Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

С чего начать строительство. Подготовительный этап строительства

04.12.2019 в 15:15
Содержание
  1. С чего начать строительство. Подготовительный этап строительства
  2. С чего начать строительство дома в беларуси. С чего начать строить дом?
  3. С чего начать строительство дома документы. Документы для строительства дома
  4. С чего начать строительство дома на дачном участке. Постройка дома на дачном участке. Стоит ли?
  5. С чего начинается строительство дома загадка. С чего начинается стройка?
  6. Видео с ЧЕГО НАЧИНАТЬ СТРОИТЬ ДОМ

С чего начать строительство. Подготовительный этап строительства

Начинающие застройщики интересуются, с чего начать строительство дома. В этом вопросе нет мелочей. На подготовительной стадии важно определиться со следующими моментами:

  • дизайном будущего строения и его гармоничным восприятием в экстерьере. Важно выдержать общий стиль территории, создающий целостное восприятие;
  • временем года для выполнения строительных мероприятий. Учитывая длительность работ, желательно начинать стройку весной при повышении температуры до 5-8°С;
  • стройматериалом, применяемым для возведения стен. От правильного выбора зависит объем расходов, внутренний микроклимат, устойчивость здания, а также срок его эксплуатации;
  • исполнителем строительных работ. Самостоятельное выполнение строительных мероприятий снизит сметную стоимость, а привлечение профессионалов сократит продолжительность строительства;
  • возможным объемом финансирования. На объем затрат влияют конструктивные особенности строения, вид фундаментной основы, конструкция кровли а также наличие подвала, бани, пристроенного гаража.

Достаточно часто на месте строительства находятся ветхие строения. В этом случае необходимо осуществить следующие работы:

  • выполнить отключение подведенных к ним инженерных коммуникаций по согласованию с соответствующими службами;
  • произвести демонтаж ветхих строений и сообщить об этом в бюро технической инвентаризации;
  • очистить территорию от мусора, оставшегося после демонтажа и спланировать территорию.

С чего начать строительство. Подготовительный этап строительства

С чего начать строительство дома в беларуси. С чего начать строить дом?

С чего начать строительство дома. Мы рассмотрели подготовительный этап.

У будущих домовладельцев, которые собираются строить дом, несомненно возникает много вопросов и страхов, так как это новая тема, о которой ранее вы могли узнать только вскользь. И если начинает казаться, что все очень просто и вы все сможете узнать на собственном опыте, то стоит вас предупредить о том, что этот опыт может оказаться не очень приятным, но затратным.

Поэтому, мы решили подготовить серию видеороликов и статей, которые смогут вас подготовить к строительству своего дома, где вы узнаете все этапы строительства и, самое главное, с чего начать строить дом.

Здесь перечислены все основные этапы, которые вы обязательно пройдете до того, как переедете в новое жилище и забудете про строительство и ремонт:

1. Подготовительный этап

2. Выбор, покупка и оформление участка

3. Проектирование дома: Эскизный проект, АР, КР, ИС и согласование

4. Ландшафтный дизайн

5. Дизайн интерьера

6. Строительство

7. Чистовая отделка

8. Ландшафт на участке

И так, первое, с чего следует начать - это провести подготовительную работу, о ней мы как раз и поговорим в этой статье.

Почему этот этап крайне важен и им не следует пренебрегать?Несколько примеров из нашей практики.

Однажды к нам обратились из Карелии, участок еще не был куплен. В процессе проектирования заказчик купил участок не учитывая габариты дома и когда мы разместили на него наш проект, он просто не влазил. Участок был косой и угол дома просто выходил за его границы, но клиент так влюбился в проект, что решил искать новый участок.

Еще один случай: к нам обратился молодой парень, который хотел визуализировать свой будущий дом, но денег на покупку участка и строительство у него еще нет. По итогу проект сделан, но вероятность того, что он подберет участок, который бы идеально подходил под данный проект, близится к нулю, так как не учтены стороны света, габариты участка, вид из окна и т.д. В данном случае проект ему нужен был больше для мотивации, поэтому не так обидно за будущую переделку проекта.

И так, идем дальше, для того, чтобы начать подготовку, вам необходимо завести файл в гугл документах (или свой вариант), чтобы у всех членов семьи, которые хоть как-то влияют на решения, был общий доступ к этому файлу. После чего надо ответить на вопрос:

    зачем вам нужен дом?

Ответ на него будет влиять на выбор будущих материалов, размеры дома и выбор участка.

Например: если это дом для ПМЖ, то он должен быть более энергоэффективен, удаленность от места работы и т.д. Если вы хотите его использовать как дачу с выездом на нее на каникулах, то соответственно, требования к нему будут иные.

Затем опишите вводные данные о составе семьи , включая потенциальное расширение (дети, пожилые родители) - это будет влиять на количество жилых комнат, санузлов, наличие игровой площадки на улице и т.д..

Опишите свои предпочтения по площади комнат, этажности, наличию балконов, террас, большого остекления, наличию второго света, гаража, по расположению и виду из окна: река, лес, поле, просто улица и забор - у всех свои мечты и желания.

Опишите желаемые строения на перспективу : гараж, баня, беседка, гостевой дом, мастерская, бассейн, игровые площадки. Если уже есть предпочтения по материалу из которого будет дом, то тоже напишите, так как он может наложить ограничения на планировку и выбор участка, например: для дома из бревна и бруса, в основном придется делать стены первого этажа под стенами второго этажа, если только это не комбинированный вариант, где первый этаж каменный, второй деревянный. Если дом из кирпича и блоков с монолитным перекрытием, то здесь практически получится свободная планировка, что даст больше возможности для проектирования интересных планировок.

Для легкого дома подойдут и слабые грунты, а для тяжелого, на слабых грунтах придется сильно переплатить за фундамент.

После этого примерно посчитайте площадь будущего дома . Минимальная комфортная площадь помещений:

Спальня: закладывайте 14-16 м2;

Кухня: 12-14 м2;

Гостиная: 16-20 м2;

Ванная: 5-8 м2;

Коридоры на одном этаже от 10 м2, плюс если лестница, то на каждом этаже она “съест” минимум по 6 м2;

Террасы от 10 м2;

Кладовая: 2-3 м2;

Котельная: 6 м2;

Тамбур/прихожая: 2-4 м2.

Это очень примерные цифры, так как в зависимости от финансовых возможностей, они могут быть больше или меньше. К итоговой площади заложите процентов 30%, занимаемые стенами при толщине стены 400 мм. И полученную цифру можно вывести в габариты дома, например, если площадь 2-х этажного дома получилась 200 м2, то 1 этаж 100 м2, следовательно примерные габариты дома 10х10 м. Исходя из этой цифры уже можно выбирать участок. Об этом мы поговорим в следующем видео.

С чего начать строительство дома документы. Документы для строительства дома

Здание, на строительство которого нет разрешения, признается самостроем и сносится. Перед началом работ владелец должен подготовить необходимые документы.

Разрешительная документация на строительство

С чего начать строительство дома документы. Документы для строительства дома

Для законного возведения капитального объекта на участке ИЖС требуется получить официальное разрешение муниципалитета. Без этого документа недвижимость нельзя поставить на учет, оформить право собственности, провести коммуникации. Банки отказывают в кредите на строительство такого здания.

ВАЖНО! За самовольно возведенное сооружение предусмотрен штраф для частных лиц – от 2 до 5 тысяч рублей.

Чтобы муниципалитет разрешил строительство, гражданину нужно доказать, что дом предназначается для проживания одной семьи.

Как получить разрешение на строительство дома на участке ИЖС

На участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, предусмотрены и распланированы инженерные сети, коммуникации. Это упрощает подготовку проекта. При возведении объектов на землях ИЖС должно быть соблюдено условие: площадь застройки не может составлять больше 50% от общей площади участка.

Чтобы получить разрешение, на плане надела нужно указать размеры объектов, их расстояние друг от друга, а также. Жителям Московской области дополнительно требуется предоставить.

ВАЖНО! Для увеличения размеров возводимого дома нужно получить согласие соседей при условии, что площадь участка более 5 соток.

Пакет документов и сроки

Собственнику нужно предоставить в муниципалитет следующие документы:

  • заявление;
  • копию паспорта заявителя;
  • выписку из ЕГРН (или свидетельство о собственности, договор купли-продажи);
  • градостроительный и кадастровый планы;
  • справку об отсутствии обременения на землю;
  • заключение экспертной комиссии;
  • проект дома с техническими условиями подключения к инженерным сетям;
  • схема участка и построек на нем.

ВНИМАНИЕ! План надела можно подготовить самостоятельно: начертить от руки или с помощью компьютерных графических программ.

Заявление рассматривается в течение 10 дней, проверка остальных документов для строительства частного дома, согласно ч. 11 ст. 51 ГК РФ длится 7 рабочих дней. По результатам выносится решение.

Кто выдает разрешение

Документы для строительства дома выдают власти района, к которому относится участок. Заявителю можно обратиться в муниципальный отдел архитектуры, многофункциональный центр или оставить заявку через портал Госуслуги.

Почему могут отказать

Администрация вправе отказать заявителю по следующим причинам:

  • предоставлен неполный пакет документов;
  • проект не согласован, эксперты посчитали его невозможным для реализации;
  • земля находится в обременении.

Гражданин вправе оспорить решение администрации в судебном порядке. В случае незначительных недочетов их можно исправить и подать заявление повторно.

ВНИМАНИЕ! Разрешение на строительство капитального дома на землях для ИЖС действительно в течение 10 лет. 

Когда разрешение на возведение не нужно

В Градостроительном кодексе перечислены условия, при которых не нужно получать разрешение на возведение дома. К ним относятся следующие ситуации:

  • объект восстанавливается без существенных изменений в конструкции здания;
  • возводятся некапитальные или временные постройки;
  • на участке земли строится гараж для личных целей.

Этот список периодически меняется, это отражается в законодательных актах.

На что обратить внимание

Если на участке проведен газ, водопровод, электричество для разрешения на строительство нужно получить акт о законном вводе коммуникаций. Заявление подается в районное управление архитектуры и градостроительства.

В случае когда рядом с домом строится другое капитальное здание, расстояние до него должно быть не менее 3 метров.

Собственник самостоятельно решает, проводить геологическое исследование участка или нет, поскольку процедура дорогостоящая (50–100 тыс. р.). Общую информацию о качестве грунта и наличии подземных вод можно узнать у продавца участка, застройщика или в архитектурном отделе администрации района.

С чего начать строительство дома на дачном участке. Постройка дома на дачном участке. Стоит ли?

Несколько лет назад правительство решило повернуться к нам лицом. И разрешило прописываться на дачах. Аллилуйя!!!

Народ с огромным энтузиазмом принялся обустраивать свои 5- 6 соток. Возник бум строительства домов на землях отведенных под ведение садового хозяйства. Некоторые дачные поселки стали выглядеть как коттеджные. Цены на дачи поползли вверх.

Рассмотрим дачный участок как вариант участка для постройки дома.

Не будем брать в расчет дачи в Подмосковье. Это отдельная история про отдельную страну. Также и всякие писательские и прочие творческие дачи оставим в покое. Одним словом, эксклюзивы не про нас. Рассмотрим возможности других 98% населения Родины.

С чего начать строительство дома на дачном участке. Постройка дома на дачном участке. Стоит ли?

Если у вас уже есть дача,вы можете построить полноценный дом. Надо конечно оценить окружающее пространство.

Оценить и продать.

Объясню почему.

Первое - коммуникации, вернее их отсутствие.

В дачных поселках не предусмотрены полноценные сети. Слабое электричество и вода раз в неделю, все чем могла радовать нас страна Советов. Прокладка нормальных коммуникаций возможна, но в большинстве случаев, сопряжена с большим количеством препятствий и затрат.

На современный дом требуется электричество мощностью 15 кВт. На дачах электрические сети слабые и старые. Канализация невозможна по определению. С газом тоже беда.

Существенный минус еще и в том, что по нормативам устранение последствий аварий в сетях жилых районов должно занимать 2 часа,а в дачном поселке до 2 дней

Второе-дороги.

Большинство дачных поселков выделены в СССР и рассчитаны под передвижения на своих двоих. Максимум на велосипеде. Проезды очень узкие.

И даже, если вам повезло с дорогой, муниципалитет или администрация никогда не будет чистить вашу дорогу. Бюджет не предусматривает очистку дачных дорог. Только самим.

С чего начать строительство дома на дачном участке. Постройка дома на дачном участке. Стоит ли?

Третье-нормативы при застройке.

Есть определенные правила застройки участка. В соответствии с ними вы должны разместить свои постройки и посадить насаждения на определенном расстоянии от соседей и самих себя. Но учитывая размеры участков в 4-6 соток и плотность застройки, вы обязательно нарушите десяток-другой этих правил. Конечно, можно купить соседние участки. Но цена на них уже кусается и овчинка выделки не стоит.

Все мы нарушаем чего-нибудь и как-нибудь. Но, поверьте рано или поздно государство доберется и до дачников.

И полетят предписания о сносе незаконно и неправильно возведенных строений.

Представьте, каково разрушить дом построенный своими руками и заработанный потом и кровью.

Разрешая легальное проживание на дачах, государство решает сложную задачу проживания своего народа, но оно же никогда не упустит возможность нажиться за счет дачников. В виде налогов на строения и отбора невостребованных дачных земель в казну. Поэтому, купите участок под ИЖС в нормальном месте и спокойно стройтесь, а дачи оставьте нашим любимым бабушкам и дедушкам.

Удачи и счастья в ДОМ!

Дорогие друзья!

Подписывайтесь на канал “Что Вам стоит дом построить!”

Вы узнаете много нового и полезного о строительстве и отделке и эксплуатации своего дома!

Не забудьте оценить мою работу!

С чего начинается строительство дома загадка. С чего начинается стройка?

После того, как вы приобрели участок земли за городом, и на нем разрешено строительство, перед каждым владельцем материализуется вопрос, - какой дом возвести?

После того, как вы приобрели участок земли за городом, и на нем разрешено строительство, перед каждым владельцем материализуется вопрос, - «какой дом возвести?» Если по правде, то рациональнее было бы вначале продумать варианты строительства домов из кирпича, а потом уже приобретать участок земли, но на практике зачастую выходит иначе.
К примеру, вы приняли решение - возвести дом, в котором можно жить круглый год – и летом, и зимой. Наиболее выгодным экономически считается отопление газом. Однако поблизости может не оказаться газовой магистрали, а значит, что все прелести вашего участка меркнут. Ведь придется ставить печку, которую нужно будет «кормить» дровами. Дрова придется рубать регулярно. В общем, наилучший выход в данной ситуации – поиск нового участка.
Или бывают еще такие ситуации. Вот вы выбрали для своего дома самый надежный материал – кирпич. Затем решили, что нужен большой двухэтажный дом, общая площадь которого – метров сто, а то и больше. А великолепный и живописный участок, который вы так долго и тщательно выбирали – всего десять соток. Безусловно, бригада по строительству домов может возвести на этом участке большой дом. Но делать такое не рекомендуется.
Все вы наверняка видели в частном секторе дома огромного размера, чаще всего в коттеджных поселках. Многие из них размещались на малюсеньких участочках, огражденные огромными заборами, они не возвышались, они буквально торчали из-за своих заборов, построенные по последнему слову моды и поражая своим шиком. Хотя, если честно, выглядело все это не самым лучшим образом. Поэтому не стоит заниматься строительством домов из кирпича больших размеров на малых участках, поскольку выглядеть это все будет, по меньшей мере, забавно, а часто – еще и грустно, вот здесь вам подскажут все о строительстве грамотные специалисты этого дела. Да и вам, думаю, не захочется рассматривать сразу в двух метрах от своего окна забор или, что еще хуже, соседское окно.
Лучше всего в подобных делах советоваться с профессионалами, к примеру, с бригадой по строительству домов которую можно нанять через этот stroitelstvo-kolomna.ru ресурс. Они подскажут, как лучше поступить.
Так или иначе, придется решать главный вопрос – кто будет строить дом? Можно построить своими руками, а можно нанять строителей. Последний вариант значительно рациональнее и удобнее, ведь все материалы привезут рабочие, приедут в назначенное время, выполнят работу в нужный срок и уедут. Это удобно и грамотно.
Однако есть и более недорогой, однако, и более хлопотный вариант. Можно решить вопрос своими силами. Это когда вы нанимаете не бригаду, а несколько наемных рабочих разной квалификации (а чаще всего с ее полным отсутствием) и различной степени трезвости. Руководить парадом предстоит именно вам. На какое время растянется подобный праздник и сколько сил и денег на это уйдет – тайна покрытая мраком. В общем, решать вам.
С чего начать строительство. Подготовительный этап строительства 04

Видео с ЧЕГО НАЧИНАТЬ СТРОИТЬ ДОМ