Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как обновить старые деревянные окна. Когда необходимо принимать меры

08.09.2023 в 14:52

Как обновить старые деревянные окна. Когда необходимо принимать меры

У деревянных окон по сравнению с пластиковыми есть масса преимуществ. Деревянное окно является более экологичным, оно лучше дышит, а если рама имеет натуральный цвет, то и выглядит более фактурно.

Безусловными минусами деревянных оконных рам являются:

  • необходимость обновления краски или пропитки;
  • растрескивание дерева, образование щелей;
  • набухание дерева во влажную погоду, что мешает окнам плотно закрываться;
  • усыхание дерева в жаркую и сухую погоду;
  • образование заусенец или зазубрин на дереве.
  • Восстановление деревянных окон потребует минимальных навыков проведения малярно-штукатурных работ. Перед началом необходимо определить степень разрушения, понять, что конкретно потребуется в том или ином случае: возможно обойтись только покраской или же потребуется полное восстановление дерева и замена стекол.

    Как обновить старые деревянные окна. Когда необходимо принимать мерыЛюбая работа по реставрации начинается с оценки объема предстоящих работ.

    Ремонт деревянных стеклопакетов нужно проводить аккуратно. А если необходимо только обновить лакокрасочное покрытие, то акриловая, водоэмульсионная или алкидная краска поможет привести окна в порядок. Обновление краски на окна придаст дому свежесть.

    В случае когда одной покраской не обойтись, для проведения реставрационных работ могут понадобиться следующие материалы:

  • строительный фен;
  • жидкость для удаления старого покрытия;
  • рубанок;
  • стамеска;
  • молоток;
  • стекло;
  • олифа или специальный грунт по дереву;
  • шпаклевка по дереву;
  • крупно- и мелкозернистая наждачная бумага различного размера;
  • кисти, валики для рам;
  • белый и прозрачный герметик;
  • суперклей, монтажная пена, малярный скотч;
  • набор новых штапиков;
  • респиратор, головной убор и перчатки.
  • Все это часто необходимо, чтобы качественно отремонтировать окна.

    Кроме того, важно оценить состояние стекол. Если на них имеются сколы, особенно по краям, трещины, царапины или стекло сильно испачкано пластилином или замазкой, то его рекомендуется заменить, чтобы уже готовое изделие имело аккуратный вид и не требовало дальнейших вмешательств.

    Замена оконного стекла будет по силам домовитому хозяину. Если возможности самостоятельной замены нет, то можно обратиться в специализированные компании по резке и установке стекол. При этом если позволяют погодные условия, то приводить в порядок рамы гораздо удобнее без стекла: снижается вероятность того, что при покраске оно испачкается.

    Современные пластиковые окна с двойными и тройными стеклопакетами, безусловно, лучше сохраняют тепло, но они не такие уютные, как деревянные. Не нужно торопиться избавляться от старых окон. Далеко не всегда замена старых деревянных на пластик оправдана. Определенный комплекс работ поможет восстановить первозданный вид старых рам.

    Ремонт советских деревянных окон. Старые технологии - старые окна


    Как обновить старые деревянные окна. Когда необходимо принимать меры 01 Что же представляет собой советская "столярка", которой были оснащены квартиры и дома по всей огромной стране? Окна деревянные советского образца - это оконные конструкции, рама которых собрана из цельного строганого бруса. Остекление выполнялось одинарным силикатным стеклом. Используемая фурнитура, несмотря на неказистый внешний вид, отличались функциональностью и продолжительным сроком эксплуатации.

    Большие допуски, разрешавшиеся при изготовлении деревянных советских окон, неминуемо приводили к необходимости "утепляться" зимой - заклеивать щели бумагой либо тканью, намыленной хозяйственным мылом. Приходила весна - а с ней и необходимость удалять самодельную теплоизоляцию, красить окна. Дешево, но эффективно.

    При внимательном рассмотрении деревянных окон советского образца выясняется, что задуманы то они, в соответствии с существовавшими на момент проектирования технологиями. Исполнение, конечно же, подкачало. В домостроении тех времен применялись деревянные оконные блоки советского образца двух групп:

    • раздельные - со стеклами в отдельных створках;
    • со спаренным переплетом - 2 рамы, с одинарным стеклом каждая, скреплялись болтами.

    Все советские системы остекления имеют место для наклейки уплотнителя, а в случае со спаренными рамами - степень прижимания створок к уплотнителю регулируется поворачиванием ручки на закрывание. По большому счету - спаренные рамы - аналог стеклопакетов, выполненный на отечественных деревообрабатывающих комбинатах (тогда в каждом областном центре и крупном городе существовал свой домостроительный и деревообрабатывающий комбинат).

    Тепло- и шумоизоляционные качества, демонстрируемые устаревшими системами остекления, зависят от ряда характеристик, которые имеют советские деревянные окна - толщина створки и стекла, состояние уплотнения между оконной коробкой и створкой, качество запорных механизмов, правильность установки оконного блока в стенном проеме. Стандартная для моделей тех времен толщина створки (40 мм), не позволяла выполнить многопрофильную фрезеровку, следовательно, создать несколько контуров стыковки рамы с уплотнением.

    Столь простые оконные конструкции верой и правдой служили квартиросъемщикам, а толщина и конструкция советских деревянных окон позволяла выполнять их ремонт своими руками, без специального оборудования и привлечения квалифицированной рабочей силы.

    Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-otrestavrirovat-derevyannye-okna-samomu-nachalnyy-etap-rabot

    Герметизация стекла в деревянной раме. Особенности

    Замена стекол в деревянных окнах – несложный процесс. Он имеет ряд особенностей и осуществляется в три этапа:

    • демонтаж старого стекла или его остатков;
    • чистка рабочей области от загрязнения;
    • монтаж стекла, герметизация.

      При подборе стекла следует знать некоторые нюансы.

      • В сервисах, специализирующихся на резке стекла, работающих с большими объемами материала, накапливается огромное количество отходов. В таких мастерских всегда можно подобрать небольшое полотно (к примеру, для форточки) за часть стоимости.
      • Стекло подбирается в соответствии с предполагаемым функционалом. В районах с холодным климатом обязательным условием является использование К-стекла (минимизирует инфракрасное излучение), которое блокирует тепловое излучение и способствует энергосбережению зимой, а также защищает от солнца летом. Закаленное стекло незаменимо при остеклении площадей с большой аварийной вероятностью. При разрушении оно рассыпается на мелкие кусочки, которые не могут причинить значительный ущерб.
      • От толщины стекла зависит его хрупкость, долговечность и теплопроводность. Этот параметр непосредственно влияет на светопропускную способность и выбор оснащения и режущего инструмента для обработки.
      • Замена стекол предполагает знание норм и допусков ГОСТ. Он включает рекомендации, по которым производится изготовление деревянных рам и их остекление.

        Преимущества деревянных рам при ремонтных работах очевидны. Остеклить двойной блок при наличии всего необходимого не займет много времени. Максимальное внимание во время ремонта стоит уделить подгонке стекла и его установке.

        Основная задача – не допустить наличия пустоты и щелей между гранями стеклополотна и рамой. Эта задача решается с помощью специальной мастики, замазки или герметика на базе силикона. Состав предварительно наносится на раму.

        Расходный объем состава зависит от величины фальца. Как показывает практика, банка мастики (замазки) в 500 граммов фиксирует стекло размером 1х0,5 метра. В случае если цвет состава не вписывается в дизайн интерьера, раму можно покрасить.

        Перед нанесением красителя мастику следует просушить.

        Технические характеристики вещества позволяют компенсировать возможные незначительные деформации стекла под действием температуры. Одновременно с этим материал выполняет функцию герметика.

        Как обновить деревянные окна покрытые лаком. Процесс реставрации окон своими руками

        Для начала пытаемся снять створки окна, не повреждая петли, так как найти аналогичные будет проблематично (но возможно, мы проверяли). Если шурупы не откручиваются – пробиваем их керном  и пытаемся еще разок.

        Не получается? Тогда высверливаем закисшие шурупы маленьким сверлом или удаляем иным способом (подключайте фантазию).

        Проклеиваем окно

        Мы сняли створки, если они крепкие и не шатаются, то пропускаем данный шаг.

        Если люфт присутствует, то разбираем створки, выбивая деревянные чопики керном, проклеиваем клеем для древесины и собираем обратно. Ждем полного высыхания (время зависит от используемого вами клея) и переходим к следующему шагу.

        Оголяем окно

        Чтобы было удобнее снимать краску, рекомендуем сразу снять всю фурнитуру, штапики и стекла. Штапики выкидываем, оставляя один для образца (они сгнивают первыми, поэтому лучше заменить на новые).

        Снимаем краску

        При реставрации деревянных окон своими руками мастера советуют снимать краску с использованием строительного фена и чуть затупленного шпателя.

        Феном нагревается поверхность окна, краска начинает «плыть» и в это время легко снимается металлическим шпателем. Для максимальной эффективности шпатель лучше держать у нагреваемой поверхности, тогда краска будет сниматься еще легче.

        Важно! Не держите фен над одним участком слишком долго, иначе древесина начнет портиться. Снять краску с большей части окна можно и шлифовальной машинкой с насадкой 60

        Данный способ гораздо проще и быстрее, но увеличивает себестоимость работы, так как круги от краски забиваются достаточно быстро и их понадобится достаточно много

        Снять краску с большей части окна можно и шлифовальной машинкой с насадкой 60. Данный способ гораздо проще и быстрее, но увеличивает себестоимость работы, так как круги от краски забиваются достаточно быстро и их понадобится достаточно много.

        В труднодоступных местах некоторые мастера используют бор-машинку со специальной насадкой, которую заменяет маленький кусочек наждачной бумаги.

        Шлифовка поверхности

        После снятия краски, поверхность створок и оконных рам шлифуется сначала грубой насадкой, а потом мелкой.

        Для чего это нужно:

        • Необходимо полностью удалить все остатки краски, оставив только древесину (шпателем это сделать не получится).
        • Требуется идеально выровнять поверхность перед обработкой.

        Труднодоступные для шлифмашинки места обрабатывают бор-машиной или вручную наждачкой.

        Подготовка штапиков

        Из купленных заготовок нарезаются штапики нужного размера и в них просверливаются очень маленьким сверлом отверстия под гвоздики. Если начнете прибивать штапики без предварительного засверливания – они могут потрескаться.

        Обработка морилкой и лакировка

        Морилкой обрабатываются оконные рамы, створки и штапики. Цвет подбирайте индивидуально (продавец в строительном магазине обязан проконсультировать вас по данному вопросу).

        После высыхания все элементы покрываются лаком в один или лучше в несколько слоев. Далее окна можно собирать и устанавливать на место.

        Можно покрывать окна лаком и после сборки, заклеив стекла строительным скотчем.

        Но штапики все равно стоит полностью обработать и дать высохнуть до сборки, так как установленный штапик покрыть лаком со всех сторон уже не получится.

        Как обновить старый деревянный балкон. Чем лучше покрасить деревянный балкон снаружи

        Чем покрасить деревянную лоджию?

        Так как лоджия имеет непосредственный контакт с внешней средой, в результате чего будет временами повышена влажность, а так же будут происходить перепады температур, то необходимо применять морозостойкую и влаго-устойчивую краску. В частности краски Тиккурила обладают всеми необходимыми качествами, главное, что бы в её названии присутствовало обозначение — для фасада, или — краска фасадная.

        Так же можно применять специальные покрытия типа Пинотекс, которыми можно покрывать как обшивку лоджии, так и рамы и фрамуги, изнутри и снаружи. Древесина будет надежно и надолго защищена.

        Если это не отапливаемая лоджия, то возможны перепады температур и даже отрицательные температуры внутри лоджии.

        Краску лучше брать фасадную (для наружных работ) по дереву.

        Вот очень не плохая краска на основе алкидного лака «Текс».

        Есть выбор по цвету, при необходимости краску можно колеровать.

        Плюс именно к этой краске по дереву, в её составе есть специальные антисептические добавки, которые защищают древесину от плесени, грибка и.т.д.

        Краска влагостойкая, это важно, ибо при перепадах температур на поверхности дерева может появляться конденсат.

        Краска работает даже по ранее окрашенной древесине, правда старая краска должна быть такой же по составу.

        Плюс краска паро-проницаемая, то есть древесина под ней «дышит».

        После нанесения и просушки краски на поверхности образуется защитный слой, от пыли, грязи и загрязнений иного характера.

        Расход приемлемый (не большой), наносится в два слоя с просушкой 1-о.

        Можно использовать и внутри и снаружи помещений.

        Рассохлись деревянные окна. Как отремонтировать деревянное окно

        Загородные дома старой постройки, оснащали окнами с деревянными рамами. Пластиковых окон тогда еще не было. Тем не менее, деревянные окна тоже неплохо сохраняют тепло в доме, однако со временем, такие окна рассыхаются, в них появляются трещины. В результате, в зимний период времени, от деревянных окон тянет, по комнате гуляет сквозняк. Чтобы этого не происходило, необходимо периодически чинить оконные деревянные рамы.

        Чтобы починить деревянную раму окна, необходимо сначала аккуратным образом демонтировать стекло окна. Это можно сделать при помощи обычного ножа и плоскогубцев. Плоскогубцами вытаскиваем гвозди с откосов, а ножом поддеваем их и отлаживаем в сторону. Следует помнить, все операции нужно проводить, положа створку окна на землю или стол. Итак, теперь можно вынимать стекло. Когда створка окна осталась без стекла, ее следует разобрать. Сделать это будет несложно, так как рама створки наверняка рассохлась. Далее, если у вас нет новых частей деревянной рамы, то реанимируем старые.

        С пазов оконной рамы, необходимо при помощи шила и ножа следует удалить остатки клея. На шипах эту операцию также придется повторить. Когда все основные элементы рамы окна очищены от клея, окно можно собирать обратно. Для более надежного крепления элементов окна между собой, разы и шипя деревянной конструкции, следует смазать столярным клеем. Немного подождав необходимо вставить шипы в пазы и собрать раму. Когда клей окончательно засохнет, в местах стыков элементов рам, следует при помощи дрели, сделать отверстия небольшого диаметра. В них впоследствии, нужно вставить деревянные шпонки, также смазанные клеем. Это укрепит раму. На то место, куда будет опять установлено стекло, необходимо нанести тонкий слой герметика с двух сторон. Стекло опять же крепится к створке окна при помощи откоса и гвоздей.

        Когда все окончательно высохнет, можно вешать створку окна на его законное место. Есть и другие инструкции по этому делу. Но они могут быть на другом языку и надо будет делать перевод инструкций. Поэтому надо запасаться словарем и вперед!

        Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-otrestavrirovat-derevyannye-okna-samomu-nachalnyy-etap-rabot