Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Клеевая смесь для газобетона. Клей для кладки газобетона

03.01.2020 в 13:00

Клеевая смесь для газобетона. Клей для кладки газобетона

Основные компоненты клея (специальные клеевые смеси или тонкослойные мастики): цемент, песок мелкой фракции, полимерные связующие, модифицирующие добавки, наличие которых позволяет раствору не застывать при температуре -10°С.

Инструмент для нанесения клея на газобетонные блоки

На рынке появился новый инструмент, упрощающий нанесение клеящего раствора (контролируемая толщина клеевого слоя при укладке газобетона) – специальный контейнер, кельма-ковш или каретка для газобетона. Это разные названия одного и того же приспособления.

Клеевая смесь для газобетона. Клей для кладки газобетона

Каретка для газобетона

Клеевая смесь для газобетона. Клей для кладки газобетона 01

Нанесение клея с помощью каретки (кельмы)

Благодаря этим устройствам, кладка газобетонных блоков выполняется быстрее и с минимальным расходом клея, а стоимость работ снижается.

Преимущества клея для газоблоков:

  • пластичность материала и мелкофракционный наполнитель (не более 0,63 мм) позволяет достичь толщины шва в 2-3 мм. Т.е. расход снижается как минимум в 4 раза, а толщина шва уменьшается, что сокращает общую площадь стыков и, как следствие, исключает рост теплопотерь через швы;
  • на мешок сухой клеевой смеси (25 кг) требуется всего 5,5 литров воды. Это означает, что влажность газобетона существенно не повысится;
  • состав клеевого раствора всегда одинаковый, что позволяет обеспечить одинаковые показатели склеивания;
  • в состав смеси входят добавки (противоморозные), придающие ему морозоустойчивость и влагостойкость;
  • клей может использоваться в качестве шпатлевки. Это исключает появление остатков;
  • количество клея из готовой смеси проще замесить столько, сколько нужно для работы;
  • наличие специальных зимних клеев для газобетона позволяет выполнять работы в холодное время года;
  • клей способен затвердеть без усадки.

Единственный условный минус клея – время схватывания. Клей застывает около 10 мин. На первом этапе это может создать определенные сложности для новичков.

Как правильно использовать клей для газобетона

  • хранить в тепле (не ниже 5°С);
  • замешивать теплой водой (до 60°С);
  • газобетон не должен быть покрытым снегом (в этом случае увеличивается его влажность, а значит, уменьшаются свойства клея);
  • клеевые шпатели или каретки следует держать в теплой воде;
  • использовать емкости только для клея, в противном случае возможно появление более крупных примесей. На свойствах клея это существенно не скажется, а вот на толщине слоя – обязательно (как следствие, перерасход клея).

Эти рекомендации не указаны на упаковке клея, а получены из практического опыта.

Клеевая смесь для газобетона расход. Расчет расхода клея для газобетона — рассмотрим все нюансы

Газобетон – востребованный и качественный строительный материал, из которого возводят надежные здания. В его укладке не последнюю роль играет скрепляющая смесь, поэтому очень важно точно подсчитать расход клея для газобетона.

Блок: 1/5 | Кол-во символов: 233Источник: http://bikton.ru/articles/tochnyy-raschet-raskhoda-kleya-dlya-kladki-gazobetona/

Расход клея по квадратам, в зависимости от толщины блока

Отталкиваясь от значения толщины стен, можно рассчитать средний расход клея на 1 м².

Клеевая смесь для газобетона с2mix c2-23. От чего зависит разница в цифрах расхода

Клеевая смесь для газобетона с2mix c2-23. От чего зависит разница в цифрах расхода

Опытные строители часто сталкиваются с ситуацией, когда по калькуляции в смете затрат на материалы заложен расход клея из расчета 25-30 кг на 1 м3, но по факту выполненных работ потрачено в полтора-два раза больше смеси. Разница в цифрах зависит от индивидуальных условий строительства. Чтобы составить наиболее достоверную смету затрат клея для газобетона, нужно учитывать факторы, влияющие на процесс кладки:

  • Технические характеристики сухой смеси. Если в составе присутствует большой процент мелкофракционного песка, пластификаторов, присадок, расход увеличивается. При наличии большой массы связующего вещества, фактические траты смеси соответствуют цифрам, указанным на упаковке.
  • Процесс и технология укладки. Расход клея на газобетонные блоки рассчитывается производителем при соблюдении технологии монтажа. Но неопытные строители допускают ошибки, и, чтобы выровнять кладочную линию, используют больше готовой смеси на каждый блок, увеличивая толщину швов.
  • Армирующий слой, при возведении домов в два этажа и выше. Для качественного соединения газобетона с армирующим поясом, клея на 1 куб надо больше. Клеящее вещество должно полностью закрыть металлический прут или арматуру, уложенную между блоками для более прочной связки.
  • Дефекты и низкое качество газобетона. Использование в строительстве низкосортного ячеистого бетона автоматически приводит к перерасходу клеевого состава, большая часть которого уходит на заполнение сколов, выравнивание кладочных швов и компенсацию неправильной геометрии строительных материалов.

Клеевая смесь для газобетона с2-23 Bonolit с пмд. Клеевой раствор Bonolit для тонко-шовной кладки блоков.

Предназначен для кладки стен и перегородок из газобетонного блока. При использовании клея Bonolit получаете максимальную теплотехническую однородность кладки, сводящую потери тепла в помещении к минимуму.

Компоненты клеевой смеси

Главным компонентом клея "бонолит" является портландцемент. Наполнителем служит песок, специальные полимерные добавки-пластификаторы, модифицирующие добавки.

Свойства клеящей смеси

Клей Bonolit для газобетона имеет хорошую адгезию с поверхностями, при использовании клея структура шва и блоков становится монолитной. Благодаря толщине шва что намного меньше, чем при традиционном использовании раствора для кладки.

Правила проведения работ со смесью

Клей для газобетонных блоков может использоваться без ограничений при температуре воздуха от -10 до +25 °С. При отметке ниже -10 °С работы с клеем и блоками следует прекратить. Разведенную готовую к применению смесь нужно использовать в течение 2 часов, при этом следует избегать прямого воздействия солнечных лучей на раствор, поскольку это способствует его быстрому высыханию.

Клеевая смесь для газобетона. Клей для кладки газобетона 03

Полиуретановый клей "Бонолит" в баллоне

Предназначается для удобства, быстрого выполнения работ и качества тонко-шовной кладки внешних и внутренних стен из блока автоклавного твердения. На момент применение клея "Формула Тепла" необходимо использование при рекомендованных температурах, так как применение клея в температурах ниже рекомендуемых влияет на уменьшение производительности и увеличение времени застывания клея.

1. Подготовка: Очистить поверхность блока от пыли щёткой сметкой. Пыль может уменьшить адгезионную. Тщательно встряхивать баллон в течение 30 секунд, установите пистолет.
2. Первый слой: Необходимо выполнить ровную укладку первого ряда блоков с использованием традиционной гидроизоляции и (цементного) раствора для кладки.
3. Применение: В момент использования полиуретановой пены баллон держать в перевернутом положении. При нанесении, сопло пистолета держать на расстоянии примерно 1 см от поверхности, и 5-6 см от края блока. Толщина струи регулируется с помощью спускового крючка пистолета в пределах 2-2,5 см. Скорость нанесения необходимо регулировать таким образом, чтобы кончик пистолета находился в наносимом клее.
4. Горизонтальное применение: Рекомендуется наносить клей полосой длиной менее 2 м. Количество наносимых полос должно соответствовать таблице на этикетке.
5. Вертикальное применение: Применение клея на вертикальной поверхности необходим для исключения мостиков холода, усиления конструкции и увеличения долговечности. Количество наносимых полос должно соответствовать таблице на этикетке баллона.
6. Нивелирование и корректировка: Для достижения высокой точности необходимо произвести нивелирование блоков. Корректировку блоков по горизонтали можно выполнять в течение 3-х минут после укладки блока на поверхность с клеем, в пределах не более 0,5 см. Корректировка по горизонтали более чем на 0,5 см, а также каждая новая корректировка требуют повторного нанесения клея. Клеевая смесь для газобетона. Клей для кладки газобетона 04
НЕДОПУСТИМО ОТРЫВАТЬ БЛОКИ ПОСЛЕ УКЛАДКИ НА ПОВЕРХНОСТЬ С КЛЕЕМ. В случае отрыва блока от поверхности, необходимо повторно нанести клей.
7. Нанесение следующего слоя: После нанесения клея необходимо тщательно приложить блоки и придать им устойчивость с помощью резинового молотка. Устанавливать блоки следует спустя 1 минуту после нанесения клея. Максимальная скорость кладки должна составлять 1 этаж в течении 24 часов.
8. Завершение работы: Если перерыв в работе продолжается более 15 минут, заблокировать пистолет и очистить сопло с помощью очистителя. Пистолет должен оставаться навинченным на баллон. После завершения работы отсоединить пистолет от баллона, удалить остатки клея из пистолета, нажав на спусковой крючок. Затем очистить выпускное отверстие и переходник с помощью очистителя. Навинтить пистолет на очиститель и промыть, нажимая на спусковой крючок, затем заблокировать его с помощью хвостового винта. Отсоединить очиститель.

Клеевая смесь для газобетона Bonolit.

Клей для газосилекатных блоков Bonolit

Морозостойкость циклов 50

Описание клея BONOLIT Клей для кладки газобетона Bonolit применяется при проведении кладочных работ с блоками автоклавного ячеистого бетона .

Состав клея Bonolit

В составе клея для газобетонных блоков присутствует качественный портландцемент, который является основным связующим компонентом. Кроме этого, сюда также входит просеянный песок, добавки из полимеров, специальные добавки-модификаторы. Все эти составляющие обеспечивают отличную сцепляемость клея, кроме этого швы не трескают под воздействием высоких температур.

Основные свойства клея Bonolit

Следует отметить, что клей для газобетона обладает достаточно высокой степенью адгезии. За счёт такого свойства, структура вещества напоминает монолит. Но оно гораздо тоньше, в отличии от часто используемого песко-цементного раствора, в результате чего стены сооружения обладают высоким коэффициентом однородности и несут минимум теплопотерь. По большому счёту, предлагаемый нами клей от компании Bonolit, как в сухом состоянии не реагирует на низкую температуру, так и в рабочем не способен потерять свои эксплуатационные характеристики. Он остаётся пластичным даже при минусовой температуре.

Как использовать правильно клей для газобетона

  • хранить при температуре не ниже +5°С;
  • использовать теплую воду для замешивания до +60°С;
  • блоки газобетона не должны быть покрыты снегом, это увеличивает их влажность и уменьшает свойства клея;
  • шпатели для клея, каретки необходимо держать в теплой воде;
  • желательно использовать емкость для клея, иначе возможно возникновение более крупных частиц. На свойствах клеевого состава это не отразится, но толщина слоя увеличится, что приведет к перерасходу смеси.

Расход клеевого состава для газобетона Для приготовления состава мешок смеси размешивают в 5-6 литрах воды, получается 18 литров клеевого состава. При тонкошовной кладке в 1-3 мм расход сухой кладочной смеси на метр кубический составляет 16-17 кг. Расход клеевой смеси во многом зависит от размеров блоков и геометрии поверхности. Сколы, неровности и прочие дефекты увеличивают расход, поэтому расчеты стоит вести с запасом. Готовая смесь сохраняет свои свойства примерно 2-3 часа. Корректировать блоки после усадки можно в течение не более 15 минут.

Как класть на клей газобетон

  • блоки должны быть нужных размеров, не иметь загрязнений (пыль, лед, снег, грязь) и излишней влажности;
  • перед нанесением клеящего состава блоки увлажнять не стоит;
  • использование зубчатого шпателя, каретки для нанесения позволяет сократить расход смеси;
  • излишки клея срезают мастерком после застывания.

Видео приготовление клея для газобетона "Биктон"