Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить окна пластиковые снаружи. Как утеплить пластиковое окно за 5 минут? О чем молчат производители?

10.12.2019 в 11:39

Как утеплить окна пластиковые снаружи. Как утеплить пластиковое окно за 5 минут? О чем молчат производители?

Как утеплить пластиковое окно за 5 минут? О чем молчат производители?

Доброго времени суток. Я хочу Вам рассказать о том, как утеплить пластиковое окно буквально за 5 минут. Это очень просто. И если бы с окном шла инструкция по эксплуатации, то вероятно, о данном способе Вы уже знали бы.

Зима. На улице минус . А Вы знали, что через окна жилье теряет примерно 25% тепла ? Убирать окна – не вариант, терять тепло – накладно. Именно поэтому нужно максимально сократить теплопотери. Установка пластиковых окон – это первый шаг. Однако и здесь много подводных камней:

· Монтаж окон должен быть осуществлен правильно.
· Окна должны быть отрегулированы.
· Металлопластиковые конструкции должны быть полностью исправны.
· Стеклопакеты правильно подобраны.
· И так далее.

Чтобы все было по уму, необходимо чтобы подбором и монтажом занимались высококвалифицированные специалисты. Но мы сейчас не об этом.

Как же своими руками за 5 минут окно утеплить ?

Удивительно, но многие не знают об этой важной функции. Все современные пластиковые окна оснащены специальным механизмом, который позволяет переводить окно в один из двух режимов: зима и лето . Фактически отличаются эти два режима друг от друга силой прижима оконной створки к раме.

Нас интересует зимний режим. О нем мы и поговорим. Давайте от слов к делу.

Откройте оконную створку. Взгляните не ее торцевую часть. Там Вы должны найти специальные металлические эксцентрики, которые собственно и отвечают за силу прижима.

Как утеплить окна пластиковые снаружи. Как утеплить пластиковое окно за 5 минут? О чем молчат производители?

Для проведения работ нам понадобится набор шестигранных ключей. Фактически нам нужен один шестигранный ключ размером 4мм . Именно такие регулировочные разъемы используют производители в своей продукции.

Что нам нужно делать?

Открываем окно, ищем все цапфы. Количество их может разниться. Все зависит от модели окна.

Важно! Эксцентрики находятся на торцевой части створки по всему ее периметру.

Берем ключ, вставляем в отверстие и поворачиваем. До какого момента? Здесь опять же все зависит от модели окна. Наиболее распространенный случай: круглые цапфы с отверстием, немного смещенным от центра.

Как утеплить окна пластиковые снаружи. Как утеплить пластиковое окно за 5 минут? О чем молчат производители?

Необходимо повернуть эксцентрик так, чтобы отверстие было ближе к улице. Такое мероприятие нужно провести с каждым эксцентриком.

Кстати говоря . На худой конец можно обойтись в качестве инструмента обычными плоскогубцами. Не так удобно, но с задачей справиться можно.

Что получилось?

После проделанных манипуляций для поворота оконной ручки потребуется немного больше усилий. В этом нет ничего страшного. Створка начнет прижиматься сильнее. Это, в свою очередь, уменьшит теплопотери.

Как это работает?

Меняя положение цапфы, Вы вынуждаете створку закрываться плотнее. Эксцентрики цепляются за ответные планки и тянут за собой оконную створку. Благодаря прижиму, из-под уплотнителя перестает сквозить.

Такой способ хорошо себя покажет, если уплотнительная резинка уже не новая и требует замены. Нет, перевод окна в зимний режим – это не панацея, но выиграть немного времени и сохранить немного тепла данные манипуляции Вам помогут.

Результат гарантирован. Если Вы не почувствовали разницы, то вероятно из Вашего окна так сквозит, что никакое усиление прижима не поможет.

В этом случае Вам нужно выяснить причину продувания. При необходимости можете обратиться в компанию по ремонту окон .

Кстати, в вопросе продувания Вам может помочь вот это полезное

Пришло время прощаться. До скорых встреч. Подписывайтесь на канал , будет еще много чего интересного.

Утепление окон. Почему дует из пластикового окна?

Определение причины продувания пластикового окна начинается с того, новое оно или старое. В первом случае проблему можно смело списывать на некачественно проведенный монтаж изделия, а значит, решать ее придется установщикам.

Утепление окон. Почему дует из пластикового окна?

В данном случае: некачественный монтажный шов пластиковых окон

Зачастую пластиковые окна устанавливают фирмы, работники которых не обладают достаточной квалификацией. Ошибки возможны и при попытке монтажа окон своими руками. Именно поэтому экономить на специалистах при замене ПВХ-окон на новые не рекомендуется. Но если вы столкнулись с проблемой недобросовестной установки или явного заводского брака, ремонт по гарантии должен покрыть все дополнительные расходы.

Во втором случае появление сквозняка связано с особенностями и длительностью эксплуатации окна. Среди причин можно выделить:

  1. «Перекос» оконной рамы и разгерметизация стыков вследствие усадки новопостроенного дома; Утепление окон. Почему дует из пластикового окна?
  2. Износ составных частей окна – уплотнителя , прижимных механизмов створок и т.п. после долгого срока эксплуатации; Утепление окон. Почему дует из пластикового окна?
  3. Несвоевременный или отсутствующий уход за ПВХ-окном.

Некоторые из проблем можно исправить самостоятельно, что позволит сэкономить и время, и деньги. Другие лучше оставить для специалистов. А именно:

  • если необходима замена фурнитуры («родные» детали часто можно заказать только через фирму-установщика);
  • при выполнении наружных высотных работ (для окон, расположенных выше второго этажа);
  • при утеплении окна в зимний период (специалисты смогут сделать это быстро и без сильных теплопотерь в помещении).

Своими руками вы сможете утеплить окно изнутри или по контуру, заменить уплотнительный материал, утеплить подоконник.

Утепление окон пленкой снаружи. Как надежно утеплить деревянные окна на зиму

Несмотря на повсеместное замещение деревянных окон пластиковыми и металлопластиковыми, они удерживают часть рынка. Несмотря на то, что с точки зрения теплосберегающих свойств ПВХ окна более предпочтительны, ряд пользователей, по разным причинам, продолжает эксплуатировать старые деревянные окна .

Утепление окон пленкой снаружи. Как надежно утеплить деревянные окна на зиму

Этому факту есть ряд объяснений:

— высокая стоимость пластиковых окон (которые тоже могут потребовать утепления);

— экологичность деревянных окон и их способность поддерживать оптимальный микроклимат в помещении за счет естественной вентиляции;

— нет желания делать ремонт после замены окон;

— недоверие к пластиковым конструкциям;

— проживание в общежитии или съемной квартире;

— необходимость утепления окон на работе, в образовательных учреждениях и т.п.

При всех преимуществах деревянных окон они не соответствуют современным требованиям по энергоэффективности и теплосбережению (исключение деревянные окна со стеклопакетом). Вот и приходится задумываться владельцу, чем утеплить деревянные окна, чтобы не дуло.

Любое утепление старых деревянных окон предусматривает закупорку (заделку, замазку) всех щелей, которые потенциально могут являться источником потерь тепла.

Благодаря тому, что деревянные окна эксплуатируются уже не одно столетие, и пользователи всегда сталкивались с отсутствием герметичности, они изобрели массу способов выполнить утепление и ремонт старых окон. Ведь потери тепла через окно превышают потери тепла через стену аналогичной площади, а это значит будет правильно узнать, как утеплить деревянные окна на зиму.

С чего начать утепление окон

Начинаются работы с выяснения места продувания. В случае с деревянным окнами, к таковым относятся:

— откосы (внешние и внутренние), в т.ч. балки для усиления проема;

— отливы и подоконники ;

— места примыкания створки к оконной раме;

— древесина рамы;

— стекло.

Как утеплить деревянные окна на зиму своими руками

Для начала отметим, что все существующие способы утепления можно разделить на два направления – внешнее и внутреннее, значит, и технология утепления деревянных окон будет рассматриваться по двум направлениям.

1. Утепление деревянных окон на зиму снаружи

Внешнее утепление осуществляется с наружной стороны окна, с улицы. Выполнить такой вид работы в частном доме намного проще, нежели в многоэтажном. Тем не менее, в квартире и в доме, доступны к исполнению следующие варианты:

Утепление откосов окон снаружи

Теплоизоляция оконных откосов обязательный шаг, поскольку утепление изнутри не исключает возможность для теплопотерь с улицы. В качестве утеплителя используется монтажная пена или жесткий утеплитель.

Утепление окон пленкой снаружи. Как надежно утеплить деревянные окна на зиму

Как утеплить откосы с улицы:

— осмотреть окно по периметру рамы, удалить все элементы, которые плохо держатся (старая шпатлевка, монтажная пена, утеплитель, штукатурка, краска и т.п.);

— прогрунтовать поверхность откосов;

— задуть все щели монтажной пеной и/или наклеить пенопласт на откос. В процессе установки пенопласта нужно следить, чтобы лист заходил на раму;

— если использовалась только пена, ее нужно обрезать после полного застывания и заделать штукатуркой . Если использовался пенопласт, его нужно закрыть полимерной сеткой, по углам установить перфорированную ленту и заштукатурить откос;

— после полного высыхания штукатурки откос грунтуется и красится.

Примечание. Наружные работы по утеплению ведутся при температуре до +5 °С. При низких температурах пена и клеевые смеси теряют часть своих характеристик и свойств.

Утепление оконного отлива

Отлив – это нижняя часть откоса. Здесь рекомендуется задуть все щели монтажной пеной и установить сверху планку отлива. Нужно обеспечить возможность для отвода воды вниз (планка отлива устанавливается под углом), завернуть боковые края вверх, чтобы избежать затекания воды, вывести планку на 20-30 мм за край кладки, все места стыков планки и откоса или рамы заделать герметиком.

Устранение щелей

Не стоит забывать, что дерево материал дышащий и негигроскопичный, поэтому снаружи окно нужно покрасить краской или вскрыть лаком.

Совет. Если намечается отслоение существующего лакокрасочного покрытия его нужно снять с помощью строительного фена и нанести новый слой.

2. Утепление деревянных окон на зиму изнутри

Рассмотрим основные методы внутреннего утепления окон (теплоизоляция со стороны помещения), которые условно можно разделить на временные и условно постоянные. К первой группе мероприятий относятся те, которые выполняются на время холодов и убираются весной путем мытья рам и окон. Ко второй – те, которые обеспечивают герметичность окон на длительный период.

Утепление откосов внутри дома. Утепление проемов снаружи

Все отделочные и утеплительные работы нужно начинать, выдержав паузу в 24 часа после монтажа оконных систем. Это нужно что бы пена заполнила все полости и достаточно затвердела.

Как утеплить окна пластиковые снаружи. Как утеплить пластиковое окно за 5 минут? О чем молчат производители? 07

Процесс утепления начинается с подготовки поверхностей оконных откосов снаружи. Изначально нужно осмотреть стены, и удалить все непрочные участки, восстановив их до нормального состояния. При этом срезают и лишнюю пену с окон.

Перед монтажом утеплителя откосы грунтуют, пользуясь грунтовкой глубокого проникновения с антигрибковыми свойствами.

Выбранный утеплитель нарезают на заготовки в соответствии размерам оконного проема. При использовании пенопласта или пеноплекса клеящуюся поверхность можно слегка оцарапать для лучшего сцепления.

Приведенные примеры утеплителя монтируют на специальный клеящий состав. Его заливают водой и перемешивают строительным миксером, отстоявшись 5 минут, он готов к использованию. Смесь наносят в виде пятен по всей поверхности утеплителя.

Смазанные клеевым составом заготовки прижимают к поверхности наружных откосов и приклеивают. После высыхания, материал можно дополнительно зафиксировать пластиковыми дюбель-зонтами.

Когда утеплитель приклеен, откосы армируют сеткой на тот же клеевой состав. Углы укрепляют уголками. Когда поверхность высохнет, ее штукатурят, или проводят отделку по выбранному варианту.

Утеплить откосы пенопластом со всех представленных видов материала наиболее простой и дешевый способ. Все работы можно сделать самостоятельно, в квартире или доме, без привлечения специалистов.

Утепление откосов окон своими руками. Способ первый – экономичный

Данный вариант заключается в том, что откосы будут изготавливаться непосредственно из материала для утепления. Для работы необходимо наличие пенопласта, шпаклевочной смеси и клея (жидкие гвозди).

Такой способ подходит для работ внутри и снаружи помещений. Хотя для каждого варианта существует своя технология укладки.

Отделка снаружи объекта

Для процесса дополнительно понадобится: армирующая сетка, закрепляющие дюбеля с шайбой, шпаклевка, мастерок.

Утепление откосов окон своими руками. Способ первый – экономичный

Наружная отделка оконных откосов пенопластом

Работы выполняются в несколько этапов:

  • Тщательно обрезается пена и выравниваются поверхности. Необходимо качественно замазать все существующие щели. Стыки дополнительно герметизируются.
  • На участки наносится грунтовка с глубоким проникновением.
  • Пенопласт режется на детали, размер которых соответствует откосам. Необходимо учитывать, что вертикальные элементы должны быть меньше по размеру на толщину горизонтального фрагмента.
  • Данный утеплитель имеет гладкую поверхность, поэтому ее немного затирают наждачной бумагой. Это даст лучшее сцепление с основанием.
  • Каждая деталь промазывается клеем и устанавливается на выбранное место. Требуется дождаться высыхания.
  • Проделываются отверстия под закрепляющий дюбель. Сверху материл покрывают слоем шпаклевки.
  • Натягивается армирующая стека. Ее закрепляют дюбелями.
  • Поверхность полностью шпаклюется и красится.

Данный вариант требует аккуратности, ведь любые неровности будут видны.

Утепление внутри комнаты

Утепление откосов пластиковых окон своими руками внутри помещения с помощью пенопласта – практически полностью повторяет работы снаружи. Но существуют отличия:

  1. Можно избежать использования армирующей сетки, если применить перфорированные уголки.
  2. Пенопластовые детали могут быть составлены из фрагментов.
  3. Толщина материала подбирается исходя из расположения петель на раме.

Таким образом, получается весьма простой и экономичный способ, который отлично подойдет для любых помещений.

Утепление откосов окон своими руками. Способ первый – экономичный

Видео отделка окон снаружи пенополистиролом