важно, чем обрабатывать древесину: морилкой (чтобы усилить цвет и фактуру), влаго-био-огнезащитой, составы на основе смол (кристаллизуют структуру дерева, перекрывая поры), а также различными восками и лаками (придают древесине блеск и водоотталкивающие свойства). Необходима, как минимум, торцовая обработка. После нее у избушки и лоск появится.

Хорошо просушенную древесину готовят к строительству: с пенька снимается кора, торцевые края дров подвергаются обработке наждаком, чтобы сгладить заусенцы, которые будут накапливать влагу.

Перед тем, как начать укладывать дрова (или хотя бы их торцы) желательно пропитать антисептиком или обжечь паяльной лампой.

Дом из глины и дров. Чурка: березовая или хвойная

Раствор для укладки дров: выбираем лучший

Эксперты дают различные рецепты раствора для постройки из дров. Вот такой: 9 частей песка, 3 части древесных опилок (лучше – из хвойных пород дерева), столько же – строительной извести, 2 части портландцемента. Для внешней гидроизоляции используется силикатная штукатурка и льняное масло. Другой рецепт предлагает смешать 3 части песка, 2 части смоченных опилок, 1 часть портландцемента и 1 – гашеной извести.

Некоторые строители сажают дрова на смесь глины с песком или соломой. Название этой «глинистой» технологии – «глиночурка».

Дом из глины и дров. Чурка: березовая или хвойная

Дома из глиночурки, фото. Проекты в России.

Дом из глины и дров. Чурка: березовая или хвойная

Дом из глины и дров. Чурка: березовая или хвойная

По мнению участника FORUMHOUSE Vatar , так делать нежелательно:

– Это уже наши кулибины стали делать глиночуроку, лепить из глины, а потом каждый год скрупулезно замазывать трещины. Знаю по собственному опыту работы с глиняным раствором, как непросто подобрать состав с наименьшим образованием трещин. К тому же, глина для раствора должна отлежать зиму на улице. Как вариант, можно поэкспериментировать с составом глина-известь-песок-опилки, причем глины по отношению к песку должно быть не более чем 1 к 4.

Если беседка из поленьев и глины, обработка торцов паяльной лампой будет более органична.

Дом из глины и дров. Чурка: березовая или хвойная

Беседка из поленьев и глины, обработка торцов.

В качестве изолирующего слоя при строительстве дома из чурок используют опилки с известью (или смесь опилок, смоченных на ночь, с вермикулитом), монтажную пену, стекловолокно, целлюлозу, полистирол.

Пользователь форума Metamorphos предлагает такое решение:

– Чтобы понизить теплопроводность цемента, нужно месить пенобетон (перлитбетон, керамзитбетон, на худой конец – опилкобетон), использовать разные добавки в виде извести, клея ПВА (это обеспечит надежную связку цемента с деревом), всякие пластификаторы. Бетон хорошо бы на стадии замешивания тонировать пигментом, потому как белесо-серый цвет с деревом не очень смотрится. Как вариант, во время кладки во внутренний слой (примерно 15 см) класть бетон, а наружный (столько же) – заливать двухкомпонентным пенополиуретаном с плотностью выше 35 кг/куб.м. Это обеспечит необходимую прочность, отсутствие щелей при усыхании и хорошую термоизоляцию, причем желтоватый цвет ППУ в данном случае не испортит внешнего вида.

Дом из глины плюсы и минусы. Как построить Глинобитный, быстровозводимый каркасный дом своими руками: утепление глиной+солома — Видео

Построить дом из глины. 10 причин построить дом из глины 05 История строительства домов из глины была известна еще девять тысяч лет назад практически во всех цивилизациях. Великая китайскаясначала была полностью глинобитной и только потом уже обложена.

Построить дом из глины. 10 причин построить дом из глины 06 Также распространено глинобитное строительство было на территории Мексики, Центральной и Южной Америки. Раскопки бронзового века подтверждают наличие глинобитных строений во Франции и Германии.

Уже в 20 столетии после первой и второй мировых воин из-за нехватки ресурсов в Германии были построены тысячи глинобитных домов.

Глинобитное строительство считается экологичным и недорогим . Считается, что в таком доме зимой будет тепло, а летом прохладно. Также здания, построенные по глинобитной технологии, более огнестойкие и легкие.

Главным компонентом строительного материала является глина, обладающая пластичностью, а при затвердевании превращающаяся в монолит путем трамбовки и усадки что облегчает работу с ней.

Минусы:

  1. Не водостойки, боятся даже кратковременного подтопления, должны быть защищены от дождя, снабжены увеличенными скатами и карнизами;
  2. Ведение строительства только в весенне-летний период в сухую погоду.

Плюсы:

  1. Экологичность материалов;
  2. Дешевизна и доступность материала;
  3. Гигроскопичность, глинобитные сооружения способны в большем количестве поглощать и выделять влагу;
  4. Способность аккумулировать тепло;
  5. Способность строительства собственными руками и любого дизайна.

Начинать строительство дома из глинобетона необходимо с выбора места . Такие дома лучше строить в сухом месте на возвышенности либо на высоком фундаменте из-за боязни даже кратковременного подтопления.

Вести строительство желательно начинать весной, чтоб он успел хорошо просохнуть.

Устройство фундамента

Построить дом из глины. 10 причин построить дом из глины 07 Для строительства каркасно-глинобитного дома применяют. Сперва производится разметка будущего фундамента помощью веревки и кольев. Далее по разметке прокапывается траншея. Ширина фундамента зависит о ширины.

При строительстве глинобитного дома ширину стен берут не мене 40 см.

Дом из глины плюсы и минусы. Как построить Глинобитный, быстровозводимый каркасный дом своими руками: утепление глиной+солома — Видео Заглубляется фундамент, как правило, на 80 см – 1 метр. Однако, рекомендуется заглублять на глубину промерзания грунта, для средней полосы России это составляет 1,5 метра.

На дно траншеи насыпают щебень, а сверху песок и тщательно утрамбовывают.

Из досок или щитов изготавливают опалубку, внутри которой монтируется арматура (металлическая или из стекло волокна), так чтобы арматура представляла из себя клетку с ячейками 25 см. Между собойсвязывается при помощи проволоки. Высотакак правило 50-70 см. Далее происходит заливкаи утрамбовка с помощью вибраторов или в ручную.

Бетон набирает прочности в течении 4-6 недель.

Поднимаем стены

Построить дом из глины. 10 причин построить дом из глины 09 Далее наустанавливается обвязка из бруса 150 мм на 150 мм. После чего изготавливаются рамки, которые в последствии и будут составлять каркас. Рамки собирают из досок 100 мм на 50 мм. Скрепляют две доски так, чтоб между ними было расстояние 150 мм и устанавливают нас расстоянием 40 мм — 50 мм, не забывая про дверные проемы и.  Построить дом из глины. 10 причин построить дом из глины 10 Также осенью важно следить за углами и все время проверять их. После того, как каркас первого этажа собран, делают верхнюютем же брусом 150 мм на 150 мм.

По такой же технологии собирают иэтаж, если он предусмотрен, и приступают к возведению. Крышу в глинобитном доме лучше делать, поскольку она легче и проще в изготовлении. Также очень часто крышу в глинобитных домах делают тоже глинобитной.

После того, как крыша накрыта, приступают непосредственно к забивке. Для этого изготавливают, которую будут поднимать по мере высыхания стен.

Существует два вида самана это тяжелый и легкий.

В тяжелом самане основная составная часть — это глина и чаще всего из него делают блоки из которых в последствии и собирают дома. В легком же самане глины лишь 10%, основной составной частью является солома.

Рассмотрим легкий саман

Построить дом из глины. 10 причин построить дом из глины 11 Подготовка смеси для забивки стен.

Для этого понадобится:

  1. Глина — основной связующий материал;
  2. Солома;
  3. Вода.

Сперва необходимо замочить глину, чтоб получился довольно жидкий глиняный раствор.

В раствор забрасывается солома и вымачивается от минуты до нескольких. Далее солома откидывается на лоток для того, чтобы стекла лишняя вода.

Построить дом из глины. 10 причин построить дом из глины 12 Далее опалубка набивается соломой и тщательно трамбуется толкушкой либо другими подручными средствами. Самое важное это хорошо утрамбовать. После того какподсохнет опалубку передвигают и повторяют процесс набивки.

После полной набивки стен необходимо чтоб стены окончательно высохли. Это, как правило, занимает от 2х до 4х недель. После чего стены готовы к дальнейшей обработке.

Каркасно-глинобитные дома как правило обшивают как обычные каркасные снаружи : это и OSB с последующей отделкой под сайдинг либо под блок-хаус. Внутри, ПВХ или ГВЛ панели либос последующей побелкой.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/stroitelstvo-iz-gliny-stroitelstvo-fundamenta-dlya-doma-iz-solomy-i-gliny

Дом из глины и соломы, как называется. История соломенных домов

Первые соломенные дома начали возводить в Америке ещё в середине ХIХ века. Очень часто древесины, которая использовалась при строительстве сооружений, было недостаточно, зато соломы на полях было в избытке. Первым официально зарегистрированным домом из соломы считается здание школы в штате Небраска в конце ХIХ века, стены которого через несколько лет были полностью съедены коровами. Наверно, именно поэтому прессованные блоки из соломы в самое ближайшее время стали дополняться прочным каркасом из брёвен.

Чуть позже вовсю развернулось строительство домов из соломы самого разнообразного  назначения, площадь которых достигала 70 кв. м. Это были школы, магазины, жилые дома, сараи , коровники, овощехранилища и даже роскошные усадьбы небольших размеров.

Дом из глины и соломы, как называется. История соломенных домов

Однако уже в середине ХХ века соломенное домостроение, в  результате появления более современных строительных технологий, стало постепенно сдавать свои позиции. Несмотря на это, идея возведения недорогих и при этом надёжных сооружений не покидала человеческие умы. В конце прошлого тысячелетия эти идеи переросли в целое движение по строительству экономичных и экологически чистых домов .

Наибольшее значение для популяризации соломенных домиков оказал интерес архитекторов, благодаря чему в Америке начали возводиться сооружения самых необычных архитектурно-планировочных решений. Возрождение строительства из соломенных блоков было поддержано телевидением и печатными изданиями, в число которых вошли газета «Нью-Йорк Таймс» и журнал «National Geografic».

Постепенно дома начали возводить в самых различных климатических зонах и странах: Австралии, Чили, Канаде, Мексике, Франции и, естественно, в США. В России самый первый дом из соломенных блоков был построен в деревне Маяк (рядом с Челябинском) в 1994 году. Дома из тюков соломы с различными наполнителями (глина, песок, навозная жижа) были известны ещё на Руси, как саманные дома. В теплых регионах такое строительство популярно и по сей день.

Сарай из глины и соломы. Дранка – экологически чистый способ

Глина и солома – еще один бюджетный вариант утепления своими руками, который, к тому же, абсолютно безопасен с точки зрения экологии. Из глины и соломы и по сегодняшний день делают саман (лампач, валек, глиноблок) – глиняные кирпичи, которые совмещают в себе и утеплитель, и основу для стен сарая. Солома, смешанная с глиной, играет роль армирующего материала, благодаря чему глина не растрескивается и не рассыпается.

Под слоем штукатурки саман способен служить долгие десятилетия. Так что если вы намерены строить сарай на зиму с нуля, рассмотрите и такой бюджетный вариант. Глиняные кирпичи в селах раньше делали всей родней – будет повод собраться. Если же сарай уже построен, вариант с глиной и соломой все еще актуален. Утепление сарая своими руками следует проводить изнутри – смесь из материалов наносят на заранее подготовленную дранку.

Дранка – набитые изнутри помещения деревянные планки. Сначала по диагонали набивается один слой планок, а затем в противоположном направлении второй. Чтобы приготовить раствор, размочите для начала глину (консистенция сметаны) и порциями добавьте солому. Полученный раствор должен быть достаточно густым, чтобы он не сползал с поверхности. Дайте смеси немного настояться, прежде чем приступать к работе.

Глиняную смесь наносят на стены своими руками снизу вверх. Толщина слоя – не меньше 3 см. Используйте шпатель, чтобы легче было разравнивать. На углах толщину слоя можно увеличить до 5 см, закруглив их. При высыхании могут появиться трещины – это не страшно. Их следует замазать раствором глины и песка (1:2). Финальный этап – побелка стен известью.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/stroitelstvo-doma-iz-solomy-i-gliny-stroitelstvo-fundamenta-dlya-doma-iz-solomy-i-gliny

Видео дом из глины