Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Рисунок окно с наличниками. Стили резных наличников на окна в деревянном доме

10.12.2019 в 02:59

Рисунок окно с наличниками. Стили резных наличников на окна в деревянном доме

Прежде чем начать изготовление обналичника, стоит определиться с его стилем. Если у вас несколько построек на участке, одинаковое оформление окон поможет внешне создать единый архитектурный ансамбль.

Особое внимание при установке наличников следует уделить его сочетанию с. Стандартные пластиковые стеклопакеты будут хорошо смотреться только в том случае, если в элементах декора внешнего оформления присутствует белый цвет. Иначе диссонанса между фактурой дерева и пластика не избежать. Лучше отдать предпочтение деревянным стеклопакетам или пластику, ламинированному под дерево.

Фото: Dipstroi

Фото: Instagram — soul_of_my_tyumen

Фото: Instagram — hey_nataliya

Фото: Dipstroi

Фото: Dipstroi

Фото: Instagram — evy.cloudberry

Фото:Фото: Instagram — lookish.ekaterina

Фото: Instagram — natasha_from_siberia

При выборе узора ламбрекена можно вдохновиться культурными традициями деревянного зодчества: славяне вырезали стилизованных мифических существ, берегинь, символы солнца, земли и воды, а также различных зверей. Изображения были неслучайны, считалось, что они защищают дом от злых людей и духов.

В каждом регионе существовали свои особенности оформления окон: наличники Новгородской области отличались от тех же элементов Краснодарского края. Так вы можете подчеркнуть культурные традиции региона, в котором живете.

Если такая концепция вам не близка, присмотритесь к актуальным растительным орнаментам и.

  • Глухая или плоская. Рисунок не содержит прорезей на фоне, а сам узор лежит в одной плоскости. Сюда же относится и рельефная резьба, узор на которой выполнен в виде барельефа. Такой тип резьбы является самым сложным, он требует от мастера представления об объеме и масштабе.
  • Сквозная или пропильная. Ажурная резьба, выполненная путём сквозного пропила, у рисунка нет фона. Это самое популярное оформление. Сложность узора зависит от уровня мастерства автора.
  • Накладная. Отдельно вырезанные детали композиции приклеиваются на контрастный фон.

Фото: Ornamentum

Глухая резьба выполняется стамеской без проникновения инструмента насквозь.

Фото: Panfasad

Сквозная резьба выполняется без фона, узор выпиливается насквозь.

Фото: Panfasad

Накладная резьба: орнамент с прорезным фоном наклеивается на поверхность изделия.

Надо сказать, эффектнее всего смотрятся модели, в которых сочетаются несколько типов резьбы. Впрочем, многое зависит от опыта мастера. Если его нет, но желание изготовить деревянные наличники на окна своими руками имеется, обратите внимание на более простые изделия, например, сквозные с геометрическим узором.

Наличники на окна трафареты шаблоны. Самоделкины

Если вы решили, что резные наличники – это именно то, чего не хватало вашему дому, самое время приняться за работу.

Нам потребуются:

  • ножи;
  • ножовка;
  • различные стамески (клюкарзы, плоские, уголки, полукруглые, изогнутые, цезарики);
  • электролобзик;
  • шлифовальная бумага;
  • фрезеровальный аппарат;
  • дрель.

Наличники на окна трафареты шаблоны. Самоделкины

Процесс создания наличника в цеху

ЭтапИнструкция по выполнению и рекомендации
ПодготовительныйШаблоны трафаретов наличников на окна своими руками можно вырезать из плотной бумаги или пластика. Главное, чтобы они смогли выдержать многократную эксплуатацию при создании заготовки наличников.

Наличники на окна трафареты шаблоны. Самоделкины

Трафареты-цветы из бумаги на окна можно разнообразить круглыми элементами

Рисунок располагается вдоль волокон древесины. Соблюдение данной рекомендации станет гарантией того, что резьба не растрескается.

Части, которые в будущем станут прорезями можно выделить цветным мелом.

ОсновнойЧаще всего используют два способа резьбы:

Прорезная резьба . Узор прорезают через всю толщину наличника, который приобретает вид ажурного кружева, обрамляющего оконный проем.

Накладная резьба . Этот способ значительно легче предыдущего, для его реализации используется тонкая заготовка, которая превращается в отдельные элементы, складывающиеся в единую композицию на сплошной доске.

Наличники на окна трафареты шаблоны. Самоделкины

Шлифовка готового наличника

Работа начинается со снятия мерок с окна. Высота и длина самого наличника определяется размером кона, а вот толщина должна быть более 3 см для прорезного метода и 1 см – для накладного.

После нанесения рисунка, с изнаночной стороны элемента выбирают древесину, заглубляясь на 1-2 мм. Выполняя работу, помните, что по краю должна остаться кромка, обеспечивающая плотное прилегание к раме.

Если в выбранном шаблоне большое количество круглых отверстий, быстро и качественно с ними справиться помогут сверла разного диаметра.

Все отверстия и прорези обрабатывают шлифовальной бумагой. Если узор наличника имеет несквозные отверстия, с помощью пылесоса тщательно удалите из них древесную пыль.

ЗавершающийЭлементы, выполненные методом накладной резьбы, собираются на основании гвоздями без шляпок, дополнительно можно нанести клей.

Непосредственный монтаж на окно проводится несколькими способами:

Глухой шип . Шипы устанавливают в наличник, в раме высверливают отверстия под них. Я бы рекомендовала предварительно нанести на шип небольшое количество клея и только после этого заводить его в паз. Справедливо будет вас предупредить, что данный тип соединения наиболее сложный, но именно он обеспечивает защиту места установки от влаги.

Наличники на окна трафареты шаблоны. Самоделкины

Сквозной шип. Менее надежен, но более прост в реализации, требует дополнительной защиты от влаги.

Вышеописанные способы актуальны при установке на деревянные окна. Если же речь идет о ПВХ-конструкциях, используют специальный клей «жидкие гвозди».

Шаблоны узоров для наличников. Как выбрать узоры для наличника?

Использование техники прорезной резьбы предполагает, что лучшим образом подойдет осина, ольха, липа или хвойных пород. Толщина доски должна находиться в пределах от 5 до 50 мм. Необходимо, чтобы выбранный рисунок узора для наличника хорошо различался на расстоянии, и выступать как единое целое архитектурного ансамбля. Поэтому не желательно создание изображение с большим количеством мелких элементов.

Варианты наличников

С давних пор вверху наличника находится кокошник с изображением Солнца. При желании верх наличника можно нарастить, используя для этого как соединение шипы. Полотенчики – такое название получил низ наличника. Конструкция обязательно входит должна предусматривать наличие водоотбойного скоса. Нижняя планка должна иметь толщину на 10 мм больше размера планки, находящейся наверху планки. Важно соблюдать единство стиля обеих частей.

Во избежание возникновения трещин на резьбе, детали следует располагать по ходу волокон древесины. Как правило, концовки и ажурные изгибы, обладающие малой толщиной, имеют значительную хрупкость.

Шаблоны узоров для наличников. Как выбрать узоры для наличника?

Схемы конструкций

Простейший прорез можно получить путем сверловки отверстия круглой формы при помощи дрели. Именно поэтому желательно делать выбор на узоре с преобладанием круглых отверстий. В большинстве случаев, орнамент составлен из повторяющихся элементов, каждый из которых составляется из отверстий и вырезов, имеющих более сложную конфигурацию.

Чертежи наличников на окна содержат следующие элементы:

  • нижнюю планку или профилированный поясок;
  • вертикальные рейки или раму;
  • верхнюю планку.

Шаблоны узоров для наличников. Как выбрать узоры для наличника?

Названия деталей

Для получения трафарета необходимо растянуть узор по длине. С этой целью наносят изображение в натуральную величину на бумагу. Места, предполагающих наличие прорезей, следует выделить цветом. Затем, полученный рисунок наклеивается на заготовку. Используя дрель, производят насверливание отверстий, соответствующего диаметра. В случае необходимости работы лобзиком, делают, где это необходимо, маленькие отверстия.

Простые трафареты для наличников. Как сделать трафареты для наличников на окна?

Выбор древесины

Древесина для производства наличников может применяться в различных вариантах. Это могут быть определенные ее виды, комбинация пород путем склеивания или иного соединения.

Простые и фасонные трафареты для наличников на окна лучше изготавливать из сосны.

Производство резных наличников требует, чтобы материал обладал мягкостью. Таким качеством обладает липа. Требования к материалу обусловлено ручной обработкой дерева.

Рисунок окно с наличниками. Стили резных наличников на окна в деревянном доме 06Выбор древесины нужно осуществлять тщательно

Климатические условия, связанные с повышенной влажностью или значительной сухостью, а также значительные колебания температуры в течение суток, обуславливают применение древесины с плотной и твердой структурой. К ним относятся дуб и береза. Ручная обработка их затруднена, поэтому необходимо использование фрезерных станков. Такие изделия обладают длительным сроком эксплуатации.

Необходимые инструменты

Перед решением задачи как сделать резные наличники, необходимо определиться с инструментом, применяемым для этих работ. Основными инструментами для этого являются ножи и стамески, различные по форме и размерам.

Рисунок окно с наличниками. Стили резных наличников на окна в деревянном доме 07Инструменты для работы

Для самостоятельного производства наличников применяются устройства для ручной фрезеровки, электролобзик, дрель. Лобзик при выполнении таких работ практически незаменим, так как с его помощью можно создать практически любой узор. В некоторых случаях может быть использовано самодельное устройство, в состав которого входит понижающий трансформатор и нихрономовая проволока.

Кроме этого может потребоваться изготовить инструмент для осуществления надпиливания углов. Чтобы изготовить такое приспособление необходимо закрепить между трех реек из дерева два ножовочных полотна с мелким зубом. При работе этим устройством одним полотном подпиливаются шипы, а другим – проушин изделия.

Как выбрать узоры для наличника?

Использование техники прорезной резьбы предполагает, что лучшим образом подойдет осина, ольха, липа или хвойных пород. Толщина доски должна находиться в пределах от 5 до 50 мм. Необходимо, чтобы выбранный рисунок узора для наличника хорошо различался на расстоянии, и выступать как единое целое архитектурного ансамбля. Поэтому не желательно создание изображение с большим количеством мелких элементов.

Рисунок окно с наличниками. Стили резных наличников на окна в деревянном доме 08Варианты наличников

С давних пор вверху наличника находится кокошник с изображением Солнца. При желании верх наличника можно нарастить, используя для этого как соединение шипы. Полотенчики – такое название получил низ наличника. Конструкция обязательно входит должна предусматривать наличие водоотбойного скоса. Нижняя планка должна иметь толщину на 10 мм больше размера планки, находящейся наверху планки. Важно соблюдать единство стиля обеих частей.

Во избежание возникновения трещин на резьбе, детали следует располагать по ходу волокон древесины. Как правило, концовки и ажурные изгибы, обладающие малой толщиной, имеют значительную хрупкость.

Рисунок окно с наличниками. Стили резных наличников на окна в деревянном доме 09Схемы конструкций

Простейший прорез можно получить путем сверловки отверстия круглой формы при помощи дрели. Именно поэтому желательно делать выбор на узоре с преобладанием круглых отверстий. В большинстве случаев, орнамент составлен из повторяющихся элементов, каждый из которых составляется из отверстий и вырезов, имеющих более сложную конфигурацию.

Чертежи наличников на окна содержат следующие элементы:

  • нижнюю планку или профилированный поясок;
  • вертикальные рейки или раму;
  • верхнюю планку.

Рисунок окно с наличниками. Стили резных наличников на окна в деревянном доме 10Названия деталей

Для получения трафарета необходимо растянуть узор по длине. С этой целью наносят изображение в натуральную величину на бумагу. Места, предполагающих наличие прорезей, следует выделить цветом. Затем, полученный рисунок наклеивается на заготовку. Используя дрель, производят насверливание отверстий, соответствующего диаметра. В случае необходимости работы лобзиком, делают, где это необходимо, маленькие отверстия.