Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Брус клееный или профилированный, что лучше. Сухой профилированный брус

29.11.2019 в 11:08

Брус клееный или профилированный, что лучше. Сухой профилированный брус

Профилированный брус имеет сложную форму сечения. Лицевые стороны у него гладкие и хорошо обработанные. Верхняя и нижняя часть (если смотреть с торца, так называемая рабочая сторона), имеет выборку: «шип -паз» или «гребёнка».

Брус клееный или профилированный, что лучше. Сухой профилированный брус

Благодаря такому профилю обеспечивается большая герметичность соединения, уменьшается степень продувания стен. В большинстве случаев дом, сложенный из профилированного бруса, не нуждается в дополнительной отделке. Достаточно просто покрасить стены, чтобы подчеркнуть фактуру дерева.

При использовании соединения «шип-паз» между элементами прокладывается межвенцовый утеплитель. Даже если при высыхании пазовый брус немного поведёт, то такое соединение будет препятствовать продуванию стен.

Брус клееный или профилированный, что лучше. Сухой профилированный брус

Особенности соединения «гребёнка» заключаются в том, что зубцы точно подходят друг к другу. Поэтому отпадает необходимость использования межвенцового утеплителя. Если при строительстве дома использовался плохо просушенный строительный материал, при высыхании он может изменить свою геометрию, что значительно уменьшит надёжность такого соединения.

Сухой профилированный брус имеет важное преимущесто перед обычным: оно заключается в том, что перед обработкой на станке этот вид материала подвергают сушке и отбраковывают дефектные изделия, которые изменили свою геометрию или начали гнить.

Таким образом, на постройку дома идёт более качественный материал.

Сушка происходит либо в специальной сушильной камере, либо естественным путём, когда материал укладывают в вентилируемые штабеля и хранят под навесом для защиты от дождя. При наличии камерной сушки он высушивается в камерах, оснащённых калориферами. Благодаря автоматизации процесса, в камере поддерживается оптимальный режим высушивания. Он зависит от размера бруса, породы дерева и начального уровня его влажности.

Поэтому сухой профилированный брус деформируется меньше, чем естественной влажности. Такой материал лучше сохраняет свои геометрические размеры, меньше растрескивается и меньше подвержен плесневению.

Дома из клееного бруса. Что такое клееный брус

Клееный брус – это высокотехнологичный конструкционный материал из дерева. Изготавливается он из нескольких слоев деревянных ламелей (фрагментов, досок), которые сначала складываются в пакеты нужной толщины, а затем склеиваются под прессом. При финальной обработке его шлифуют и профилируют на станках.

Предназначен этот пиломатериал для строительства малоэтажных коттеджей и иных построек на приусадебном участке. Используют его как при возведении несущих стен, так и при устройстве систем стропил для крыши и лаг для пола. Из него строят не только дома, но и беседки, гаражи и хозяйственные дворы. Применяется он также при изготовлении лестниц, предметов мебели, дверей, окон и иных столярных изделий.

При производстве клееного бруса для частного домостроения на российских фабриках в основном используют древесину следующих пород:

    Сосна;

    Ель;

    Кедр;

    Лиственница.

Брус клееный или профилированный, что лучше. Сухой профилированный брус 02

Процесс производства

Изготовление этого бруса подразумевает глубокую и комплексную переработку древесного сырья. В ход идут все обрезки, оставшиеся после распиловки ствола. При этом на этапе сортировки ламели с дефектами отбраковываются полностью либо негодные участки просто вырезаются из них. Технология склейки позволяет использовать даже не слишком большие по размеру фрагменты.

В результате под пресс попадают только качественные ламели, которые не имеют повреждений. Прежде чем их начать склеивать в брус, весь пиломатериал проходит предварительную просушку в камере. Получаемое брусовое изделие по определению не коробится после укладки в сруб. В нем минимум влаги, испаряться естественным образом под солнцем просто нечему.

В сравнении с профилированным аналогом данный вид материала при изготовлении получается более прочным и ровным. Он не коробится при хранении и эксплуатации. После просушки в камере ламели имеют влажность в районе 8–16%. В составе изделия они уже не деформируются.

Усушка стен дома из клееного бруса практически исключена. Максимум за год они осядут на 1%. Для сравнения – строение из профилированного цельного аналога или оцилиндрованного бревна естественной влажности за аналогичное время усядет на 10–15%.

Высокая конструкционная прочность рассматриваемого пиломатериала обусловлена тем, что перед нанесением клея торцы ламелей фрезеруются. Склеиваемые поверхности приобретают зубчатый профиль, который гарантирует более прочное соединение отдельных досок на изгиб.

Дома из профилированного бруса. Разновидности бруса

Дома из профилированного бруса. Разновидности бруса

Дома из бруса могут несколько отличаться, поскольку сам брус объединяет довольно широкий ассортимент продукции

Дома из бруса могут несколько отличаться, поскольку сам брус объединяет довольно широкий ассортимент продукции, отличающейся по следующим признакам:

  1. Структура материала. Сегодня в продаже можно найти брус из цельного массива древесины (профилированный брус) и клееные изделия (клееный брус). Последние изготавливаются по специальной технологии посредством склеивания сегментов древесины в единое изделие. Также есть особая разновидность профилированного материала, называемая тёплый брус – это элементы с улучшенными теплоизоляционными характеристиками.
  2. Изделия могут отличаться по типу профиля. Чаще всего дома из профилированного бруса строятся с использованием элементов со следующими видами профиля:
  • финский профиль;
  • двойной замок;
  • гребень.
  1. Влажность материала . В продаже можно найти изделия с естественной влажностью, которые изготавливаются без использования дополнительной просушки, и брусья, прошедшие специальную камерную сушку.
  2. Внешний вид материала тоже может существенно отличаться. Так, вы можете купить брус прямоугольной формы в сечении или элементы со скруглённой лицевой стороной (дом из такого материала очень напоминает настоящий сруб).
  3. Также изделия могут отличаться длиной и габаритами сечения . Если почитать отзывы владельцев, то можно понять, что более толстый брус повышает теплоизоляционные характеристики дома.

Поскольку преимущества и недостатки дома из бруса во многом связаны с выбором материала, рассмотрим подробнее все характеристики этого изделия.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

Производство клееного бруса довольно сложное. По этой причине необходимо перед покупкой удостовериться в надежности производителя, качестве материала. Особое внимание стоит уделить сертификату качества применяемого клея. Многие производители качественного бруса проводят для покупателей экскурсии на производстве.

Основные этапы производства:

1. Распиловка бревна. Распил на доски проводят радиальный, благодаря чему снимается избыточное напряжение и предотвращается растрескивание доски.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

2. Калибровка. На этом этапе готовые доски распределяют по размерам.

3. Сушка досок . Чаще всего сушат в специальных камерах. Остаточный процент влаги в древесине составляет не более 10 %. Благодаря этому брус не будет деформироваться и в здание можно заселяться сразу после постройки.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

4. Обработка с 4 сторон станком. Благодаря этому качество доски увеличивается.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

5. Вырезание дефектов . Склеивание позволяет применять доски любой длины. Дефектная часть (сучки, смолистые карманы и другое) вырезаются, в производстве используют только качественный материал.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

6. Склеивание по длине . На торцевой части нарезаются пазы, после чего происходит склейка досок до достижения необходимой длины.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

7. Склеивание ламелей . Полученные подготовленные ламели склеивают между собой. Клей наносят безопасный, подлежащий сертификации.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

8. Прессование бруса . После нанесения клея брус подвергают прессованию под большим давлением.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

9. Завершение процесса . Готовый брус торцуют, профилируют, нарезают пазы, пропитывают антисептиками.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

Чаще всего на производстве заказывают готовый домокомплект. В таком случае покупатель получает готовый набор бруса необходимой длины и толщины в соответствии с проектом будущего дома. Удобство домокомплекта в том, что нет необходимости дополнительно подвергать брус обработке. Достаточно просто собрать его, как конструктор.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

Профилированный брус

Профилированный брус  — высокотехнологичный строительный материал, как правило изготовленный из древесины хвойных пород: сосны , ели , лиственницы , кедра. При производстве бруса не используется клей и другие химические вещества. В отличие от клеёного бруса, где нарушена вся структура внутри дерева, профилированный брус из массива является материалом, который дышит и более экологичен.

Внешне профилированный брус выглядит так: наружная сторона («уличная») может иметь форму как полуовала, так и быть плоской — со снятыми фасками или без; внутренняя сторона («в дом») обычно — строганная ровная; две другие — боковые стороны, имеют форму шип-паз для стыка, в которые, в некоторых видах профилирования, может укладывается утеплитель из джута . В зависимости от назначения профилированный брус изготавливается различными сечениями.

Профилированный брус является современным высокотехнологичным материалом, а благодаря наличию системы «шип-паз» строительство деревянных домов из профилированного бруса осуществляется качественно и в сжатые сроки.

Профилированный брус получают из массива древесины путём:

    В первом случае пиловочник сначала распускается (пилится) на пилорамах с двух сторон на лафет . Затем лафет распускается на таких же пилорамах на брус заданных размеров, например 150 × 150, 200 × 100 и т. д. в зависимости от требуемого размера. Следующий этап — строгание бруса для придания ему нужных форм: две противоположенные стороны (лицевые) могут быть прямолинейными или округлыми, а две другие имеют зеркальный профиль в виде пазов и шипов. Во втором случае профилированный брус изготавливают непосредственно фрезеруя бревно с четырёх сторон. Это и есть профилирование.

    Аналогичен процесс изготовления вагонки и других профильных изделий из дерева. Профилирование производится на специальных четырёхсторонних строгальных станках профильными фрезами.

    Профилированный и клееный брус разница. 6 причин сказать «да»

    Преимущества пиломатериала неоспоримы, а многие застройщики считают его лучшим вариантом. Разберем почему.

    1. Минимальные показатели усадки. Строение, возведенное из клееного пиломатериала, почти не усаживается, чего не скажешь о цельном аналоге. Это свойство брусья получают еще на этапе производства. Дом из этого стройматериала усаживается только на 1.2-1.7 процентов.
    2. Экологичность и безопасность для здоровья. Хвойный аромат и свежесть в комнатах придется по вкусу даже придирчивым заказчикам. В хвое содержаться особые вещества, называемые фитонцидами. Они уничтожают микробы и благотворно влияют на человеческий организм. Кроме того, на заводах часто применяют только те клеевые составы, которые не содержат токсичных элементов.
    3. Дом из клееного профбруса обладает способностью «дышать». В комнатах происходит циркуляция воздуха, что создает оптимальный микроклимат. Особенно это заметно не в деревенских условиях, а в городских. Но в таком доме циркуляция меньше, чем в строении из цельного профбруса из-за применяемого в производстве клеевого состава.
    4. Высокие теплоизоляционные показатели. Из-за прочности соединения брусьев, способа изготовления на производстве и характеристик пиломатериала строение обладает высокой теплоизоляцией, что облегчает эксплуатацию в зимнее время без дополнительного утепления.
    5. Красивый внешний облик. Жилые сооружения из клееного бруса отличаются эстетичностью, при этом не требуя внешней и внутренней отделки. Интерьер владелец выбирает по желанию – с древесиной сочетается и камень, и кованые изделия, и различный текстиль. Натуральная древесная текстура идеально смотрится, показывая тонкий вкус владельца.
    6. Короткое время строительства. Брусовой дом не требует заливки массивного основания из-за небольшого веса конструкции. Строительство займет от 3-4 недель до пары месяцев в зависимости от сложности и этажности сооружения. Сюда включены все строительные работы: оборудование фундамента, установка коробки сруба, обустройство крыши, монтаж окон/дверей и проведение необходимых коммуникаций.

    Дом из профилированного бруса. Что такое профилированный брус?

    Профилированный брус – это современный вариант пиломатериала промышленного изготовления. Делается он из разных пород древесины и на выходе с пиловочного станка в сечении имеет отличную от прямоугольника форму. Боковые стороны готового бруса получаются ровными либо округлыми, а нижняя и верхняя обладают выемками замкового соединения типа «шип-паз».

    Брус клееный или профилированный, что лучше. Сухой профилированный брус 13

    Производство профилированного бруса

    При изготовлении профилированного бруса чаще всего используется:

      Кедр;

      Сосна;

      Осина;

      Ель;

      Лиственница.

    Сосновый профилированный пиломатериал является самым дешевым, именно его обычно выбирают для возведения частных брусовых домов. Кедр и осина идеально подходят для строительства бань. Они устойчивы к перепадам температуры и влажности. Брус из лиственницы прослужит дольше всего, но он достаточно тяжел и стоит дороже всего. Придется потратиться и на этот материал, и дополнительно на массивный фундамент под стенами из него.

    Брус клееный или профилированный, что лучше. Сухой профилированный брус 14

    Сосновый брус

    Ель не слишком прочна и обладает низкой устойчивостью к гниению. Однако брус из нее выглядит наиболее презентабельным на вид среди перечисленных конкурентов. Еловый вариант лучше всего применять для устройства внутренних перегородок в доме.

    Брус клееный или профилированный, что лучше. Сухой профилированный брус 15

    Профилированный брус из ели

    Главная особенность профилированного бруса и главное его достоинство – это наличие замка-профиля с двух технических сторон. Подобное соединение гарантирует при сборке дома получения деревянных стен с минимумом прорех для сквозняков. Строители меньше тратится времени и усилий на герметизацию швов между брусом, что существенно снижает сроки работ. Обычное оцилиндрованное бревно подобным плюсом похвастаться не может.

    Видео клееный и профилированный брус

    Категории: Клееный брус