Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Профилированный брус или клееный, что лучше. Сухой профилированный брус

12.12.2019 в 19:56

Профилированный брус или клееный, что лучше. Сухой профилированный брус

Профилированный брус имеет сложную форму сечения. Лицевые стороны у него гладкие и хорошо обработанные. Верхняя и нижняя часть (если смотреть с торца, так называемая рабочая сторона), имеет выборку: «шип -паз» или «гребёнка».

Профилированный брус или клееный, что лучше. Сухой профилированный брус

Благодаря такому профилю обеспечивается большая герметичность соединения, уменьшается степень продувания стен. В большинстве случаев дом, сложенный из профилированного бруса, не нуждается в дополнительной отделке. Достаточно просто покрасить стены, чтобы подчеркнуть фактуру дерева.

При использовании соединения «шип-паз» между элементами прокладывается межвенцовый утеплитель. Даже если при высыхании пазовый брус немного поведёт, то такое соединение будет препятствовать продуванию стен.

Профилированный брус или клееный, что лучше. Сухой профилированный брус

Особенности соединения «гребёнка» заключаются в том, что зубцы точно подходят друг к другу. Поэтому отпадает необходимость использования межвенцового утеплителя. Если при строительстве дома использовался плохо просушенный строительный материал, при высыхании он может изменить свою геометрию, что значительно уменьшит надёжность такого соединения.

Сухой профилированный брус имеет важное преимущесто перед обычным: оно заключается в том, что перед обработкой на станке этот вид материала подвергают сушке и отбраковывают дефектные изделия, которые изменили свою геометрию или начали гнить.

Таким образом, на постройку дома идёт более качественный материал.

Сушка происходит либо в специальной сушильной камере, либо естественным путём, когда материал укладывают в вентилируемые штабеля и хранят под навесом для защиты от дождя. При наличии камерной сушки он высушивается в камерах, оснащённых калориферами. Благодаря автоматизации процесса, в камере поддерживается оптимальный режим высушивания. Он зависит от размера бруса, породы дерева и начального уровня его влажности.

Поэтому сухой профилированный брус деформируется меньше, чем естественной влажности. Такой материал лучше сохраняет свои геометрические размеры, меньше растрескивается и меньше подвержен плесневению.

Клееный брус вреден для здоровья?! Некоторые факты о дорогом и «экологичном» материале.

Вы желаете жить в чистом природном окружении? Собираетесь построить дом из экологически чистого дерева? Самое время всерьёз задуматься о выборе материала, и насколько он экологически безопасен. Иначе, зачем переезжать за город, если значительную часть времени вы будете находиться в окружении пропитанных канцерогенами стен? Мы по умолчанию привыкли считать деревянные дома эталоном экологической чистоты, основываясь на природном происхождении дерева. Но дерево может быть разным – от простого бревна до дорогого и эффективного клееного бруса, вокруг которого разгорелось немало споров.

Что такое клееный брус и в чём его опасность

Клееный брус – это деревянный материал, получаемый путем продольного склеивания деревянных ламелей, изготовленных из хвойных пород. Благодаря этому он обладает высокими прочностными качествами и не даёт усадки. Но залогом качества и экологичности материала является строгое соблюдение технологии производства, высокая точность обработки и использование дорогостоящих, безвредных клеев.

При производстве бруса используется несколько типов клеев. Наиболее часто применяются:

• Эмульсия полимеров с изоционатным отвердителем (ЭПИ).

• Полиуретановые клеи (ПУР).

• Меламиноформальдегидные клеи (ММФ).

Клееный брус вреден для здоровья?! Некоторые факты о дорогом и «экологичном» материале.

Используются и клеи ПВА, которые вообще запрещены для использования в строительных конструкциях из-за потери прочности под действием нагрузки. Остальные обеспечивают требуемую прочность, но вызывают вопросы у экологов.

Одним из вышеперечисленных клеев (и далеко не последним в популярности) является меламин-формальдегид. Сам по себе формальдегид является сильнейшим ядом, канцерогенным веществом, опасным для человека. Это и серьёзный аллерген, и раздражитель, и даже мутаген, способствующий появлению онкологических заболеваний. Есть немало случаев отравления этим веществом, но, к сожалению, формальдегидные смолы являются наиболее дешевым компонентом для производства клеевых составов, его активно используют в производстве фанеры, ДСП и других материалов. При этом везде вы можете встретить рекомендации по использованию этих материалов снаружи, вне жилых помещений, о тщательном регулярном проветривании и т. д.

В общем, этот материал сложно назвать экологичным. И давайте учтём, что, к примеру, шкаф из ДСП на основе формальдегида не даст опасной концентрации токсинов. А если этим веществом пропитаны все стены в вашем доме?! Здесь вопрос уже не стоит - вредно это или нет. Вопрос – насколько это опасно.

Справедливости ради отметим, что качественный ММФ клей полимеризуется при склейке и практически не выделяет летучие вещества. Обратите внимание – качественный. О том же, насколько качественным является клей, мы можем судить, в основном, по заверениям производителя.

Как проверить качество клея и каковы альтернативы

Содержание свободного формальдегида в клееном брусе должно соответствовать отечественным и европейским нормам – EN 14080 и ГОСТ 33122-14. Но это нельзя проверить ни тактильно, ни визуально. Желательно чтобы у предприятия, производящего брус, был именной сертификат производителя клеевого состава, где указано наименование завода и факт прохождения обучения персонала. Поэтому рекомендуется попросить предоставить сертификаты на клей, проверить его качество и достоверность сертификата. Также рекомендуют совершить экскурсию на предприятие и убедиться - какой именно клей используется для изготовления бруса.

Всё это даст высокую долю вероятности, что вы построите свой дом из экологически безвредного материала. А есть ли альтернативы тщательному изучению документации, экскурсиям и неизбежным сомнениям в достоверности полученных данных? Да, есть! Ответ очень прост – у вас не будет сомнения в качестве клея, если его вообще нет и не может быть в составе материала.

Нет, мы не призываем использовать обычный или профилированный брус, который уступает клееному по многим показателям. Существует, т. н. «деревянный кирпич» изготовленный по технологии WOOD BRICK – материал, превосходящий по ряду показателей клееный брус премиум-класса, но уступающий ему в цене.

Клееный брус вреден для здоровья?! Некоторые факты о дорогом и «экологичном» материале.

Производство деревянного кирпича заключается в сушке высококачественной древесины до 12% влажности с допуском 2%, тщательной отбраковке и обработке на высокоточных станках с созданием калиброванных элементов со строгой геометрией и размером 650 х 193 х 68 мм. Деревянный кирпич обеспечивает наименьшую деформацию, высокое качество сборки, разнообразие архитектурных вариантов, герметичность и экологичность конструкции, обладая при этом всеми полезными качествами древесины. При производстве используется только антисептик, которым обрабатывается материал перед его укладкой на поддоны. Пропитки различными защитными составами производятся по завершению строительства, и вы можете легко проконтролировать какие именно материалы используют строители. Это настоящий природный материал – эстетичный и экологически чистый, отличное решение для экодома, построенного в природном окружении.

Клееный брус вреден для здоровья?! Некоторые факты о дорогом и «экологичном» материале.

Почему клееный брус дороже. Что такое клееный брус

Клееный брус – это высокотехнологичный конструкционный материал из дерева. Изготавливается он из нескольких слоев деревянных ламелей (фрагментов, досок), которые сначала складываются в пакеты нужной толщины, а затем склеиваются под прессом. При финальной обработке его шлифуют и профилируют на станках.

Предназначен этот пиломатериал для строительства малоэтажных коттеджей и иных построек на приусадебном участке. Используют его как при возведении несущих стен, так и при устройстве систем стропил для крыши и лаг для пола. Из него строят не только дома, но и беседки, гаражи и хозяйственные дворы. Применяется он также при изготовлении лестниц, предметов мебели, дверей, окон и иных столярных изделий.

При производстве клееного бруса для частного домостроения на российских фабриках в основном используют древесину следующих пород:

    Сосна;

    Ель;

    Кедр;

    Лиственница.

Профилированный брус или клееный, что лучше. Сухой профилированный брус 05

Процесс производства

Изготовление этого бруса подразумевает глубокую и комплексную переработку древесного сырья. В ход идут все обрезки, оставшиеся после распиловки ствола. При этом на этапе сортировки ламели с дефектами отбраковываются полностью либо негодные участки просто вырезаются из них. Технология склейки позволяет использовать даже не слишком большие по размеру фрагменты.

В результате под пресс попадают только качественные ламели, которые не имеют повреждений. Прежде чем их начать склеивать в брус, весь пиломатериал проходит предварительную просушку в камере. Получаемое брусовое изделие по определению не коробится после укладки в сруб. В нем минимум влаги, испаряться естественным образом под солнцем просто нечему.

В сравнении с профилированным аналогом данный вид материала при изготовлении получается более прочным и ровным. Он не коробится при хранении и эксплуатации. После просушки в камере ламели имеют влажность в районе 8–16%. В составе изделия они уже не деформируются.

Усушка стен дома из клееного бруса практически исключена. Максимум за год они осядут на 1%. Для сравнения – строение из профилированного цельного аналога или оцилиндрованного бревна естественной влажности за аналогичное время усядет на 10–15%.

Высокая конструкционная прочность рассматриваемого пиломатериала обусловлена тем, что перед нанесением клея торцы ламелей фрезеруются. Склеиваемые поверхности приобретают зубчатый профиль, который гарантирует более прочное соединение отдельных досок на изгиб.

Дома из клееного бруса. Преимущества домов из бруса

Сегодня известно и учеными доказано утверждение, что проживание в деревянном доме позитивно влияет на здоровье человека.

Брус сочетает в себе все плюсы бревен. С ним очень удобно работать, этот материал дает возможность аккуратно соединять детали, добиться безупречной гладкости стен и, существенно уменьшить расходы на отделку.

Постройка из-за своей легкости не требует сооружения массивного фундамента.

Главные плюсы:

Дома и коттеджи из клееного бруса имеют высокую прочность по сравнению с возведенными срубами из цельных бревен, благодаря особой технологии производства материала. Волокна древесины находятся в противоположных направлениях при совмещении, что обуславливает высокую прочность, и предотвращает деформацию древесины в результате воздействия окружающей среды.

Для склеивания бруса применяется экологический и безопасный клей, который не только прочно склеивает ламели, но и работает как антисептик.

Наименее короткое время воздвижения здания. Учитывая закладку фундамента, отделку и работу шести специалистов-строителей, такой дом будет построен за 2,5 месяца.

Профилированный брус или клееный, что лучше. Сухой профилированный брус 06Строительство дома с цокольным этажом Источник remontik.org

Эти здания имеют отличную теплоизоляцию из-за плотной сборки, и применению уплотнителя. При этом сберегается герметичность комнат и исключается возможность любого сквозняка, что существенно уменьшает расходы на обогрев в осенне-зимнее время года. Утеплению в таких домах часто подлежит пол и крыша.

Меньшие расходы во время проживания – дом из бруса не деформируется, не растрескивается и ему не грозит коробление.

Стильный и красивый внешний вид – брус придает ровность стенам, шлифовка, покраска и обработка лаком дает в результате стильность с внешней и внутренней стороны здания.

Недостатки строений:

Главный недостаток сооружения – это дорогой материал. Здесь не выйдет сэкономить, так как клееный брус высокого качества при соблюдении технологии изготовления не может стоить дешево. А если не придерживаться соблюдения всех процессов изготовления материала, то прочным он не будет. Каждой весной за фасадом дома нужно ухаживать, пропитывать специальными маслами, чтобы здание не потеряло свой красивый цвет.

Критерии выбора подходящего проекта

Типовой проект дома из бруса – это возможность сохранить свои средства и время, получив готовое жилье в наименьшие сроки.

Профилированный брус или клееный, что лучше. Сухой профилированный брус 07Типовой проект дома из клееного бруса Источник www.house116.ru

Дома из этого материала могут быть различны по этажности, площади, планировке и дизайну. При выборе проекта для будущего дома следует учитывать следующие важнейшие параметры:

    количество проживающих человек;

    площадь и расположение участка;

    сезонность проживания;

    стиль, количество этажей и дизайн здания.

На нашем сайте Вы можете найти контакты строительных компаний, которые предлагают услугу проектирования домов из клееного брус а . Напрямую пообщаться с представителями можно посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

Основные этапы строительства

Выбор и согласование проекта. Он может быть типовым или индивидуальным.

Возведение фундамента. Так как материал для дома имеет небольшой вес, необходимость в обустройстве мощного фундамента отпадает. Если грунтовые воды на строительном участке находятся глубоко, вполне достаточно соорудить монолитный фундамент на 0,5–0,8 м.

Монтаж коробки и крыши. На этом этапе выполняется высокоточная сборка стен согласно проекту. Затем монтируется крыша.

Что такое постройка дома под ключ

Постройка дома под ключ подразумевает полное завершение процесса строительства дома. Проводится отделка, подведение всех необходимых коммуникаций к зданию, устанавливаются черновые полы согласно ваших предпочтений.

Профилированный брус или клееный, что лучше. Сухой профилированный брус 08Строительство под ключ подразумевает проведение полного цикла работ, по окончании которого можно въезжать в готовый дом Источник www.homify.ru

Производится черновая разводка труб, проводов, вентиляции внутри перекрытий.

Совершается чистовая отделка, настилаются полы, потолки, окрашиваются внутренние стены и двери, устанавливаются розетки.

Так как брус не любит солнце и влагу, его пропитывают специальным маслом. Брус можно лакировать и окрашивать, покрывать различными видами отделки.

Дома из профилированного бруса. Разновидности бруса

Дома из профилированного бруса. Разновидности бруса

Дома из бруса могут несколько отличаться, поскольку сам брус объединяет довольно широкий ассортимент продукции

Дома из бруса могут несколько отличаться, поскольку сам брус объединяет довольно широкий ассортимент продукции, отличающейся по следующим признакам:

  1. Структура материала. Сегодня в продаже можно найти брус из цельного массива древесины (профилированный брус) и клееные изделия (клееный брус). Последние изготавливаются по специальной технологии посредством склеивания сегментов древесины в единое изделие. Также есть особая разновидность профилированного материала, называемая тёплый брус – это элементы с улучшенными теплоизоляционными характеристиками.
  2. Изделия могут отличаться по типу профиля. Чаще всего дома из профилированного бруса строятся с использованием элементов со следующими видами профиля:
  • финский профиль;
  • двойной замок;
  • гребень.
  1. Влажность материала . В продаже можно найти изделия с естественной влажностью, которые изготавливаются без использования дополнительной просушки, и брусья, прошедшие специальную камерную сушку.
  2. Внешний вид материала тоже может существенно отличаться. Так, вы можете купить брус прямоугольной формы в сечении или элементы со скруглённой лицевой стороной (дом из такого материала очень напоминает настоящий сруб).
  3. Также изделия могут отличаться длиной и габаритами сечения . Если почитать отзывы владельцев, то можно понять, что более толстый брус повышает теплоизоляционные характеристики дома.

Поскольку преимущества и недостатки дома из бруса во многом связаны с выбором материала, рассмотрим подробнее все характеристики этого изделия.

Видео клееный брус vs профилированный - Live