Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Рисунки наличники на окна в деревянном доме. Изготавливаем наличники для окон на деревянный дом самостоятельно – пошаговый процесс

25.11.2019 в 05:24

Рисунки наличники на окна в деревянном доме. Изготавливаем наличники для окон на деревянный дом самостоятельно – пошаговый процесс

Перед тем, как приступить к созданию наличника, следует выбрать и распечатать эскиз. Подробно об этом мы уже рассказали в разделе

Как правильно создать узоры? Распространение нашли два основных метода:

  1. Прорезная резьба – предполагает выполнение сквозного орнамента, который по своему внешнему виду напоминает кружево.

    Рисунки наличники на окна в деревянном доме. Изготавливаем наличники для окон
 на деревянный дом самостоятельно – пошаговый процесс

  2. Накладная резьба – ключевое отличие состоит в том, что все элементы, составляющие оконный наличник, выполняются отдельно и размещаются на заранее подготовленную основу.

    Рисунки наличники на окна в деревянном доме. Изготавливаем наличники для окон
на деревянный дом самостоятельно – пошаговый процесс

Для самостоятельного изготовления резных наличников из досок на окна потребуется:

  • лобзик – необходим для кропотливых работ, требующих особой аккуратности;
  • ножовка;
  • нож, стамеска;
  • фрезеровальный станок – используется для придания изделиям мелких граней.

Самостоятельно сделать резные наличники на окна достаточно просто:

  1. Проведите предварительные замеры окон. Следите за точностью замеров, лучше всего провести их несколько раз. Это позволит избежать временных затрат и порчи материалов.
  2. Подберите древесину – ее ширина должна гармонировать с габаритами оконных проемов. Если речь идет о выполнении прорезной резьбы, использовать необходимо древесину толщиной не менее 30 мм. Если предпочтение отдано накладной резьбе, исходное полотно должно иметь ширину не менее 10 мм. Ни в коем случае нельзя использовать сырое или чуть влажное дерево при изготовлении наличников. Полотно должно быть полностью сухим.
  3. Приступайте к вырезке заготовки для будущего наличника из досок с использованием специального трафарета. Трафареты целесообразнее всего закрепить на поверхности доски с использованием клея. Полученная заготовка в обязательном порядке должна быть обработана защитным составом.
  4. Выполните вырезку деталей и мелких накладных элементов – для проведения работ лучше всего использовать лобзик. Сначала необходимо вырезать на доске внешние, а затем внутренние детали.
  5. Для обтачивания можно также воспользоваться специальным электроточилом с камнем: можно легко придать нужную форму практически любому элементу. Процедура требует особой аккуратности, поэтому спешить не стоит. Применяйте различные типы пилок для элементов различных размеров – это позволит получить аккуратные детали.
  6. Ошкурьте полученные мелкие изделия – целесообразно воспользоваться обычной наждачной бумагой. Обязательно обработайте резные детали сильной пропиткой. Для того чтобы убрать характерную белизну дерева после шлифовки, применяют профессиональные растворы на основе хрома, железа и меди.
  7. При необходимости можно покрыть составляющие наличника лаком – так изделия будут защищены от воздействия солнца, перепадов температур.

Как крепить деревянные наличники на окна. Деревянные резные наличники на окна своими руками

Бревенчатый сруб словно бы просится, чтобы его окна были обрамлены резными элементами. Их можно изготовить собственными руками, это станет не только отличной экономией финансовых средств. Такая работа позволит воплотить в реальность собственные задумки, своими силами украсив собственный дом.

Необходимый минимум инструмента

Вырезание и монтаж наличников в деревянном доме предполагает многократное выполнение одинаковых действий, для создания узоров и прорезей.

Большая часть работ предполагает использование электрического инструмента:

  • электрический лобзик;
  • ручной фрезер;
  • дрель;
  • машина для шлифовки (ленточный, вибрационный типы).

Дополнительные мелкие элементы, вроде спусков, фигурной каймы, фасок, делают с использованием острых стамесок и разнообразных ножей.

Как выбрать древесину

Лучше всего создавать вырезные элементы из твердых пород дерева. К ним относятся ольха, клен, дуб, бук, ясень, береза.

Преимущества этих сортов очевидны:

  • минимальная подверженность гниению;
  • длительный срок службы;
  • хорошая выдержка против рассыхания.

Использование мягких лиственных пород допускается для создания рельефов с мелкими деталями. Для этой цели приобретают ореховые, тополиные, липовые доски.

Важно! Материал должен быть отборным, его влажность не должна быть выше 12%. Сушка предпочтительна камерная.

Нельзя, чтобы материал имел следы коробления, выраженные пороки, сучья крупного размера. Лучше предпочитать доски, предварительно откалиброванные, с шириной в 15 см, толщиной 4 см.

Чтобы определить необходимую длину материала, следует провести замеры. По средним показателям, доска должна перекрывать проем окна, иметь напуски по линии горизонта и вертикали.

Чтоб отработать навыки резьбы, следует дополнительно купить некоторое количество дешевого материала, на котором можно будет потренироваться.

Изготовление шаблонов и трафаретов

Красивые наличники на окна в деревянном доме создаются путем предварительной подготовки трафарета. Выбранный рисунок переносится на подготовленную заготовку. Очень важно действовать точно, стремясь к идеалу и точному повторению схемы.

Важно! Первый опыт резьбы по дереву не должен проводиться с воплощением сложного рисунка. Лучше испробовать и освоить примитивные узоры, что будут отличаться высоким качеством исполнения.

Наносить разметку на заготовки можно разными способами:

  1. Сделать лекало на пластиковой основе, оно может состоять из одного узора, который будет последовательно наноситься на всю поверхность.
  2. Создать цельный шаблон, что будет наложен на доску и обведен карандашом.

Важно! Следует учитывать расположение узора. Он должен образовывать единый контур, не прерывающийся, выглядящий завершенным.

Выборка сквозных отверстий

Первое, с чего начинается работа, это выравнивание краев, путем их подрезки. Затем проводится выборка отверстий на центральной части. По краям нужно пройтись лобзиком, от разметки следует отходить на один-полтора миллиметра.

Чтобы вырезать фигуры в центре узора, деталь просверливают на краю линии выреза, после проводится внутренний контур при помощи лобзика. Чтобы делать отверстия крупного диаметра, используют сверла корончатого вида. Однако при использовании таких аксессуаров, требуется нанесение разметок в виде центров окружностей, куда будет ставится коронка.

Глухая резьба: наносим рельеф

После придания формы декоративным элементам, плоские узоры расписывают орнаментом, растениями.

Самыми простыми являются такие приемы:

  • канавка создается тонкой стамеской, либо резцом с лезвием формы квадрата, треугольника. Здесь резьба проходит только по линии, после чего проводится шлифовка;
  • лист представляет собой группу канавок, что похожи на прожилки, их подрезают дисковым ножом;
  • от центра между каждой прожилиной делают небольшие зарубы (стамеской полукруглого типа), они будут являть собой тело листика;
  • внешний контур выписывается тонким резцом.

Обработка древесины и установка наличников

Установка наличников на окна в деревянном доме проводится только после предварительной обработки всех материалов. Это нужно для замедления процессов их старения, предотвращения порчи вредителями.

Резной декор замачивают в антисептическом растворе на 8 часов. Затем высушивают в сложенном друг на друге виде, с подкладками, размещаемыми через каждые 40 см.

После высыхания материала нужно:

  • провести ошкуривание;
  • покрыть алкидной эмалью, полиуретановым лаком.

Чтобы правильно разместить наличники, нужно оббить периметр рамы планкой в 1,5 см толщины и ширины. Важно разместить е так, чтобы внешний край рейки не был виден после, сквозь резной узор. Такая планка нужна для сокрытия неровностей на стене, создания прочной основы для всех элементов. Чтобы узор был особенно выразительным, рейку красят в контрастный наличнику цвет.

Наличники на окна кирпичного дома. Какие наличники лучше выбрать на окна кирпичного дома

Рисунки наличники на окна в деревянном доме. Изготавливаем наличники для окон
 на деревянный дом самостоятельно – пошаговый процесс 02

Наличники являются завершающим элементом оконной конструкции из ПВХ. Их предназначение  в том, чтобы закрыть зазор, который возник во время монтажных работ между рамой, а также проемом. Но помимо этого, наличники выполняют еще и декоративную функцию. Они долгое время служили украшением для проемов в окнах.

Для окон, которые находятся в кирпичном доме, наличники являются обязательным атрибутом. Он используется при отделке внешней стороны постройки. Украшать окна различными способами – это традиция, которая сохранилась по наши дни.

Современные варианты наличников изготавливаются из разных материалов, имеют различные расцветки. Помогают избежать сквозняков и уберечь от осадков.

Функции наличников

Стандартный набор металлопластикового окна вместе со стеклопакетом не включает в себя наличники. Эти элементы не всегда подходят при отделке.

К примеру, если окна очень сильно углублены в стену, то в таком случае понадобятся тонкие модели, или потребуется установка по границе оконного проема. Во втором варианте, наличники будут выступать в роли декоративного элемента, поэтому их наличие обеспечивается желанием хозяина дома.

Не стоит думать, что деталь необходима только в качестве украшения интерьера.

Она выполняется ряд функций и имеет свои преимущества, которые привлекают потребителей уже достаточно долгое время:

  • аккуратный и эстетичный внешний вид окна;
  • в какой-то степени является эксклюзивным решением украсить пластиковое окто, потому что многие не используют их во время монтажных работ;
  • помогает избежать щелей между рамой окна и проемом в стене, чтобы обеспечить полную теплоизоляцию и стать препятствием для различных насекомых;
  • защищает герметично оборудованный зазор от внешней среды и климатических особенностей региона, где располагается дом.

Важно! Наличники могут применяться для отделки внутренней стороны окна.

Они несут исключительно декоративный характер. Их приобретение по большей степени связано с тем, чтобы выгодно подчеркнуть очертание окна в интерьере помещения. Очень выгодно деталь будет смотреться в комнате, где выдержан стиль кантри или «русского дерева».

Виды наличников

Наличники, которые предназначены для пластиковых окон, могут изготавливаться в различной цветовой гамме и из разного материала, которые выгодно подчеркнут окно в кирпичном доме.

  1. Планки плоского характера, которые изготовлены из алюминия, дерева или полиуретана. Они являются распространенным вариантом для пластиковых окон.
  2. Нарезанные вручную, состоящие из пластика. Иногда используется дерево, но это достаточно затратный вариант.
  3. Фасадный тип элемента имеет гладкую форму, выполненную в полукруге или практически плоскую. Содержит рельефный рисунок, который напоминает полосы.
  4. Профильный характер наличников, который изготавливается из пластика, древесины, полиуретана, алюминия. Отличаются определенной формой, которая выполняется на заказ потребителя.

Важно правильно подобрать, чтобы выгодно подчеркнуть окно и тем самым защититься от возможных сквозняков.

Внутренние наличники в деревянном доме. Особенности

Первое, на что следует обратить внимание при покупке готовых наличников на окна, – материал. В старину ассортимент ограничивался лишь древесиной, в наши дни можно купить несколько их разновидностей с разными потребительскими характеристиками.

Внутренние наличники в деревянном доме. Особенности

Чаще всего для изготовления наличников используются:

  • пластик;
  • металл;
  • плиты МДФ;
  • натуральное дерево.

Внутренние наличники в деревянном доме. Особенности

Безусловно, лучшим материалом была и остается древесина. Она отлично впишется в экстерьер дома под классику или в любой современный проект. При должном уходе древесина прослужит не одно десятилетие, радуя глаз, украшая и защищая фасад здания.

Внутренние наличники в деревянном доме. Особенности

Основа современного бюджетного ремонта – пластик. Преимущества очевидны – низкая цена и практичность. Пластик долговечен, но восприимчив к физическим нагрузкам. Недостатков пластмассы лишен металл, но в металлическом наличнике нет эстетической составляющей, это исключительно функциональный элемент экстерьера.

Внутренние наличники в деревянном доме. Особенности

Еще одним популярным материалом для обналички окон в деревянных домах является МДФ. Характеристики деталей напрямую вытекают из особенностей материала. МДФ отличается относительно небольшой ценой, экологичностью, привлекательным видом. При этом наличник не отличается прочностью, восприимчив к повышенной влажности.

Внутренние наличники в деревянном доме. Особенности

Каждая из перечисленных разновидностей найдет свое применение в современном доме. Металлические и пластиковые накладки выгодно дополнят металлопластиковые окна, особенно в случае стен, обшитых сайдингом. МДФ рационально устанавливать внутри помещений, дерево универсально, его можно применять как внутри, так и снаружи здания.

Внутренние наличники в деревянном доме. Особенности

Виды наличников на окна

Наличники на окна: фото вариантов оформления

Рисунки наличники на окна в деревянном доме. Изготавливаем наличники для окон
 на деревянный дом самостоятельно – пошаговый процесс 09Фасад здания часто сравнивают с лицом дома, а окна — с его глазами. Превратить окна вашего дома в привлекательные и оригинальные помогут вам оконные наличники. Установка и изготовление своими руками этого декоративного элемента фасада потребует от вас терпения и внимания. Главное — правильно выбрать дизайн оконных наличников. Но обо всем по порядку.

Значение оконного наличника

Рисунки наличники на окна в деревянном доме. Изготавливаем наличники для окон
 на деревянный дом самостоятельно – пошаговый процесс 10Оконный наличник представляет собой раму из доски, обрамляющую окно. Толщина традиционного наличника — 30−40 миллиметров. Наличник выступает не просто в качестве декоративного элемента фасада, но и играет роль планки, закрывающей щель между окном и оконной коробкой. Оконный наличник предотвращает попадание осадков и пыли в дом, выход тепла наружу, уменьшает уровень внешнего шума. При необходимости оконные наличники можно использовать для ставней рамой.

Виды наличников на окна

В зависимости от способа монтажа оконные наличники делят на:

  • накладные. Такой тип наличников используется для маскировки зазора между стенкой и рамой окна. В качестве крепления в данном случае используются гвозди без шляпок.
  • телескопические. Данный вид наличников отличается от предыдущего наличием, так называемых, крыльев, благодаря которым телескопические наличники герметично закрывают в заглубленном окне технологический шов.

По форме наличники бывают:

Наиболее обширно оконные наличники классифицируют в зависимости от материала их изготовления . Различают деревянные наличники, из ламинированного МДФ или фанеры, полиуретана, ПВХ и металла (в данном случае имеется в виду сталь или алюминий).

  1. Деревянные наличники по душе любителям классики. Наличники, изготовленные из натурального дерева, визуально подчеркивают оконный проем, создавая, так называемый, особый ансамбль, превосходно гармонирующий с постройкой и предающий ей законченный вид.
  2. МДФ или MDF, что дословно переводится как «среднеплотное волокнистое покрытие». Наличники такого вида производятся посредством вакуумного прессования древесной пыли. Лицевая сторона МДФ наличников, как правило, обрабатывается покрытой меламином бумагой или лакированным шпоном.
  3. ПВХ наличники устанавливаются на пластиковые окна. Существует огромное разнообразие расцветок наличников ПВХ, подбираемых под цвет сайдинга или штукатурки.
  4. Полиуретановые наличники — отличный вариант для окон, имеющих округлую форму. Любимый потребителем вид наличника благодаря своей практичности в применении и неприхотливости в уходе.
  5. Металлические наличники (нащельники). Изготавливается такой вид наличников из металлических цветных листов. По красоте они не уступают деревянным.

Наличники на окна трафареты шаблоны. Самоделкины

Если вы решили, что резные наличники – это именно то, чего не хватало вашему дому, самое время приняться за работу.

Нам потребуются:

  • ножи;
  • ножовка;
  • различные стамески (клюкарзы, плоские, уголки, полукруглые, изогнутые, цезарики);
  • электролобзик;
  • шлифовальная бумага;
  • фрезеровальный аппарат;
  • дрель.

Наличники на окна трафареты шаблоны. Самоделкины

Процесс создания наличника в цеху

ЭтапИнструкция по выполнению и рекомендации
ПодготовительныйШаблоны трафаретов наличников на окна своими руками можно вырезать из плотной бумаги или пластика. Главное, чтобы они смогли выдержать многократную эксплуатацию при создании заготовки наличников.

Наличники на окна трафареты шаблоны. Самоделкины

Трафареты-цветы из бумаги на окна можно разнообразить круглыми элементами

Рисунок располагается вдоль волокон древесины. Соблюдение данной рекомендации станет гарантией того, что резьба не растрескается.

Части, которые в будущем станут прорезями можно выделить цветным мелом.

ОсновнойЧаще всего используют два способа резьбы:

Прорезная резьба . Узор прорезают через всю толщину наличника, который приобретает вид ажурного кружева, обрамляющего оконный проем.

Накладная резьба . Этот способ значительно легче предыдущего, для его реализации используется тонкая заготовка, которая превращается в отдельные элементы, складывающиеся в единую композицию на сплошной доске.

Наличники на окна трафареты шаблоны. Самоделкины

Шлифовка готового наличника

Работа начинается со снятия мерок с окна. Высота и длина самого наличника определяется размером кона, а вот толщина должна быть более 3 см для прорезного метода и 1 см – для накладного.

После нанесения рисунка, с изнаночной стороны элемента выбирают древесину, заглубляясь на 1-2 мм. Выполняя работу, помните, что по краю должна остаться кромка, обеспечивающая плотное прилегание к раме.

Если в выбранном шаблоне большое количество круглых отверстий, быстро и качественно с ними справиться помогут сверла разного диаметра.

Все отверстия и прорези обрабатывают шлифовальной бумагой. Если узор наличника имеет несквозные отверстия, с помощью пылесоса тщательно удалите из них древесную пыль.

ЗавершающийЭлементы, выполненные методом накладной резьбы, собираются на основании гвоздями без шляпок, дополнительно можно нанести клей.

Непосредственный монтаж на окно проводится несколькими способами:

Глухой шип . Шипы устанавливают в наличник, в раме высверливают отверстия под них. Я бы рекомендовала предварительно нанести на шип небольшое количество клея и только после этого заводить его в паз. Справедливо будет вас предупредить, что данный тип соединения наиболее сложный, но именно он обеспечивает защиту места установки от влаги.

Наличники на окна трафареты шаблоны. Самоделкины

Сквозной шип. Менее надежен, но более прост в реализации, требует дополнительной защиты от влаги.

Вышеописанные способы актуальны при установке на деревянные окна. Если же речь идет о ПВХ-конструкциях, используют специальный клей «жидкие гвозди».