Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Ширина и глубина фундамента для двухэтажного дома. Расчет глубины и ширины фундамента для 2-х этажного дома

03.01.2020 в 13:27

Ширина и глубина фундамента для двухэтажного дома. Расчет глубины и ширины фундамента для 2-х этажного дома

Любые работы по строительству дома начинаются с рытья траншеи. Так как планируемая постройка имеет всего лишь два этажа, то нагрузка на ее основание будет сравнительно небольшой. Следовательно, ширина траншеи может быть не более полуметра. Что касается глубины траншеи, то ее необходимо делать как можно больше. Это только усилит несущую способность конструкции.

Если планируется построить каркасный дом, то при расчете глубины траншеи нужно учитывать размеры каркаса для двухэтажного строения, высота которого равна 70 см. Когда траншея готова, можно приступать к установке опалубки. А затем нужно изготовить каркас из арматуры, сварной или проволочный.

Ширина и глубина фундамента для двухэтажного дома. Расчет глубины и ширины фундамента для 2-х этажного дома

Глубина и ширина фундамента зависят от множества параметров. Некоторые строители определяют ширину основания дома, как предполагаемая толщина стен прибавить 15 см. Но это очень приблизительные расчеты. Чтобы высчитать ширину более точно, необходимо учитывать такие данные, как:

  1. Площадь подошвы котлована, для расчета которой необходимо знать вес всей конструкции, ее несущую способность.
  2. Толщина основных стен здания.
  3. Рыхлость грунта.
  4. Глубина, на которую грунт промерзает зимой.

Глубина заложения фундамента определяется на основе сведений о материале, используемом для постройки дома, особенностях данного типа грунта и климатических условий в местности возведения постройки.

Двухэтажное строение считают малоэтажным, поэтому материалом для нее вполне может послужить кирпич, либо шлакоблок. Что касается типа фундамента, который подойдет для малоэтажных зданий, то он может быть мелкозаглубленным.

Расчет глубины фундамента производится по следующей формуле: 0,8 м умножить на количество этажей в будущем доме. Таким образом, для двухэтажного строения данная величина будет равна 1,6 м.

Ширина и глубина ленточного фундамента для беседки. Виды фундаментов

Существуют несколько видов фундаментов, и для беседки вполне подойдет любой из них. Различаются они своей конструкцией и количеством необходимых для ее возведения материалов. Чтобы знать, что они из себя представляют, нужно рассмотреть каждый из них поближе.

Столбчатый фундамент состоит из квадратных или круглых столбов, заглубленных в грунт на определенном расстоянии друг от друга – этот шаг зависит от площади будущей беседки. Глубина же фундамента рассчитывается с учетом особенностей грунтов и характеристик материала, из которого будет возводиться строение. Например, деревянные легкие беседки незначительно просто не будут оказывать серьезного весового воздействия на фундамент, поэтому его не нужно делать очень массивным.

Ширина и глубина ленточного фундамента для беседки. Виды фундаментов

Классический пример небольшого столбчатого фундамента

Столбики фундамента отливают из бетона с использованием армирования, выкладывают из кирпича или же комбинируют эти материалы, то есть подземную часть опоры делают монолитной из железобетона, а надземную – исполняют в виде кирпичной кладки.

На столбчатый фундамент можно установить деревянную или кирпичную конструкцию беседки, но для последней придется еще дополнительно объединить столбы бетонным поясом. Для бетонной обвязки придется сделать опалубку из досок, но и эта задача будет посильной для одного мастера, тем более, если размер беседки не слишком большой.

Как возводится столбчатый фундамент пошагово, можно узнать, пройдя по предлагаемой ссылке на соответствующую страницу нашего портала.

А вот прочитайте, как сделать опалубку для фундамента, т.к. она пригодится для создания, качественного фундамента для беседки.

Ленточный вариант фундамента более сложен в своей конструкции и потребует значительно больше и трудозатрат для своего возведения, и материальных средств для приобретения материалов. Эта основа отлично подойдет для возведения беседки из любого материала – и из древесины, и из кирпича. Если планируется нижнюю часть стен возводить из камня или кирпича, то лучше выбрать именно такой тип фундамента, так как готовый необходимый бетонный пояс уже будет входить в конструкцию беседки.

Ширина и глубина ленточного фундамента для беседки. Виды фундаментов

Ленточный фундамент для беседки

Для создания ленточного фундамента роется траншея – ее глубина в среднем должна составлять около 500 мм. Траншея обрамляется опалубкой, в которую будет устанавливаться арматурная конструкция из металлических прутьев. Затем заливаться бетон, а после застывания пояса (примерно, через месяц) на него производится кладка стен беседки из кирпича или камня (или строительство иной, более легкой конструкции).

Как провести работы по обустройству ленточного фундамента по всем правилам, и какие материалы для этого потребуются, можно узнать из соответствующей статьи портала, перейдя по ссылке.

Кроме этого обязательно прочитайте про гидроизоляцию фундамента и для чего она производится.

Ширина и глубина фрезерования. Теоретические основы по выбору режимов резания на фрезерных станках

Скорость вращения шпинделя, скорость подачи - всё это основы резания. Получить информацию об этом сравнительно легко. В любой книге по фрезерному делу можно найти данную информацию. Ниже приводится краткий конспект одной из таких книг. Выбор диаметра фрезы для работы определяется по двум параметрам - ширине и глубине фрезерования.
Ширина фрезерования - ширина обрабатываемой поверхности задается, как правило, в чертеже и определяется размером детали или заготовки. В случае обработки нескольких заготовок закреплённых рядом, ширина фрезерования кратно увеличивается.
Глубина фрезерования (или глубина резанья) - толщина слоя снимаемого фрезой материала за один проход. Если снимать много то фреза делает два и более проходов. При этом последний проход производят с небольшой глубиной резанья для получения более чистой поверхности обработки. Такой проход называют чистовым фрезерованием в отличие от предварительного или чернового фрезерования, которое производят с большей глубиной резанья. Однако при небольшом припуске на обработку, фрезерование производится за один проход.
Скорость резания - это путь (обычно обозначаемый в метрах), который проходят режущие кромки зубьев фрезы в одну минуту. Скорость резания рассчитывается по следующей формуле: длину окружности фрезы умножаем на количество зубьев фрезы и на количество оборотов в минуту и все делим всё на 1000 (переводим миллиметры в метры).
Скорость резания обычно определяют по справочным таблицам режимов резания. Так как скорость резания при фрезеровании зависит от стойкости конкретной фрезы, то рекомендуемая в таблицах скорость резания соответствует тому, на какой максимальной скорости может происходить резание без поломки фрезы.
Подача - это величина (обычно обозначаемая в миллиметрах) перемещения шпинделя станка в продольном - Y, поперечном - X или вертикальном - Z направлении.
Подача в одну минуту - величина перемещения шпинделя в миллиметрах за время, равное одной минуте. Вычисляется по формуле: подача в одну минуту равна подачи на один зуб фрезы умноженной на число зубьев фрезы и умноженной на количество оборотов фрезы в минуту.

Пролив Невельского ширина и глубина. Пролив Невельского

Пролив Невельского
Ширина и глубина фундамента для двухэтажного дома. Расчет глубины и ширины фундамента для 2-х этажного дома 03 Пролив Невельского из космоса
Характеристики
Ширинанаименьшая 7,3 км
Длина56 км
Расположение
52°10′13″ с. ш. 141°36′19″ в. д. H G Я O
Связывает Амурский лиман , Татарский пролив
Разделяет Евразия
Сахалин  
Крайние мысы Мыс Лазарева , Погиби , мыс Муравьёва , Уанги
Страна
    Субъекты РФ Хабаровский край , Сахалинская область

    Пролив Невельского

    Назван в честь Г. И. Невельско́го , открывшего пролив в 1849 году.

    Входные мысы с севера: мыс Лазарева (Азия) и Погиби (Сахалин); с юга: мыс Муравьёва (Азия) и Уанги (Сахалин). На западном берегу в пролив с материка вдаётся мыс Средний.

    . .

    Ширина и глубина это одно и тоже. Главные размерения

    Главные размерения судна (основные размерения судна или корабля)  — совокупность конструктивных, расчётных, наибольших и габаритных линейных размеров судна : длины, ширины, осадки и высоты борта. Главные размерения характеризуют мореходные качества корабля (судна) и определяют возможность его проводки в узкостях (каналах, бухтах, проливах), шлюзах , на мелководье , определяют возможность размещения на стапеле ( слипе ) или постановки в корабельный док .

    Высота борта — вертикальное расстояние, измеряемое в плоскости мидель-шпангоута от основной плоскости до бортовой линии верхней палубы  — линии пересечения теоретических поверхностей борта и верхней палубы или их продолжения при закруглённом соединении палубы с бортом. Для подводной лодки высота борта определяется как расстояние по вертикали между крайними точками наружного корпуса в районе мидель-шпангоута, но без учёта высоты ограждения рубки .

    Основная статья: Осадка

    Осадка — расстояние от горизонтальной плоскости, проходящей через нижнюю точку в середине длины корпуса (без учёта выступающих частей) до поверхности спокойной воды. Различают осадку носом, кормой и среднюю осадку, как среднеарифметическое значение кормовой и носовой осадки.

    Длина судна — расстояние между его носовыми и кормовыми конструктивными элементами. Различают длину судна: по конструктивной ватерлинии , между перпендикулярами, наибольшую и габаритную. Для подводных лодок дополнительно различают: длину непроницаемого корпуса и длину прочного корпуса .

    Длина корабля по конструктивной (расчётной) ватерлинии — расстояние между точками пересечения носовой и кормовой частей конструктивной ватерлинии с диаметральной плоскостью. Длина между перпендикулярами — расстояние между носовым и кормовым перпендикулярами корабля. Наибольшая длина корабля — расстояние между крайними точками теоретической поверхности корпуса корабля в носовой и кормовой оконечностях. Габаритная длина судна  — расстояние между крайними точками носовой и кормовой оконечностей корпуса с учётом выступающих частей. Длина непроницаемого корпуса подводной лодки — расстояние между концевыми поперечными переборками (чаще всего концевых цистерн главного балласта). Длина прочного корпуса — расстояние между крайними точками концевых переборок прочного корпуса.

    Длина гражданского судна — расстояние, измеряемое на уровне летней грузовой ватерлинии от передней кромки форштевня до оси баллера руля или 96 % длины судна, измеряемой на уровне этой ватерлинии от передней кромки форштевня до крайней кромки кормовой оконечности судна.

    Ширина судна  — расстояние между различными конструктивными точками корабля, расположенными на его правом и левом бортах. Различают наибольшую ширину, ширину по конструктивной ватерлинии , по расчётной ватерлинии, на мидель-шпангоуте , габаритную, ширину по стабилизаторам (для подводных лодок).

    Наибольшей шириной корабля называют расстояние, измеряемое перпендикулярно диаметральной плоскости , между крайними точками теоретической поверхности корпуса корабля . Шириной корабля по конструктивной ватерлинии называют наибольшую ширину конструктивной ватерлинии. Шириной корабля по расчётной ватерлинии называют наибольшую ширину расчётной ватерлинии. Шириной корабля на мидель-шпангоуте называют ширину конструктивной ватерлинии на мидель-шпангоуте. Габаритной шириной корабля называют расстояние, измеряемое перпендикулярно диаметральной плоскости между крайними точками корпуса корабля (судна), с учётом выступающих частей. Под шириной подводной лодки по стабилизаторам подразумевают размах стабилизаторов подводной лодки, то есть расстояние между крайними точками стабилизаторов.

      М.: издательство ДОСААФ, 1955. — 80 с. — 10 000 экз.

      Ширина и глубина ассортимента. Ассортимент

      Ассортимент — номенклатурный перечень видов и разновидностей товаров, различаемых по маркетинговым показателям, перечень видов и сортов товара на производственном или в торговом предприятии. Ассортимент — это перечень объектов, предлагаемых к реализации торговым предприятием.

      В соответствии с ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины. Определения» ассортимент товаров – это набор товаров, объединенных по какому-либо одному или совокупности признаков.

      Классификация ассортимента. Ассортимент товаров классифицируется по следующим признакам:1). По местонахождению ассортимент товаров подразделяется на группы:
      • промышленный ассортимент
      • торговый ассортимент
      Промышленный ассортимент — номенклатурный перечень товаров, выпускаемых отдельной отраслью промышленности. Производственный ассортимент - перечень товаров, находящийся в производственной программе предприятия.

      Торговый ассортимент — совокупность товаров, реализуемых в торговой сети, включающий товары производственные товары различных местных производителей и импортируемые товары. Торговый ассортимент, представленный на полках торгового предприятия определяет тип торгового предприятия (универсальное и специальное, торговые предприятия с комбинированным и смешанным ассортиментом) и форму торгового обслуживания. В однотипных магазинах разной торговой площади, ассортимент будет значительно различаться на количество видов товара и товарных групп.

      2). В зависимости от широты охвата товаров, т.е. количества групп, подгрупп, видов, разновидностей, марок, типов, наименований ассортимент подразделяется на следующие подгруппы:
      • Простой ассортимент – это ассортимент товаров, представленный такими видами, которые классифицируются не более чем по трем признакам
      • Сложный ассортимент – это ассортимент товаров, представленный такими видами, которые классифицируются более чем по трем признакам (обувь, одежда).
      • Укрупненный ассортимент – это ассортимент товаров, которые объединены по общим признакам в определенные совокупности товаров. Наиболее часто в качестве общего признака выступают функциональное или социальное назначение.
      • Видовой ассортимент – это набор товаров различных видов и наименований, которые удовлетворяют аналогичные потребности. Он является составной частью укрупненного ассортимента. Например, обувь детская является составной частью укрупненного ассортимента обувных товаров.
      • Марочный ассортимент – это набор товаров одного вида, марочных наименований или относящихся к группе марочных. Такие товары удовлетворяют физиологические потребности и в значительной мере нацелены на удовлетворение социальных и психологических потребностей. Например, престижные марки одежды, обуви, духов, автомобилей, вин и т.п.
      • Развернутый ассортимент – это ассортимент товаров, представленный разновидностями товаров. Разновидность – это совокупность товаров определенного вида, выделенных по ряду частных признаков. Так, признаками деления видов одежды на разновидности являются фасон, сложность обработки.

      Видео фундамент под двухэтажный дом