Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Брус клееный или профилированный. Какой дом более теплый

30.11.2019 в 15:05

Брус клееный или профилированный. Какой дом более теплый

Никто, наверняка, не будет спорить с тем, что дом должен быть теплым и уютным. Причем теплым не только в переносном смысле, но и в прямом. В России, где в большинстве регионов зимы достаточно холодные и даже суровые, вопрос о теплосберегающих характеристиках строений не кажется надуманным. Что лучше – клееный брус или профилированный – с этой точки зрения? Какой способен лучше сохранять тепло, гарантируя отсутствие сквозняков?

В стенах дома из непрофилированного бруса из-за отсутствия у последнего пазов и шипов будет немало щелей. Усадка постройки сильно усугубит эту проблему. Конечно, при строительстве дома из обрезного бруса все щели в обязательном порядке заполняются джутом, но этого в большинстве случаев бывает недостаточно. Без дополнительного качественного утепления стен зимовать в такой продуваемой всеми ветрами избушке мало кто рискнет.

Брус клееный или профилированный. Какой дом более теплый

Использование в строительстве профилированного бруса позволяет избежать щелей, а значит, продуваемость стен будет минимальной. Такой дом будет достаточно теплым, но чтобы гарантированно обезопасить его будущих жильцов от зимних морозов, швы между стыками бруса надежно герметизируют с помощью утеплителя из специального материала, расход которого, впрочем, минимален.

Клееный брус обладает наилучшими теплоизоляционными качествами. Зазоры между профилями в данном случае минимальны, а, следовательно, и теплопотери ниже. Брус можно укладывать даже без утеплителя. Впрочем, опытные строители и здесь не пренебрегают этой стадией.

Наилучшими теплоизоляционными качествами обладает клееный брус. В случае с клееным брусом есть возможность подобрать материал такой толщины, при которой дополнительное утепление не понадобится. Но все зависит от региона постройки, иногда даже клееный брус требует утепления. Дом же, возведенный из обрезного бруса, на практике оказывается самым продуваемым, и, если не сделать дополнительное утепление, зимой в нем будет очень холодно.

Клееный брус или обычный. Особенности клееного бруса

Клееный брус производится по сложной технологии, включающей в себя производство досок из бревен, просушивание, обработку, склеивание и вырезку бруса. Из-за тщательной обработки и производства из нескольких ламелей, такой брус более перспективен и надежен, чем обычный. Часто такой брус используют в фахверковых домах (отлично смотрится) Не экономящие на строительстве дома люди, чаще выбирают этот более дорогой вариант.

Плюсы и минусы клееного бруса

  • геометрия клееного бруса сокращает сроки строительства дома до минимальных;
  • в процессе эксплуатации эстетика дома не теряет свой первоначальный вид;
  • этот материал прочен и почти не подвержен усадке;
  • благодаря оптимальной влажности клееного бруса и специальному антисептическому покрытию, он успешно противостоит развитию грибков;
  • долговечность материала не установлена, так как он появился относительно недавно (30 лет назад), но при его производстве учитываются все тонкости эксплуатации домов из дерева;
  • экологичным материал можно называть с натяжкой, ввиду того, что при его производстве используют специальный клей;
  • расходы на отделочные работы сводятся к минимуму;
  • из клееного бруса получается теплый дом, который сразу же готов к эксплуатации, но отсутствие циркуляции воздуха и пара через материал ухудшает его микроклимат;
  • высокая стоимость материала (превышает цену на цельный в 2-3 раза) компенсируется минимальными затратами на отделку и поддержание изначального внешнего вида.

Из всего вышеперечисленного ясно, что клееный брус обладает сильными преимуществами перед цельным. Но обычный брус вполне подходит для постройки дач, не обладающих высокими эксплуатационными качествами. Такой дом будет экологичным и подойдет для летнего и зимнего (предварительно утеплив) проживания.

Зная об ощутимой разнице в цене (средняя цена за 1 куб. м обычного бруса колеблется в пределах 8 — 10 тыс. руб., а клееного – 20 — 27 тыс. руб.), и целях строительства, Вы легко сделаете правильный выбор из клееного бруса или обычного.

Также отличным вариантом будет совместить клееный брус, с обычном, можно использовать клееный на основном фасаде, где его будет постоянно видно, а сзади и с боков дома использовать обычный. Так часто используют в фахверковых каркасных домах.

Как не попасть на обман продавцов при покупке клееного бруса

При покупке данного материала у вас есть два пути:

  • заказать на заводе от производителя.

Первый вариант очень опасен. На строительных рынках велика вероятность обмана.

Варианты обмана разные. К примеру, вы заказываете брус обычный или клееный определенного размера. Вам делают доставку, а потом выясняется, что его размер на самом деле немного меньше. Выясняется, что вы переплатили.

Перед погрузкой обязательно проверяйте материал. Берите с собой рулетку

и измеряйте каждый брус. Присутствуйте при погрузке, на рынках могут попытаться подсунуть брак.

Как определить брак клееного бруса.

Просматривайте материал по горизонтальным линиям на изгиб, чтобы отобрать брус, который «повело». Бывает, что брус идет с обзолом (на клееных досках видна кора), или с неровными спилами и срезами, или он может быть недостаточно зашлифован.

Но самое неприятное, когда нечестные изготовители не соблюдают технологию сушки или используют некачественный клей. Такой брус может выгибать, он отслаивается и расклеивается со временем.

Некачественный клееный брус склеен из 3 — 4 толстых досок, а хороший из 7 – 8 тонких. Обращайте внимание на их количество.

Эксперимент.

Если Вы все же приобретаете клееный брус на рынке, то проведите эксперимент. Попросите срезать небольшую часть бруса. Взвесьте и запишите его вес. Проварите его 2 ч в воде. После просушивания срез бруска должен вернуться к первоначальному весу, а если он расклеился, то производился без соблюдения норм.

Не доверяйте брусу, упакованному в полиэтиленовую пленку. Он тоже бывает кривым и ужасно обструганным.

Второй вариант — заказ от производителя на заводе.

Знаете, почему отличается качество бруса, купленного на рынке от произведенного на заводе? У торгашей грязно, они экономят на ремонте и зарплате сотрудникам. Поэтому грузчикам плевать, если дорогой брус упал и был поврежден.

Оборудование (сушильные камеры, резочные линии, сортировка) при этом покупается как можно более дешевое. О контроле качества речь в принципе не идет.

На серьезных ДОКах и предприятиях оборудование стоит миллионы, рабочие проходят обучение, работают в спецодежде и проходят контроль. У таких предприятий уже наработан авторитет и они не будут очернять свое имя некачественными продуктами. В обязательном порядке производится контроль качества.

Проверенные поставщики таких материалов, такие как Сокольский Док, Док78, Вышневолоцкий леспромхоз, работают с Европейскими рынками и производят очень качественный брус.

Дома из клееного бруса. Что такое клееный брус

Клееный брус – это высокотехнологичный конструкционный материал из дерева. Изготавливается он из нескольких слоев деревянных ламелей (фрагментов, досок), которые сначала складываются в пакеты нужной толщины, а затем склеиваются под прессом. При финальной обработке его шлифуют и профилируют на станках.

Предназначен этот пиломатериал для строительства малоэтажных коттеджей и иных построек на приусадебном участке. Используют его как при возведении несущих стен, так и при устройстве систем стропил для крыши и лаг для пола. Из него строят не только дома, но и беседки, гаражи и хозяйственные дворы. Применяется он также при изготовлении лестниц, предметов мебели, дверей, окон и иных столярных изделий.

При производстве клееного бруса для частного домостроения на российских фабриках в основном используют древесину следующих пород:

    Сосна;

    Ель;

    Кедр;

    Лиственница.

Брус клееный или профилированный. Какой дом более теплый 01

Процесс производства

Изготовление этого бруса подразумевает глубокую и комплексную переработку древесного сырья. В ход идут все обрезки, оставшиеся после распиловки ствола. При этом на этапе сортировки ламели с дефектами отбраковываются полностью либо негодные участки просто вырезаются из них. Технология склейки позволяет использовать даже не слишком большие по размеру фрагменты.

В результате под пресс попадают только качественные ламели, которые не имеют повреждений. Прежде чем их начать склеивать в брус, весь пиломатериал проходит предварительную просушку в камере. Получаемое брусовое изделие по определению не коробится после укладки в сруб. В нем минимум влаги, испаряться естественным образом под солнцем просто нечему.

В сравнении с профилированным аналогом данный вид материала при изготовлении получается более прочным и ровным. Он не коробится при хранении и эксплуатации. После просушки в камере ламели имеют влажность в районе 8–16%. В составе изделия они уже не деформируются.

Усушка стен дома из клееного бруса практически исключена. Максимум за год они осядут на 1%. Для сравнения – строение из профилированного цельного аналога или оцилиндрованного бревна естественной влажности за аналогичное время усядет на 10–15%.

Высокая конструкционная прочность рассматриваемого пиломатериала обусловлена тем, что перед нанесением клея торцы ламелей фрезеруются. Склеиваемые поверхности приобретают зубчатый профиль, который гарантирует более прочное соединение отдельных досок на изгиб.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

Производство клееного бруса довольно сложное. По этой причине необходимо перед покупкой удостовериться в надежности производителя, качестве материала. Особое внимание стоит уделить сертификату качества применяемого клея. Многие производители качественного бруса проводят для покупателей экскурсии на производстве.

Основные этапы производства:

1. Распиловка бревна. Распил на доски проводят радиальный, благодаря чему снимается избыточное напряжение и предотвращается растрескивание доски.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

2. Калибровка. На этом этапе готовые доски распределяют по размерам.

3. Сушка досок . Чаще всего сушат в специальных камерах. Остаточный процент влаги в древесине составляет не более 10 %. Благодаря этому брус не будет деформироваться и в здание можно заселяться сразу после постройки.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

4. Обработка с 4 сторон станком. Благодаря этому качество доски увеличивается.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

5. Вырезание дефектов . Склеивание позволяет применять доски любой длины. Дефектная часть (сучки, смолистые карманы и другое) вырезаются, в производстве используют только качественный материал.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

6. Склеивание по длине . На торцевой части нарезаются пазы, после чего происходит склейка досок до достижения необходимой длины.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

7. Склеивание ламелей . Полученные подготовленные ламели склеивают между собой. Клей наносят безопасный, подлежащий сертификации.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

8. Прессование бруса . После нанесения клея брус подвергают прессованию под большим давлением.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

9. Завершение процесса . Готовый брус торцуют, профилируют, нарезают пазы, пропитывают антисептиками.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

Чаще всего на производстве заказывают готовый домокомплект. В таком случае покупатель получает готовый набор бруса необходимой длины и толщины в соответствии с проектом будущего дома. Удобство домокомплекта в том, что нет необходимости дополнительно подвергать брус обработке. Достаточно просто собрать его, как конструктор.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

Дома из профилированного бруса. Утепление дома из профилированного бруса

Любое соединение бруса — это место, через которое поток воздуха проходит быстрее, нежели через массив древесины. А значит, оно нуждается в утеплении. Производители позаботились о том, чтобы минимизировать поток воздуха, профилируя брус разными способами. Именно сложный профиль позволяет обеспечить дому из профилированного бруса теплосбережение, и минимизировать использование теплоизоляционного материала.

Способ утепления зависит от вида профиля бруса, т.к. некоторые из них не позволяют использовать утеплитель между брусьями, а при монтаже других, наличие утеплителя – обязательное условие.

  • без межвенцового утеплителя . Это немецкий профиль («гребенка») позволяет сделать настолько плотное соединение брусьев, что утеплитель не потребуется. Что, однако, не исключает необходимости использования утеплителя для конопатки внешней части стены. В частности после окончательной усадки дома;

Брус клееный или профилированный. Какой дом более теплый 11 Сборка дома из бруса без межвенцового утеплителя (профиль "гребенка")

  • с межвенцовым утеплителем . Такую возможность предоставляет финский профиль. В данном случае, утеплитель помещается между гребнями профилированного бруса, что обеспечивает дополнительное утепление при высокой скорости монтажа.

Брус клееный или профилированный. Какой дом более теплый 12 Сборка дома из бруса с межвенцовым утеплителем (профиль "финский")

Для укладки между венцами используются преимущественно натуральные материалы без синтетических волокон, как правило, джут (джутовый войлок) или лен (евролен, джут-лен). Это ленточные материалы, которые изготавливаются из джута и льна в определенной пропорции. Ширина полосы 50-259 мм, толщина 5-10 мм.

Выбирая материал, нужно следить, чтобы он не был сильно толстым, т.к. избыток толщины может стать причиной плохой сцепки брусьев. Утеплитель также не должен попадать на гребень (по той же причине). Джут удобно монтировать, раскатав его по поверхности бруса. Стоимость утеплителя за рулон (20 м.п.) указана в таблице:

Для конопатки часто используют льняную веревку.

Брус клееный или профилированный. Какой дом более теплый 13

Брус клееный или профилированный. Какой дом более теплый 14 Межвенцовый утеплитель для бруса - джутовый, льняной (ленточный)

Тонким джутом удобно делать и конопатку, и утепление проемов.

Брус клееный или профилированный. Какой дом более теплый 15 Конопатка брусовых стен и утепление проемов (оконных, дверных)

Мох, несмотря на то, что является экологически чистым сырьем для конопатки в наших краях особым спросом не пользуется.

Менее распространена сегодня пакля. Хотя в настоящее время этот материал претерпел ряд изменений. Паклю, предназначенную для конопатки деревянного дома, размягчают эмульсией (химический состав), что делает ее более мягкой.

Брус клееный или профилированный. Какой дом более теплый 16

Отличительной чертой натуральных утеплителей является экологичность и сохранение хорошей вентиляции. В числе недостатков: сложность конопатки, привлекательность для птиц и насекомых, целостность шва нужно постоянно проверять и подправлять, вероятность появления сколов на брусе после конопатки (след от инструмента). Кроме того, натуральные материалы не гигроскопичны.

На рынке представлены и утеплители с синтетическими волокнами, но их эффективность более низкая, по сравнению с натуральными теплоизоляционными материалами.

Еще одна категория утеплителей – это герметики для швов бруса. Их используют для заделки небольших трещин и между венцами. Межшовные герметики не боятся влажности, устойчивы к атмосферным факторам, позволяют получить эстетичный теплоизоляционный шов. Они дороже натуральных материалов, но более долговечны в эксплуатации.

Брус клееный или профилированный. Какой дом более теплый 17 Герметик для заделки швов в стенах из профилированного бруса

Хорошие отзывы пользователей о таких герметиках для заделки трещин и швов в брусе:

  • Perma-Chink . Акриловый герметик с широкой цветовой гаммой. Стоимость 30 500 руб. за ведро 19 литров или 925 руб. за картридж 325 мл.
  • Remmers Acryl 100 . Акрилокаучуковый герметик. Цена 377 руб/600 мм. Продается в тубах, совместим с большинством красочных материалов.
  • Check Mate . Эластичный герметик для трещин. Стоимость 925 руб. за картридж 325 мл.
  • Латексный герметик . Отличная адгезия, широкая цветовая гамма. Стоимость 26 000 за 18 л.
  • Акцент . Можно наносить на влажную поверхность. Цена 3 942 за 15 кг.
  • Атакамаст . Стоимость 1 800 за 15 кг. Пользователи отмечают неудобную фасовку и нанесение этого герметика.

Видео КЛЕЕНЫЙ ИЛИ ПРОФИЛИРОВАННЫЙ БРУС? Какой брус лучше для строительства деревянного дома? [0+]

Категории: Клееный брус