Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как отреставрировать деревянные окна самому. Начальный этап работ

08.09.2023 в 00:49

Как отреставрировать деревянные окна самому. Начальный этап работ

На начальном этапе реставрации деревянных окон необходимо произвести тщательный осмотр фрамуг, подоконников и рамы. С некоторыми окнами лучше не связываться. Легче всего поддаются реставрации окна, изготовленные из твёрдых пород древесины, вываренных в олифе. Чаще всего такие окна встречаются в старинных домах. В многоквартирных домах времён СССР древесина обычно более низкого качества, но такие окна существенно моложе.

Как отреставрировать деревянные окна самому. Начальный этап работ

Обычный вид старого деревянного окна, нуждающегося в реставрации.

Основные проблемы

Основными проблемами старых деревянных окон являются:

  • большое количество слоёв краски, что обуславливает неряшливый внешний вид;
  • неплотное прилегание фрамуг к раме и друг к другу, результатом является относительно свободная циркуляция воздуха и очень низкие теплоизоляционные качества;
  • подгнившие участки фрамуг и оконной рамы;
  • перекос окна;
  • затруднённое закрывание.

Отказ от реставрации старых деревянных окон целесообразен в том случае, если окна сильно перекошены, гнилые участки встречаются массово, древесина сильно растрескалась во многих местах и т.д. Чаще всего существенные проблемы возникают с нижними поперечинами наружных фрамуг, а так же в местах установки нижних щеколд. Именно поэтому крайне желательно иметь в запасе запасные не нужные фрамуги того же типоразмера – из них можно получить «запасные части».

Первым делом определяем, каким образом закреплены стекла. Чаще всего это штапики, иногда просто намазана замазка. Штапики крепятся маленькими гвоздиками, поэтому их легко подорвать прочным ножом, стамеской или обычной шлицевой отверткой. При их удалении не забываем придерживать стекло. Работаем аккуратно, что бы стекло не треснуло.

Оконную замазку удаляем ножом или стамеской. Периодически будут встречаться маленькие гвоздики, удерживающие стекло от выпадения. Их легко удалить плоскогубцами.

После удаления всех стёкол, приступаем к снятию краски.

Рассохлись деревянные окна. Рама и подоконник

Если нижняя часть рамы деревянных окон сильно подгнила, её нужно удалить. Для этого делаем пропил по середине демонтируемого участка рамы и поддеваем небольшой фомкой. Ослабленный временем кусок обычно демонтируется легко. Удаляем весь мусор пылесосом, обильно пропитываем глубоко проникающей грунтовкой.

Приводим в порядок участок стены под рамой.

Осматриваем открывшуюся взору продольную кромку подоконника. Если под ним видна пустота, задуваем монтажной пеной.При реставрации деревянных окон новый участок рамы проще всего изготовить из двух отдельных частей – основной и дополнительной накладки сверху. Для первой берём доску толщиной 50мм, строгаем, обрезаем в размер, обильно антисептируем. Установку выполняем на клеевой состав. Например, Knauf Perlfix. Состав должен быть густым. Заполняем место установки, кладём сверху заготовку и киянкой выстукиваем так, что бы новый участок рамы стал в требуемый нам уровень.

После твердения клея в нескольких местах по длине заготовки выполняем отверстия диаметром 12-16мм глубиной 5-10мм. Их расположение должно быть таким, что бы они впоследствии были закрыты накладкой сверху. Затем сверлом 10мм досверливаем их на всю глубину. Перфоратором буром 10мм выполняем отверстие сквозь клей в тело подоконной части стены. Выбираем шлам пылесосом. Прижимаем заменённую часть рабы оконными анкерами диаметром 10мм требуемой в Вашем случае длины (обычно 130-160мм).

Верхнюю накладку удобно сделать из кусочка вагонки, наличника, рейсмусованной доски толщиной до 20мм. Закрываем наружные фрамуги, наружный продольный торец (кромку) накладки прижимаем к фрамугам и фиксируем последнюю либо на клей, либо столярными гвоздями с потайной головкой.

Заменённый нижний участок рамы.

Подоконник обдираем от старой краски. Чаще всего при этом проявляется продольная щель, лучше всего её расшить и заполнить вклеенной деревянной планкой требуемой толщины, вбитой киянкой в эту щель на всю глубину.

Если подоконники находятся в очень плохом состоянии, их придётся заменить. Новый подоконник для реставрируемых деревянных окон проще всего сделать из мебельного щита толщиной не менее 28мм. Торцы подоконника должны быть зарублены в стены на глубину не менее 50мм. Поэтому о качестве реза в этих местах можно не беспокоиться. Для того, что бы ни связываться с аккуратным продольным резом, подберите в строительном гипермаркете щит требуемой ширины. Установку подоконника так же выполняем на клеевой состав, но благодаря зарубке в стены оконные анкеры уже не понадобятся.

Мастер по ремонту деревянных окон. Основные этапы работы исполнителей Юду

Профессиональные частные мастера выполняют замену изношенных конструкций на евроокна. Но если вы хотите сделать функциональными и эстетичными старые конструкции из дерева, наши специалисты помогут и в этом.

Мастера выполнят демонтаж двери или окна, проведут все необходимые работы по замене покрытий или фурнитуры и осуществят установку деревянных конструкций на лоджиях или балконах.

Примерные расценки на услуги указаны в прайсе на сайте Юду. Точную сумму вы узнаете после того как мастер оценит масштаб работ и составит смету. Стоимость зависит от объёма и типа услуг, количества и качества используемых материалов. Если вы хотите создать благоприятный микроклимат в помещении, частные мастера грамотно справятся с задачей, используя экологически чистые материалы.

В несколько этапов специалисты осуществят ремонт деревянного окна — цена будет зависеть от сложности работы и степени повреждения конструкции. Чтобы провести реставрацию балконов, лоджий в пятиэтажках, панельных домах и других зданиях, частные профессиональные мастера выполнят комплекс работ:

  • разборку конструкций
  • выравнивание проемов
  • снятие старой краски
  • нанесение нового слоя лакокрасочного покрытия
  • герметизацию швов
  • подгонку и выравнивание рам
  • регулировку фурнитуры
  • утепление конструкции с использованием современных и экологически чистых материалов
  • шпатлевку и отделку стен

Стоимость профессиональной помощи зависит от сложности и срочности ремонта оконных конструкций. Также на расценки влияют размеры окна и срок эксплуатации. На Юду вы можете выгодно заказать установку евроокон в пятиэтажке, частном доме или другом строении.

Ремонт советских деревянных окон. Дополнительные рекомендации при работе с деревянными окнами

Чтобы покрытие было более ровным, можно использовать специальные валики. Это избавляет от вероятности оседания волосков кисти на поверхности дерева. Одного слоя краски бывает недостаточно, чтобы получить плотный, насыщенный цвет. Может понадобиться повторное нанесение. Все зависит от того, насколько снят старый слой и пробивается желтизна от старого покрытия.

Все правила распространяются и на ремонт деревянной балконной двери, разница лишь в том, что площадь покрытия больше. Балконная дверь потребует больше времени на покраску, но, как правило, степень ее повреждения существенно меньше, чем у обычной оконной рамы. Балконную дверь тяжелее красить, так как она выше и есть необходимость вставать на табурет или стремянку.

Еще могут понадобиться более широкие валики в отличие от оконных. Покраска нижней части балконной двери должна проводиться более тщательно, так как вероятно появление переходов и накладывания видимых слоев краски друг на друга. Стоит отметить, что краска для балконной двери должна быть немного жиже, чем для окна.

Для реставрации деревянных окон можно использовать не только краску, но и матовый или глянцевый лак. Сняв предыдущее покрытие до деревянного основания, можно привести рамы в порядок, а затем покрыть их специальным прозрачным лаковым составом.

Ремонт советских деревянных окон. Дополнительные рекомендации при работе с деревянными окнами

Лак защитит краску от выгорания, придав дополнительный блеск.

В лак можно добавить немного растворимого кофе или крепкой заварки, тогда цвет станет темно-золотистым, что будет очень эффектно смотреться в полностью деревянном загородном доме. Многие компании предлагают натуральные масла для обработки древесины, их применение возможно и на оконных рамах. Эта пропитка абсолютно безвредная и долговечная.

Стоит обратить особое внимание на технику безопасности. При проведении работ по реставрации обязательно нужно надевать респиратор, особенно если краска алкидная или масляная и если работы проводятся внутри помещения.

По возможности нужно стараться открывать окна и проветривать комнату, чтобы концентрация запаха краски не превышала допустимых норм. В идеале лакокрасочные работы должны проводиться на открытом воздухе. В противном случае, если проводить ремонт деревянных окон своими руками в закрытом помещении, это может обернуться головными болями и рассеиванием внимания.

В отличие от рам, изготовленных во времена Советского Союза, ремонт деревянных евроокон требует более профессионального подхода. Лучше обратиться в специализированные компании.

Если задумана реставрация окон, своими руками это по силам сделать и мужчинам, и женщинам. Мужчины могут выполнять мужскую работу: замена стекла, установка штапиков, выравнивание. А женщинам лучше дается декоративная часть.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/restavraciya-derevyannogo-okna-svoimi-rukami-demontazh-i-ocenka-povrezhdeniy

Реставрация деревянных окон расценки. Реставрация старых деревянных окон по шведской технологии утепления

Реставрация деревянных окон в Москве представляет собой комплекс мероприятий, которые помогут восстановить внешний вид окон и защитить оконные рамы от негативного внешнего воздействия.

В стоимость услуг по реставрации окон входит следующий перечень работ:

  • зачистка старой краски до дерева специальными шлифмашинами;
  • восстановление геометрии и герметизации окон;
  • шпатлевка и грунтовка окон;
  • покраска окон в 2 слоя (немецкого бренда Dufa или финского Tikkurila);
  • утепление окон по шведской технологии в 2 контура;
  • замена фурнитуры и болтов.

Процесс реставрация окон подразумевает косметический либо капитальный ремонт, который включает в себя несколько этапов: демонтаж оконной рамы, зачистка от старой краски, устранение повреждений, вызванных попаданием влаги, шпаклёвка и выравнивание поверхности, пропитка олифой, нанесение свежего слоя краски. Отремонтруем следующие типы окон: сталинские , мансардные , деревянные стеклопакеты .

Полезная информация для тех, кого интересует реставрация окон:

  • У мастера имеется укрывная плёнка, которой он накроет всю необходимую мебель и технику перед работой.
  • На реставрацию стандартного окна уходит полный рабочий день (с 10 утра до 17 вечера).
  • Если необходимо выполнить реставрацию сразу 2-х окон в один день, мы можем прислать на объект двух мастеров.
  • В стоимость реставрации окон входит также утепление по шведской технологии.
  • В нашей компании работают славяне. Мы работаем с проверенными мастерами уже более 15 лет!