Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Горка детская из дерева своими руками. Выбираем материал для ската детской горки на улице

10.12.2019 в 11:31

Горка детская из дерева своими руками. Выбираем материал для ската детской горки на улице

Можно рассматривать три материала для изготовления спуска для улицы: пластик, металл и дерево. Проще всего купить готовый пластиковый скат необходимого размера. При этом стоит он немало, а срок службы ограничен, особенно, если некачественная и тонкая пластмасса работает в условиях мороза.

Горка детская из дерева своими руками. Выбираем материал для ската детской горки на улице

Металлическая конструкция, естественно, надежнее. При этом изготовить такую детскую горку своими руками не так уж просто. В большинстве заводских конструкций для покрытия спуска используется нержавеющая сталь.

Горка детская из дерева своими руками. Выбираем материал для ската детской горки на улице

Однако приобрести лист необходимого размера по приемлемой цене не так и просто. Более того, на даче ценный металл могут утащить «металлоискатели». Проще использовать лист из обычной стали. При этом краска должна хорошо скользить, а красить скат придется частенько.

Горка детская из дерева своими руками. Выбираем материал для ската детской горки на улице

Проще всего в домашних условиях сделать горку в саду для ребенка из дерева. Ее поверхность необходимо хорошенько зачистить наждачной шкуркой для обеспечения необходимого скольжения и во избежание заноз в мягких частях любимого чада.

Древесину следует пропитать для защиты от влаги специальным составом и хорошенько окрасить.

При этом солнце, дождь и мороз легко испортят Вашу работу буквально за одну зиму, да так, что восстановить необходимое качество поверхности будет сложно.

Горка детская из дерева своими руками. Выбираем материал для ската детской горки на улице

Разумеется, следует рассмотреть имеющиеся у Вас подручные материалы. Можно поэкспериментировать с куском линолеума, который лучше снимать на зиму. Замечательно, если обнаружится лист пластика толщиной 2-4мм необходимых размеров. Его можно приобрести в магазине материалов для рекламы.

Горка детская из дерева своими руками. Выбираем материал для ската детской горки на улице

Взвесив исходные данные, я пришел к гибридной конструкции на собственном участке:

  • основа горки должна быть прочной, и для этой цели следует использовать металлическую профильную трубу;
  • несущая часть конструкции будет изготовлена из толстой фанеры, что позволит обеспечить плавные переходы спуска;
  • для поверхности скольжения замечательно подходит стальной оцинкованный лист, покрытие которого не испортится в условиях относительно редкого использования горки в собственном дворе.

Детская горка своими руками из подручных материалов. Детская деревянная горка для дачи – инструкция по изготовлению своими руками

Во дворе частного дома или на даче лучшее развлечение для малыша – детская горка. Игровая площадка со спуском подходит для ребят от 2-х до 7 лет и старше. Реализовать такую конструкцию не сложно, зная, как сделать детскую горку своими руками, как обеспечить безопасность и на что обратить внимание при изготовлении. Самый простой, быстрый и недорогой вариант для дачи – деревянная горка, строительство которой рассмотрим в этой статье в виде пошаговой инструкции для новичков без опыта строительства.

Горка детская из дерева своими руками. Выбираем материал для ската детской горки на улице 05 Детская горка для дачи своими руками

Детская горка своими руками

Виды детских горок

Комнатная горка для ребенка в доме/квартире

Как правило, небольшого размера, устанавливается в спальне ребенка. Для изготовления подойдут любые материалы (ДСП, фанера, ламинат), поскольку исключается негативное влияние окружающей среды. Комнатная горка для детей своими руками делается по тому же принципу, что и уличная, но более компактных размеров.

Горка детская из дерева своими руками. Выбираем материал для ската детской горки на улице 06 Детская комнатная горка своими руками Горка детская из дерева своими руками. Выбираем материал для ската детской горки на улице 07 Детская горка в комнате

Уличная горка для ребенка

Такие горки есть во дворе почти каждой многоэтажки. Жителям частного сектора приходится заботиться об их установке самостоятельно.

Горка детская из дерева своими руками. Выбираем материал для ската детской горки на улице 08 Уличная горка для ребенка Горка детская из дерева своими руками. Выбираем материал для ската детской горки на улице 09 Уличная детская горка

Разновидности горок в зависимости от материала изготовления

В продаже встречаются готовые горки из разных материалов (самый популярный - пластик), для самостоятельного изготовления обычно используется дерево или металл. Тем не менее, краткий обзор даст представление о преимуществах того или иного материала для горки. Перечисление идет в порядке простоты установки и длительности эксплуатации:

Надувная горка

Горка детская из дерева своими руками. Выбираем материал для ската детской горки на улице 10 Надувная детская горка Изготавливается из ПВХ (ламинированная ткань PVC). Подходит для самых маленьких.

Легко собирается (накачивается вручную или электронасосом), компактна, имеет короткий срок службы.

Пластиковая горка

Горка детская из дерева своими руками. Выбираем материал для ската детской горки на улице 11 Пластиковая детская горка Предназначена для детей 3-5 лет. Пластик позволяет изготавливать скаты различной формы: труба, спираль, волна.

Горка из ПВХ занимает мало места, проста в уходе, безопасна, имеет скользящую поверхность ската. Спускаться с горки можно в любое время года, пластиковый скат обладает высокой теплоемкостью (не перегревается летом и не охлаждается зимой). Сделать пластиковую горку своими руками достаточно просто – соединить детали по инструкции.

Главный минус – хрупкость пластика (присущ дешёвым моделям китайского производства).

Металлическая горка

Горка детская из дерева своими руками. Выбираем материал для ската детской горки на улице 12 Металлическая детская горка Надежная, прочная, при должном уходе на ней может кататься два-три поколения. Есть возможность сделать разной высоты и разной длины ската (спуска).

Недостаток – высокая теплопроводность металла (зимой спускаться очень холодно, а летом – очень жарко). Кроме того, металлическая горка нуждается в уходе, а стальной скат подвержен коррозии.

Рекомендуем ознакомиться с подробным описанием, как сделать металлическую горку своими руками

Деревянная горка

Горка детская из дерева своими руками. Выбираем материал для ската детской горки на улице 13 Деревянная детская горка Древесина – натуральный и доступный материал.

Горка из дерева экологически безопасна, легкая, удобная, подходит для установки в любом месте и пользования в любую погоду.

Однако деревянные горки нуждаются в постоянной защите (древесина подвержена гниению и деформациям).

Деревянная детская горка для дачи – самый популярный и простой вариант для устройства своими руками, ввиду доступности древесины, ремонтопригодности и возможности выполнить работу без привлечения специалистов (сварочные работы, использование сварочного аппарата и т.п.).

Как сделать детскую горку из дерева своими руками

1. Проектирование

3D-проекты, чертежи, схемы горки позволяют получить целостное представление о конфигурации и размерах будущей конструкции, а также существенно облегчат изготовление деталей.

Разработка проекта горки для детей (на что обратить внимание):

  • возраст ребенка. Малышу понадобится пологая невысокая горка. Чтобы он сам или с помощью взрослых смог по ней спустится. Детям постарше интереснее будет наличие виражей или изгибов на спуске;
  • рост. Позволит выбрать необходимую высоту ступени лестницы (чем выше ребенок, тем большим должно быть расстояние между ступенями) и крутизну марша. Кроме того – определить место установки поручней;

Примечание. Для маленьких детей обязательно устанавливать пологую лестницу, для более взрослых – допустимо вертикальную.

  • габариты горки. Размеры нужны для расчета ширины ската (спуска) и высоты ограждающих бортиков;
  • место установки. Перед горкой необходимо оставить свободное пространство для безопасного спуска;
  • угол наклона лестницы и ската, чтобы они были безопасными для подъема и спуска;
  • пожелания ребенка и собственные способности.

Чертеж простой горки из дерева приведен на рисунке.

                  Чертеж ската детской горки показан на схеме.

                  Качели горки своими руками. Детский домик-горка с качелями

                  Если Вы хотите сделать что-то более интересное для своих детей, чем просто горку с домиком, то Вы можете, в придачу к этому, дополнить постройку качелями. Модель, изображённая на фото, построена без домика: это просто горка с платформой, на которой размещены перила, и пристрой в виде брусков и качелей, но вы можете это легко исправить, если хотите. Вам нужно просто построить на платформе горки домик, пользуясь одной из вышеописанных схем. Этот проект выйдет не очень дорогим, так как создатель этой модели поставил перед собой цель сделать домик-горку с качелями для детей своими руками намного дешевле, чем они продаются готовыми в магазине.

                  Вам нужно будет купить, таким образом, только пластмассовую горку , так как качели вы можете сделать сами из чего угодно, будь то верёвки или же цепи, а все остальные материалы для постройки приобрести очень дёшево, если их итак у вас не имеется. Автор такого типа горки предпочёл не вкапывать в землю столбы, а просто установить платформу с горкой на бетонные блоки, но для лучшей надёжности лучше всё-таки вкопать и столбы использовать для этой цели более прочные. И, опять же повторюсь, если вы хотите сделать именно детский домик с горкой, то просто установите его на платформу горки вместо ограждения, которое имеется у этой модели.

                    View the embedded image gallery online at:

                    Источник фотографий: http://www.instructables.com/id/Homemade-swing-and-slide/

                    Как сделать домашнюю горку

                    Горка детская из дерева своими руками. Выбираем материал для ската детской горки на улице 14 Этот вариант подходит для тех людей, которые имеют ограниченное пространство на заднем дворе или дачном участке, и задумываются, как сделать домашнюю горку своими руками . Если же вы желаете сделать горку в качестве пристройки к игровому детскому домику, сделанному своими руками, или же эта горка должна быть у вас частью игровой площадки , то эта модель подойдёт для всех перечисленных случаев. А самое главное, что материалы для её создания не дорогие и довольно доступные для всех людей одинаково. Все материалы обошлись создателю такого типа горки ценой всего лишь в районе двух тысяч рублей. Покрытие горки изготовлено из масляной доски размером, примерно, 583х2400 мм, но вы можете выбирать собственные размеры по желанию. Благодаря дополнительной опоре горка имеет изогнутую структуру, а не прямую, вы можете сделать такую же, а можете придумать что-нибудь своё. Каркас для такой горки выполнен в форме, своего рода, лестницы, он имеет ступенчатую структуру. Расстояние между «ступеньками» автор старался сделать как можно меньше, чтобы покрытие не проваливалось.

                  Детская горка своими руками в квартире. Рекомендации по изготовлению деревянных детских горок

                  Прогулки на свежем воздухе – это всегда залог здоровья ребенка. Если в городе уже почти каждый двор укомплектован современным детским оборудованием в виде качелей, каруселей, спортивных комплексов и детских горок, то на частных территориях и дачах вопрос стоит остро. Во-первых, на частной территории не так много места, как на общественной дворовой территории. Во-вторых, стоимость детских площадок недешевая, поэтому родителям подрастающих карапузов лучше задуматься о самостоятельном строительстве горки.

                  Особенности

                  Построить горку самостоятельно несложно. Это может сделать даже 1 человек без посторонней помощи. Конечно, если вы затеваете такое впервые – помощь вам не помешает. Главной особенностью уличной горки является то, что она должна быть всесезонная, то есть была прочная, устойчивая, надежная и комфортная. Существует несколько правил, соблюдая которые вы будете уверены – у вас получилась самая лучшая горка для детей.

                  • Оставьте зону безопасности вокруг горки в пределах 1-2 метров, так разыгравшиеся дети не споткнутся о препятствия и не травмируются.
                  • Расположите горку недалеко от дерева так, чтобы она не попадала в зону безопасности, но летом ее крона давала тень на горку. Такие меры не позволят нагреваться скату, если он будет выполнен из фанеры или стали.
                  • Уделите внимание зоне спуска: во-первых, установите параллельную площадку «торможения», во-вторых, обеспечите безопасность на ней (насыпьте песок или положите плитку резинового покрытия, она обеспечит амортизацию ребенка при приземлении).
                  • Лучше, если длина ската будет больше, чем высота конструкции в 2 раза.

                  Скользкое покрытие для горки. Настил и покрытие ската

                  Гладкое скользкое покрытие ската должно целиком лежать на сплошном твердом и в меру упругом настиле. Выдали на старых горках без настила под покрытием мелкие вроде бы провалы? Каждый из них – гидроконтузия. Не такая, конечно, как у парашютиста, забывшего дернуть кольцо, но вполне достаточная, чтобы повредить ребенку. Или просто испортить удовольствие от катания.

                  С учетом всех современных требований выбор материалов для скользкого покрытия невелик. Фанера, кстати, не годится: при слущивании шпона с деревянного чурака структура древесины серьезно нарушается, поэтому фанера не материал для наружного применения. Лучшая финская бакелизированная фанера на скате горки после первой же зимовки дает занозу за занозой. Варианты покрытия для ската детской горки такие:

                  • Дерево, пропитанное водно-полимерной эмульсией (ВПЭ), а поверх – 3-4 слоя акриловой эмали для ванн или, лучше, 2-3 слоя яхтенного лака или эмали. Яхтенные лакокрасочные покрытия дороги, но рассчитаны на абразивное воздействие взвеси в воде и дают очень гладкую поверхность, т.к. сопротивление трения движению для маломерных судов существенно. Такое покрытие прослужит до необходимости ремонта 3-5 лет; по акрилу уже через 2-3 года не скатишься, но без труда пройдешь, и его нужно будет подновлять. Деревянный настил делается из твердой мелкослойной древесины (дуб, бук, граб). Перед покраской/лакировкой тщательно ошкуривается и шпаклюется.
                  • Линолеум – укладывается на зашкуренный в профиль настил (см. далее). Если скат на зиму укрывать пленкой, служит 2-4 года смотря по климату. Поэтому вместо накладок, скрывающих крепеж (тоже см. далее) лучше ставить плинтусы из МДФ, заранее пропитанные ВПЭ и крашеные или лакированные.
                  • Нержавеющая сталь толщиной от 0,25 мм. Отменно скользкая, не теряет антифрикционных свойств со временем. На сплошной деревянной подушке не перегревается под солнцем. Приобрести цельный отрез нержавейки в наше время не представляет затруднений: и в малых провинциальных городах в инструментальном магазине отрежут от рулона за милую душу. В крайнем случае, придется подождать несколько дней, пока доставят из ближайшего склада металлических материалов. Недостаток один: любые края травмоопасны, поэтому должны быть спрятаны или подвернуты. Совет насчет рулонной нержавейки: разузнайте, какая в ваших краях доступнее, и ширину ската (от 750 мм) подгоняйте под ширину отреза.