Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Своими руками дом из клееного бруса. Пошаговая инструкция по строительству пола

02.12.2019 в 03:40

Своими руками дом из клееного бруса. Пошаговая инструкция по строительству пола

Своими руками дом из клееного бруса. Пошаговая инструкция по строительству пола

Устройство пола.

При строительстве дома из клееного бруса своими руками чаще всего используется метод строительства пола на опорных столбах. Это одно из наиболее простых и эффективных решений.

Сначала вынимается земля для опорных столбиков. Для этого нужно вырыть яму со сторонами порядка 40-50 см и глубинок в полметра. Расстояние между столбиками – 70-80 см. Засыпьте в ямы 10 см песка и такой же слой щебенки. Тщательно утрамбуйте засыпку. После этого следует изготовить армирующий каркас для основы опорного столбика, опустить его внутрь и залить бетонным раствором.

Подождите, пока бетон наберет прочность, и можете делать кирпичную кладку. В том случае если опорные столбики будут выше 25 см, кладка выполняется в 2 кирпича. Если же их высота меньше, будет достаточно 1,5 кирпича. Верхушка столбиков укрывается теплоизоляцией.

Уложите балки на подготовленные столбики. На них положите лаги. Данный метод требует достаточно большого расхода пиломатериалов, зато готовый пол дома сможет нормально выдерживать высокие нагрузки и ничего не придется дополнительно клеить. Для соединения балок используйте саморезы.

Внутри между лагами необходимо уложить черновой накат. Он скрепляется с лагами при помощи металлических уголков. Для изготовления наката используйте влагостойкую фанеру. Между накатом и лагами следует уложить гидроизоляционный материал. Выведите края изоляции по периметру наверх. Пленка укладывается внахлест. Стыки проклейте скотчем. Уложите внутрь теплоизоляционный материал и настелите черновой пол. Финишное покрытие на данном этапе не укладывается. Это будет сделано в процессе отделки готового дома из клееного бруса своими руками.

Строительство дома из клеёного бруса. Отзывы владельцев — за и против

На фото коттеджи из клееной древесины выглядят превосходно. Но ему незаслуженно приписывают множество минусов. Основной из них по отзывам хозяев подобного жилья – это превышение ПДК по формальдегиду и фенолу. Испарения от используемого при изготовлении этого пиломатериала клея есть. Но они никак не фенолформальдегидные. Здесь источник запахов искать надо в отделке или мебели.

Главная ошибка всех недовольных владельцев домов из бруса, сделанного путем склейки отдельных досок, – это отсутствие в жилище принудительной вентиляции. Стены из этого стройматериала изначально не рассчитаны на пропускание воздуха. На Западе в подобных коттеджах всегда обустраивается принудительная вентиляционная система, а в России привыкли к естественной вентиляции в жилых комнатах. Отсюда и мнимые проблемы.

Положительные отзывы

    У меня у самого дом из бруса, строился 4 года назад, ни разу не пожалел, что строили именно из дерева, а не из кирпича например, по деньгам такое строительство намного выгодней вышло. Делали еще утепление пенопластом снаружи, думали делать вспененным полиэтиленом, но друг строитель посоветовал все-таки пенопласт, действительно очень комфортная атмосфера, зимой тепло, летом не жарко. © Михаил Кохорин, stroitelnii-portal.ru

    У нас дом из клееного бруса. Снаружи обшивали сайдингом, а внутри аквапанелями. При отделке обязательно нужно помнить, что материал живой. А дышится в нем превосходно! Зимой очень тепло, а летом приятная прохлада. Есть только один существенный недостаток для меня — дерево дает много пыли. У меня на нее аллергия. Пол и желательно мебель выбирать по этой причине светлые и убираться чаще. © anastasiya.volkova, stroitelnii-portal.ru

    У меня дом из клееного бруса. Правда еще не достроили, так что пожить не успел. Почему выбрал именно его? Потому что только в него можно сразу въезжать, а не ждать усадки целый год. И он не трескается и его не скрутит и не поведет. Но самое главное, нужно тщательно выбирать компанию, чтобы брус был качественный. И его можно не утеплять, если взять толщину 180-200 мм. И именно этот материал более долговечен, он не гниет и не плесневеет. Пока на себе это все не испытал, но надеюсь уже этим летом переедем, надо поднажать, чтобы побыстрее закончить стройку. © ILMAN, pro100dom.org

    Дом из клееного бруса надо заказывать в компании, которая сама его производит. В Москве кстати таких компаний несколько, у которых свое производство и хороший качественный материал. Можно даже в цех подъехать, посмотреть производство. У меня родственники когда компанию выбирали так ездили смотрели и только потом заказали строение, там где больше понравилось. И еще попросили готовые показать, если контора строительная строит основательно, без обмана, ей скрывать нечего. © Мотылек, pro100dom.org

    На самом деле клееный брус из всех деревянных материалов самый лучший, хоть и самый дорогой. Правильно выше написали, что он не гниет, не трескается и въезжать можно сразу, не ожидая усадки.

    И еще один большой плюс домов из клееного бруса, что он не требует отделки. Его достаточно покрасить и все и он будет всегда отлично смотреться.

Сборка домокомплекта из клееного бруса. Готовые домокомплекты из клееного бруса от производителя

Своими руками дом из клееного бруса. Пошаговая инструкция по строительству пола 01

Клееный брус – это превосходный материал для строительства загородного дома. Недорогой, практичный и удобный в монтаже, сегодня он является крайне востребованным. В компании «Рубрус» вы можете купить готовый домокомплект из клееного бруса без сборки, что позволит вам значительно сократить финансовые затраты на его строительство. Комплект собирается быстро и легко. Так что, если вы обладаете хоть какими-то навыками строительства, вам вполне удастся построить дом вашей мечты своими руками.

Что входит в домокомплекты из клееного бруса:

  • Базовый набор материалов – клееные балки, стропила, стеновой материал, комплектующие.
  • Столярные элементы – входные и межкомнатные двери, окна.
  • Материалы, предназначенные для отделки – доски для полов и потолка, лестницы, подоконники, наличники.

Домокомплекты из клееного бруса поставляются с завода в специальной черно-белой пленке, которая предотвращает попадание внутрь влаги и защищает от негативного воздействия прямых солнечных лучей. Компания «Рубрус» осуществляет доставку за свой счет.

Стоимость домокомплекта из клееного бруса

Цена на домокомплекты из клееного бруса с завода складывается из стоимости всех элементов: самого бруса, кровли, перекрытий и балок, несущих конструкций, внутренних перегородок и т.д. У нас вы можете купить готовый домокомплект из клееного бруса от производителя, цена которого не разорит ваш семейный бюджет, поскольку у нас есть множество предложений на любой вкус и финансовые возможности. Продажа домокомплектов из клееного бруса возможна и по индивидуальным проектам.

Если вы решили купить домокомплект из клееного бруса от производителя, компании «Рубрус», заверим вас, что вы сделали единственно правильный выбор! Мы несем полную ответственность за качество нашего строительного материала, который соответствует европейским стандартам.

Наш производственный цикл выглядит следующим образом:

  • Мы тщательно сортируем исходные ламели в соответствии с их размерами.
  • Формируем сушильные пакеты и высушиваем их в специальных камерах с требуемым нормативами уровнем влажности (от 10 до 14%).
  • Как только сушка окончена, мы проверяем качество ламелей и строгаем их, устраняя естественные дефекты поверхности материала.
  • Маркируем ламели, подвергаем их фрезерной обработке и приступаем к сращиванию в длину, после чего выдерживаем их и строгаем повторно.
  • Далее мы склеиваем ламели при помощи экологичного клея, в составе которого отсутствуют какие-либо вредные для организма людей и животных вещества. Склеивание происходит под высоким давлением.
  • Спрессованные изделия проходят тщательную проверку и испытания, чтобы избежать расслаивания материала.
  • Брус профилируется.
  • Домокомплект маркируется, упаковывается и отправляется заказчику за счет компании.

Таким образом, у нас вы можете купить домокомплект из клееного бруса от производителя по выгодной цене и собрать его самостоятельно в минимальные сроки! Звоните! Мы создадим для вас уникальный проект дома, о котором вы мечтаете!

Своими руками дом из клееного бруса. Пошаговая инструкция по строительству пола 02

Технология строительства дома из клееного бруса

Когда проект разработан, дом собирают согласно схеме, как конструктор. Однако возведение стен из этого материала имеет свои особенности.

  • Важно проверять ровность всех стыков и геометрию стен и углов.
  • Для швов используется джутовый утеплитель.

Клееный брус может иметь немецкий или финский профиль, который отличается количеством пазов и гребней. Благодаря соединению шип-паз клееный брус, как и профилированный, лучше защищен от попадания влаги между венцами.

Технология строительства дома из клеёного бруса включает ленточный мелкозаглубленный армированный фундамент. Глубина фундамента, как правило, не более 70 см, при этом над землей он должен возвышаться не менее чем на 50 см. Если дом большой, то под лаги пола дополнительно выкладывают столбики из кирпича.

Лаги пола прикрепляются к первому венцу бруса. После их укладки возводят стены, а затем межэтажное или чердачное перекрытие.

Технология укладки клееного бруса для деревянных домов даже проще, чем технология укладки профилированного или цельного бруса благодаря более точной геометрии.

В углах клееный брус можно соединять несколькими способами. Проще всего, если куплен уже размеченный и распиленный брус «под проект», тогда в нем уже выпилены чашки для соединения, остается просто собрать дом по инструкции. Если куплен неразмеченный брус, его соединяют точно также, как другие виды. Не рекомендуется соединение с помощью металлических уголков. Можно применять следующие виды соединений:

  • на шпонках,
  • коренным шипом,
  • впритык,
  • в полдерева,
  • в лапу,
  • сковороднем или полусковороднем,
  • ласточкин хвост под 45 градусов.

Пол состоит из чернового настила, который прикрепляют к лагам с помощью металлического уголка, а между лагами на него укладывают утеплитель. Сверху делают чистовой пол.

Для крыши делают стропильную систему. Для нее также можно использовать клееный брус, обычно меньшего размера, чем для стен. На стропила прибивают обрешетку и устраивают кровельный пирог с гидроизоляцией, утеплением и пароизоляцией.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

Производство клееного бруса довольно сложное. По этой причине необходимо перед покупкой удостовериться в надежности производителя, качестве материала. Особое внимание стоит уделить сертификату качества применяемого клея. Многие производители качественного бруса проводят для покупателей экскурсии на производстве.

Основные этапы производства:

1. Распиловка бревна. Распил на доски проводят радиальный, благодаря чему снимается избыточное напряжение и предотвращается растрескивание доски.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

2. Калибровка. На этом этапе готовые доски распределяют по размерам.

3. Сушка досок . Чаще всего сушат в специальных камерах. Остаточный процент влаги в древесине составляет не более 10 %. Благодаря этому брус не будет деформироваться и в здание можно заселяться сразу после постройки.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

4. Обработка с 4 сторон станком. Благодаря этому качество доски увеличивается.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

5. Вырезание дефектов . Склеивание позволяет применять доски любой длины. Дефектная часть (сучки, смолистые карманы и другое) вырезаются, в производстве используют только качественный материал.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

6. Склеивание по длине . На торцевой части нарезаются пазы, после чего происходит склейка досок до достижения необходимой длины.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

7. Склеивание ламелей . Полученные подготовленные ламели склеивают между собой. Клей наносят безопасный, подлежащий сертификации.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

8. Прессование бруса . После нанесения клея брус подвергают прессованию под большим давлением.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

9. Завершение процесса . Готовый брус торцуют, профилируют, нарезают пазы, пропитывают антисептиками.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

Чаще всего на производстве заказывают готовый домокомплект. В таком случае покупатель получает готовый набор бруса необходимой длины и толщины в соответствии с проектом будущего дома. Удобство домокомплекта в том, что нет необходимости дополнительно подвергать брус обработке. Достаточно просто собрать его, как конструктор.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

Строительство дома из профилированного бруса своими руками. Позитивные качества профилированного бруса

Дом из проф бруса – удачный выбор. Благодаря  уникальному и здоровому микроклимату внутри здания жить в таком доме одно удовольствие. Достигается это благодаря использованию в строительстве профилированных изделий из дерева.

У профилированного бруса, в отличие от обычного, противоположные стороны не ровные, а имеют специальные пазы и шипы, которые не только улучшают качество межвенцового шва, но и снижают давление внутри древесины. Такой прием позволяет снизить риск появления трещин в брусе.

Строительство дома из профилированного бруса своими руками. Позитивные качества профилированного бруса

Отличный вид и безопасное проживание.

К позитивным качествам профилированных изделий следует также отнести:

  • опрятность и привлекательность — благодаря гладкости поверхности дом без дополнительной обработки имеет эстетический вид;
  • энергосбережение – герметичность межвенцовых швов в несколько раз превышает по эффективности шов с обычного бруса, толщина шва около 3 мм. Конструкция замка создает своеобразный лабиринт усложняющий проникновение холода-жары внутрь здания, а также исключает выдув;
  • водонепроницаемость стен — конструкция профиля предотвращает поток дождевой воды между бревнами, тем самым дает дополнительную защиту от гниения;

Обратите внимание! Строительство дома из профилированного бруса оптимальный вариант в сочетании цена – качество. Постройка одинаковых зданий, например, из обычного бруса, обойдется дешевле, но дополнительная обработка в общей суме вытянет с вашего кошелька больше денег, чем вы бы потратили на постройку дома с помощью профилированных изделий.

Технология строительства дома из бруса. Заготовка древесины и мха для строительства

Чтобы построить тёплый и уютный дом из бруса, помимо знания технологии укладки венцов, важно понимать какая именно порода древесины лучше подойдёт для этой цели.

Каждая порода, естественно, имеет свои преимущества и недостатки, но главное, на что необходимо обратить внимание при выборе пиломатериала – это прочность, плотность, влагоустойчивость и степень просушки. Так, если дерево хрупкое, то Ваш дом очень скоро может просто развалится, если плотность маленькая, то такой материал может дать усадку до 20 , а то и больше процентов. Если в волокнах древесины скапливается много влаги, то такой дом никогда не будет тёплым, ну а если сырьё будет недосушенным, то работать с ним будет просто невозможно, пересушенным – материал станет слишком ненадёжным.

Технология строительства дома из бруса. Заготовка древесины и мха для строительства

К стенам дома предъявляются весьма серьёзные требования, так как должны обеспечивать тепло, комфорт и низкий уровень шума в помещениях, тем более, что дерево довольно пожароопасный материал, который способен деформироваться из-за погодных осадков. Именно поэтому специалисты рекомендуют приобретать брус из хвойных пород, таких как ель, кедр, пихта, лиственница и некоторые другие. Из-за большого содержания смолистых веществ, хвойные породы устойчивы к гниению, потрескиванию и другим деформациям. Также деревья данной породы весьма долговечны, легки, поэтому не создают слишком большой нагрузки на фундамент.

Выбрав брус из хвойной породы, Вы можете сэкономить, соорудив фундамент по упрощённой системе.

Если Вы решили заготовить древесину собственноручно, тогда Вы должны знать, что коэффициент влажности не должен превышать 20%, иначе в скором времени в стенах начнут появляться трещины, которые потребуют дополнительно обработки, а это лишние затраты сил, времени и бюджета.

При заготовке учтите тот факт, что лучше этим заниматься в зимний период года (с января по март), так как зимой замедляется процесс фотосинтеза и скорость передвижения соков по стволу дерева становиться минимальной.

Обрежьте пиломатериал до нужной формы и размеров, обработайте антисептиком и оставьте храниться в недоступном для солнечных лучей сухом месте. Бруски необходимо хранить компактно в специальных штабелях, на высоте не менее полуметра от земли. Между венцами и рядами должен оставаться зазор в 4-5 и 10-15 см. Для этого между них вставляют несколько поперечных балок. Пролежав так 5-6 месяцев дерево готово к дальнейшей обработке и монтажу.

Технология строительства дома из бруса. Заготовка древесины и мха для строительства

Дабы Ваш дом сохранял тепло в ненастную погоду, стоит задуматься о выборе межвенцового утеплителя. Профессиональные строители используют современные ленточные материалы, но цена на такое удовольствие довольно высокая, поэтому рекомендуем обратить внимание на мох.

В мире существует более 300 видов этого растения, но для строительных целей используют лишь некоторые разновидности, среди них: сфагнум, кукушкин мох, красный и торфяной. Все они обладают отличными бактерицидными свойствами и являются отличными природными антисептиками. Среди минусов – высокая огнеопасность, так как после высыхания мох становиться сухим и хрупким, например, при высокой температуре он может самовоспламениться, чтобы предотвратить это его обрабатывают специальными средствами.

Мох необходимо собрать, найти его можно на болотистой местности – это длинные, до 30 см, стебли с маленькими листочками, просушить и хранить в сухом месте около двух недель. В качестве мешков можно использовать полиэтиленовые пакеты, но тогда мох будет немного влажным. В этом ничего страшного нет.

Видео монтаж дома из клееного бруса MINDA Техимпорт