Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Обустройство дорожек из спилов дерева. Садовая дорожка из спилов дерева

12.12.2019 в 20:51

Обустройство дорожек из спилов дерева. Садовая дорожка из спилов дерева

Садовая дорожка из спилов дерева 

Делается такая дорожка из деревянных спилов . Для «деревянной» дорожки подходят многие сорта древесины . Но чаще применяют и настоятельно рекомендуют такие породы деревьев , как лиственница или дуб . Обустройство дорожек из спилов дерева. Садовая дорожка из спилов дерева Дорожки из дуба свободно продержатся до 10 лет. Лиственница — дерево вообще уникально. Ее древесина практически не гниет, а от влаги становится только крепче. Садовая дорожка из дерева лиственницы будет служить десятилетия. Обустройство дорожек из спилов дерева. Садовая дорожка из спилов дерева К сожалению, не у всех дачников есть возможность использовать высокопрочные сорта древесины . В этом случае подойдут яблоня, осина и сосна. Такая дорожка прослужит до 7 лет при грамотной обработке древесины . Обустройство дорожек из спилов дерева. Садовая дорожка из спилов дерева Лучше всего использовать подготовленные спилы , пропитанные специальными составами , которые предотвращают гниение и устраняют пагубное воздействие насекомых, грибков. Подобные антисептические средства для древесины вы сможете приобрести в соответствующих магазинах. Но если по каким-то причинам вам это сделать не удалось, не расстраивайтесь — есть и другой выход. Такое же средство можно приготовить самостоятельно . Обустройство дорожек из спилов дерева. Садовая дорожка из спилов дерева Как все это сделать?

Итак, для этого нужно использовать водный раствор медного купороса . Разводите его в соотношении 1:10 и затем приступаете непосредственно к обработке. После этого спилы необходимо высушить. Как показывает практика, подобная процедура сохраняет качество, однородность применяемого материала. Как следствие садовая дорожка из дерева , верно прослужит вам много лет.

Перейдем к следующему шагу устройства дорожки.

Следует купить в магазине брикеты битума. Их нужно расплавить. Это можно выполнить в любой подходящей металлической емкости. Например, в старом ведре. Спилы погружаем в битум и раскладываем на просушку. Можно использовать и «холодный способ». Брикеты битума заливаем бензином и оставляем до полного растворения. Получается такая же масса, как и при «горячем методе». Обустройство дорожек из спилов дерева. Садовая дорожка из спилов дерева Ваша садовая дорожка из дерева должна быть прочной. Поэтому требуется хороший дренаж. Для этого вам необходимо следовать следующему алгоритму. Копаем траншею 30 см, дно покрываем геотекстилем , а затем — песком.Песок укладываем в несколько слоев, поливая каждый водой и тщательно утрамбовывая. Затем выкладываем подготовленные спилы . Подбираем их так, чтобы зазоров между ними почти не было. Для этого чередуем укладки спилов большего и меньшего формата. Если же зазоры все равно остаются, а они будут оставаться, можно будет просто засыпать их песком или использовать декоративные материалы — гранитную крошку, мелкую цветную гальку и другие. Ваша садовая дорожка из дерева будет еще красивее, если высадить между спилами почвопокровные растения или цветной мох . Обустройство дорожек из спилов дерева. Садовая дорожка из спилов дерева При укладке и эксплуатации дорожки возможны повреждения некоторых ее элементов. Поэтому спилы нужно заготавливать «с запасом», чтобы вы всегда могли восстановить поврежденный участок. Обустройство дорожек из спилов дерева. Садовая дорожка из спилов дерева Я абсолютно уверен в том, что такой элемент ландшафтного дизайна , как садовая дорожка из дерева , не испортит общей картины ваших владений. Следуя вышеприведенной инструкции, учитывая все советы и рекомендации, вы не только получите удовольствие как от процесса выполнения работы, так и от самого результата.

Деревянные дорожки на участке. Дорожки из дерева для сада: выбор и устройство

Древесина считается одним из самых популярных материалов для создания ландшафтного дизайна. Мастеров привлекает прочность, невысокая стоимость и отличный внешний вид изделий.

Дорожки из дерева не использовались раньше из-за разрушения материала под воздействием внешней агрессивной среды, но современные пропитки позволяют применять их на протяжении нескольких десятков лет.

Для создания тропинок в саду могут использоваться обычные доски, обрезки из брёвен или террасный паркет.

Плюсы и минусы

Как и у любого другого строительного материала, у изделий из древесины есть свои сильные и слабые стороны.

К основным достоинствам деревянных дорожек для сада и коттеджа относят:

  • экологичность используемого сырья;
  • возможность создания покрытия с уникальным рисунком;
  • простоту изготовления;
  • невысокую стоимость;
  • простой строительный инструмент, который найдётся на любой даче.

У изделий из древесины есть несколько существенных недостатков. Главным из них считается недолговечность, кроме этого, дерево повреждается насекомыми, часто страдает от грибка и плесени. Уменьшить негативное влияние окружающей среды помогут специальные пропитки, антисептики.

Виды

Для устройства садовых дорожек можно использовать самые разнообразные пиломатериалы, а также отходы древесины. Неплохой идеей станет применение железнодорожных шпал, но они должны быть новыми и правильно обработанными. Изделия прослужат многие годы, если их уложить на предварительно подготовленную подушку из щебня и песка.

Важно! Старые деревянные шпалы использовать не рекомендуется. В жаркие дни они будут выделять смолу и токсины, которые издают резкий запах, прилипают к обуви и загрязняют почву возле тропинки.

Для создания дорожек рекомендовано использовать пиломатериалы из хвойных пород древесины, которые в дальнейшем обрабатывают специальной пропиткой. Доски рекомендовано закреплять при помощи оцинкованных гвоздей, применять для этой цели шурупы нее рекомендуется.

Спил

Красиво и оригинально смотрятся тропинки из спила или среза лиственницы, они всегда притягивают взгляд посетителя. Мостовая выполняется из равномерных отрезков брёвен неодинаковой толщины.

Дорожку из спилов дерева своими руками сделать несложно. Срезы укладываются в выемку на заранее уплотнённую подушку. Монтаж чурбаков необходимо проводить, чтобы между плашками оставались минимальные швы. Образованные зазоры заполняются гранотсевом и песком в несколько приёмов. Смесь высыпают на покрытие и сметают веником до полного заполнения швов. Изделия из дерева можно совмещать с тротуарной плиткой или бетоном.

Доски

Тропинку от сада к огороду можно сделать из деревянных досок, которые остались после проведения ремонтных работ в доме. Чтобы придать материалу необходимую форму, его торцы обрабатывают электрическим или ручным рубанком. Дощечки укладывают в произвольном порядке в продольном или поперечном направлении, а также в виде сплошного настила. Для получения красивой извилистой дорожки из досок в саду нужно подрезать края каждого из элементов.

Важно! Какой бы вариант укладки деталей ни был выбран, их необходимо обработать специальным составом (обмазочной битумной гидроизоляцией или олифой). Укладка специальной подложки из геоткани увеличивает срок эксплуатации покрытия.

Брус

Укладка дорожек из бруса напоминает монтаж покрытия из досок. Материал отличается повышенной стоимостью, хорошей надёжностью и высокими показателями долговечности. Возможно устройство сплошного покрытия или монтаж отдельных элементов. В последнем случае между предварительно обработанными брусками укладывается гравий, песок или галька.

Садовый паркет

Для устройства покрытия используются дощатые щиты из дуба, лиственницы или сосны, а также искусственных композитных материалов. Садовый паркет часто изготавливают в виде плитки, что упрощает укладку. Изделия делают из термоберёзы, лиственницы или ДПК.

Кора

Садовые тропинки из коры деревьев, кедровой скорлупы или мульчи считаются временными. Такие покрытия достаточно красивые, но основной материал, который используется для изготовления дорожек, быстро слеживается и приходит в негодность, его нужно постоянно подсыпать. Для садовых тропинок из коры необходимо предусмотреть бордюры определённой высоты, что будет препятствовать рассыпанию коры или мульчи.

Важно! Мульча или мелкая кора цепляются к подошве обуви и быстро разносятся по участку. Это главный минус покрытия.

Ветки и бамбуковые стебли

Создать красивую декоративную дорожку можно при помощи веток или стеблей бамбука. Покрытия менее практичны, чем конструкции из досок, но они имеют право на существование. Ветви деревьев используются в качестве ограждения, для устройства покрытия применяется щебень или мульча, а также кора деревьев.

Дорожки из старых досок. Дорожки на даче из дерева своими руками: Как сделать правильно, фото

Дорожки на даче из дерева своими руками: Как сделать правильно, фото Дорожки на даче из дерева своими руками: Как сделать правильно, фото Натоптанные травяные тропинки хороши лишь в сухую погоду. После дождя трава становится скользкой, в низких местах появляются грязные лужицы. Дорожки из досок на даче решают проблему безопасного перемещения и украшают участок.

Дорожки из старых досок. Дорожки на даче из дерева своими руками: Как сделать правильно, фото

Дорожки из досок на даче — это возможность комфортного и безопасного передвижения в любую погоду. На них не скользко после дождя, на досках не собираются грязные лужицы. Зимой их достаточно просто подмести — они удобны в любое время года. Дорожки из досок на даче несложно изготовить своими руками, они способны украсить любой участок и могут прослужить не один десяток лет.

Проектирование дорожек

Обычно дорожки из досок на даче связывают наиболее часто посещаемые места: садовый домик, беседку , зону отдыха с мангалом, детскую площадку и т. п. Центральные дорожки делают широкими — до 100 см и более, но в основном их ширина определяется размерами участка и назначением. Так, например, для дорожки к дровнику вполне достаточно ширины 40-50 см.

Самые простые, и в то же время самые популярные варианты дорожек — это приподнятый настил, и настил, располагающийся непосредственно на земле. Первый вариант используется на участках с влажным грунтом, второй — на сухих почвах. Если для строительства дорожек используется лиственница, настил можно уложить и на влажный грунт.

Строительство дорожек

Для строительства дорожки из досок на даче необходимы следующие материалы:

  • доска для настила толщиной 25-50 мм (предпочтительно лиственница);
  • брус для основания 50×150 мм (при укладке настила на грунт не требуется);
  • рубероид (при укладке настила на грунт не требуется);
  • геотекстиль;
  • песок, гравий.

Перед началом работ пиломатериалы необходимо пропитать антисептическим составом и высушить. Доски настила покрываются олифой или лаком.

Строительство дорожки из досок на даче состоит из трех этапов: разметка и подготовка траншеи, устройство подушки, укладка (монтаж) настила:

1. Размечается контур дорожки. Чтобы ширина подушки была неизменной, по контуру вбиваются колышки, и натягивается шнур.

Обустройство дорожек из спилов дерева. Садовая дорожка из спилов дерева 08

Вынимается грунт на глубину 15-20 см. Дно траншеи выравнивается и утрамбовывается. При строительстве приподнятого настила точная глубина траншеи определяется высотой бруса.
Обустройство дорожек из спилов дерева. Садовая дорожка из спилов дерева 09

Ширина траншеи должна быть на 15-20 см больше, чем ширина настила.

2. На дно траншеи укладывается геотекстиль. Он не позволяет песку уходить в грунт и сокращает его расход, предотвращает просадку грунта.

Обустройство дорожек из спилов дерева. Садовая дорожка из спилов дерева 10

На геотекстиль укладывается слой гравия 8-10 см и утрамбовывается, затем слой песка 8-10 см, который проливается водой и тоже утрамбовывается.
При укладке настила на грунт высота подушки должна быть выше уровня земли на 3-5 см, это предотвратит попадание грязи на дорожку во время дождя.
При устройстве приподнятого настила подушка должна быть ниже уровня земли на 5 см.

3. Укладка настила на грунт.

Обустройство дорожек из спилов дерева. Садовая дорожка из спилов дерева 11

На песок насыпается гравий или мраморная крошка;
Доски укладываются на расстоянии 5-15 см друг от друга и вдавливаются в гравий.

4. Монтаж приподнятого настила.

Брусья основания оборачиваются рубероидом, устанавливаются в траншею, выравниваются по высоте и фиксируются колышками. Чтобы настил не прогибался, посередине может быть установлен дополнительный брус;

Монтируется настил. Чтобы при намокании доски не вспучивались, между ними выдерживается зазор 10-15 мм.
Обустройство дорожек из спилов дерева. Садовая дорожка из спилов дерева 12

Видео #ДачаБородача: ДОРОЖКИ НА ДАЧЕ ИЗ ДЕРЕВА