Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Фанера для отделки пола. Как выбрать фанеру для пола

10.07.2023 в 12:24

Фанера для отделки пола. Как выбрать фанеру для пола

Чтобы правильно подобрать подходящую доску или фанеру ОСП для пола, потребители должны учитывать некоторые факторы. Прежде всего, это то, какой именно пол, точнее, его вид. Чистовая и черновая отделка требуют материал разного качества. Далее, вопрос о назначении помещения, где необходимо настелить пол. Для комнаты в доме, в особенности детские, следует использовать листы фанеры марки ФК. Они совершенно нетоксичны, т. к. для их изготовления не применяются формальдегиды. Состоит такая фанера их листов берёзового шпона. Она высокопрочная и влагостойкая, но постоянное продолжительное воздействие воды не переносит.

Выбирая материал, пользователь должен знать, какие марки и сорт фанеры подходят для пола. Разные марки представляют материалы, обладающие разными физическими. Буквой Е бывает маркирована фанера высшего качества. Латинские цифры от I до IV обозначают снижение качества. Для внутреннего покрытия используют низкие сорта. Конечная отделка производится высококачественными материалами, которые имеют красивый внешний вид.

Фанера для отделки пола. Как выбрать фанеру для пола

Нельзя покрывать пол в жилых помещениях фанерой ФСФ , хотя это прочный и надёжный материал, устойчивый к износам и не боящийся воды. Но для склейки шпона при его производстве применяется фенолформальдегидный клей, обладающий токсичностью. Марка ФБА нередко применяется помещений с низкой влажностью. Главное её преимущество – высокая экологичность, т. к. шпон соединяется нетоксичным клеем.

В последнее время стала популярной влагостойкая ламинированная фанера для пола. Её чаще используют как вспомогательный материал. Но применяют и для чистовой отделки.

Ламинированной фанерой можно покрывать пол в помещениях с высокой влажностью. В торговой сети имеются разные цветовые варианты ламинированной фанеры. Можно выполнить однотонную отделку, или скомбинировать разные цвета и оттенки. Но нужно учитывать её достаточно высокую стоимость. Также для влажных помещений подойдёт водоустойчивая фанера ФБ.

Толщина фанеры для покрытия пола

Фанерные листы, которые выпускают производители нашей страны, имеют неодинаковую толщину. Она может составлять от 0,3 до 2 и более см. Что касается тех разновидностей, что используются для пола, то выбор нужно осуществлять, исходя из того, с какой именно целью планируется их применение: выравнивание пола, чистовое либо черновое покрытие, когда листы укладываются на деревянные лаги. Для второго варианта желательно брать листы толщиной от 1,8 см. Это зависит от расположения балок. Если они находятся на расстоянии 5-6 см, то оптимальная толщина будет 1-1,5 см. Также имеет значение вариант укладки и высота покрытия. Выбирая подходящую толщину для полового покрытия, надо учитывать и будущую нагрузку на пол. Если она будет высокой, то потребуются более толстые листы. Для производственных помещений подойдут листы высотой 2,2 см, для жилых — 1 см.

Фанера для отделки пола. Как выбрать фанеру для пола

Важно также учитывать и то, что будет использовано для наружного слоя: другие материалы, или необходимо смонтировать чистовой пол из фанеры. Например, если конечным покрытием будет паркет, то размеры выбираются в зависимости от его толщины. Для паркета 1,6 см подойдут листы высотой 1 см. Если паркет имеет большую толщину – до 2 см, то подходящая толщина фанеры для пола составит минимум 1,2 см.

Как называется фанера для пола. Виды фанеры и ее классификация

Фанера — давно известный и популярный листовой строительный материал. Она имеет высокую прочность на изгиб, причем как в продольном, так и в поперечном направлении. В частных хозяйствах ее применяют для обшивки каркасов, устройства пола. Дешевые сорта также используются в некоторых строительных процессах.

Фанера изготавливается из нескольких слоев шпона, склеенных между собой.

Шпон — древесный материал, представляющий собой тонкие листы древесины толщиной от 0,1 до 10 мм.

Волокна слоев расположенных в разных направлениях. Это увеличивает прочность материала на изгиб во всех направлениях.

Как называется фанера для пола. Виды фанеры и ее классификация

Фанера — один из самых известных и популярных в строительстве листовых материалов

Изготавливают фанеру из хвойных пород и березы. Березовая более дорогая, чаще используется как мебельная. Хвойная изготавливается из древесины всех хвойных пород. Более дешевые варианты — из лиственницы, сосны и ели — могут идти и для изготовления мебели, и на строительные нужды (например, для обшивки каркаса или на съемную опалубку при изготовлении бетонных изделий). Могут использовать шпон сибирского кедра. Этот вид обычно идет как отделочный материал.

Слои и их количество

Слоев в фанере минимум три, но может быть и больше. Слои располагаются так, чтобы волокна шпона были направлены в разные стороны — поочередно то вдоль длинной стороны листа, то поперек. Чаще встречается нечетное количество слоев шпона. В частном домостроении чаще всего применяется трех и пятислойная фанера. В этом случае ориентация слоев подбирается относительно центрального слоя.

Как называется фанера для пола. Виды фанеры и ее классификация

Расположение слоев — перпендикулярно друг другу

Если на наружном слое волокна шпона направлены вдоль длинной стороны, фанера называется продольной. Она имеет большую гибкость. Если волокна шпона расположены вдоль короткой стороны листа, фанера называется поперечной и применяется там, где требуется высокая жесткость при изгибе.

Влагостойкость

Так как при изготовлении используется клей, весь материал имеет довольно высокую степень водостойкости. Есть несколько популярных марок фанеры:

  • Влагостойкая маркируется ФК. Для ее склеивания применяется клей на основе карбомидо-формальдегидной смолы. То есть, есть эмиссия формальдегида. При классе эмиссии E1 и ниже может использоваться внутри помещений или для изготовления мебели.
  • Фанера повышенной влагостойкости — ФСФ. Используется тот же клей только с водоотталкивающими добавками. Может применяться для наружных работ.

    Как называется фанера для пола. Виды фанеры и ее классификация

    Некоторые их характеристики популярных марок

  • ФСФ-ТВ. Та же водоотталкивающая фанера но с огнестойкими добавками.
  • Ламинированная — практически нечувствительна к воздействию влаги.

Если вам нужен материал для внутреннего применения и вы не хотите беспокоиться о наличии формальдегида в воздухе, ищите марку ФБА. Экологически она безопасна, но подходит только для помещений с нормальной влажностью. Марка ФБ даже под водой не разбухает, есть еще авиационная фанера БС. Она еще на химические среды не реагирует. Применялась при строительстве судов и авиалайнеров.

Степень обработки поверхности

Наружные слои фанеры могут быть отшлифованы еще на производстве. Есть такие типы:

  • Нешлифованная. Обработка поверхности отсутствует. Маркируется НШ.
  • Отшлифована до гладкости только одна сторона. В маркировку добавляется Ш1.
  • Шлифуются обе стороны — Ш2.

    Как называется фанера для пола. Виды фанеры и ее классификация

    Фанеру Экстра класса или первого сорта могут отправлять на шлифовку

Шлифованная с двух сторон фанера используется для изготовления мебели. Для стройки обе гладкие стороны редко нужны. Обычно, если и применяется шлифованная, то Ш1. И то, если этот материал используется для декоративной обшивки. Чаще на стройке нужна нешлифованная — она обеспечивает лучшую адгезию с другими материалами.

Какую фанеру стелить на деревянный пол. Как выбрать фанеру

В строительных магазинах представлено большое количество разновидностей фанеры, отличающихся прочностью, материалом, толщиной и экологичностью. Если вы не разбираетесь, какую именно фанеру нужно брать, не спешите с покупкой, поскольку купленный вариант может просто не подойти по ряду характеристик.

На упаковке всегда проставлена маркировка, обозначающая тип пропитки:

  • ФБА – фанера, пропитанная альбуминоказеиновым клеем. Хоть он и экологически чист, но имеет низкую сопротивляемость влажности.
  • ФСФ – для связки полотен применяется фенолформальдегидный клей. Прочный, водостойкий и износоустойчивый материал, однако, достаточно вредный для здоровья.
  • ФК – фанера на основе карбамидного клея – популярна для внутренней отделки, поскольку не отличается высокой влагостойкостью.
  • ФБ – шпон склеивают бакелитовым лаком. Такой материал можно использовать в условиях повышенной влажности и агрессивном окружении.
  • БС – материал, который содержит бакелитовый спирторастворимый клей. Этот связующий компонент весьма успешно использовался в авиастроении. Благодаря ему фанера с такой маркировкой обладает повышенной влагостойкостью, прочностью, гибкостью и упругостью, не боится агрессивных условий и не подвержена гниению.
  • БВ – бакелитовый водорастворимый клей, используемый для соединения шпона, придает фанере все те же свойства, что и у предыдущей марки, за исключением устойчивости к влаге.

Какую фанеру стелить на пол под линолеум. Виды фанеры

Как только владелец жилища определился со способом выравнивания, неизбежно встанет вопрос о том, какую фанеру выбрать для пола под линолеум. От правильности и обдуманности выбора будет зависеть качество полученного покрытия и его долговечность. Не стоит сразу приобретать первую попавшуюся фанеру, не разобравшись в ее характеристиках.

Всю имеющуюся на рынке фанеру можно разделить на несколько групп:

  • Упаковочная. Ранее применялась для создания тары, однако позже уступила место более дешевым вариантам.
  • Конструкционная. Применяется для сборки каркасов различных построек, обшивки поверхностей. Толстая фанера с повышенными прочностными характеристиками.
  • Мебельные листы. Подобные фанерные листы используют для создания некоторых стенок мебели, полок и тому подобных элементов. Помимо обычной мебельной фанеры также существует специальная ламинированная версия, обладающая повышенными прочностными свойствами и устойчивостью к истиранию.
  • Строительная. Наиболее популярный тип фанеры, который удобно применять в самых разных областях. Нередко выступает в качестве каркаса или отделочного материала. Прекрасно подойдет в качестве подложки под какое-либо финишное покрытие.

Особое внимание нужно уделить маркировке фанеры. В ней скрыта информация о составе материала и его безопасности для человека. Наиболее подходящими вариантами для использования в качестве подложки под линолеум представляются модели с обозначениями ФК и  ФБ. Также достаточно безопасна фанера ФБА, однако она чувствительна к влаге и не подойдет для помещений с повышенной влажностью. С осторожностью в помещении стоит использовать фанеры ФСФ и огнестойкие ФСФ-ТВ, так как концентрация вредных веществ в них находится на довольно высоком уровне.

На деле не так уж важно, на какую фанеру стелить линолеум, так как в открытом доступе обычно предлагаются самые простые мебельные и строительные варианты. Лучше выбрать именно их. Различия в монтаже между разными видами материалов незначительны.

Какую фанеру стелить на пол под ламинат. Как выбрать фанеру для выравнивания пола при укладке ламината?

    Выбор вида фанеры. В качестве фанеры под ламинат чаще отдают предпочтение фанере ФК (так как она используется для внутренних работ). Что касается фанеры ФСФ и ламинированной — такие позиции применяют редко, так как в них присутствует повышенное содержание формальдегида. Выбор формата фанеры. Исходя из того, что используют в основном фанеру ФК, то формат только - 1525х1525 мм . В исключительных случаях, если обрешетка выполнена под форматы: 2440х1220 мм и 2500х1250 мм , то используют их Формат: 3000х1500 мм в качестве «чернового» пола используется крайне редко и в случаях, если «так заложено в проекте». Выбор толщины фанеры. В случае укладки фанеры на стяжку используют материал толщин 6-15 мм (то есть, если требуется снизить расходы и одновременно качественно залита стяжка — малые толщины, например, 6 мм , 7 мм , 9 мм , 10 мм ; если же необходимо дополнительно утеплить пол, то идеально подойдет фанера толщиной 12 мм , 15 мм ). При укладке фанеры на обрешетку выбирают «толстые» толщины: 18 мм , 20 мм , 21 мм , 24 мм , 27 мм , 30 мм , так как в этом случае появляется возрастает нагрузка на лист фанеры. Выбор сорта фанера. Рекомендуемые сорта фанеры для пола: 4/4 (фанера сорт 4/4 является нешлифованной фанерой и укдадывается под ламинат, когда требуется сэкономить денежные средства при есловии, если стяжка выполнена качественно), 3/4 , 2/4 (эти две позиции относятся к шлифованной фанере , идеально подходят в качестве подложки под ламинат, напольное покрытие прекрасно ложится на шлифованную фанеру).

Толщина фанеры для пола по лагам. Как выбрать фанеру для выравнивания пола?

Как деревянное, так и бетонное основание покрывается фанерой в следующих случаях:

  • Когда есть необходимость устранить неровности поверхности.
  • При создании утепляющей конструкции.
  • При обустройстве основания под укладку финишного декоративного напольного покрытия.

Фанера применяется как при монтаже чернового, так и при настиле чистового пола. Для этих целей используются разные по качеству материалы. Так, фанерные листы подразделяют на пять сортов — элитный (высший), первый, второй, третий и четвертый.

Внешний вид листаКраткое описание характеристик материала
Фанера для отделки пола. Как выбрать фанеру для пола 06Элитный сорт фанеры (Е) имеет довольно высокую стоимость.
Листы не должны иметь на своей поверхности никаких видимых дефектов. ГОСТ допускает незначительные отклонения в структуре древесины, кроме сучков любого размера. На фанере не должно быть отверстий, червоточин и темных прожилок любого цвета.
Поэтому материал может использоваться для чистового пола даже в качестве декоративного покрытия. Если фанера обладает красивым фактурным рисунком, ее достаточно грамотно настелить и закрепить, а затем покрыть лаком.
Однако, основным ее предназначением является изготовление мебели, изделий художественного промысла и т.п.
Фанера для отделки пола. Как выбрать фанеру для пола 07Первый сорт фанеры не должен иметь серьезных внешних дефектов. Однако, ГОСТ допускает наличие микроскопических трещин, а также мелких одиночных точечных, несросшихся или сросшихся и невыпадающих сучков. Кроме того, на поверхности могут попадаться червоточины, не превышающие 6 мм (три штуки на 1м²), сросшиеся здоровые сучки до 15 мм в диаметре (пять штук на 1м²), незначительные прожилки коричневого цвета.
Материал вполне можно использовать в качестве чистового пола под лак, окраску или иное декоративное покрытие.
Фанера для отделки пола. Как выбрать фанеру для пола 08На поверхности фанеры второго сорта по утвержденным нормам допускается наличие несросшихся, частично сросшихся, выпадающих сучков, червоточины размером не более 6 мм (6 штук на 1 м²), здоровые сучки диаметром до 25 мм (10 штук на 1м²). Кроме того, на поверхности могут быть дефекты, заделанные вставками шпона.
Этот сорт материала хорошо подойдет для выравнивания полов под декоративное напольное покрытие или окрашивание.
Фанера для отделки пола. Как выбрать фанеру для пола 09Третий сорт может иметь на поверхности несросшиеся или сросшиеся, выпадающие сучки, а также отверстия от них, здоровые сросшиеся сучки в неограниченном количестве, червоточины размером до 6 мм (10 штук на 1м²).
Фанера может быть применена для чернового, а также чистового пола под укладку жесткого декоративного покрытия — ламината, паркетной доски, паркета и т.д.
Если необходимо использовать этот сорт материала под мягкое покрытие, линолеум, ковролин, пробку, то его придется качественно зашпаклевать.
Фанера для отделки пола. Как выбрать фанеру для пола 10В четвертом сорте фанерных листов допускаются любые природные и производственные дефекты, причем в неограниченном количестве. Однако, слои материала должны быть хорошо склеены между собой и не иметь деформаций.
Этот сорт используется для обустройства чернового пола и настила на жесткую основу под ламинат или паркетную доску.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kakaya-fanera-nuzhna-dlya-pola-domashnee-hozyaystvo-drugoe-parametry-fanery-dlya-pola