Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Реставрация деревянного окна своими руками. Демонтаж и оценка повреждений

07.09.2023 в 12:41

Реставрация деревянного окна своими руками. Демонтаж и оценка повреждений

Косметический, как и капитальный ремонт деревянных окон начинают с осмотра конструкции, чтобы определить ее состояние. После этого принимается окончательное решение, нужен ли легкий ремонт или полнейшая реставрация окна. Для этого следует со всей тщательностью провести осмотр рамы, фрамуги и подоконника. Далее, необходимо определить каким способом будут крепиться стекла. Зачастую их держит замазка или штапики. Для удаления замазки достаточно ее счистить ножом или стамеской, а штапики (рейка для стекла) – аккуратно удалить, не повреждая стекло.

После этого стекла вынимают и демонтируют фурнитуру. Деревянные отливы осторожно снимаются, убираются все крепежи, а также металлические угольники, гвозди, саморезы и так далее. Затем раму без ничего следует положить на ровную поверхность и измерить ее диагонали. Все они должны иметь одну длину. Иначе перекос может вызвать образование щелей, а это недопустимо. Раму необходимо прикрепить к какой-либо поверхности, например, к щиту из досок.

Далее, необходимо проверить в каком состоянии находятся оконные нагеля . Зачастую углы рамы соединены нагелями из дерева. Перед тем как красить и шлифовать, их лучше заменить новыми. Удалить нагеля можно при помощи выбивания молотком. Причем это следует делать с тонкой стороны, так как нагель имеет конусообразную форму. Конечно, такое возможно только при ровном, то есть симметричном угле их расположения.

Если рама имеет деформацию, то нагеля лучше высверливать. Болтающийся нагель можно перед высверливанием зафиксировать суперклеем за считаные минуты. Теперь, когда окно полностью разобрано, можно приступить к работам по очистке деревянных частей от краски.

Стоит напомнить, что отремонтировать правильно окно получится только после того, как все детали из древесины будут тщательнейшим образом просушены.

Мастер по ремонту деревянных окон. Основные этапы работы исполнителей Юду

Профессиональные частные мастера выполняют замену изношенных конструкций на евроокна. Но если вы хотите сделать функциональными и эстетичными старые конструкции из дерева, наши специалисты помогут и в этом.

Мастера выполнят демонтаж двери или окна, проведут все необходимые работы по замене покрытий или фурнитуры и осуществят установку деревянных конструкций на лоджиях или балконах.

Примерные расценки на услуги указаны в прайсе на сайте Юду. Точную сумму вы узнаете после того как мастер оценит масштаб работ и составит смету. Стоимость зависит от объёма и типа услуг, количества и качества используемых материалов. Если вы хотите создать благоприятный микроклимат в помещении, частные мастера грамотно справятся с задачей, используя экологически чистые материалы.

В несколько этапов специалисты осуществят ремонт деревянного окна — цена будет зависеть от сложности работы и степени повреждения конструкции. Чтобы провести реставрацию балконов, лоджий в пятиэтажках, панельных домах и других зданиях, частные профессиональные мастера выполнят комплекс работ:

  • разборку конструкций
  • выравнивание проемов
  • снятие старой краски
  • нанесение нового слоя лакокрасочного покрытия
  • герметизацию швов
  • подгонку и выравнивание рам
  • регулировку фурнитуры
  • утепление конструкции с использованием современных и экологически чистых материалов
  • шпатлевку и отделку стен

Стоимость профессиональной помощи зависит от сложности и срочности ремонта оконных конструкций. Также на расценки влияют размеры окна и срок эксплуатации. На Юду вы можете выгодно заказать установку евроокон в пятиэтажке, частном доме или другом строении.

Реставрация деревянных стеклопакетов. Заблуждения сторонников пластиковых окон

Главное заблуждение заключается в том, что сторонники пластиковых окон существенно завышают стоимость реставрации деревянных окон . На практике, даже заказывая ее в строительной компании, платишь в 1,5-2 раза меньше.

Чтобы не быть голословным приведем примеры:

  • Капитальная реставрация двухстворчатого окна под ключ стоит порядком 8-10 тыс. рублей.
  • Пластиковое окно с двумя створками стоит в среднем 14 тыс. рублей.

С монтажом, подоконниками и отливом выйдет все 20 тыс., а то и больше (это реальная цена на хорошие окна с качественной установкой, компании же где гастарбайтеры лепят абы что не учитываем).

То есть, разница не заявляемые 30-40%, а все 200-250%. При наличии 3-5 окон в квартире, экономия получается очень даже ощутимой, вплоть до 50 тысяч.

Реставрация деревянных стеклопакетов. Заблуждения сторонников пластиковых окон

Стоимость ремонта деревянных окон и установки новых ПВХ

Второе заблуждение – сторонники пластиковых окон считают, что ПВХ это красиво и современно. На самом деле это не совсем так, пластик все-таки является показателем бедности, а вовсе не наоборот. Смотрится он дешево и аскетично, особенно белый. Люди при деньгах ставят именно деревянные окна, а не пластиковый ширпотреб, который так активно продвигается многими корпорациями.

Ну и третье заблуждение – ПВХ окна служат по 50 лет . Это маркетинговый ход, на самом деле ни одно пластиковое окно столько не проработает. Нормальный срок эксплуатации для пластика 15-20 лет, не больше. После данного срока ПВХ окна сдают по всем показателям и их уже желательно менять или капитально ремонтировать. На самом деле ремонт пластиковых окон может понадобиться гораздо раньше, лет через 7-10 (фурнитура и уплотнитель выходят из строя быстрее, чем сам профиль и стеклопакеты).

Реставрация деревянных стеклопакетов. Заблуждения сторонников пластиковых окон

Деревянные окна без щелей «не дышат».

Источник: https://domastroevo.ru/stati/tehnologiya-restavracii-derevyannogo-okna

Ремонт советских деревянных окон. Дополнительные рекомендации при работе с деревянными окнами

Чтобы покрытие было более ровным, можно использовать специальные валики. Это избавляет от вероятности оседания волосков кисти на поверхности дерева. Одного слоя краски бывает недостаточно, чтобы получить плотный, насыщенный цвет. Может понадобиться повторное нанесение. Все зависит от того, насколько снят старый слой и пробивается желтизна от старого покрытия.

Все правила распространяются и на ремонт деревянной балконной двери, разница лишь в том, что площадь покрытия больше. Балконная дверь потребует больше времени на покраску, но, как правило, степень ее повреждения существенно меньше, чем у обычной оконной рамы. Балконную дверь тяжелее красить, так как она выше и есть необходимость вставать на табурет или стремянку.

Еще могут понадобиться более широкие валики в отличие от оконных. Покраска нижней части балконной двери должна проводиться более тщательно, так как вероятно появление переходов и накладывания видимых слоев краски друг на друга. Стоит отметить, что краска для балконной двери должна быть немного жиже, чем для окна.

Для реставрации деревянных окон можно использовать не только краску, но и матовый или глянцевый лак. Сняв предыдущее покрытие до деревянного основания, можно привести рамы в порядок, а затем покрыть их специальным прозрачным лаковым составом.

Ремонт советских деревянных окон. Дополнительные рекомендации при работе с деревянными окнами

Лак защитит краску от выгорания, придав дополнительный блеск.

В лак можно добавить немного растворимого кофе или крепкой заварки, тогда цвет станет темно-золотистым, что будет очень эффектно смотреться в полностью деревянном загородном доме. Многие компании предлагают натуральные масла для обработки древесины, их применение возможно и на оконных рамах. Эта пропитка абсолютно безвредная и долговечная.

Стоит обратить особое внимание на технику безопасности. При проведении работ по реставрации обязательно нужно надевать респиратор, особенно если краска алкидная или масляная и если работы проводятся внутри помещения.

По возможности нужно стараться открывать окна и проветривать комнату, чтобы концентрация запаха краски не превышала допустимых норм. В идеале лакокрасочные работы должны проводиться на открытом воздухе. В противном случае, если проводить ремонт деревянных окон своими руками в закрытом помещении, это может обернуться головными болями и рассеиванием внимания.

В отличие от рам, изготовленных во времена Советского Союза, ремонт деревянных евроокон требует более профессионального подхода. Лучше обратиться в специализированные компании.

Если задумана реставрация окон, своими руками это по силам сделать и мужчинам, и женщинам. Мужчины могут выполнять мужскую работу: замена стекла, установка штапиков, выравнивание. А женщинам лучше дается декоративная часть.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/tehnologiya-restavracii-derevyannogo-okna

Реставрация деревянных окон расценки. Сколько стоит реставрация деревянных окон

Реставрация деревянных окон расценки. Сколько стоит реставрация деревянных окон

Несмотря на появление ПВХ-профилей, деревянные рамы не утрачивают своей актуальности . Это объясняется экологичностью, низкой теплопроводностью и эстетичностью. Периодически деревянные конструкции приходится реставрировать. В России эта услуга обойдется в сумму от 2500 до 18000 рублей .

Описание услуги

Реставрация деревянных окон – комплекс работ, направленный на восстановление эксплуатационных и эстетических характеристик рамы, стекла и створок. В нее входят оценка степени повреждения, подготовка необходимых материалов и инструментов, демонтаж, устранение основного дефекта, проблемы.

Потребоваться реставрация может в таких случаях:

  • Нарушена целостность деревянного полотна.
  • Образовался грибок.
  • Из-под створок стало поддувать.
  • Оконная фурнитура повреждена.
  • Появились подгнившие участки на раме или створках.
  • Деревянная конструкция перекосилась.
  • На стекле появилась трещина.

Реставрация деревянных окон расценки. Сколько стоит реставрация деревянных окон

Факторы, влияющие на стоимость

Цена реставрации деревянных окон варьируется в широких пределах. Все зависит от сложности и объема работ. На стоимость восстановления окна влияют такие факторы:

  1. Текущее состояние конструкции.
  2. Вид повреждения.
  3. Необходимость демонтажа створок, оконной рамы.
  4. Количество окон, подлежащих реставрации.
  5. Цена расходных материалов (краска, олифа и т.п).
  6. Кто выполняет работу.
  7. Тип и размер окна.
  8. Срочность выполнения заказа.
  9. Квалификация, опыт и ценовая политика исполнителя.

Реставрация деревянных окон расценки. Сколько стоит реставрация деревянных окон

Разновидности услуги

По объему работ реставрация бывает двух видов:

  • Полная . Это капитальный ремонт. Меняются комплектующие, проводится выравнивание, зачистка, покраска поверхности. Для выполнения полного восстановления деревянных окон нужны специальные материалы и инструменты.
  • Частичная . Это текущий ремонт. Обычно не требуется демонтаж всей конструкции. Например, меняется стекло, выравнивается створка, подкрашивается поверхность.

По характеру работ выделяют такие виды реставрации:

  1. Исправление геометрии.
  2. Устранение подгнивших участков.
  3. Замена фурнитуры.
  4. Покраска конструкции.
  5. Замена стекол.

В зависимости от того, кто будет проводить восстановление деревянной конструкции, выделяют реставрацию:

  • Профессиональную.
  • Самостоятельную.

Можно реставрировать:

  • Двухстворчатое окно.
  • Балконный блок.
  • Трехстворчатое окно.

Реставрация деревянных окон расценки. Сколько стоит реставрация деревянных окон

Примерные цены

В России немало компаний, которые специализируются на реставрации деревянных окон. Их услуги стоят от 8 000 до 18 000 рублей . Примерные цены на восстановление деревянных конструкций приведены в таблице.

Тип и размеры окнаСтоимость полной реставрации, рублейЦена частичной реставрации, рублей
Двустворчатое, 1,50х1,50 м150008000
Трехстворчатое, 1,70х1,50 м1650010000
Балконный блок, 0,62х2,10+1,50х1,50 м1800013000

Реставрация деревянного двустворчатого окна габаритами 1,50х1,50 м сталинского типа (с раздельным переплетом, на шпингалетах) специалистом обойдется примерно в 22 000 рублей . Самостоятельная реставрация будет стоить дешевле: от 2 500 до 10 000 рублей в зависимости от текущего состояния окна. Растраты будут касаться лишь закупки расходных материалов и необходимых инструментов.

Рекомендации по заказу услуги

Косметический ремонт (подкраска, выравнивание конструкции, замена фурнитуры) является несложным в исполнении . Многие выполняют эту работу самостоятельно. Но все зависит от знаний и опыта. Если раньше владелец жилья никогда не работал с деревянной поверхностью, то могут возникнуть сложности. В итоге придется все равно обращаться к специалистам. Поэтому, перед тем, как решиться на выполнение косметического ремонта окна самостоятельно, нужно адекватно оценить свои силы и способности.

Полная реставрация окна – это непростая работа. Она требует больших затрат времени и сил . Обычно ее доверяют профессионалам. Важно обращаться в надежные фирмы. У компании должна быть лицензия на занятие подобной деятельностью. Специалисты должны иметь профильное образование, подтвержденное документально. Желательно попросить показать фотографии выполненных работ. Это поможет понять, насколько ответственно мастера подходят к реставрации. Также стоит почитать отзывы о выбранной фирме на форумах в интернете.