Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как построить дом на участке под ИЖС. Вступил в силу закон, который упрощает правила строительства и регистрации объектов ИЖС и дачных и садовых домов.

11.12.2019 в 13:04

Как построить дом на участке под ИЖС. Вступил в силу закон, который упрощает правила строительства и регистрации объектов ИЖС и дачных и садовых домов.

По закону «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» №340-ФЗ, с августа этого года застройщику больше не требуется разрешение на строительство или реконструкцию частного дома на своем земельном участке. Вместо этого ему теперь достаточно будет уведомить местную администрацию о планируемом строительстве или реконструкции.

Как построить дом на участке под ИЖС. Вступил в силу закон, который упрощает правила строительства и регистрации объектов ИЖС и дачных и садовых домов.

Поставить администрацию в известность о своих планах застройщик может любым удобным для себя способом: прийти в администрацию лично, отправить уведомление посредством сайта Госуслуг или через МФЦ, или по почте.

Пока форма уведомления не утверждена Минстроем РФ, уведомления можно составлять в свободной форме.

В ряде случаев к уведомлению придется присовокупить дополнительные документы (подтверждение полномочий – для представителя застройщика; заверенная государственная регистрация для юрлица другого государства; правоустанавливающие документы на земельный участок, не зарегистрированный в ЕГРН. Также дополнительные документы требуются, если строительство будет вестись на территории исторического поселения федерального или регионального уровня).

На согласование документов администрации поселения предоставляется семь дней. Срок принятия решения может быть продлен и до 20 дней, но только в случае, если строительство или реконструкция планируются на территории исторического поселения, и в уведомлении отсутствует ссылка на типовое архитектурное решение.

По истечении недели застройщик должен получить от администрации встречное уведомление – о том, что объект не соответствует действующим нормативам. В противном случае строительство считается одобренным по умолчанию. Одобрение действительно в течение десяти лет со дня, когда застройщик уведомил администрацию о планируемом строительстве.

Как построить дом на участке под ИЖС. Вступил в силу закон, который упрощает правила строительства и регистрации объектов ИЖС и дачных и садовых домов.

Завершив строительство, застройщик будет должен отправить в администрацию еще одно уведомление. К уведомлению должны прилагаться квитанция об уплате пошлины за регистрацию права собственности и технический план, составленный кадастровым инженером по декларации, заполненной застройщиком. На согласование этих документов у администрации есть также семь дней.

По истечении этого срока застройщик должен получить уведомление о том, что администрация отправила документы в Росреестр для постановки дома на кадастровый учет и регистрации права собственности.

Не получив такого уведомления, застройщик имеет право самостоятельно зарегистрировать свой дом, а Росреестру вменяется в обязанность запросить у администрации все нужные документы.

Как законно построить дом на садовом участке 2019. Дачная амнистия в 2019 году. Как получить разрешение на строительство дома в СНТ

Я как и многие люди, которые сейчас строят себе загородный дом, был уверен, что дачная амнистия была продлена в 2019 году, и никакого согласования строительства в СНТ не требуется. Однако этой весной при оформлении одного объекта в СНТ мне сообщили, что с 01.03.2019 необходимо дополнительно подавать уведомление о соответствии планируемой стройки установленным параметрам для жилого или садового дома.

Как законно построить дом на садовом участке 2019. Дачная амнистия в 2019 году. Как получить разрешение на строительство дома в СНТ

Данное уведомление я благополучно получил, в этой статье подробно опишу процесс.

Как было раньше?

Свой первый дом в СНТ я оформлял по самой простой схеме через декларацию об объекте недвижимого имущества. Самостоятельно заполнил несложную форму, заплатил 400-600 рублей и с выпиской на участок все сделал в МФЦ.

С прошлого 2018 года мои соседи уже оформлялись по более сложной, длительной и дорогой схеме - на дом требовался технический план от кадастрового инженера, необходима также встреча с ним на самом объекте для замеров. В Подмосковье такой план стоит в среднем 10 тысяч рублей, срок изготовления до 2 недель в зависимости от площади объекта.

Согласно изменениям в законодательстве сейчас плюс ко всему необходимо уведомлять местные власти о планируемом строительстве жилого или садового дома.

В уведомлении вы указываете:

площадь застройки, количество этажей
расстояние от дома до каждой границы участка
его адрес и кадастровый номер участка
данные собственника
вид разрешенного использования участка

схему рисуете от руки, главное разборчиво

Не забудьте поделиться данной статьей в своих социальных сетях! Может вашим друзьям и знакомым она будет полезной.

Как оформить уведомление и сколько стоит?

Если у вас есть личный кабинет на Госуслугах , то на весь процесс уйдет не более 15 минут не выходя из дома. По ссылке (для Подмосковья) заполняете данные, выгружаете уже заполненное Уведомление, рисуете на нем схему расположения дома, сканируете, подписываете и подгружаете обратно.

по готовности получаете пот такое уведомление

Услуга абсолютно бесплатная , срок готовности до 5 рабочих дней .

Ставьте лайк и подписывайтесь на канал!

С чего начать строить дом на пустом участке. Подготовительный этап строительства

Начинающие застройщики интересуются, с чего начать строительство дома. В этом вопросе нет мелочей. На подготовительной стадии важно определиться со следующими моментами:

  • дизайном будущего строения и его гармоничным восприятием в экстерьере. Важно выдержать общий стиль территории, создающий целостное восприятие;
  • временем года для выполнения строительных мероприятий. Учитывая длительность работ, желательно начинать стройку весной при повышении температуры до 5-8°С;
  • стройматериалом, применяемым для возведения стен. От правильного выбора зависит объем расходов, внутренний микроклимат, устойчивость здания, а также срок его эксплуатации;
  • исполнителем строительных работ. Самостоятельное выполнение строительных мероприятий снизит сметную стоимость, а привлечение профессионалов сократит продолжительность строительства;
  • возможным объемом финансирования. На объем затрат влияют конструктивные особенности строения, вид фундаментной основы, конструкция кровли а также наличие подвала, бани, пристроенного гаража.

Достаточно часто на месте строительства находятся ветхие строения. В этом случае необходимо осуществить следующие работы:

  • выполнить отключение подведенных к ним инженерных коммуникаций по согласованию с соответствующими службами;
  • произвести демонтаж ветхих строений и сообщить об этом в бюро технической инвентаризации;
  • очистить территорию от мусора, оставшегося после демонтажа и спланировать территорию.

С чего начать строить дом на пустом участке. Подготовительный этап строительства

Что можно строить на ИЖС 2019. Что можно и нельзя строить на землях ИЖС с 8 апреля 2019 года?

Что можно строить на ИЖС 2019. Что можно и нельзя строить на землях ИЖС с 8 апреля 2019 года?

Aetb/Depositphotos.com

С 8 апреля этого года относительно участков ИЖС внесены такие изменения.

Во-первых, добавлены некие смысловые поправки относительно выращивания определенных видов культур (приказом от 04.02.2019 № 44). Ранее не совсем корректная формулировка (перечисление этих самых культур) часто толковалось неверно – в этих целях и были внесены изменения. Выращивать на участках привычные для нас овощи и фрукты можно так же, как раньше.

Во-вторых, приказом № 44 внесены следующие ограничения, касающиеся строений на вышеупомянутых землях: если ранее было позволено строительство

дома, пригодного для постоянного проживания, высотой не выше 3 надземных этажей,

то в новой поправке содержится уточнение:

отдельно стоящего здания с количеством надземных этажей не более, чем 3, высотой не более 20 метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

То есть фактически правовые нормы не изменились, они повторяют норму п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ в редакции закона от 30.08.2018 № 340-ФЗ, и не означают дополнительных ограничений.

В-третьих, тем же приказом изменена формулировка норм, касающихся дополнительных построек. Если ранее она была сформулирована, как «Размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений», то теперь выглядит следующим образом – «Размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек».

Дело в том, что до сих пор в разных законодательных актах отсутствует единая терминология для вспомогательных строений. Хотя налог взимается с таких помещений, независимо от терминологии. С точки зрения же налоговой службы необходимы только юридические критерии: что строение находится на кадастровом учете, и на него зарегистрировано право собственности.

Иными словами, на практике все эти изменения никак не отражаются на жизни наших граждан.

Если я хочу построить дом, сарай, гараж и теплицу на землях ИЖС – какой мой порядок действий?

Собственник любого земельного участка ничего не может на нем построить без соблюдения требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере земельных отношений, градостроительства, жилищного, гражданского законодательства и специальных законов. Поэтому сначала необходимо узнать требования и правила, соблюсти их, и только потом сносить или строить с последующим надлежащим оформлением по установленным правилам.

Если участок «юридически чист» для строительства, то потребуется разрешение на осуществление строительных работ – для его получения понадобиться изучить СНИП 11-3-99 и СНИП 31. 02. 2001. Разрешение выдается в архитектурном отделе. Нужно обратиться в орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство, и обязательно дождаться ответ на такое уведомление, после чего можете приступить к строительству дома. Также помните, что, проектируя будущий дом, необходимо соблюсти множество правил, касающихся параметров строения, коммуникаций, непосредственной посадке на участке (плюс относительно соседних строений) и противопожарной безопасности.