Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Какая толщина фанеры для пола по лагам с шагом 600 мм. Строение и разновидности фанеры

09.07.2023 в 11:25

Какая толщина фанеры для пола по лагам с шагом 600 мм. Строение и разновидности фанеры

Фанера всегда представляет собой многослойный материал, выполненный из натурального древесного шпона. В процессе её производства слои шпона располагаются перпендикулярно друг другу и склеиваются под давлением. Обычно используется нечётное число слоёв, минимум три. Поэтому часто называют этот материал трёхслойной, пятислойной или многослойной фанерой.

Классифицировать фанеру можно по разным характеристикам. Например, по породе, взятой для изготовления древесины различается хвойная и лиственная фанера для пола в деревянном доме. Для наружных слоёв фанеры шпон получают из:

  • ели;
  • сосны;
  • лиственницы;
  • пихты;
  • кедровой сосны.

Внутренние слои часто делают из лиственных пород. Есть и чисто берёзовая фанера, которая стоит несколько дороже хвойной, поэтому она реже используется в строительстве для выравнивания пола.

Можно классифицировать фанеру по устойчивости к воздействию влаги, что делает её в разной степени стойкой к разным пропиткам:

    Какая толщина фанеры для пола по лагам с шагом 600 мм. Строение и разновидности фанерыФК – материал, в котором шпон склеивается карбамидным клеем. Эта фанера обладает низкой влагостойкостью, поэтому годится только для производства мебели или внутренней отделки помещений. ФК выпускается следующих толщин: от 3 до 10 мм, далее 12, 15, 18 и 21 мм. Обычно она выпускается квадратными листами со стороной 1525 мм, плотность которых 640-700 кг/м куб., а влажность до 10%.
  • ФСФ – здесь шпон склеивается фенольными смолами, которые придают материалу влагостойкость. К тому же он механически прочен и износоустойчив, поэтому является привычным решением вопроса, какая фанера лучше для пола. ФСФ можно использовать не только для внутренней отделки, но и для наружной, например, по лагам при настиле кровли. Вариантов толщин у этой фанеры очень много, начиная от 6 мм и заканчивая 40 мм. Листы её могут быть размером как описанные уже квадраты или прямоугольники 1220 (1250) х 2440 (2500) мм, при номинальной влажности в те же 10% и такой же плотности.
  • БС, ФБ, ФБС варианты фанеры склеены лаком или бакелитовым клеем. Это самая прочная и влагостойкая фанера, способная работать даже в экстремальных условиях, поэтому её используют в судостроении и авиастроении. Толщина этих марок фанеры находится в пределах 5-18 мм. Листы её выпускаются очень большие – 1550 х 5300 (5600) мм, с номинальной влажностью 10%, но более высокой плотностью – 1200 кг/м куб.
  • БВ – материал, пропитанный бакелитовым клеем на водной основе. У него аналогичные предыдущим технические характеристики, но только нет той влагостойкости – пролившаяся под ламинат на деревянный пол вода растворяет клей, и фанера теряет свои свойства.
  • ФОФ – это фанера, поверхность которой ламинирована плёнкой, а шпон пропитан синтетической смолой. Какой толщиной должна быть фанера ФОФ – от 3 мм до 40 мм, а размер её листов примерно одинаков – 1220 (1250) х 2440 (2500) мм при обычной плотности.

Толщина фанеры на деревянный пол. Положить на лаги

Если перепады по высоте на полу довольно значительные (от 5-10 ), то фанеру можно положить и крепить к специальным лагам. Они не только позволяют добиться идеально ровного пола, но и обеспечивают воздушную подушку для теплоизоляции и гидроизоляции да и потом проще подбирать размер ламинатной доски или другого отделочного материала.Толщина фанеры на деревянный пол. Положить на лаги

Лаги применяются почти повсеместно. Единственным препятствием на этом пути является низкая высота помещения, так как укладка фанеры на лаги «съедает» до 10 см высоты комнаты.

Бакелитовая фанера размеры и другие технические характеристики можно узнать из данной статьи.

Идеальная толщина  фанеры на лаги – 9-14 . Если применяется один слой, то лист должен быть не тоньше 14-15 . Если два слоя, то каждый фанерный лист может быть не толще 8-9 .

Фанера для чернового напольного покрытия отличается по ряду характеристик. В строительстве используют 5 сортов фанеры, от идеально чистого класса E до дешевого четвёртого класса. Все они отличаются качеством и типом древесины, количеством клея, влаговпитывающими свойствами и т.д.

Фанера фсф цена за лист и другие данные можно прочитать из данной статьи.

Достоинство  в том и состоит, что один складывается из нескольких слоев. Это позволяет существенно экономить на обогреве пола, особенно в коттеджах и домах, где есть холодный подвал. Чем больше слоев с разнонаправленными волокнами содержит один лист, тем выше герметичные и теплоизоляционные свойства пола.

На

Как используется фанера под линолеум на деревянный пол можно узнать в данной статье.

Для жилых помещений используют марки  ФСФ и ФК. Стандартные листы имеют толщину от нескольких миллиметров до двух с половиной сантиметров. Какой тип и какую толщину выбрать – решать нужно уже на месте, в зависимости от входящих условий – предназначение комнаты, тип напольного покрытия, денежные расходы, квалификация мастера и др.

Чем толще слой фанерной отделки, тем меньше пол будет прогибаться и «гулять». А значит срок службы пола и всего, что на нём, напрямую зависит от толщины фанеры.

С каким шагом крепить фанеру к полу. Преимущества и недостатки

Фанера, как и любой другой материал, обладает своими плюсами и минусами. Поэтому обеспечение качественного и долговечного слоя под ламинат и линолеум предполагает выбор подходящего материала и правильный его монтаж.

В каких случаях фанеру для пола вообще запрещено использовать:

  • Если под полом планируется монтировать электрические провода – фанера легко воспламеняется и при малейших замыканиях может стать причиной пожара.
  • В производственных помещениях, где есть вибрации (работающие станки, к примеру), запрещено укладывать фанеру на лаги, так как вибрации быстро разрушат материал и пол вскоре потребует ремонта.
  • В старых зданиях, где отмечены частые и сильные перепады температуры/влажности.
  • В зонах, где под полом проложены трубы водоснабжения.

Во всех остальных случаях укладка фанеры на бетонную стяжку допускается и может решить ряд проблем, обеспечивая определенные достоинства.

Основные преимущества использования фанеры для укладки на бетон:

  • Экологичность и безопасность для здоровья, жизни людей, отсутствие каких-либо токсичных испарений, вредных веществ.
  • Высокий уровень прочности и способность воспринимать, распределять нагрузки.
  • Невысокая стоимость.
  • Простота и легкость в работе – стелить фанеру на бетонный пол несложно, равно, как и раскраивать, подгонять.
  • Стойкость к износу, надежность и долговечность.
  • Минимальный вес, что бывает важно в случаях, когда запрещено давать дополнительную нагрузку на фундамент, перекрытия.
  • Небольшая толщина материала, гибкость.
  • Фанера выступает дополнительным слоем звуко/теплоизоляции.

Из недостатков фанеры стоит упомянуть такие, как невозможность использовать самые простые варианты материала в помещениях с повышенной влажностью (подойдут только листы с маркировкой ФСФ, которые стоят намного дороже), необходимость выравнивания поверхности со слишком большими перепадами.

До того, как крепить фанеру к бетонному полу, нужно проверить уровень влажности самого основания. Если он высокий, желательно проложить слой гидроизоляции либо покрыть бетон грунтовкой, обеспечивающей глубокое проникновение и защиту.

Фанера 4 мм на пол. Плюсы и минусы использования фанеры для устройства полов

Это отличный материал для создания ровной поверхности перед финишным завершением полового покрытия. На него возлагается вся черновая работа получения настила. Чем хороша фанера в этой роли?

  1. Создание идеально ровного покрытия перед настилом заключительного слоя: паркета, ламината и т. д.
  2. Прочность, эластичность, хорошие влагостойкие качества материала обеспечивают её длительную эксплуатацию.
  3. Фанера, используемая в качестве второго слоя пола, является хорошим тепло- и звукоизолятором.
  4. Отличный дизайн. Природная эстетика материала позволяет использовать его без какой-либо декоративной обработки.
  5. Удобство при монтаже. Простота укладки фанерных листов позволяет справиться с этим делом новичку в строительных работах.
  6. Экологичность. Она не идеальна (от применения синтетических компонентов при производстве никуда не деться в наше время), но вреда человеческому здоровью и окружающей нас среде не приносит.
  7. Приемлемая стоимость и минимальная трудоемкость работ — выгоднее применения других аналогичных материалов.

Но есть и недостатки использования фанеры в качестве пола.

  1. Настил фанерной подложки имеет определенную толщину. Нормативы использования определяют её размер от 8 мм и выше. Идеальная толщина для обустройства полов с нормальным основанием помещения — 14–16 мм. В случае укладки фанеры под финишный слой плитки толщина должна быть ещё больше — от 22 мм. В помещениях с невысоким потолком уменьшение пространственного объёма будет заметно.
  2. Несмотря на хорошие водостойкие качества материала, при частом взаимодействии с водой фанера может разбухнуть и изменить свою форму. В помещениях с повышенной влажностью необходимо использовать ламинированную фанеру.
  3. Этот материал чувствителен к большому температурному перепаду, что также может привести к короблению листов.

Но преимуществ у этого вида настила значительно больше, что и обуславливает его популярность.

Какая толщина фанеры для пола по лагам с шагом 600 мм. Строение и разновидности фанеры 02

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kakaya-dolzhna-byt-tolshchina-fanery-dlya-pola-po-lagam-ispolzuemye-materialy

Расстояние между лагами под фанеру 15 мм. Пример расчета расстояния между лагами пола

Расстояние между лагами пола под доску может быть относительно большим, поскольку толстая доска является более прочным материалом, чем, например, тонкая фанера. Соответственно, для более тонких финишных материалов потребуется более частое расположение лаг.

Для наглядности рассмотрим пример обустройства пола с такими данными:

  • помещение 12 метров в длину;
  • использование бруса 100х180 мм для лаг;
  • использование 30-миллиметровых досок в качестве финишного покрытия.

Таблица расстояния между лагами пола под доску:

Какая толщина фанеры для пола по лагам с шагом 600 мм. Строение и разновидности фанеры 03

Согласно таблице, приведенной выше, для 30-миллиметровой доски оптимальное расстояние между лагами пола должно составлять 50 см.

Обозначим общее количество балок буквой «k».
Тогда суммарная ширина всех лаг составит ( 100 мм * k ).
Отступ между стеной и крайними брусьями будет составлять 30 мм .
Соответственно, шаг между соседними лагами будет ( k — 1 ).
Расстояние между всеми элементами будет ( 0,5 * (k — 1) ).

Расчет расстояния между лагами пола начинается с определения шага между балками по такому уравнению:

длина комнаты = суммарная ширина брусьев + сумма расстояний между брусьями + отступы от стен

То есть,

12 м = 100 мм * k + 0,5 * (k — 1) м + 30 мм * 2

Важно привести уравнение к единой системе исчисления. В итоге получим:

12 м = 0,1 м * k + 0,5 * (k — 1) + 0,03 * 2

Вспомнив школьный курс алгебры, решаем уравнение:

12 = 0,1 * k + 0,5 * k — 0,5 + 0,06;
12 + 0,5 — 0,06 = 0,1 * k + 0,5 * k;
12,44 = 0,6 * k;
k = 20,7 шт.

Поскольку число балок может быть только целым, то оно округляется в бо́льшую сторону, то есть требуется 21 брусок .

Сумма всех промежутков между лагами составит:

12 — 21 * 0,1 — 0,06 = 9,84 м

Нужно полученную сумму разделить на количество промежутков, и получим расстояние между соседними лагами:

9,84 / (21 — 1) = 0,492 м

Таким образом нам удалось установить, через какое расстояние класть лаги для пола в данном примере – 0,492 м или 49,2 см.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/poly-iz-fanery-po-lagam-svoimi-rukami-na-dache-montazh-lag-i-uteplenie

Укладка фанеры на лаги. Пошаговая инструкция: подготовка пола

Какая толщина фанеры для пола по лагам с шагом 600 мм. Строение и разновидности фанеры 04

Необходимые зазоры при укладке фанеры на лаги.

Работы начинаются с очистки пола от грязи, пыли, бытового и строительного мусора, остатков прежних покрытий. Для исключения увлажнения деревянных элементов снизу на поверхность пола укладывается слой рубероида (толя) или полиэтиленовой пленки. Пленка накладывается на всю поверхность с перекрытием 15-20 см. Места стыковки пленки скрепляются строительным скотчем. Если толщина пленки мала, можно производить настил в 2-3 слоя. Такой настил служит гидроизоляцией.

Перед монтажом лаг уровнем проверяется горизонтальность пола. Выполняется разметка мест установки бруса и проводятся параллельные линии середины будущих лаг. Обычно брус устанавливается на подкладки. Для них используются пластины из кусков доски или фанеры. Рекомендуемый размер каждой такой подкладки: ширина – 100 мм, длина – 200-250 мм, толщина – не менее 25 мм. Деревянные подкладки с помощью анкеров крепятся к полу поверх гидроизоляции по размеченной линии установки лаг. Уровнем контролируется, чтобы высота пола по подкладке была по всей поверхности одинакова. При необходимости корректировки высоты добавляются куски рубероида или линолеума.

Для исключения образования в будущем плесени все деревянные детали и лаги обрабатываются антисептиком. Для удобства монтажа пола иногда применяют маячки. В качестве маячков можно использовать шурупы (саморезы), которые по высоте шляпки соответствуют высоте установки лага. Такие маячки, вкрученные равномерно по поверхности пола, при монтаже бруса помогут контролировать их высоту и усилие их прижатия или необходимость дополнительной прокладки.