Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как сделать теплые грядки своими руками. Как сделать высокую теплую грядку

09.07.2023 в 23:51

Как сделать теплые грядки своими руками. Как сделать высокую теплую грядку

Для любой теплой грядки нужно ограждение. Понятно, что если грядка делается на десятилетия, то доски не подойдут, так как дерево подвержено гниению. Уже через 2-3 года начнет распадаться.

Плюс учитываем влажность. Значит возможно нарастание разных грибов и мха, что будет не очень эстетично смотреться.

Поэтому можно использовать кирпич, пластиковые панели, шифер.

Сейчас из-за популярности теплых грядок, ограждения продаются уже вовсю в виде пластиковых каркасов. Останется только собрать и поставить.

Преимущество такой грядки еще и в том, что ее можно соорудить на любом месте, главное, чтобы было светло. Заросший сорняками участок, целина – подойдет все. Можно с пользой использовать место на склоне, которое до этого попросту радовало глаз зеленой травкой.

Если делать грядки самостоятельно, то ширина их должна быть 60-80, так чтобы была возможность дотянуться рукой до другого края. Длина значения не имеет, как позволит фантазия.

Не стоит жадничать. Проход между высокими грядками желательно делать не менее 1 метра.

Основная сложность – это как раз сделать короб. В остальном же трудности не возникнут. Есть только нюансы с глиняной почвой.

Если на участке глинистая почва, то после установки короба потребуется снять верхний слой грунта (примерно 10 см) и засыпать керамзитом, мелким гравием, камушками. Как в цветочном горшке – сделать дренаж.

А дальше собираем слоеный пирог.

1 слой (толщина 30 см) – измельченные ветки. Подойдут ветки после обрезки сада. Крупные нужно измельчить и положить в грядку слоем примерно 30 см.

2 слой (толщина 10 см) – земля.

3 слой (толщина 30 см) – опавшие листья, солома, сено, кусты от томатов и перцев (при условии, что они не болели).

4 слой (толщина 30 см) – плодородная земля, перемешанная с перегноем и золой.

Эти работы проводятся осенью.

А весной новую грядку обязательно нужно пролить либо кипятком, либо азотными удобрениями. Если проще работать с удобрениями, то тогда на ведро воды потребуется 300 гр. Затем накрыть на 1,5 недели черной пленкой. Через 10 дней можно начинать посевные работы.

Нужно учесть, что каждый год земля будет оседать, что естественно. Поэтому задача огородника будет заключаться в подсыпке плодородной земли. Вполне достаточно будет 10 см хорошего грунта один раз за сезон.

Теплые грядки женскими руками. (+58 фото) Как изготовить теплые грядки своими руками

Как сделать теплые грядки своими руками

Увеличить эффективность подогрева грунта можно не только специальной микрофлорой, но и умелым подбором конструкции самой грядки.

При этом нужно учитывать следующее:

  • В процессе брожения органической основы теплых грядок выделяется большое количество водяных паров и летучих продуктов. Появляется неприятный запах, поэтому грядки лучше устраивать подальше от домика;
  • По мере того, как будет расходоваться растительный органический материал, грядка будет проседать. Верхний слой почвы будет проваливаться, поэтому периодически теплый грунт нужно будет восполнять и дополнительно поливать водой.
  • Кроме того, рядом с канавой нужно будет отвести место для выемки переработанной бактериями массы и замены ее свежей. Все, что вынуто из перегоревшей массы, может быть использовано в качестве грунта в теплице либо для подкормки помидоров и баклажанов.

Теплые грядки женскими руками. (+58 фото) Как изготовить теплые грядки своими руками

Размеры теплой грядки

Размеры грядки выбираются шириной не более 40 см и глубиной 25-30 см, в зависимости от климатических условий и устройства теплой грядки. Длина траншеи ограничивается лишь размерами участка.

Теплые грядки женскими руками. (+58 фото) Как изготовить теплые грядки своими руками

Ограничение на ширину и глубину траншеи связано с тем, что кислород воздуха проникает в почву не более чем на 20 см для легких песчаных грунтов и на 10-15 см для подзолистых и суглинистых верхних слоев.

Выбор и подготовка участка

Наилучшим местом для обустройства «грелки» считается солнечная или самая теплая сторона участка. Иногда можно встретить рекомендации противоположного рода, например, делать траншею или ставить короб в тени деревьев или в промежутках между насаждениями кустарника.

Почему-то считается, что такая схема позволяет уберечь теплую грядку от потерь влаги и преждевременного высыхания.

Теплые грядки женскими руками. (+58 фото) Как изготовить теплые грядки своими руками

Траншею правильно ставить в самом теплом месте участка, чем больше солнечного тепла, тем активнее работает микрофлора, и в конечном итоге лучше перерабатывается органика.

Недостаток влаги будет ощущаться всегда, поэтому поверхность придется периодически заливать водой и закрывать пленкой либо геотекстилем.

Теплые высокие грядки своими руками

Наиболее стабильные результаты можно получить использованием так называемых высоких грядок. По сути, это короб без дна, собранный из досок, пластика или любого другого материала, устойчивого к разъедающему действию аммиака.

Теплые грядки женскими руками. (+58 фото) Как изготовить теплые грядки своими руками

Можно не делать короб, а просто забить в грунт стойки и навесить на них бортики. Стены должны быть достаточно прочными, для того чтобы выдерживать давление грунта изнутри конструкции, не намокать и легко сниматься со стоек в случае необходимости.

Высокая теплая грядка более эффективна, так как количество кислорода, проникающего в толщу органики, получается значительно больше, а значит, скорость окисления и выделение тепла выше.

Единственным существенным недостатком является тот факт, что внутреннее пространство теплых грядок часто используют грызуны для своих гнезд. Поэтому стены лучше всего сделать из шифера или укрепить плетеной сеткой. При сборке теплой грядки своими руками первым нужно положить слой гравия и песка.

Такая защита остановит любого вредителя, кроме того, гравий улучшает дренаж и проникновение кислорода в толщу органической массы. Работы получается больше, но зато собранные своими руками теплые грядки, фото, получаются аккуратными и долговечными.

В среднем такая конструкция способна прослужить не менее десятка лет.

Теплые грядки женскими руками. (+58 фото) Как изготовить теплые грядки своими руками

Одна из проблем, с которой сталкиваются в ходе строительства теплых грядок, заключается в сильном проседании грунта по мере выгорания органической массы. Бороться с этим явлением можно с помощью системы Хольстера.

По сути, это тоже теплая грядка, но без корпуса. Органическая масса выкладывается дорожкой на плотном грунте и закрывается толстым слоем почвы. Для того чтобы улучшить перерабатываемость органики, верхний слой выкладывают из дерна, срезанного на целине. Правда, пласты приходится укладывать травой вниз.

Теплые грядки женскими руками. (+58 фото) Как изготовить теплые грядки своими руками

Как построить комбинированные теплые грядки

Для правильного выращивания овощей всегда требуется большое количество влаги. В случае обустройства теплых грядок воды потребуется в 2-3 раза больше. Поэтому была придумана комбинированная схема, в которой основная часть органической массы, компост, бактерии и растительная подкормка расположены выше уровня грунта.

Все это фиксируется с помощью листов шифера либо гофрированного металла, вкопанных в траншею на 30-35 см.

Теплые грядки женскими руками. (+58 фото) Как изготовить теплые грядки своими руками

В нижней части в комбинированные ряды укладывается достаточно большой объем древесных отходов, веток, всего, что можно найти из цельной древесины. Толщина этого слоя может достигать 25 см. Древесина активно поглощает избыточную влагу, удерживает ее и выдает небольшими порциями для подпитки вышележаших слоев.

Древесная прослойка также помогает избавиться от лишнего количества воды после дождя на участке.

Избыток влаги зачастую приводит к разрушению содержимого, вымываются питательные вещества и, самое главное, азот, который крайне необходим для питания бактерий.

Теплые грядки высота.

Самый оптимальный вариант в теплице —  это приподнятая теплая грядка. Она позволит избежать такой трудоемкой операции как выкопка траншеи. Также благодаря минимальному контакту с холодной почвой она будет отдавать больше тепла, а благодаря наличию короба — прогреваться гораздо быстрее. Работа максимально удобна. Нет необходимости сильно наклоняться, чтобы ухаживать за растениями или собирать урожай.

Обычно стандартная — 40 —70 см. Высота зависит от высоты вашей теплицы: чем она ниже, тем и грядка должна быть ниже.

Обычно грядки не помещают вплотную к стенам, а размещают в центре — как поперек, оставляя сбоку и между ними проходы, так и вдоль, делая одну большую грядку или несколько коротких. Все зависит от ширины и длины помещения и вашего желания. Для низких теплиц разумнее всего соорудить комбинированную грядку, сделав небольшое заглубление и менее высокий короб.

  1. С помощью рулетки, колышков и шпагата разметьте территорию, сделайте границы будущей грядки (или нескольких). Их стандартная ширина не должна превышать 70 см, в противном случае работать будет неудобно.
  2. Уберите слой почвы толщиной 2-3 см с участка или сделайте углубление необходимого объема, если теплица не высокая и вы планируете делать комбинированную грядку.
  3. Подберите необходимые по размеру доски для короба, толщиной не менее 20 мм. Древесина должна быть стойкой к гниению, например, лиственницы. Вместо досок можно использовать шифер.
  4. Соберите и соедините доски, чтобы получился прочный короб и установите его точно по границам. Внутреннюю поверхность короба с помощью строительного степплера обейте пленкой.
  5. Постепенно, слой за слоем, заполните основание грядки и короб.

Теплая грядка для огурцов. В какое время лучше заниматься устройством теплой грядки

Конструкцию можно установить как в весенний период, так и осенью. Каждый огородник выбирает для себя приемлемый вариант. Если встает вопрос, как сделать теплую грядку для огурцов весной, то нужно понимать, что начинать работы можно после оттаивания и прогревания почвы до температуры примерно +10 градусов. Но в это время сложно найти большое количество органики для заполнения конструкции. К тому же весной часто в распоряжении огородников имеется только свежие, еще не начавшие преть отходы.

В весеннее время не рекомендуется применять в качестве наполнения плохоразлагающиеся составляющие: крупную древесину, тряпки и целлюлозу. Многие закладывают в теплые грядки оставшийся от прошлого сезона лапник. Но он также не подходит для устройства весенних конструкций.

Предпочтительные компоненты для грядки, изготавливающейся весной:

  • бытовые отходы: шелуха лука, обрезки овощей, банановая кожура, сгнившие яблоки и т.д.;
  • яичная скорлупа;
  • свежие сидераты;
  • срезанные в минувшем сезоне стебли цветов и овощных растений.

Весенние грядки, так как крупная органика не применяется, можно делать более низкими.

Цветущие сорняки не следует использовать в качестве прослойки грядок. Находясь внутри перепревающей органики, они способны прорасти, а заниматься прополкой вряд ли кому-то нравится.

Преимущества проведения работ в осенний период

Собранные за сезон отходы (листва, сорняки, скошенная трава, овощные обрезки и т.д.) как нельзя лучше подходят для наполнения теплой грядки. Лучше, если они были уложены в компостной куче и укрыты.

Плюсы проведения работ осенью:

  • почва не успела замерзнуть;
  • в наличии есть большое количество материала;
  • в отличие от весеннего сезона в это время огородники имеют больше времени для подготовки конструкции;
  • к весне, когда на грядке будут высаживаться растения, ее наполнение успеет перегнить и станет полноценным удобрением.

Однако, следует учитывать несколько аспектов: большую вероятность появления на поверхности сорных растений и использование теплого пирога грызунами для зимовки. Но с этими проблемами достаточно легко справиться. Если уложить сверху на грядку черную пленку, сорняков не будет. А от мышей и других млекопитающих-вредителей спасением станет сетка с мелкими ячейками, уложенная на дне конструкции.

Быстрая теплая грядка. Что такое тёплая грядка

Тёплая грядка напоминает слоёный пирог. Вниз укладываются грубые растительные остатки, например, толстые ветки, пни, доски, а выше более мелкие фракции: тонкие ветки, ботва, стебли цветов, кухонные отходы (очистки), навоз, опилки, подстилка из птичника, опавшие листья. Сверху насыпается земля слоем 20–30 см. В результате получаем грядку на подушке из органики, которая перегнивает и выделяет тепло.

Быстрая теплая грядка. Что такое тёплая грядка

Тёплая грядка похожа на слоёный пирог, начинкой которого являются отходы природного происхождения

Мало того, земля оказывается приподнятой над уровнем участка, она лучше нагревается солнцем. Чтобы усилить этот эффект, сверху устанавливают дуги и укрывают плёнкой или спанбондом. Ещё один плюс — перегнивающая органика служит питанием для растений.

Грядку можно использовать 2–3 года, затем надо закладывать новую начинку.

Преимущества и недостатки грядки

Плюсы тёплой грядки:

  • весной прогревается раньше обычных, значит, подходит для получения раннего урожая:
  • в дождливые периоды с приподнятой поверхности вода быстро стекает, не застаивается:
  • способствует порядку на участке, убирается весь растительный мусор, кроме того, тёплые грядки обычно обрамляются досками, они аккуратно выглядят, а тропинки между такими бордюрами можно засыпать камушками или песком, застелить плотным материалом, уложить плитку, чтобы не росли сорняки и удобно было ходить;
  • комфортно работать, ведь высота грядки порой достигает 60–70 см, не надо низко наклоняться.

Минусы тёплой грядки:

  • зимой приподнятый участок сильнее промерзает, при недостаточном снежном покрове могут погибнуть кусты земляники, подзимние посадки лука, чеснока и т.п.;
  • весной почва рано оттаивает и высыхает, поливы надо начинать раньше обычного, часто задолго до того, как на участок проведут воду;
  • летом в жару тоже будет проблема с поливами, они потребуются чаще, чем грядкам на ровной земле;
  • начинка из органики постепенно проседает, уровень земли снижается, надо подсыпать;
  • в тёплых грядках любят селиться муравьи;
  • потребуется материал для обрамления, иначе земля будет расползаться на тропинки, размываться дождями;
  • сооружение такой грядки требует больших трудозатрат, проще все отходы отнести в компостную кучу, чем рыть котлованы, строить бордюры, перекладывать землю;
  • не для всех культур подходит, особенно в первый год, когда под небольшим слоем земли лежит ещё неперегнившая органика, можно сажать только растения с неглубоко уходящей корневой системой.

Минус, связанный с частыми поливами, исправляется мульчированием, но найти или вырастить мульчу, уложить её толстым слоем — это тоже труд.

Тёплые грядки являются аналогом высоких, необходимы на очень сырых участках (в низине, под глухим забором) и при близком залегании грунтовых вод. Они оправдывают себя в сыром климате Приморья и Северо-Запада, но совсем не подходят для засушливого и жаркого юга.

Быстрая теплая грядка. Что такое тёплая грядка

В условиях сурового климата тёплые грядки делают даже внутри теплиц

У нас, в Западной Сибири, каждое лето разное, бывает и жарко, и дождливо. Сделали только одну грядку тёплую для земляники вдоль забора. Снега в том место всегда много надувает, сходит он долго, когда уже на остальном участке земля сухая. Обычные грядки там очень долго остаются сырыми, а эта вытаивает раньше, просыхает лучше, в жаркие дни тень от забора спасает. Могу порекомендовать тоже начать с одной грядки, чтобы понять: будет ли от неё польза в вашем климате и на конкретном участке земли.