Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как правильно залить отмостку вокруг дома. Функции и задачи

25.11.2019 в 04:40

Как правильно залить отмостку вокруг дома. Функции и задачи

Мы давно привыкли, что вокруг дома должна быть дорожка: она придает всей планировке законченный вид. Особенно, если сочетается с отделочными материалами, которыми оформлено здание. Кроме того, это практично: по дорожке можно ходить. А то, что дорожка и есть отмостка, и основное ее назначение отвод воды — это удачное сочетание свойств и качеств материалов и продуманной конструкции.

Как правильно залить отмостку вокруг дома. Функции и задачи

Основная функция отмостки фундамента — отводить от него осадки

Если смотреть с утилитарной точки зрения, то отмостка отводит дождевые и талые воды от фундамента. Вторая очень важная практическая задача, которую с ее помощью можно решить — утеплить фундамент. Если под дорожку положить утеплитель, она будет защищать дом от промерзания, что намного снизит затраты на отопление.

Когда нужно делать отмостку? Сразу по завершении отделки наружных стен, но до того, как сделана отделка цоколя. Почему так? Потому что между отделкой отмостки и стеной дома обязательно оставляют компенсационный зазор. Это — отличная дорожка для воды, которая стекает по стене дома (попадает на стены при косом дожде, например). Но не делать этот зазор нельзя — разрушится фундамент. Герметично заделать щель тоже нереально. Выход — сделать так, чтобы вода в любом случае в зазор не попала. Этого можно достигнуть только при условии, если отделка цоколя будет нависать над швом. Тогда вода будет стекать на несколько сантиметров дальше от шва, а потом попадать в водоотводящие канавки. Сделать это можно только в том случае, если сначала организовать отмостку, а потом довести до ума цоколь.

Зачем нужна отмостка фундамента, когда ею заниматься, разобрались, теперь осталось понять, как ее правильно сделать.

Отмостка бетонная. Как сделать бетонную отмостку

Отмостка бетонная. Как сделать бетонную отмостку

Бетонная отмостка своими руками

Отмостка является важнейшим элементом практически любого строения. Задача отмостки заключается в предотвращении скапливания влаги вокруг строения, защищая тем самым его фундамент от разрушения.

Из чего сделать отмостку вокруг дома? Нередко именно таким вопросом задаются владельцы частных домостроений. Кто-то использует для этих целей асфальт или тротуарную плитку, ну а кто-то, заливает отмостку из бетона.

Бетон для отмостки: состав и пропорции

Основным материалом для изготовления бетонной отмостки служит бетон. Рекомендуемая марка бетона — М200, и только в некоторых случаях допускается использовать бетон М100. Строительная смесь заказывается в уже готовом виде наили делается в домашних условиях. Для этих целей берётся песок, цемент, вода и щебень в разных пропорциях.

При этом очень важно учитывать правильную фракцию щебня. Щебень для бетонной смеси должен быть размером от 5 до 20 мм, не более. Что же касается марки цемента для самостоятельного изготовления бетонной смеси, то рекомендуется брать за основу цемент М400.

Отмостка бетонная. Как сделать бетонную отмостку

Пропорции бетона для заливки отмостки вокруг дома, выглядят следующим образом:

  1. Одна часть цемента М400;
  2. Три части крупного песка;
  3. Четыре части щебня фракцией от 5-20 мм;
  4. 1/2 части чистой воды.

Если все компоненты бетонной смеси были выдержаны в вышеуказанных пропорциях, то для замешивания 1 куба бетона, потребуется использовать: 300 кг цемента, 1,1 т щебня, 800 кг песка и приблизительно около 200 л воды.

Все вышеперечисленные компоненты бетона должны быть тщательным образом перемешены посредством бетоносмесителя. Сделать это ручным способом качественно, к сожалению, навряд ли получится.

Устройство бетонной отмостки

Приступать к изготовлению бетонной отмостки вокруг дома, лучше только после того, как будет полностью завершена финишная отделка фасада и цоколя. Также следует правильно вымерять требуемую ширину бетонной отмостки, которая должна выступать за край карниза, не менее чем на 30 см.

То же самое касается и уклона отмостки из бетона. Угол наклона здесь должен быть не менее 5 градусов, для того, чтобы вода могла нормально уходить с её поверхности.

Отмостка бетонная. Как сделать бетонную отмостку

Изготовление бетонной отмостки состоит из следующих этапов:

  1. Снятие грунта вокруг дома на ширину в 1 м и глубину 30-40 см;
  2. Отсыпку песчаной подуши и устройство дренажной системы;
  3. Обустройство гидроизоляционного слоя;
  4. Монтаж деревянной опалубки;
  5. Армирование опалубки и заливка бетоном.

Рассмотрим поэтапное изготовление отмостки из бетона вокруг дома.

Бетонная отмостка: технология изготовления своими руками

Как было сказано выше, на первом этапе выполняются земляные работы связанные с выемкой грунта вокруг основания дома. Глубина отмостки должна составлять не менее 35-40 см, с учётом песчаной подушки толщиной в 10 см.

Отмостка бетонная. Как сделать бетонную отмостку

После того, как отсыпка траншеи песком завершена, следует произвести утрамбовку, после чего можно настилать слой гидроизоляционного материала. Отказываться от обустройства слоя гидроизоляции отмостки не стоит, поскольку только так, можно надежно защитить фундамент дома от проникновения влаги извне.

На следующем этапе в траншею засыпается слой щебня толщиной до 15 см, поверх которого насыпается опять слой песка толщиной в 5 см. Затем на тщательно разровненную поверхность песка, следует уложить листы пенопласта или пенополистирола, толщиной не менее 5 см.

От утепления бетонной отмостки отказываться также не следует, ведь только таким образом можно исключить риск промерзания фундамента в зимний период эксплуатации дома. После утепления отмостки, по внешней границе теплоизоляционного материала, можно сооружать деревянную опалубку и приступать к процессу армирования.

Отмостка бетонная. Как сделать бетонную отмостку

Для армирования отмостки из бетона целесообразно использовать тонкую арматуру или металлическую сетку. Сетка для армирования раскладывается на высоте 1-2 см поверх теплоизоляционных материалов.

При заливке бетона, обязательно следует выдерживать минимальный угол наклона отмостки, который составляет 1-2 см на 1 метр, и должен быть в пределах 5 градусов.

Отмостка вокруг дома из бетона. Материалы для создания бетонной отмостки вокруг дома своими руками

Отмостка вокруг дома из бетона. Материалы для создания бетонной отмостки вокруг дома своими рукамиПрежде, чем начать работу, нужно подготовить все необходимые материалы и схему. Укреплять фундамент следует последовательно, но весь процесс должен занимать минимум времени. В большинстве случаев при составлении проекта можно использовать типовые узлы отмостки из бетона, внося в схему коррективы в соответствии с особенностями вашего региона. Вам потребуются такие материалы:

  1. Бетон. Полученная смесь должна соответствовать по характеристикам классу от В3,5 до В8. При ее создании лучшим будет цемент марки М 400.
  2. Песок. В качестве подушки можно использовать речной либо карьерный песок. Материал, используемый при замешивании смеси, должен быть мягким, наличие крупных примесей не допускается.
  3. Щебень либо гравий. Фракция щебня для отмостки дома – 10-20. Используется в качестве наполнителя для бетонной смеси, либо в качестве основного материала.
  4. Глина либо геотекстиль. Этот материал используется при обустройстве бетонной отмостки своими руками для дополнительной защиты от влаги, что актуально для регионов с повышенной влажностью.

Марка бетона определяется маркой использованного цемента и его удельным весом в процентном соотношении элементов раствора. Хорошим решением станет материал М400 Портландцемент. Использованный цемент должен быть свежим. Если порошок при сжатии в руке формирует комочки, то вскоре он станет непригодным. От планируемой толщины отмостки из бетона зависит марка подбираемого цемента. Рекомендуемые пропорции для замешивания 1 м3раствора:

  • вода – 190 л;
  • наполнитель (отсев либо щебень) – 0,8 м3;
  • песок – 0,5 м3
  • пластификаторы (жидкое стекло и подобные) – 2,4 л;
  • цемент – 320 кг.

При расчете размеров отмостки вокруг дома следует заранее подготовить необходимое количество стройматериалов. Также важно соблюдать порядок подачи материалов, что необходимо для обеспечения необходимой консистенции. Соблюдение технологии позволит добиться требуемого результата и создать надежную конструкцию. При выполнении всех требований вы сможете эффективно обустроить бетонную отмостку вокруг дома своими руками.

Количество подаваемой воды имеет большое значение. Избыток снизит прочность полученного бетона. Недостаток воды не позволит ему затвердеть должным образом.