Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Что лучше дом из бруса или клееного бруса. Преимущества и недостатки пиломатериалов

11.12.2019 в 14:52

Что лучше дом из бруса или клееного бруса. Преимущества и недостатки пиломатериалов

И оцилиндрованные бревна, и клеёный брус имеют общие характерные черты. Прежде всего, это экологичное натуральное сырье, которое создает комфортный микроклимат и уютную атмосферу внутри дома. Древесина способствует регулярному обмену кислорода, поэтому в доме всегда свежий воздух. В комнатах из дерева легко дышать, комфортно спать и приятно находиться.

Пиломатериалы отличает оперативный монтаж. Установка сруба не займет больше недели, а строительство дома с фундаментом и кровлей составит 1,5-2 месяца. При этом деревянные стены имеют законченный внешний вид, поэтому они не требуют дополнительной декоративной обработки. Для деревянного дома прекрасно подойдет отделка «под ноль».

Древесина обладает легким весом и не дает сильной нагрузки. Поэтому при строительстве дома из оцилиндрованного бревна или клееного бруса не требуется дорогостоящий глубокий фундамент. Оба материала характеризуют высокие тепло- и звукоизоляционные свойства. Они прекрасно сохраняют тепло, не пропускают холод, ветер и посторонние звуки.

И брус, и бревно легко обрабатывать. Это позволяет создавать любые конструкции и формы. Традиционные бревенчатые избушки уже давно ушли в прошлое. Сегодня из бревна можно построить изысканный современный коттедж в любом стиле. В этом вы можете убедиться, посмотрев проекты деревянных домов компании “МариСруб”.

Что лучше дом из бруса или клееного бруса. Преимущества и недостатки пиломатериалов

Среди недостатков каждого пиломатериала является подверженность натуральной древесины негативному влиянию окружающей среды. Так, из-за перепадов температур и активного воздействия влаги, ветра, насекомых древесина покрывается плесенью, гнилью и трещиной. Со временем она темнеет и постепенно разрушается. Однако современная обработка, в том числе щадящая равномерная сушка (конденсационная) и антисептирование, защищают пиломатериалы и надолго сохраняют первоначальный внешний вид изделий.

При соблюдении технологий строительства и грамотном уходе деревянный дом легко простоит 80-100 лет. При этом пиломатериалы выглядят изысканно, оригинально и эстетично. Однако между брёвнами и брусом существуют различия, которые заключаются в способе обработки и изготовления, а также цене. Так давайте определим, что лучше выбрать для строительства дома, клееный брус или оцилиндрованное бревно.

Дом из профилированного бруса. Преимущества дома из профилированного бруса

Что лучше дом из бруса или клееного бруса. Преимущества и недостатки пиломатериалов 01 Строительство дома из профилированного бруса своими руками

  • можно быстро построить. Компания (бригада) из трех человек, имея минимальные навыки пользования столярным, слесарным инструментом способна собрать коробку дома за сезон;
  • брусовый дом экологически чист и отличается уникальным микроклиматом. Кроме того, хороший приток воздуха через древесину обеспечит достаточный уровень воздухообмена;
  • брус является прекрасным теплоизолятором и позволяет беречь тепло и экономить на отоплении;
  • не нужно сразу вкладывать много средств в строительство и отделку. Эти процессы можно разделить во времени;
  • дом из бруса обладает естественной красотой, презентабельностью и стилем.

Этапы строительства дома из профилированного бруса

Коротко перечислим все этапы строительства, и остановимся подробно на ключевых, которые касаются непосредственно работы с брусом.

Пошаговая инструкция строительства дома из профилированного бруса своими руками :

№ этапаНазвание
1.Проектирование– типовой проект дома из профилированного бруса;
– индивидуальный проект (уникальный).
2.Фундамент– определение вида (ленточный, свайный, плитный);
– расчет характеристик;
– земляные работы;
– устройство опалубки;
– монтаж арматурного каркаса;
– заливка бетона;
– набор прочности.
3.Строительство коробки дома– гидроизоляция;
– первый венец.
4.Черновой пол– укладывается в период строительства стен.
5.Сборка коробки– последующие венцы;
– межкомнатные перегородки;
– межэтажные перекрытия.
6.Монтаж стропильной системы– стропильная система крыши;
– утепление подкровельного пространства;
– укладка кровельного материала.
7.Монтаж отдельных элементов– установка колонн, опор и других вертикальных элементов;
– установка оконных и дверных блоков;
– устройство лестницы на второй этаж (мансарду, чердак).
8.Отделка внутренняя– подключение коммуникаций;
– отделка (облицовка) помещения.
9.Наружная обработка стен– шлифовка;
– обработка антисептиком, грунтовкой, антипиреном, покраска.

Клееный брус. Что такое клееный брус

Клееный брус – это высокотехнологичный конструкционный материал из дерева. Изготавливается он из нескольких слоев деревянных ламелей (фрагментов, досок), которые сначала складываются в пакеты нужной толщины, а затем склеиваются под прессом. При финальной обработке его шлифуют и профилируют на станках.

Предназначен этот пиломатериал для строительства малоэтажных коттеджей и иных построек на приусадебном участке. Используют его как при возведении несущих стен, так и при устройстве систем стропил для крыши и лаг для пола. Из него строят не только дома, но и беседки, гаражи и хозяйственные дворы. Применяется он также при изготовлении лестниц, предметов мебели, дверей, окон и иных столярных изделий.

При производстве клееного бруса для частного домостроения на российских фабриках в основном используют древесину следующих пород:

    Сосна;

    Ель;

    Кедр;

    Лиственница.

Что лучше дом из бруса или клееного бруса. Преимущества и недостатки пиломатериалов 02

Процесс производства

Изготовление этого бруса подразумевает глубокую и комплексную переработку древесного сырья. В ход идут все обрезки, оставшиеся после распиловки ствола. При этом на этапе сортировки ламели с дефектами отбраковываются полностью либо негодные участки просто вырезаются из них. Технология склейки позволяет использовать даже не слишком большие по размеру фрагменты.

В результате под пресс попадают только качественные ламели, которые не имеют повреждений. Прежде чем их начать склеивать в брус, весь пиломатериал проходит предварительную просушку в камере. Получаемое брусовое изделие по определению не коробится после укладки в сруб. В нем минимум влаги, испаряться естественным образом под солнцем просто нечему.

В сравнении с профилированным аналогом данный вид материала при изготовлении получается более прочным и ровным. Он не коробится при хранении и эксплуатации. После просушки в камере ламели имеют влажность в районе 8–16%. В составе изделия они уже не деформируются.

Усушка стен дома из клееного бруса практически исключена. Максимум за год они осядут на 1%. Для сравнения – строение из профилированного цельного аналога или оцилиндрованного бревна естественной влажности за аналогичное время усядет на 10–15%.

Высокая конструкционная прочность рассматриваемого пиломатериала обусловлена тем, что перед нанесением клея торцы ламелей фрезеруются. Склеиваемые поверхности приобретают зубчатый профиль, который гарантирует более прочное соединение отдельных досок на изгиб.

Дома из клееного бруса. Преимущества домов из бруса

Сегодня известно и учеными доказано утверждение, что проживание в деревянном доме позитивно влияет на здоровье человека.

Брус сочетает в себе все плюсы бревен. С ним очень удобно работать, этот материал дает возможность аккуратно соединять детали, добиться безупречной гладкости стен и, существенно уменьшить расходы на отделку.

Постройка из-за своей легкости не требует сооружения массивного фундамента.

Главные плюсы:

Дома и коттеджи из клееного бруса имеют высокую прочность по сравнению с возведенными срубами из цельных бревен, благодаря особой технологии производства материала. Волокна древесины находятся в противоположных направлениях при совмещении, что обуславливает высокую прочность, и предотвращает деформацию древесины в результате воздействия окружающей среды.

Для склеивания бруса применяется экологический и безопасный клей, который не только прочно склеивает ламели, но и работает как антисептик.

Наименее короткое время воздвижения здания. Учитывая закладку фундамента, отделку и работу шести специалистов-строителей, такой дом будет построен за 2,5 месяца.

Что лучше дом из бруса или клееного бруса. Преимущества и недостатки пиломатериалов 03Строительство дома с цокольным этажом Источник remontik.org

Эти здания имеют отличную теплоизоляцию из-за плотной сборки, и применению уплотнителя. При этом сберегается герметичность комнат и исключается возможность любого сквозняка, что существенно уменьшает расходы на обогрев в осенне-зимнее время года. Утеплению в таких домах часто подлежит пол и крыша.

Меньшие расходы во время проживания – дом из бруса не деформируется, не растрескивается и ему не грозит коробление.

Стильный и красивый внешний вид – брус придает ровность стенам, шлифовка, покраска и обработка лаком дает в результате стильность с внешней и внутренней стороны здания.

Недостатки строений:

Главный недостаток сооружения – это дорогой материал. Здесь не выйдет сэкономить, так как клееный брус высокого качества при соблюдении технологии изготовления не может стоить дешево. А если не придерживаться соблюдения всех процессов изготовления материала, то прочным он не будет. Каждой весной за фасадом дома нужно ухаживать, пропитывать специальными маслами, чтобы здание не потеряло свой красивый цвет.

Критерии выбора подходящего проекта

Типовой проект дома из бруса – это возможность сохранить свои средства и время, получив готовое жилье в наименьшие сроки.

Что лучше дом из бруса или клееного бруса. Преимущества и недостатки пиломатериалов 04Типовой проект дома из клееного бруса Источник www.house116.ru

Дома из этого материала могут быть различны по этажности, площади, планировке и дизайну. При выборе проекта для будущего дома следует учитывать следующие важнейшие параметры:

    количество проживающих человек;

    площадь и расположение участка;

    сезонность проживания;

    стиль, количество этажей и дизайн здания.

На нашем сайте Вы можете найти контакты строительных компаний, которые предлагают услугу проектирования домов из клееного брус а . Напрямую пообщаться с представителями можно посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

Основные этапы строительства

Выбор и согласование проекта. Он может быть типовым или индивидуальным.

Возведение фундамента. Так как материал для дома имеет небольшой вес, необходимость в обустройстве мощного фундамента отпадает. Если грунтовые воды на строительном участке находятся глубоко, вполне достаточно соорудить монолитный фундамент на 0,5–0,8 м.

Монтаж коробки и крыши. На этом этапе выполняется высокоточная сборка стен согласно проекту. Затем монтируется крыша.

Что такое постройка дома под ключ

Постройка дома под ключ подразумевает полное завершение процесса строительства дома. Проводится отделка, подведение всех необходимых коммуникаций к зданию, устанавливаются черновые полы согласно ваших предпочтений.

Что лучше дом из бруса или клееного бруса. Преимущества и недостатки пиломатериалов 05Строительство под ключ подразумевает проведение полного цикла работ, по окончании которого можно въезжать в готовый дом Источник www.homify.ru

Производится черновая разводка труб, проводов, вентиляции внутри перекрытий.

Совершается чистовая отделка, настилаются полы, потолки, окрашиваются внутренние стены и двери, устанавливаются розетки.

Так как брус не любит солнце и влагу, его пропитывают специальным маслом. Брус можно лакировать и окрашивать, покрывать различными видами отделки.

Профилированный брус. Что такое профилированный брус

Профилированный брус представляет собой строганный и отшлифованный брус длиною до 6 метров, с пазами вдоль одной его стороны и шипами вдоль противоположной. Они выполняют функцию направляющих и фиксирующих элементов при сборке, существенно облегчая этот процесс также как парные соединения на деталях детского конструктора.

Кроме того, благодаря таким фиксаторам венцы настолько четко и плотно подгоняются, что не только не сползают друг с друга, обеспечивая высокую надежность конструкции, но и отличные теплоизоляционные свойства, что позволяет экономить на материале без ущерба эксплуатационным характеристикам будущего строения.

Профилированный брус. Что такое профилированный брус

В процессе производства профилированный брус проходит несколько основных этапов:

  • Необработанные, круглые бревна сваленного леса на лесопилке отесывают с четырех сторон, для получения стандартного обрезного пиломатериала.
  • Затем он либо подвергается операции камерной сушки, либо сразу обстругивается со всех сторон специальным станком, который придает ему профильное шип-паз сечение нужной формы и размеров.

Лицевая сторона при этом, как правило, оставляется плоской или закругляется для имитации сруба из бревен.

Профилированный брус подразделяется на несколько видов по следующим своим характеристикам:

Во-первых, по параметру влажности:

  1. Материал естественной влажности – стоит относительно дешево, всегда есть в продаже, его качество в большой степени зависит от репутации предприятия-изготовителя, однако, он всегда сильно усыхает, в процессе чего трескается, скручивается и в некоторой степени теряет свою первоначальную ровную геометрическую форму.
  2. Брус камерной сушки – приобретается по предзаказу, так как производитель перед продажей просушивает в специальной печи нужный объем древесины. Он примерно в два раза дороже предыдущего варианта, ведь в процессе высыхания растрескавшееся дерево выбраковывается, поэтому качество приобретаемой покупателем продукции почти всегда на высоте.

Во-вторых, по своей структуре:

  1. Из цельного массива чаще всего дерева хвойных пород сечением 160х200 или 200х200 мм.
  2. Профилированный клееный, состоит из соединенных между собой досок – ламелей, уложенных друг к другу противоположно сечению волокон, что придает этому виду сырья большую прочность и сопротивляемость огню и гниению. В некоторых случаях для придания солидности применяется комбинация из досок хвойных деревьев и дуба.
  3. Теплый брус, так же как и предыдущий изготавливают путем склейки нескольких слоев дерева, но в этом случае к ним добавляются еще и слой теплоизолятора в виде экструдированного пенополистирола .

Благодаря этому теплосберегающие характеристики домов из него на порядок выше и в них можно жить даже при температуре на улице -50 градусов по Цельсию. За счет дешевизны утеплителя такой брус стоит в разы меньше клеенного того же сечения.

В-третьих, по внешнему виду:

  1. С плоской внешней стороной, то есть, так как он есть без дополнительной декоративной обработки. Стены строения со стороны улицы в этом случае будут ровные и прямые.
  2. D – Образный, брус с округлой стороной, выходящей на улицу, для создания впечатления русской бревенчатой избы.

Дома из клееного бруса под ключ в подмосковье. Отзывы клиентов

Заказывали у компании дом из клееного бруса под ключ. Сначала долго обсуждали с менеджером, как должен выглядеть наш коттедж, кто в нем будет жить и в какое время года, на какой максимальный и минимальный бюджет рассчитываем. Через пару недель был готов проект, подогнанный специально под нашу большую семью в 10 человек.
Сама стройка началась примерно через месяц, после утверждения проекта. Дом построили быстро, был готов уже в июне (а обратились в конце января). При приеме работ попросили посмотреть все максимально придирчиво. Нас все устроило, качество постройки и отделки на высоте, интерьеры у дома получились уютные. Жена была в восторге! И пахнет хорошо - настоящим лесом.

Сергей Александрович

Владелец дома из клееного бруса в Коттеджном поселке Софринские пруды

Хочу оставить реальный отзыв о КрафтБрус. Если Вам интересно, как строит эта компания, дочитайте до конца.
Дом строил для всей семьи из 5-ти человек. Решил, что типовые проекты мне не подходят и буду заказывать индивидуальный проект под себя. С материалом определились сразу, комбинированный дом из блоков и бруса. К проектному отделу вопросов не было, все в срок и хорошо-выполненный проект. Была небольшая задержка с фундаментом, но делаю скидку, что был декабрь. И небольшая задержка со сдачей первого этажа, примерно на 10 дней. Но опять же, это была зима. Готовый дом сдали опоздав всего на 7 дней, я думаю это вообще не критично, а весь срок строительства составил почти 5 месяцев. Дом у меня 315 м2, низ из керамических блоков, верх из клееного бруса, кровля мягкая, окна пластиковые. По материалам вопросов не возникало, все, как в смете. Качеством доволен. Единственно, что не рассчитал, что отделка будет стоить еще, как пол дома.
Хочу особенно поблагодарить: Дмитрия, Сергея и Ивана. Все всегда на связи и отвечали на все вопросы.

Денис

После выхода на пенсию решили с мужем переехать поближе к природе, чтобы вести размеренный образ жизни, в тишине и покое. Нужен был небольшой дом. Посоветовавшись с друзьями и близкими, решили построить небольшой домик из бруса, да ещё и с баней. Первая же зима показала, насколько он тёплый и уютный. А банька с запахом хвои, когда начинаешь париться, заставляет чувствовать себя заново рождённым. Всем рекомендую дома из бруса.

Татьяна Ивановна Пушкарёва

Владелица домика с баней из клееного бруса КБ-140

Не зря говорят, что стройка хуже пожара. Вот и у меня так. Решили с женой строить дом для себя и троих детей. Дети взрослые уже и каждому нужна спальня итого, главная задача уложиться в бюджет и чтобы было 4 хороших спальни, чтобы никого не обидеть.
Основная проблема была в том, что я хотел деревянный дом, а жена кирпичный, так как боится пожара в деревянном доме. Мои доводы и менеджеров, что клееный брус горит даже меньше , чем кирпич, а просто обугливается немного снаружи , не помогли. Но нам опять пришел на помощь наш менеджер и предложил комбинированный дом шале. Это устроило всех.
Построили быстро за 4,5 месяца. Срок сдачи у нас сдвинулся на неделю, но это не кретично. Качество отменное, рабочие русские, прораб грамотный. Понравилось, что деньги платили поэтапно, а не за все сразу, это плюс. Успевал подкопить на дальнейшие этапы. Мои впечатления - надежная и достойная компания.

Видео ✅ ШОК! Дом из клееного бруса спустя 9 лет! // Саша Багот