Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как правильно сделать дренаж вокруг дома. Типы дренажных систем

29.11.2019 в 11:20

Как правильно сделать дренаж вокруг дома. Типы дренажных систем

С учетом исходных данных для обеспечения защиты приусадебного участка от негативного влияния подземных вод выполняют проектирование дренажной системы общего значения: систематический дренаж, береговой или головной. Для предотвращения подтопления подвалов дома обустраивают местные дренажи, которые бывают кольцевыми или прифундаментными.

Конструкционное решение дренажа – это система труб, которые устанавливают на определенной глубине. Жидкость просачивается в перфорированные трубы сквозь слой почвы и отводится с территории в расположенные поблизости водоемы, овраги, обустроенные резервуары, колодцы и емкости. Специальный сборник устраивают под землей, и он тем самым не занимает полезную придомовую территорию.

Дренажные системы местного типа создают при условии значительного заглубления подвальных помещений в строении, когда отсутствует возможность обеспечить самотечное удаление дренажной жидкости.

Пристенный или прифундаментный дренаж выполняют вокруг зданий, в которых имеются подвальные или полуподвальные помещения. План дренажной системы такого типа разрабатывают, учитывая глубину закладки основания постройки. Благодаря ее обустройству, предупреждается образование плесени, отсыревание и подмывание этих помещений и фундамента. Сооружение прифундаментного дренажа способствует усилению гидроизоляции конструкций дома.

Как правильно сделать дренаж вокруг дома. Типы дренажных систем

Кольцевой вариант дренажа имеет отличия от пристенного. Первый из них предусматривает выкапывание траншей для труб на расстоянии не более 3-х метров от стен. Кольцевой способ применяют в том случае, когда создание дренажной системы не было предусмотрено на этапе проектирования здания и уже завершены отмостки для постройки. Дренажные трубы следует смонтировать на глубине, которая превышает расположение подошвы основания вокруг дома.

Дренаж следует делать на всей территории вокруг строения. Он будет препятствовать образованию плохо высыхающих луж и отведет стоки в водоем или накопительный резервуар.

Систематическую дренажную конструкцию сооружают на участках, где питание подземных вод происходит путем просачивания жидкости сверху (это могут быть поверхностные, хозяйственные и атмосферные стоки), а также подпитки снизу за счет

напорных грунтовых вод. На застраиваемых участках обычно применяют горизонтальный площадной дренаж, но в случае сильного влияния водоносного пласта (что означает питание снизу) обустраивают дренаж по вертикальному типу.

При наличии подтопления участка подземными водами при условии, что центр их питания расположен за пределами придомовой территории, устраивают головной дренаж. Его оборудуют по верхней границе участка в местах, где зафиксированы наиболее высокие отметки водоупора. Когда водоупор залегает на незначительной глубине, принято закладывать головной дренаж на территории, где отмечается небольшое углубление для обеспечения полного перехвата влаги.

При необходимости осушить участок, расположенный в непосредственной близости к водоемам, используют план дренажа участка берегового типа. В результате будет обеспечена защита от подтопления. Его прокладывают параллельно береговой линии и монтируют на глубину в соответствии с предварительно выполненными расчетами.

Как правильно сделать дренаж вокруг дома. Типы дренажных систем

Систему ливневой канализации, такой как на фото, сооружают из лотков, которые прокладывают по поверхности. Она отводит ливневые стоки от стен зданий в дождеприемные колодцы .

Как сделать водоотвод вокруг дома. Основные виды дренажа и ливневки вокруг дома


Правильно сделать дренаж вокруг дома, как и монтаж ливневой системы на садовом участке, достаточно легко. Главное при этом:

  • правильно выполнить расчеты;
  • выбрать соответствующий условиям участка тип системы;
  • подобрать подходящие по техническим и эксплуатационным характеристикам материалы;
  • осуществить дренаж фундамента и отмостки в соответствии с требованиями и технологией.

Как сделать водоотвод вокруг дома. Основные виды дренажа и ливневки вокруг дома

Дренажная система вокруг дома

Выбор системы для дренирования фундамента

Тип системы подбирается на основе того, какими условиями располагает территория. Чем острее стоит проблема с затоплением участка, тем более решительными должны быть меры защиты.

Основные типы поверхностных систем:

  • ливневка или ливневая канализация – установка поверхностного дренажа вокруг дома. Ее основное достоинство заключается в простой и доступной технологии. Большая часть работ осуществляется быстро и без помощи специалистов. К недостаткам этой системы можно отнести ограниченные возможности. Ливневка способна отвести только талую и ливневую влагу, с проблемой грунтовых вод она справиться не может;
  • линейная система – охватывает обширный диапазон задач, способна осушить территорию всего дачного участка и зону около здания. Вода в этом случае перемещается по каналам и поступает в колодец для дренажа. В большинстве случаев каналам присущ линейный тип размещения. Поверх надеваются специальные решетки;
  • точечная система – вариант дренажа фундамента своими руками, который позволяет осуществить быстрый отвод лишней влаги из локально расположенных источников. К таким источникам относятся поливочные краны и водосточные трубы. Дренаж точечного типа перекрывается декоративными решетками, изготовленными из металла. Они препятствуют засорению системы мусором и опавшими листьями. От каждой точки приема воды выполняется укладка дренажных труб вокруг дома своими руками в соответствии с технологией, предполагающей последующее соединение путей передачи воды с единую магистраль, ведущую к колодцу.

Отмостка и дренаж вокруг дома. Устройство дренажа вокруг дома

Дренаж вокруг дома и отмостка – главные элементы, обеспечивающие сохранность фундамента от воздействия влаги. Но при их обустройстве важно учитывать массу дополнительных факторов, к примеру особенности канализации на участке, а также схему водопровода. Но независимо от выбранного типа дренажа, существует определенные общие правила, которых необходимо придерживаться.

Принципы устройства

Чтобы дренирование отмостки вокруг дома было максимально эффективным, важно придерживаться следующих ключевых принципов.

  1. Правильная глубина . Дренаж устанавливаем глубже, чем промерзает грунт. Это предельно важно, поскольку в период весенней оттепели, когда необходим усиленный водоотвод, замерзшая система не сможет справиться со своей функцией.
  2. Уклон дренажных труб. Здесь важно максимально правильно определиться степень наклона, поскольку чрезмерный или недостаточный угол наклона приводит к неэффективности дренажа. Правильный уклон должен гарантировать беспрепятственное движение воды со скоростью приблизительно 1 м/с.
  3. Место водоотвода . Место, куда будет выводиться влага, следует подбирать заранее. Это может быть озеро, река, овраг. Чтобы исключить обратное движение влаги по трубам, располагать их нужно выше уровня воды в водоеме.
  4. Дополнительные возможности. Даже самая эффективная система может дать сбой, особенно при обильных количествах воды. В таком случае необходимо продумать дополнительную систему откачки, к примеру с помощью насоса.

Придерживаясь описанных выше принципов, можно самостоятельно организовать качественную систему отвода воды от дома.

Составляющие элементы

Основными компонентами современных дренажных систем являются:

  1. Трубы . Если требуется более экономичный вариант, то в этом случае подойдет асбоцементная труба. Но более современным вариантом являются полимерные или композитные материалы. Они удобны в монтаже, при этом отличаются хорошей надежностью и долговечностью.
  2. Дренажный колодец . Если не имеется естественного водосборника, то потребуется организовать специальное вместилище, куда будет организовываться сток воды.
  3. Насосы . Даже в самой надежной системе будет отстаиваться влага, чтобы ее удалить потребуется применять насосные установки.

Возможны и дополнительные составляющие. Все зависит от выбранного типа дренажной системы.

Дренажные трубы. Дренажная труба

Для термина «Дрена» см. также другие значения .

Дрена́жные тру́бы , или дре́ны , — основа системы глубинного дренажа , выполняют функцию водоприема и водоотведения, необходимого для осушения местности.

Дренаж  — это разветвленная система взаимосвязанных труб (дрен), которые укладывают с уклоном в сторону водоприемника (канала, кювета, водоёма , дренажного колодца ) вокруг или вдоль сооружения (участка). Каждая из дрен имеет на стенках специальную сеть отверстий, расположенных на определенном расстоянии друг от друга. Такая система труб впитывает воду из грунта и отводит её за пределы участка.

Использование дренажных труб позволяет решить проблему защиты территории и находящихся на ней строений от повреждений, связанных с избыточной влажностью (мерзлотой, образованием плесени, луж и весенних наледей), предотвратить затопление подвальных и цокольных помещений, загнивание корневой системы растений.

Дренажные трубы можно разделить на такие основные категории:

Для использования этих труб в качестве дренажных в их верхней половине делаются пропилы шириной 3-7 мм, расположенные в шахматном порядке с шагом 100—200 мм (в зависимости от характеристик грунта);

Керамические трубы изготавливаются из глины с возможным применением добавок. Существуют варианты с перфорацией, щелевыми отверстиями и рифлёной внешней поверхностью (желобки способствуют увеличению поглотительной способности);

Трубы из полиэтилена высокого или низкого давления (ПВД или ПНД).

Трубы из пористых материалов ( керамзитостекло , пластобетон ) отличаются тем, что вода просачивается в них через поры в стенках, а не сквозь специальные отверстия.

Укладка дренажных труб происходит согласно заранее разработанному плану дренажной системы. Минимальный уклон дренажной трубы по строительной норме составляет в глинистых грунтах  — 2 мм, а в песчаных — 3 мм на погонный метр. На практике для нормального стока воды уклон трубы делают 5-10 мм на погонный метр . В соответствии с этими требованиями выкапываются траншеи , дно которых выравнивают и утрамбовывают мелким щебнем (создается фильтрующий слой).

Монтаж системы труб производится с применением соединительных элементов — муфт, переходников, тройников, колен. Дрены засыпают несколькими слоями водопроницаемых материалов (например геотекстиль ) — сначала располагается промытый щебень или гравий, затем песок, а сверху укладывают вынутый ранее грунт. Толщина обсыпок колеблется в среднем от 100 до 300 мм (чем менее водопроницаем окружающий грунт, тем толще засыпка). Чтобы не допустить заиливания дрен и засорения перфорации, используют фильтры из геотекстиля (при мелиорации песчаного и супесчаного грунта) или кокосового волокна (если осушаются глинки, суглинки, торфяники).

При необходимости увеличения пропускной способности системы в траншею можно уложить комбинации из нескольких дренажных труб разных диаметров.

      СПб., 1890—1907.

Видео как сделать дренаж вокруг дома