Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Потолок в деревянном доме из фанеры. Отделка фанерой потолка в деревянном доме

03.01.2020 в 13:01

Потолок в деревянном доме из фанеры. Отделка фанерой потолка в деревянном доме

Этап подшивки потолочного перекрытия выполняется уже после того, как закончены стены, установлены стропила, собрана крыша, и большая часть внутреннего пространства коробки деревянного дома практически готова к обустройству перегородок и настилу полов.

Традиционно монтаж фанеры на потолок выполняют столярным крепежом, с помощью шуруповерта или дрели с регулируемыми оборотами вращения патрона. Второй вариант считается даже более предпочтительным, так как вес небольшой электродрели с проводным питанием значительно меньше, чем масса тяжёлого шуруповерта с аккумулятором. Крепить фанеру к деревянным балкам перекрытия приходится, удерживая тяжелый инструмент на вытянутых руках. Мелочь, а на точность работы влияет.

Начинается отделка потолка фанерой в деревянном доме с выполнения разметки. Прежде всего, нужно измерить шаг между несущими балками перекрытия и разделить ширину листа на полученный результат. Потребуется подогнать лист или выбрать схему укладки материала таким образом, чтобы боковая кромка фанерной плиты опиралась на балку.

Только таким способом обшивка потолка фанерой обеспечит высокую прочность чернового перекрытия. Нельзя оставлять линию стыка подвешенной в воздухе. Бывает, не удается подрезать фанеру таким образом, чтобы материал ложился ровно, в соответствии с расстоянием между балками. В этом случае нужно будет набить дополнительные распорки из деревянного бруса или сдвоенной доски по линии швов на потолке. Укладывать материал на балку лучше всего с помощником, так получается быстрее, и поверхность выходит более аккуратной.

В том случае, если монтаж фанеры на потолок приходится выполнять в одиночку, то проще всего сделать облицовку следующим порядком:

  • С помощью металлической линейки или бруса отмечают на стенах линию нижней кромки потолочных балок;
  • По размерам фанерного листа определяют на потолке границы площадки;
  • На отмеченной линии разметки выбирают две точки для установки опор, их располагают на 15-20 мм ниже линии разметки;
  • В каждую точку забивают по одному гвоздю-сотке на глубину 10-15 мм, не больше;
  • Лист фанеры поднимают и одним краем опирают на забитые гвозди, далее, придерживая полотно, свободной рукой заворачивают один-два самореза, завернутых ранее в плиту с противоположного края фанеры.

Материал прихвачен на потолке, остается закрепить лист по всей плоскости, так, чтобы точки установки саморезов располагались на расстоянии 25-30 см. Оставшиеся в стене гвозди аккуратно вынимаются пассатижами и используются в дальнейшей укладке.

Чем отделать потолок в деревянном доме. Вариант 1: вагонка или блок-хаус

Отделка потолков деревом является классическим вариантом для деревянных домов, который пользуется наибольшей популярностью . Чаще всего для этих целей используют вагонку, т.е. специальную отделочную доску, или блок-хаус. Последний является аналогом вагонки, однако, в отличие от нее имеет сечение цилиндрической формы, в результате чего имитирует бревно.

Чем отделать потолок в деревянном доме. Вариант 1: вагонка или блок-хаус

Блок-хаус для отделки потолка

Эти материалы обладают привлекательным внешним видом, отлично сочетаются с деревянными стенами, а также имеют множество других достоинств:

  • долговечность – благодаря современным пропиткам деревянная отделка прослужит не меньше, чем сам дом;
  • является экологичным природным материалом. Кроме того, древесина, как известно, способствует образованию в помещении благоприятного микроклимата. Это связано с ее паропроницаемостью и свойством регулировать уровень влажности (впитывает влагу если уровень влажности высокий, и отдает ее, если уровень влажности низкий);
  • обладает хорошими тепло- и звукоизоляционными качествами, что делает жилье более уютным и комфортным;
  • легко устанавливается;

Чем отделать потолок в деревянном доме. Вариант 1: вагонка или блок-хаус

Отделанный блок-хаусом потолок мансарды

Как вы видите, аргументов в пользу деревянной отделки достаточно много.

Однако, следует отметить, что наряду с достоинствами рассматриваемые материалы имеют и некоторые недостатки:

  • дерево является горючим материалом. Правда, устранить этот недостаток позволяют все те же пропитки, которые не только защищают дерево от влаги и биологических воздействий, но и служат антипиреном;
  • деревянный потолок хорошо сочетается лишь с деревянными стенами. Если же стены отделаны другими материалами, от вагонки или блок-хауса придется отказаться;
  • требует периодического ухода, который заключается в шпатлевке (в случае появления трещин) и покрытии лаком и т.д.

Поэтому не всегда деревянные материалы являются лучшим выбором для потолка в деревянном доме.

Внешний вид, долговечность и прочие эксплуатационные качества деревянных отделочных материалов во многом зависят от вида древесины, из которых они сделаны.

Чем отделать потолок в деревянном доме. Вариант 1: вагонка или блок-хаус

Пример полной обшивки потолка вагонкой

Надо сказать, что отделать потолок вагонкой можно двумя способами:

  • полная обшивка – в этой случае к балкам крепится обрешетка или каркас, который полностью зашивается вагонкой или блок-хаусом. Отделочные доски при этом фиксируются саморезами или кляймерами. Детальней о монтаже вы можете узнать из других статей на нашем сайте, посвященным технологии отделки;

Чем отделать потолок в деревянном доме. Вариант 1: вагонка или блок-хаус

Пример отделки пространства между балками

  • обшивка пространства между балками – в этом случае балки остаются открытыми, что является интересным дизайнерским приемом. Такой потолок отлично смотрится в интерьерах, оформленных в различных деревенских стилях.

Принцип монтажа вагонки в данном случае остается таким же, как и при полной обшивке потолка.

При выборе вагонки или блок-хауса имейте в виду, что эти материалы делятся не только по типу древесины, но и качеству. В зависимости от этого, согласно ГОСТ 8242-88 1996, существуют следующие сорта вагонки:

СортОсобенности
«Экстра»Вагонка этого класса совершенно не имеет никаких дефектов (ни сучков, ни сколов, ни трещин). Соответственно, она является наиболее дорогой.
А класс (первый сорт)Допускается наличие невыпадающих светлых здоровых сучков (не более одного на каждые полтора метра), несквозных трещин (не более двух до 9,5 см длиной) и смоляных кармашков (не более двух).

Следует отметить, что в связи с некоторым расхождением требований в различных нормативных документах, иногда вагонка первого сорта у одних производителей лучше, чем «Экстра» у других.

Класс С (третий сорт)Вагонка этого класса предназначена для черновых работ, поэтому рассматривать ее не будем.

Чем отделать потолок в деревянном доме. Вариант 1: вагонка или блок-хаус

Четыре сорта вагонки

Для отделки потолка в открытых помещениях, таких как веранда, следует использовать вагонку из влагостойкой древесины. Хорошим выбором являются отделочные материалы из лиственницы.

Черновой потолок в деревянном доме. Материалы для подшивки перекрытий

Деревянные балки на сегодня остаются универсальным средством для обустройства потолочного перекрытия, они легкие и прочные, относительно просто обрабатываются, режутся, сверлятся. В древесину можно вогнать любой вид крепежа, для проведения монтажных работ и укладки не потребуется мощной подъемной техники.

Но деревянные балки, как и любая древесина, при всех своих преимуществах обладают двумя существенными недостатками:

  • Брус или бревно, даже прошедшие тщательную обработку, все же остаются подвержены температурным деформациям, усушке, усадке, которые в конечном итоге могут привести к обрыву крепления для подшива потолка в деревянном доме;
  • Плоскость, образованная нижними кромками деревянных балок, даже при самом тщательном выравнивании опорной поверхности стен всегда остается неровной. Поэтому материал, планируемый для чернового подшива потолка в деревянном доме, должен обладать максимальной прочностью.

К сведению! Последний пункт крайне важен для выполнения качественной набивки чернового потолка. Обычно правильная подшивка длинномерной деревянной рейкой, плитой ОСБ или фанерой позволяет резко усилить жесткость конструкции.

Самой сложной считается ситуация с большими помещениями. Проблема, как сделать черновой потолок в частном доме по деревянным балкам большого удлинения, всегда усугубляется тем, что несущие деревянные бревна или сдвоенные доски под собственным весом, массой утеплителя и чердачной мебели всегда прогибаются.

Поэтому важно не только правильно выбрать, чем лучше подшить потолок в частном доме, а и подобрать способ крепления подшивки на балках. В идеале материал должен укладываться таким образом, чтобы компенсировать любые прогибы чернового перекрытия или, по крайней мере, делать их незаметными.

Натяжной потолок в деревянном доме плюсы и минусы. Дизайн.

После серьезного обдумывания и решения установить натяжной потолок в своем доме, необходимо изучить модели полотен с точки зрения дизайна. В первую очередь возникает вопрос: какой потолок выбрать — матовый или глянцевый? Матовые полотна выглядят как обычный крашеный потолок.

Натяжной потолок в деревянном доме плюсы и минусы. Дизайн.

Лучше всего подойдет глянцевый потолок в стиле «модерн». Это самый оптимальный вариант, тем более, если у дома небольшая площадь: глянцевое полотно визуально увеличивает пространство. Оттенок полотна может быть любым, однако, здесь тоже есть свои тонкости: 

  1. Для визуального увеличения помещения следует остановить свой выбор в пользу светлых оттенков: бирюзовый, светло-зеленый, белый. Такие цвета больше подходят для комнат, где всегда много света.
  2. Черный, синий, фиолетовый и красный цвета делают помещение более мрачным и применяются в особых интерьерах.
  3. Для темных помещений оптимальным решением станут бежевые, розовые и персиковые оттенки. Они придадут помещению тепло и солнечную атмосферу.
  4. Благодаря быстрому развитию технологий изготовления отделочных материалов, стало возможным приобретение не только однотонных потолков, но и с использованием фотопечати. Для деревянного дома лучше всего подойдут изображения какого-то пейзажа или неба. Конечно, такое полотно обходится намного дороже обычного, но оно того стоит.
  5. Современные натяжные потолки позволяют совмещать несколько цветов в одном уровне. Главное — соблюдать правило: если вы хотите использовать один оттенок, его следует выбирать на несколько тонов светлее цвета всего интерьера, а при использовании нескольких оттенков лучше поиграть с контрастом. Натяжной потолок на кухне деревянного дома является настоящей находкой для его хозяев. Как известно, дерево обладает способностью впитывать все запахи, а натяжной ПВХ потолок не впитывает. К тому же, он очень прост в эксплуатации: его можно легко протирать мягкой тряпочкой даже без применения моющих средств. При возникновении форс-мажорных обстоятельств, натяжной потолок из ПВХ пленки можно демонтировать.

Видео обшивка потолка фанерой. Makita 5477 NB в деле.