Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Обналичка резная на окна. Материал для наличников

25.11.2019 в 04:51

Обналичка резная на окна. Материал для наличников

Резные наличники делают в основном из древесины хвойных пород. Оптимальный вариант — сосна, нормально режется, недорога, из-за высокого содержания смол долговечна. В принципе, можно использовать любую другую хвойную доску, но лучше не пробовать с еловой: слишком она волокнистая, не режется даже самым острым инструментом.

Можно делать резные наличники и из лиственных пород — липы (самая мягкая), тополя, клена, дуба, вишни и т.д. Но с каждой породой надо уметь работать, набивать руку и нет гарантии, что получится что-то удобоваримое, а древесина лиственных пород стоит дорого. Поэтому делают наличники на окна чаще все-таки из сосны. Надо только обратить внимание на качественные характеристики.

Обналичка резная на окна. Материал для наличников

Резные наличники на окна — способ сделать свой дом уникальным

Если есть древесина или доска, пролежавшая 3 года и более, можно использовать ее: она уже точно сухая, только потребуется обработка и калибровка. Если дома нет деревообрабатывающего оборудования (рейсмуса и циркулярной пилы), нужна будет обрезная доска. Под резные наличники подойдет древесина первого или высшего сорта. Это значит, что на доске не должно быть сучков, сколов, смоляных карманов. Древесину берите камерной сушки, с влажностью не более 8-12%. На рынках такая не продается, искать надо на пилорамах и в строительных магазинах.

Почему камерной сушки? Потому что ее сушат в специальной камере, ускоренно выводя влагу. При этом часть досок трескается, выгибается — эти идут в отбраковку, остальные продают. Если вы будете делать резные наличники из древесины камерной сушки, их точно не покорежит и они не потрескаются.

Внутренние наличники на окна. Пластиковые наличники на пластиковые окна. Основные преимущества, разновидности и особенности производства. Монтаж на оконный проем

И наружные, и внутренние пластиковые наличники на окна представляют собой достаточно простые, но в то же время очень полезные детали. Выбрать и установить угловую накладку, скрывающую монтажный шов, сможет каждый, но для этого нужно разобраться в конструкции изделия и проанализировать методику его монтажа.

Внутренние наличники на окна. Пластиковые наличники на пластиковые окна. Основные преимущества, разновидности и особенности производства. Монтаж на оконный проем

Правильно оформленный узел примыкания и служит дольше, и выглядит аккуратнее

Особенности наличников из пластика

Производство и разновидности

При установке окон из ПВХ в проем практически всегда возникает необходимость, так или иначе, замаскировать монтажный шов в месте примыкания оконной конструкции к стеновому ограждению. Для этой цели применяются самые разные детали, но наиболее распространенными являются нащельники в виде ровных планок и угловые наличники.

На сегодняшний день массово производятся изделия двух типов – изготовленные из листового пластика, и произведенные по экструзионной технологии полиуретановые или поливинилхлоридные детали.

Разновидности штампованных профилей

Сравнить их особенности можно по таблице ниже:

МатериалЭксплуатационные особенности
Листовой пластик Детали производятся путем штамповки и обычно имеют плоскую конфигурацию. Панель, закрывающая монтажный шов, может быть как монолитной, так и неоднородной, с менее плотной сердцевиной.

Для листового пластика характерен невысокий коэффициент изменения размеров, потому при перепадах температуры наличник практически не деформируется. Использование таких изделий позволяет монтировать их с минимальными компенсационными зазорами, что делает всю конструкцию более аккуратной.

Полиуретан/ПВХ Конструкции сложной формы из поливинилхлорида или полиуретана производят так же, как и сам профиль металлопластиковых окон – путем экструзии. Продавливание расплавленного сырья через калибровочные рамки-фильеры позволяет придать детали практически любую конфигурацию. Так, например, наличники с кабель каналом из пластика делаются именно таким способом.

Минусом является склонность к изменению линейных размеров при перепадах температур, так что при монтаже инструкция предусматривает оставление компенсационного зазора.

Резные наличники на двери. Какой узор выбрать на наличник

Самодельные резные наличники представляют собой вид декоративной накладки, которая обрамляет окна или двери с внешней стороны. При этом обеспечивается закрытие щели над коробкой, и внешний вид окна и фасада становится законченным и привлекательным. Ажурные узоры, которыми наши предки украшали не только наличники, но и другие предметы быта имели магический смысл.

Считалось, что через окна может проникнуть нечистая сила и наличники, украшенные особыми символами, защищают дом и семью от напастей и привлекают удачу.

Древние резные орнаменты и рисунки мастеров прошлого дошли и до наших времён и продолжают использоваться в резных изделиях, как красивый декоративный приём для придания колорита дому и интерьеру. Вот некоторые значения символов и узоров на наличниках:

  1. Богиня Берегиня. Символ, дарующий жизнь, женское начало.Резные наличники на двери. Какой узор выбрать на наличникРезной символический мотив, всегда занимающий центральное место в основном узоре наличника.
  2. Солнце. Считается очень сильным мужским знаком. Свет отгоняет любую нечисть, дарит покой. Чем больше у солнца лучей, тем мощнее оберег.
  3. Вода. Волнообразные узоры у резных наличников символизируют воду. Вода это жизнь для всего живого и благосостояние для всей семьи.
  4. Аграрные знаки. Ромбы, с точками внутри, перекрещивающиеся полосы в орнаментах наличников – это не что иное, как поля, засеянные урожаем. Символы земли – самые распространённые знаки на резных изделиях.
  5. Змеи. Наличники со змеями символизируют мудрость и плодородие.

    Резные наличники на двери. Какой узор выбрать на наличник

    Пример резного оконного наличника со змеями

  6. Птица. Символ хранителя времени, считалось, что в птиц вселяются души умерших, и чтобы защититься от бед посредством умершего предка, на наличники наносились изображения пернатых.
  7. Крылья. Древний сильный символ. Считалось что дом, окна которого украшены таким наличником, находится под особой защитой.
  8. Растения и цветы. Наличники с растительными и цветочными мотивами означают единство с природой.

Наличники на окна трафареты шаблоны. Самоделкины

Если вы решили, что резные наличники – это именно то, чего не хватало вашему дому, самое время приняться за работу.

Нам потребуются:

  • ножи;
  • ножовка;
  • различные стамески (клюкарзы, плоские, уголки, полукруглые, изогнутые, цезарики);
  • электролобзик;
  • шлифовальная бумага;
  • фрезеровальный аппарат;
  • дрель.

Наличники на окна трафареты шаблоны. Самоделкины

Процесс создания наличника в цеху

ЭтапИнструкция по выполнению и рекомендации
ПодготовительныйШаблоны трафаретов наличников на окна своими руками можно вырезать из плотной бумаги или пластика. Главное, чтобы они смогли выдержать многократную эксплуатацию при создании заготовки наличников.

Наличники на окна трафареты шаблоны. Самоделкины

Трафареты-цветы из бумаги на окна можно разнообразить круглыми элементами

Рисунок располагается вдоль волокон древесины. Соблюдение данной рекомендации станет гарантией того, что резьба не растрескается.

Части, которые в будущем станут прорезями можно выделить цветным мелом.

ОсновнойЧаще всего используют два способа резьбы:

Прорезная резьба . Узор прорезают через всю толщину наличника, который приобретает вид ажурного кружева, обрамляющего оконный проем.

Накладная резьба . Этот способ значительно легче предыдущего, для его реализации используется тонкая заготовка, которая превращается в отдельные элементы, складывающиеся в единую композицию на сплошной доске.

Наличники на окна трафареты шаблоны. Самоделкины

Шлифовка готового наличника

Работа начинается со снятия мерок с окна. Высота и длина самого наличника определяется размером кона, а вот толщина должна быть более 3 см для прорезного метода и 1 см – для накладного.

После нанесения рисунка, с изнаночной стороны элемента выбирают древесину, заглубляясь на 1-2 мм. Выполняя работу, помните, что по краю должна остаться кромка, обеспечивающая плотное прилегание к раме.

Если в выбранном шаблоне большое количество круглых отверстий, быстро и качественно с ними справиться помогут сверла разного диаметра.

Все отверстия и прорези обрабатывают шлифовальной бумагой. Если узор наличника имеет несквозные отверстия, с помощью пылесоса тщательно удалите из них древесную пыль.

ЗавершающийЭлементы, выполненные методом накладной резьбы, собираются на основании гвоздями без шляпок, дополнительно можно нанести клей.

Непосредственный монтаж на окно проводится несколькими способами:

Глухой шип . Шипы устанавливают в наличник, в раме высверливают отверстия под них. Я бы рекомендовала предварительно нанести на шип небольшое количество клея и только после этого заводить его в паз. Справедливо будет вас предупредить, что данный тип соединения наиболее сложный, но именно он обеспечивает защиту места установки от влаги.

Наличники на окна трафареты шаблоны. Самоделкины

Сквозной шип. Менее надежен, но более прост в реализации, требует дополнительной защиты от влаги.

Вышеописанные способы актуальны при установке на деревянные окна. Если же речь идет о ПВХ-конструкциях, используют специальный клей «жидкие гвозди».

Наличники на окна кирпичного дома. Какие наличники лучше выбрать на окна кирпичного дома

Обналичка резная на окна. Материал для наличников 08

Наличники являются завершающим элементом оконной конструкции из ПВХ. Их предназначение  в том, чтобы закрыть зазор, который возник во время монтажных работ между рамой, а также проемом. Но помимо этого, наличники выполняют еще и декоративную функцию. Они долгое время служили украшением для проемов в окнах.

Для окон, которые находятся в кирпичном доме, наличники являются обязательным атрибутом. Он используется при отделке внешней стороны постройки. Украшать окна различными способами – это традиция, которая сохранилась по наши дни.

Современные варианты наличников изготавливаются из разных материалов, имеют различные расцветки. Помогают избежать сквозняков и уберечь от осадков.

Функции наличников

Стандартный набор металлопластикового окна вместе со стеклопакетом не включает в себя наличники. Эти элементы не всегда подходят при отделке.

К примеру, если окна очень сильно углублены в стену, то в таком случае понадобятся тонкие модели, или потребуется установка по границе оконного проема. Во втором варианте, наличники будут выступать в роли декоративного элемента, поэтому их наличие обеспечивается желанием хозяина дома.

Не стоит думать, что деталь необходима только в качестве украшения интерьера.

Она выполняется ряд функций и имеет свои преимущества, которые привлекают потребителей уже достаточно долгое время:

  • аккуратный и эстетичный внешний вид окна;
  • в какой-то степени является эксклюзивным решением украсить пластиковое окто, потому что многие не используют их во время монтажных работ;
  • помогает избежать щелей между рамой окна и проемом в стене, чтобы обеспечить полную теплоизоляцию и стать препятствием для различных насекомых;
  • защищает герметично оборудованный зазор от внешней среды и климатических особенностей региона, где располагается дом.

Важно! Наличники могут применяться для отделки внутренней стороны окна.

Они несут исключительно декоративный характер. Их приобретение по большей степени связано с тем, чтобы выгодно подчеркнуть очертание окна в интерьере помещения. Очень выгодно деталь будет смотреться в комнате, где выдержан стиль кантри или «русского дерева».

Виды наличников

Наличники, которые предназначены для пластиковых окон, могут изготавливаться в различной цветовой гамме и из разного материала, которые выгодно подчеркнут окно в кирпичном доме.

  1. Планки плоского характера, которые изготовлены из алюминия, дерева или полиуретана. Они являются распространенным вариантом для пластиковых окон.
  2. Нарезанные вручную, состоящие из пластика. Иногда используется дерево, но это достаточно затратный вариант.
  3. Фасадный тип элемента имеет гладкую форму, выполненную в полукруге или практически плоскую. Содержит рельефный рисунок, который напоминает полосы.
  4. Профильный характер наличников, который изготавливается из пластика, древесины, полиуретана, алюминия. Отличаются определенной формой, которая выполняется на заказ потребителя.

Важно правильно подобрать, чтобы выгодно подчеркнуть окно и тем самым защититься от возможных сквозняков.

Резные деревянные наличники на окна. Резные наличники на окна – трафареты и узоры для резьбы лобзиком

Эти декоративные приспособления являются отличным способом украшения собственного дома, придания ему не стиля, отличающегося от других. Создать такие деревянные планки несложно собственными руками, для этого в Интернете можно найти множество уже готовых шаблонов, требующих только перенесения на бумагу и дерево.

Достоинства:

  • возможность самостоятельного декора экстерьера здания;
  • визуальное увеличение размеров постройки;
  • воплощение в жизнь смелых архитектурных решений;
  • защита оконного проема и стен, к нему прилегающих, от воздействия влаги, пыли, грязи;
  • снижение уровня потерь тепла в доме;
  • повышение показателей шумоизоляции;
  • подчеркивание индивидуальной стилистики дома.

Эти конструкции имеют ряд недостатков:

  • необходимость обработки первичного материала (древесины) с целью защиты от влажности;
  • важность регулярной обработки (окрашивание);
  • отсутствие гармоничного вида вместе с конструкциями, сделанными из металлопластика.

Самостоятельное создание шаблонов

Наличники с легкостью подчеркнут индивидуальный стиль строения, расставят правильные акценты.

Самостоятельная разработка шаблонных образцов обычно не представляет трудностей, особенно, если человек обладает минимальными навыками рисования. В противном случае, можно воспользоваться готовыми образцами.

Существует несколько типов наличников, они отличаются методом крепления к раме.

  1. Телескопические: отличаются характерными выступами в форме буквы «Г», совпадают с пазами, находящимися на коробке окна.
  2. Накладные: монтируются прямо к раме при помощи клея или шурупов.