Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Партерный газон, что это такое. Партерный газон – состав и устройство

10.12.2019 в 12:45

Партерный газон, что это такое. Партерный газон – состав и устройство

Партерный газон, что это такое. Партерный газон – состав и устройство Устройство партерного газона

Данный газон представляет собой некое декоративное пятно на садовом участке, поскольку по нему нельзя ходить, играть и сидеть на нем. Он выполняет исключительно эстетические функции и считается наиболее элитным. Выглядит партерный газон как альпийская трава и требует постоянного ухода. О нем нужно все время заботиться: поливать, удалять сорняки, подкармливать почву, делать стрижку.

При устройстве партеров стоит тщательно планировать территорию. Важно заранее расчертить зону и определить – где именно будет находиться газон? Каким образом он будет сочетаться с другими растениями? Далее участок земли выравнивают, удаляют сорняки. При оформлении необходимо придерживаться главного правила – основная площадь партера должна преобладать над площадью других элементов дизайна (к примеру, цветников). Иначе будет теряться целостность восприятия и возникнет ощущение «пестроты».

Партерный газон: состав

В состав смеси таких газонов чаще всего входят низкорослые травы с мягкими и тонкими листьями и побегами. Они способны образовывать равномерно сомкнутый, густой травяной слой с начала весны да конца осени. Обычно в состав партеров входят следующие виды трав: овсяница красная, овсяница луговая, мятник луговой, полевица белая, овсяница овечья. Иногда используют только одну траву (не в составе смеси). Партерный газон, что это такое. Партерный газон – состав и устройство

Овсяница красная  – имеет насыщенный цвет и тонкий лист. Отличается жизнестойкостью к погодным явлениям (не боится весенних заморозков и солнечных мест), переносит вытаптывание.

Овсяница луговая  – вырастает в виде отдельных кустиков и не образует сплошного покрытия. Хорошо подходит не только для партеров, но и для обычных газонов. Чаще всего ее применяют на суглинистых почвах с умеренным увлажнением.

Мятник луговой (или голубая кентуккская трава)  – это основной компонент для подобных газонов. Имеет вид рыхлого куста с тонким корневищем.

Полевица белая  – растет пучками и является ценнейшей травой. Часто ее используют вместе с полевицами побегообразующей и тонкой. Очень прихотлива к погодным условиям, а также нуждается в постоянных подкормках удобрениями.

Овсяница овечья  – имеет щетинистые тонкие листья с зелено-синим оттенком. Создает жесткий травяной слой, который практически не требует ухода и не нуждается в скашивании. Устойчива к засухе и морозам. Хорошо растет на кислых и сухих почвах разного состава и уровня плодородия.

Технология посева

Партерный газон  – это не рулонный газон, который можно купить уже в готовом состоянии. Партер требует терпения, так как трава растет медленно и все время важно правильно ухаживать за ней. Плюс ко всему предварительно должна подготавливаться почва и укладываться дерн для того, чтобы не было видно бугорков и ямок. Партерный газон, что это такое. Партерный газон – состав и устройство

После укладки дерна выбирают семена или смесь. Весьма популярны следующие смеси – «Королевский ковер» (для любителей газонов), «Старый парк» (для затененных участков). Лучше, если в составе преобладают узколистные низкорослые растения. Не рекомендуется применять райграс пастбищный и газонные широколистные злаки.

После того как трава выросла, необходимо регулярно проводить стрижку (минимум 1 раз в 2–3 недели). Благодаря этому создаются хорошие условия для узколистных злаков.

Можно также красиво дополнить любой газон живой изгородью. Чаще всего этого уже достаточно (и не нужны газоны с цветами). Партерный газон и живая изгородь, картинки с которыми представлены на нашем сайте, хорошо показывают изысканность и общий стиль всей территории или садового участка.

Газон партерный мавританский и обыкновенный. Обыкновенный, партерный, луговой и цветущий: выбираем газон для сада

Газон может служить главным элементом зоны отдыха или основой декоративной композиции. С его помощью подчеркивают линии цветников и дорожек, выделяют малые архитектурные формы. Но создать красивую лужайку вовсе не так просто, как кажется на первый взгляд.

Газоны бывают очень разными. Давайте вспомним, где нам приходилось их видеть.

На футбольных полях, теннисных кортах, площадках для гольфа используют спортивные газоны: очень прочные и стойкие к вытаптыванию.

В городском озеленении, при благоустройстве придорожных территорий и в районах промышленной застройки разбивают так называемые специальные газоны, основная функция которых – пылеудержание. Но мы-то с вами озеленяем сад! И подойдет для этого не что иное, как декоративный газон.

Выбираем тип

Декоративные газоны, в свою очередь, подразделяются на обыкновенные, партерные, луговые и цветущие.

Для обыкновенных газонов характерны долговечность, декоративность, устойчивость к повреждениям и теневыносливость. В их состав входят разнообразные широколистные злаковые травы (от 3 до 5 различных видов): райграс пастбищный, мятлик луговой, полевица обыкновенная, овсяница красная.

Внимание

Стрижка газона необходима, поскольку улучшает его аэрацию и способствует развитию растений. Злаково‑бобовые и злаковые газоны стригутся один раз в десять дней. Бобовые – раз в месяц. А вот цветущие газоны и вовсе в стрижке не нуждаются.

Название партерного газона говорит само за себя. На протяжении всего сезона его окраска должна быть однотонной, а покров – густым, низким и равномерным. Такой газон не устойчив к вытаптыванию. При его создании используется всего один или два вида растений, например, мятлик луговой и овсяница красная.

Луговые газоны – это улучшенный естественный траво­стой. Их широко применяют для создания полян и опушек в больших по площади парках и лесопарках. Они создаются с помощью добавления к злакам бобовых и стержнекорневых трав: люцерны гибридной, синей и желтой, клевера красного, эспарцета посевного, гибридного и белого, лядвенца болотного и рогатого.

Цветущие, или мавританские газоны , как и луговые, часто применяются на лужайках и полянах. Они очень красивы и все чаще встречаются на крупных садовых участках. Ассортимент растений, используемых для их создания, очень разнообразен: виолы , ноготки , льнянки , алисум , иберис , мак , эшшольции , тагетесы , васильки и прочие цветущие однолетники, а также многолетники – клевер белый , ромашка белая , мак альпийский , колокольчик , тысячелистник и т. д., луковичные – мускари , нарциссы , ирисы , сцилла и т. д. Но, чтобы газон оставался газоном, процент злаковых трав в нем должен составлять 40–50%.

Приступаем к делу

Следующий этап после определения типа газона – выбор между рулонным или посевным.

Первый довольно прост в устройстве, и после его укладки вы почти сразу получите красивую лужайку. Посевной же, если делать все самостоятельно, обходится намного дешевле, но процесс его становления занимает существенно больше времени.

В любом случае работы по созданию газона начинаются с подготовки почвы. Для начала следует выровнять участок земли, на котором планируется устроить лужайку. Затем по его площади делается подушка из плодородного грунта толщиной 10–30 см. Чем больше будет этот слой, тем гуще и пышнее будут расти злаковые травы, а устойчивость зеленого покрова перед заморозками и жарой будет выше.

На основание укладывается рулонный газон или высеиваются семена. В первом случае дерн после укладки нужно слегка прижать к земле, полить – и устройство будет закончено.

А вот если решили сеять, то для вас все только начинается! Посевной газон можно высевать вручную или при помощи специальной сеялки. После равномерного распределения семян по участку их следует утрамбовать специальным ручным катком. Сверху их засыпают сантиметровым слоем плодородного грунта и еще разок укатывают, чтобы их не смыло дождем или струей воды при поливе и не склевали птицы.

Что значит партерный газон. Выбор места для газона и подбор травосмесей, закладка

Что значит партерный газон. Выбор места для газона и подбор травосмесей, закладка

Каждый хозяин такого газона сможет всегда с гордостью показывать его.

Газон партерного типа станет вашей гордостью и одним из основных украшений участка. В этом заключается его основное предназначение, а значит, выбирать место для него стоит самое открытое, например, перед парадной частью дома. Единственный момент ― проследите за тем, чтобы участок хорошо освещался, не был затенен большими деревьями и строениями, газон партерного типа этого не любит.

Травосмеси для газона подбирать несложно. Самый оптимальный вариант ― это многолетние травы с замедленным ростом. Например, хорошо будут смотреться овсяница и полевица. Дуэт из этих трав позволит сформировать аккуратный партерный газон, преимущества которого будут заключаться в плотном слое дернины и отличной восстанавливаемости после скашивания. Выбирая семена для газона, внимание стоит уделять только тем, что смогут расти в условиях вашего климата. В противном случае все усилия по закладке и подготовке луга будут напрасными. Посоветуйтесь с продавцом в магазине, почитайте инструкцию на упаковке смеси и только потом принимайте решение.

Газоны партерного типа устраивают на года, поэтому заранее заботятся о том, чтобы защитить травы от загнивания и грибковых заболеваний. Простой способ защиты ― закладка полотна на участке с небольшим углом наклона, за счет чего лишняя вода во время выпадения осадков сможет естественным образом удаляться с газона. Если же возможности сделать наклон нет, устраивают систему дренажа, используя песок и гравий.

Партерный газон сможет полноценности расти и развиваться только на плодородных почвах, поэтому закладка будет подразумевать собой удобрение почвы слоем, как минимум 20 см.

Газон по которому можно ходить. Каким бывает газон для ленивых?

Зеленая лужайка для любителей естественной красоты

Газон – это визитная карточка загородного участка. Он не только подчеркивает аккуратность дорожек и красоту цветочных клумб, по и придает двору ухоженный, аристократический вид. Преимуществ у него немало, но как правильно выбрать газон для ленивых, чтобы потом не пришлось жалеть о потраченных времени и деньгах?

Виды «ленивых» газонов

К такому типу относятся несколько видов лужаек. Но в чем их отличие?

Луговой газон для ленивых

Данный тип ценится тем, что при его создании не нужно заботиться о получении однородной травяной поверхности. Такую лужайку можно засеивать различными бобовыми и злаковыми дикорастущими травами. Чем более пестрой будет травосмесь, тем ярче и наряднее будет выглядеть лужайка. Ухаживать за таким газоном очень легко. Он не требует постоянного скашивания, не боится вытаптывания. Кроме того, он будет радовать глаз буйным цветением с начала весны до поздней осени, а сорняки, пробивающиеся сквозь декоративную траву, нисколько не испортят внешний вид лужайки, а, наоборот, придадут ей дополнительную привлекательность.

Партерный газон, что это такое. Партерный газон – состав и устройство 04

Газон для ленивых клеверный

Этот вид лужаек засеивается розовым или белым клевером. Достоинства такого газона состоят в том, что его можно делать на любом виде почвы, он не требует регулярного скашивания, не боится сорняков и засухи. Кроме того, клевер создает удивительно приятное покрытие, по которому можно ходить босиком. Это растение имеет весьма длительный период цветения, что обеспечивает лужайке великолепный декоративный вид.

Мавританский газон для ленивых

Эта лужайка обладает наилучшими декоративными качествами. Она представляет собой небольшой кусочек живописно цветущего поля. Для создания такого газона используют травосмесь с добавлением семян полевых однолетних растений, которые хорошо размножаются и не требуют усиленного ухода. Причем мавританскую лужайку можно засеять как одним видом цветов, так и составить целую композицию из растений: ромашек, маргариток, маков и других.

Партерный газон, что это такое. Партерный газон – состав и устройство 05

Нетравяной газон

Для его создания используют исключительно те сорта трав, которые хорошо растут на заболоченных, сырых или затененных участках: вербейник, ландыши, барвинок, ползучая лапчатка и многие другие.

Газоны в рулонах

Преимущества такого вида лужаек для ленивых заключаются в том, что они устойчивы к вытаптыванию, засухе, выпреванию и заморозкам. Сорняки на таких газонах не появляются в течение нескольких сезонов. Дерн отличается высоким качеством и хорошей плотностью. Однако несмотря на все достоинства, такие лужайки плохо растут на затененных участках, менее долговечны, чем обычные сеянные, и требуют дополнительного ухода: их надо регулярно стричь, проводить аэрацию почвы, подкармливать и пр.

Партерный газон, что это такое. Партерный газон – состав и устройство 06

Что выбрать

Если исходить из того, сколько стоит рулонный газон, гораздо экономичнее будет приобрести травосмесь и высеять лужайку самостоятельно. Сеянный газон отличается устойчивостью к влиянию окружающей среды, долговечен, а разнообразие смесей семян позволят подобрать то покрытие, которое наиболее подходит для ваших целей.

Партерный газон ударение. Как правильно ставить ударение в слове «партер»

Правильное произношение слов, пришедших в русскую речь из других языков, часто вызывает вопросы. К числу таких «трудных» слов относится и «партер», ударение в котором часто ставит в тупик. Как же правильно, на первый или на второй слог?

Партерный газон ударение. Как правильно ставить ударение в слове «партер»

Правильное произношение слова «партер»

Слово «партер» пришло в русский язык из французского.Parterre, если переводить это слово буквально, означает «на земле» или «по земле» ( par terre ).

При заимствовании иностранных слов ударение в них часто остается таким же, как я языке-источнике. Во французском ударение всегда падает на последний слог. И в слове «партер» ударение сохранилось на втором слоге: «партЕр».

Эта норма зафиксирована во всех словарях русского языка. Некоторые из них (например, «Словарь трудностей произношения и ударения») даже специально предостерегают от совершения распространенной ошибки, акцентируя внимание на том, что ударение «пАртер» является неправильным .

Ударение на втором слоге сохраняется в слове «партер» во всех падежных формах.

Ударная гласная в слове «партер» при этом произносится как «Э» (предшествующий согласный будет твердым) – .

Ударение в слове «партер» не зависит от значения

В русском языке слово «партер» используется в нескольких значениях:

  • партер в театре – это часть зрительного зала, расположенная непосредственно перед сценой (как правило, чуть ниже нее), кресла в которой расположены на полу без подъема или с очень незначительным подъемом;
  • партер в ландшафтном дизайне – открытая часть парка или сада, расположенная на ровной площадке, с цветниками, бордюрами, высаженными кустарниками;
  • партер в борьбе – это когда хотя бы один из двух борющихся спортсменов находится в положении лежа или стоя на коленях , или же находится в положениях «мост» или «полумост».

Кроме того, в литературе XIX – начала XX века термин «партер» употреблялся и в строительстве , означая нижний этаж дома.

Партерный газон ударение. Как правильно ставить ударение в слове «партер»

Как видно, все эти варианты непосредственно связаны со значением одного и того же французского «исходника» – в любом случае речь идет о положении чего-либо «на земле». И во всех значениях слова «партер» ударение будет неизменно падать на второй слог.