Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Садовые дорожки из спилов дерева своими руками. Садовая дорожка из спилов дерева

22.12.2019 в 09:54

Садовые дорожки из спилов дерева своими руками. Садовая дорожка из спилов дерева

Садовая дорожка из спилов дерева 

Делается такая дорожка из деревянных спилов . Для «деревянной» дорожки подходят многие сорта древесины . Но чаще применяют и настоятельно рекомендуют такие породы деревьев , как лиственница или дуб . Садовые дорожки из спилов дерева своими руками. Садовая дорожка из спилов дерева Дорожки из дуба свободно продержатся до 10 лет. Лиственница — дерево вообще уникально. Ее древесина практически не гниет, а от влаги становится только крепче. Садовая дорожка из дерева лиственницы будет служить десятилетия. Садовые дорожки из спилов дерева своими руками. Садовая дорожка из спилов дерева К сожалению, не у всех дачников есть возможность использовать высокопрочные сорта древесины . В этом случае подойдут яблоня, осина и сосна. Такая дорожка прослужит до 7 лет при грамотной обработке древесины . Садовые дорожки из спилов дерева своими руками. Садовая дорожка из спилов дерева Лучше всего использовать подготовленные спилы , пропитанные специальными составами , которые предотвращают гниение и устраняют пагубное воздействие насекомых, грибков. Подобные антисептические средства для древесины вы сможете приобрести в соответствующих магазинах. Но если по каким-то причинам вам это сделать не удалось, не расстраивайтесь — есть и другой выход. Такое же средство можно приготовить самостоятельно . Садовые дорожки из спилов дерева своими руками. Садовая дорожка из спилов дерева Как все это сделать?

Итак, для этого нужно использовать водный раствор медного купороса . Разводите его в соотношении 1:10 и затем приступаете непосредственно к обработке. После этого спилы необходимо высушить. Как показывает практика, подобная процедура сохраняет качество, однородность применяемого материала. Как следствие садовая дорожка из дерева , верно прослужит вам много лет.

Перейдем к следующему шагу устройства дорожки.

Следует купить в магазине брикеты битума. Их нужно расплавить. Это можно выполнить в любой подходящей металлической емкости. Например, в старом ведре. Спилы погружаем в битум и раскладываем на просушку. Можно использовать и «холодный способ». Брикеты битума заливаем бензином и оставляем до полного растворения. Получается такая же масса, как и при «горячем методе». Садовые дорожки из спилов дерева своими руками. Садовая дорожка из спилов дерева Ваша садовая дорожка из дерева должна быть прочной. Поэтому требуется хороший дренаж. Для этого вам необходимо следовать следующему алгоритму. Копаем траншею 30 см, дно покрываем геотекстилем , а затем — песком.Песок укладываем в несколько слоев, поливая каждый водой и тщательно утрамбовывая. Затем выкладываем подготовленные спилы . Подбираем их так, чтобы зазоров между ними почти не было. Для этого чередуем укладки спилов большего и меньшего формата. Если же зазоры все равно остаются, а они будут оставаться, можно будет просто засыпать их песком или использовать декоративные материалы — гранитную крошку, мелкую цветную гальку и другие. Ваша садовая дорожка из дерева будет еще красивее, если высадить между спилами почвопокровные растения или цветной мох . Садовые дорожки из спилов дерева своими руками. Садовая дорожка из спилов дерева При укладке и эксплуатации дорожки возможны повреждения некоторых ее элементов. Поэтому спилы нужно заготавливать «с запасом», чтобы вы всегда могли восстановить поврежденный участок. Садовые дорожки из спилов дерева своими руками. Садовая дорожка из спилов дерева Я абсолютно уверен в том, что такой элемент ландшафтного дизайна , как садовая дорожка из дерева , не испортит общей картины ваших владений. Следуя вышеприведенной инструкции, учитывая все советы и рекомендации, вы не только получите удовольствие как от процесса выполнения работы, так и от самого результата.

Что можно сделать из спилов дерева. Этап №1 – заготовка и обработка пеньков

Что можно сделать из спилов дерева. Этап №1 – заготовка и обработка пеньков

Заготовка пеньков бензопилой

Начинать проект следует с заготовки нужного количества материала, следовательно, ещё до разметки всех тропинок вам нужно замерять их общую длину и ширину, чтобы вычислить площадь покрытия.

Это очень легко сделать, используя формулу S=aдлина*bширина, а затем среднюю площадь спила S=π*r2, после чего Sдорожки/Sсреза=xштук – остаётся только подставить цифровые значения.

Для того чтобы найти средний радиус (r) спила, нужно померять диаметр (D) самого большого и самого маленького сечения брёвен, сложить их, а затем разделить на два. Полученный диаметр тоже делим на два и получаем средний радиус.

Например, берём два диаметра ø0,4+ø0,25=0,65 и делим на два: 0,65/2=0,325, значит, Dсреднее=0,325 м, а радиус r=0,325/2=0,1625 м, значит, S=πr2=3,14*0,162= 0.5024 м2 или округлённо пол квадрата.

Для изготовления заготовок желательно выбирать твёрдые породы древесины, которые прослужат относительно долго, например:

  • сосна — 7 лет;
  • граб – 10 лет;
  • дуб – 10 лет;
  • лиственница – 25 лет и более.

Что можно сделать из спилов дерева. Этап №1 – заготовка и обработка пеньков

Кору обязательно нужно снять

Помимо учёта породы древесины, нужно обратить внимание на её состояние, например, крупные продольные трещины и/или поражение плесенью, гнилью, жуками никак не поспособствуют увеличению эксплуатационного ресурса.

Когда подберёте подходящие брёвна, порежьте их на чурбаки по 15-20 см, но желательно придерживаться одинакового размера (более короткие пеньки плохо закрепляются при монтаже). При желании можно также отшлифовать спилы, хотя делать это необязательно.

Вымачивание среза в антисептике

Торцы спилов можно покрасить в любой понравившийся цвет

Когда вы напилите нужное количество пеньков, снимите с них кору – там могут быть различные вредители типа жуков древоточцев, короеда, шашели и др.

После очистки древесину следует защитить от влаги и лучший препарат в данном случае, это кипячённая масляная олифа (натуральная, комбинированная «Оксоль»).

Но работать с кипятком, тем более с маслом, довольно опасно, поэтому многие предпочитают масляной олифе различные антисептики – они тоже неплохо противостоят гниению и защищают от вредителей.

Крашеные спилы после просушки обрабатывают отработкой или битумом

Что можно сделать из спилов дерева. Этап №1 – заготовка и обработка пеньков

Пропитка и краска должны высохнуть

После просушки олифы или антисептика, (на это может понадобиться до 2-х суток) нижнюю часть пенька обработайте битумом, как на фото вверху. Для этой цели лучше всего подойдёт твёрдый строительный битум, широко известный, как смола, расфасованная  в мешках.

Смолу разбивают на куски и растапливают на огне (костре) в какой-либо металлической ёмкости. Обработанная часть чурки высохнет за несколько часов, и срез будет готов к установке.

Также можно вымачивать пеньки в отработке масла, только оно уже не высохнет – так и придётся их устанавливать.

Этап №2 – разметка садовых дорожек

Что можно сделать из спилов дерева. Этап №1 – заготовка и обработка пеньков

Разметка садовых дорожек

Теперь о размерах. В том случае, когда садовая дорожка из спилов дерева, сделанная своими руками, рассчитана на одного человека, то достаточно будет 35-40 см ширины.

Но для того чтобы там можно было гулять вдвоём рука об руку, комфортная ширина увеличится до 100-120 см, хотя такие параметры большая редкость.

Очень важно определить маршрут всех тропинок, которые должны соединять между собой все постройки и зоны отдыха (лавочки, беседку, клумбы и т. п.). Линии прокладки, как правило, имеют повороты, зигзаги и закругления.

Чтобы их отобразить на поверхности, в землю забивают металлические или деревянные колышки, по которым натягивают капроновую нитку для ориентира. Аналогичную операцию выполняют и с другой стороны дорожки, обозначая её ширину.

Садовая дорожка своими руками. Как сделать садовую дорожку из дерева

Такая дорожка будет органично смотреться в любом саду, ведь дерево — это натуральный материал. А чтобы он прослужил дольше, стоит предварительно обработать его специальными защитными пропитками.

Садовые дорожки из досок или брусьев

Их можно уложить прямо на землю, вкопав полностью или наполовину. Дорожка будет смотреться оригинальнее, если класть детали немного неровно или на небольшом расстоянии друг от друга. Промежутки можно засыпать землёй или гравием.

Такие дорожки могут зарасти травой. Если вам это не по вкусу, лучше провести некоторые подготовительные работы. Это ещё и позволит дорожке дольше не терять свой внешний вид.

Выкопайте траншею по длине и ширине будущей дорожки. На дно уложите геотекстиль, затем плотно утрамбуйте песок, щебень и ещё один слой песка. Сверху выложите деревянные детали. Заполнить промежутки между ними тоже можно песком или гравием.

Доски можно прикрепить к подготовленному основанию из бетонных блоков и брусьев. В этом случае дорожка будет приподнята над землёй, что обеспечит дереву дополнительную вентиляцию и продлит срок службы. Да и выглядеть такая дорожка будет весьма солидно.

О том, как сделать такой настил, рассказано в этом

Садовые дорожки из деревянных спилов

Такие дорожки смотрятся очень оригинально. Нужно выкопать траншею, выложить её геотекстилем и утрамбовать по нему песок. Затем укладываются спилы дерева, а пространство между ними засыпается гравием, песком или обычными камнями.

Садовые дорожки из щепок

Это самый простой способ оформления деревянной дорожки. Её плюс ещё и в том, что через неё практически невозможно прорасти сорнякам. Однако щепки придётся периодически подсыпать, потому что со временем они будут проседать.

Чтобы сделать такую дорожку, достаточно вырыть траншею, утрамбовать её дно песком, а сверху насыпать древесные отходы. Перед засыпкой щепок можно установить бордюр, например из камня или кирпича.

Дорожки из старых досок. Дорожки на даче из дерева своими руками: Как сделать правильно, фото

Дорожки на даче из дерева своими руками: Как сделать правильно, фото Дорожки на даче из дерева своими руками: Как сделать правильно, фото Натоптанные травяные тропинки хороши лишь в сухую погоду. После дождя трава становится скользкой, в низких местах появляются грязные лужицы. Дорожки из досок на даче решают проблему безопасного перемещения и украшают участок.

Дорожки из старых досок. Дорожки на даче из дерева своими руками: Как сделать правильно, фото

Дорожки из досок на даче — это возможность комфортного и безопасного передвижения в любую погоду. На них не скользко после дождя, на досках не собираются грязные лужицы. Зимой их достаточно просто подмести — они удобны в любое время года. Дорожки из досок на даче несложно изготовить своими руками, они способны украсить любой участок и могут прослужить не один десяток лет.

Проектирование дорожек

Обычно дорожки из досок на даче связывают наиболее часто посещаемые места: садовый домик, беседку , зону отдыха с мангалом, детскую площадку и т. п. Центральные дорожки делают широкими — до 100 см и более, но в основном их ширина определяется размерами участка и назначением. Так, например, для дорожки к дровнику вполне достаточно ширины 40-50 см.

Самые простые, и в то же время самые популярные варианты дорожек — это приподнятый настил, и настил, располагающийся непосредственно на земле. Первый вариант используется на участках с влажным грунтом, второй — на сухих почвах. Если для строительства дорожек используется лиственница, настил можно уложить и на влажный грунт.

Строительство дорожек

Для строительства дорожки из досок на даче необходимы следующие материалы:

  • доска для настила толщиной 25-50 мм (предпочтительно лиственница);
  • брус для основания 50×150 мм (при укладке настила на грунт не требуется);
  • рубероид (при укладке настила на грунт не требуется);
  • геотекстиль;
  • песок, гравий.

Перед началом работ пиломатериалы необходимо пропитать антисептическим составом и высушить. Доски настила покрываются олифой или лаком.

Строительство дорожки из досок на даче состоит из трех этапов: разметка и подготовка траншеи, устройство подушки, укладка (монтаж) настила:

1. Размечается контур дорожки. Чтобы ширина подушки была неизменной, по контуру вбиваются колышки, и натягивается шнур.

Садовые дорожки из спилов дерева своими руками. Садовая дорожка из спилов дерева 12

Вынимается грунт на глубину 15-20 см. Дно траншеи выравнивается и утрамбовывается. При строительстве приподнятого настила точная глубина траншеи определяется высотой бруса.
Садовые дорожки из спилов дерева своими руками. Садовая дорожка из спилов дерева 13

Ширина траншеи должна быть на 15-20 см больше, чем ширина настила.

2. На дно траншеи укладывается геотекстиль. Он не позволяет песку уходить в грунт и сокращает его расход, предотвращает просадку грунта.

Садовые дорожки из спилов дерева своими руками. Садовая дорожка из спилов дерева 14

На геотекстиль укладывается слой гравия 8-10 см и утрамбовывается, затем слой песка 8-10 см, который проливается водой и тоже утрамбовывается.
При укладке настила на грунт высота подушки должна быть выше уровня земли на 3-5 см, это предотвратит попадание грязи на дорожку во время дождя.
При устройстве приподнятого настила подушка должна быть ниже уровня земли на 5 см.

3. Укладка настила на грунт.

Садовые дорожки из спилов дерева своими руками. Садовая дорожка из спилов дерева 15

На песок насыпается гравий или мраморная крошка;
Доски укладываются на расстоянии 5-15 см друг от друга и вдавливаются в гравий.

4. Монтаж приподнятого настила.

Брусья основания оборачиваются рубероидом, устанавливаются в траншею, выравниваются по высоте и фиксируются колышками. Чтобы настил не прогибался, посередине может быть установлен дополнительный брус;

Монтируется настил. Чтобы при намокании доски не вспучивались, между ними выдерживается зазор 10-15 мм.
Садовые дорожки из спилов дерева своими руками. Садовая дорожка из спилов дерева 16

Источник: https://domastroevo.ru/stati/obustroystvo-dorozhek-iz-spilov-dereva-sadovaya-dorozhka-iz-spilov-dereva

Деревянные дорожки на участке. Деревянные дорожки для сада

  • Деревянный тротуар из поддонов
  • Уход за деревянными дорожками

Это тем более актуально, что экостиль уже много лет не выходит из моды в Америке и странах Европы. Похоже, что тенденция к обустройству жилища натуральными материалами сохранится надолго.

У нас это название появилось недавно, а вот коттеджи, оформленные в деревенском стиле, были всегда. В последнее время садовые тропинки из дерева приобретают большую популярность, что, с одной стороны, обусловлено модными тенденциями, а с другой – относительной дешевизной материалов и возможностью все сделать самостоятельно.

Виды садовых дорожек из дерева

Конечно, дорожку на даче можно изготовить из асфальта, гравия, брусчатки или тротуарной плитки. Но стоят они дорого, для их укладки нужно приглашать специалистов, а летом покрытие накаляется, чем добавляет лишние градусы и без того горячему воздуху. Садовые дорожки из дерева экологичны, просты в исполнении, легко вписываются в дизайн участка.

Для дачи или загородного дома можно реализовать множество вариантов покрытий из древесины.

  1. Тропы из деревянных спилов не требует больших финансовых затрат, так как может быть выполнена из раскорчеванных деревьев.
  2. Из купленных либо оставшихся после строительства или ремонта досок, сооружают деревянный тротуар.
  3. Более затратными выйдут дорожки из бруса, который можно укладывать сплошным массивом или по типу железнодорожных реек.
  4. Как временную меру используют покрытие из поддонов, которые просто выкладывают в нужном направлении. Паллеты могут прослужить даже несколько лет, дожидаясь, пока у хозяев появится возможность их заменить. Как вариант, поддоны можно разобрать, обработать, и соорудить из них капитальный настил.
  5. Дорожки из коры деревьев или ореховой скорлупы сделать ненамного сложнее. Выглядят они отлично, вот только быстро утаптываются и приходят в негодность, к тому же сыпучий материал тянется за ногами и растаскивается по участку.
  6. К сожалению, дерево не принадлежит к числу самых практичных или долговечных материалов. Как альтернатива спилу или дощатому покрытию выступает декинг – террасная доска, изготовленная из измельченного сухого дерева и полипропилена.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/obustroystvo-dorozhek-iz-spilov-dereva-sadovaya-dorozhka-iz-spilov-dereva

Деревянная дорожка своими руками. Садовая дорожка из спилов дерева своими руками — инструкция

Деревянная дорожка своими руками. Садовая дорожка из спилов дерева своими руками — инструкция

В первую очередь необходимо нарезать круги из стволов деревьев. Здесь, конечно, можно использовать и обычную пилу, но, пожалуй, тогда на весь процесс у вас уйдет почти лето. Поэтому есть смысл воспользоваться бензо- или дисковой пилой. Помните о технике безопасности! В случае, если у вас мало опыта пользования этим инструментом, начните работать в паре с опытным мастером. И не забывайте о защитных очках, чтобы отлетающие частички дерева не травмировали глаза.

Садовая дорожка из дерева: первый шаг — напилить круги

Деревянная дорожка своими руками. Садовая дорожка из спилов дерева своими руками — инструкция

Количество необходимых кругов зависит, конечно же, от длины и ширины вашей садовой дорожки. Работать нужно со стволами различного диаметра, чтобы иметь возможность закрыть возникающее между крупными кругами пространство более мелкими спилами.

Шаг два — разровнять основу для дорожки

Деревянная дорожка своими руками. Садовая дорожка из спилов дерева своими руками — инструкция

Следующим шагом нужно подготовить фундамент под садовую дорожку. Разметьте ширину и путь будущей дорожки, разрыхлив землю граблями. Не делайте дорожку слишком прямой, извилистые «тропки» выглядят более привлекательно. В качестве фундамента можно использовать песок, щебень или специальные смеси, продающиеся в строительном магазине.

Шаг три — уплотнить основу для дорожки

Деревянная дорожка своими руками. Садовая дорожка из спилов дерева своими руками — инструкция

В случае, если основа слишком сухая, заранее увлажните ее, тогда уплотнение будет более эффективным. Иначе есть риск, что деревянные круги со временем врастут в землю. Кроме того, добавьте в воду средство против сорняков, чтобы избежать их прорастания между спилами. Уплотнять землю можно просто утаптывая ее ногами — эффективный способ без лишних затрат.

Шаг четыре — покрыть деревянные спилы лаком

Деревянная дорожка своими руками. Садовая дорожка из спилов дерева своими руками — инструкция

Деревянная дорожка своими руками. Садовая дорожка из спилов дерева своими руками — инструкция

Покройте поверхность каждого спила защитным лаком, чтобы повысить их прочность и стойкость к капризам погоды. Начинать укладывать спилы вы можете сразу же, как только высохнет лак.

Последний, завершающий шаг — уложить спилы на дорожку

Деревянная дорожка своими руками. Садовая дорожка из спилов дерева своими руками — инструкция

Поскольку все спилы обладают разным диаметром, их укладывание можно сравнить с собиранием пазла. Уложите все круги рядом друг с другом так, чтобы они соответствовали намеченной ширине дорожки. Важно укладывать их плотно, чтобы они со временем не начали скользить. Для наилучшей фиксации можно даже склеить спилы между собой: нанеся клей, прижмите их плотно друг к другу.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/tropinka-iz-spilov-dereva-podgotovka-spilov

Видео уютная садовая дорожка из спилов дерева на даче- своими руками.