Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Какая фанера нужна для пола Домашнее хозяйство Другое. Параметры фанеры для пола

06.07.2023 в 21:41

Какая фанера нужна для пола Домашнее хозяйство Другое. Параметры фанеры для пола

Параметры толщины фанеры для пола, универсального абсолютно для всех случаев, не существует. Подбирается она всегда индивидуально, исходя из типа основания и места, где фанера будет монтирована. Несколько основных положений, относящихся к параметрам фанеры для пола:

  1. При работе с черновым полом профессиональные строители рекомендуют покупать листы толщиной 12 мм. Некоторые ошибочно полагают, что такой толщины недостаточно для домашних нужд, и поэтому укладывают материал в 2 слоя. В действительности же применение более толстой фанеры уместно только в местах, где на пол оказывается повышенная нагрузка (кинотеатры, заводские и складские помещения). Для таких целей существуют листы, толщиной 25 мм.
  2. Фанера состоит из нескольких слоев. Минимальное их количество – 3. Пласты, толщиной 12 мм состоят из 9 слоев, в то время как изделия толщиной 16 мм производятся путем скрепления 11 слоев, каждый из которых тщательным образом проклеен.
  3. Под паркет, имеющий толщину 16 мм необходимо в обязательном порядке устанавливать подложку слоем 1 см. Если же он более толстый (17–20 мм.), то подложка должна быть толщиной не менее 1,2 см. В противном случае конструкция будет ненадежна. Конечно, маловероятно, что она каким-то образом обрушится, но вот существенно промяться вполне может – придется переделывать ремонт, снимая, в том числе, облицовочную поверхность.
  4. Если производится монтаж листов на лаги, то их минимальная толщина должна быть 18 мм.
  5. Отечественные производители выпускают подобные изделия двух типов – стандартных размеров и увеличенного формата. Листы квадратной формы выпускаются с величиной грани 1525 мм. В продаже также можно встретить прямоугольные изделия с соотношением сторон 2440х1525 мм. Выбирать нужно исходя из размеров ремонтируемого помещения. Произведя его замеры, можно добиться существенного снижения обрезков и как следствие, экономии денег.

Толщина фанеры для пола по лагам. Толщина

Укладка фанеры по лагам

Какая фанера нужна для пола Домашнее хозяйство Другое. Параметры фанеры для пола

Если фанера укладывается непосредственно на лаги, толщина зависит от расстояния между лагами, но минимальная, при которой прогиб пола останется в пределах допустимого - 21 мм. Если уложить два слоя по 15 мм, прогиба почти не будет.

Часто фанеру укладывают не на сами лаги, а на дощатый настил, который крепят поверх лаг. Если поперек лаг прибита доска толщиной 20 мм хотя бы в разгон с расстоянием 100…150 мм, толщину фанеры можно уменьшить до 15 мм. При укладке сплошного настила из доски толщиной 25 мм достаточно фанеры толщиной 10 или 12 мм в один слой, чтобы конструкция получилась очень жесткой и пригодной даже для приклеивания плитки.

Какая фанера нужна для пола Домашнее хозяйство Другое. Параметры фанеры для пола 01

При укладке на лаги с доской или без фанера кладется цельными листами 1200х1200, 1220х1220, 1250х1250, 1500х1500 или 1525х1525 мм (именно в таком формате выпускается фанера ФК). Продольные стыки между листами должны лежать на лагах: это не всегда получается с цельной фанерой, и поэтому иногда листы приходится подпиливать. Между краями листов обязательно оставляют зазор шириной 4…5 мм, между краями листов фанеры и стенами - зазор шириной не меньше 10 мм. Прикручивают листы саморезами, лучше брать желтые. Саморез должен уходить в лагу по крайней мере на 2/3 длины. Зазоры между листами заделывают эластичной шпатлевкой.

Укладка фанеры на стяжку

Какая фанера нужна для пола Домашнее хозяйство Другое. Параметры фанеры для пола 02

Уложенная на стяжку фанера по понятным причинам не будет гнуться - она нужна только для выравнивания поверхности и защиты напольного покрытия от контакта с бетоном. Поэтому толщина листа при укладке не стяжку не так важна - достаточно 12 мм.

Фанерные листы укладывают на стяжку не целыми, а разрезанными на квадраты со стороной около 50 см. При укладке на лаги это невозможно, потому что каждый лист должен опираться на как можно большее количество лаг для жесткости. Тут этой проблемы нет, а распил на небольшие позволяет уменьшить внутренние напряжения в слоях шпона.

Какая фанера нужна для пола Домашнее хозяйство Другое. Параметры фанеры для пола 03

Крепить фанеру можно только на полностью высохшую стяжку, которая прекратила испарять влагу. Определить это можно, уложив на стяжку кусок полиэтиленовую пленку размером примерно метр на метр. Есл на следующий день на пленке не появится конденсат, стяжка высохла. Ее можно пылесосить, грунтовать и крепить фанеру.

Фанерные квадраты приклеивают к основанию строительным силикатным клеем (можно использовать самый дешевый) и дополнительно прикручивают саморезами. Саморезы вкручивают по всей площади листа с шагом примерно 25 см.

Как и в случае с креплением на лаги, между листами фанеры и между краем фанерных квадратов и стенами оставляются зазор для компенсации тепловых и влажностных деформаций.

Укладка фанеры на старый дощатый пол или пол из старого ламината

Какая фанера нужна для пола Домашнее хозяйство Другое. Параметры фанеры для пола 04

Такое тоже иногда делают. Если высота потолка позволяет уложить новое покрытие поверх износившегося старого, которое имеет неровности в пределах 2…3 мм, их можно компенсировать слоем фанеры толщиной 10…12 мм. Разумеется, напольное покрытие должно быть целым и обеспечивать достаточную прочность. Сложность в данном случае заключается в том, что фанера должна крепиться не к напольному покрытию, а к основанию под ним. Если это лаги, вам надо знать, где они находятся, чтобы закрутить саморезы в них.

Какую фанеру стелить на пол под линолеум. Какую фанеру класть под линолеум

Под линолеум подойдет не любая фанера. Это должен быть шлифованный материал не ниже 2-го сорта, с небольшим количеством мелких сучков и дефектов.

В целях экономии для подложки под линолеум можно приобрести нешлифованные листы и самостоятельно обработать их шлифовальной машиной.

Какой толщины фанеру стелить под линолеум:

  • на стяжку укладывают листы в 10-15 мм;
  • на дощатый пол — фанеру толщиной 15-20 мм;
  • на лаги, без дополнительной основы — не менее 30 мм.

*Чем толще фанера, тем она лучше выдерживает нагрузки, но и стоит дороже. Чтобы ремонт обошелся дешевле, можно уложить материал в два слоя, используя для нижнего недорогую фанеру 3 сорта.

Обычная или влагостойкая

Качественный линолеум не пропускает влагу, но вода может попасть на фанерную подложку сквозь швы или стыки покрытия. Поэтому предпочтительнее выбирать влагостойкую фанеру с маркировкой ФСФ.

Для придания водоотталкивающих свойств она пропитывается специальными составами, в которых есть некоторое количество формальдегидов. Чтобы подложка не стала угрозой для здоровья, в 100 г древесины должно содержаться не более 10 мг этих соединений. Такой материал маркируется обозначением E1 на упаковке.

*Если в помещениях постоянная сырость, имеет смысл выбрать под линолеум хвойную фанеру. Она более устойчива к гнилостным процессам. Если в приоритете прочность основания — оптимальным вариантом станет березовая фанера.

Рекомендации по укладке

Чтобы фанера под ламинатом прослужила долго и не потребовала замены в ближайшее время, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Дайте вылежаться материалу в течение 1-2 дней.
  • Перед монтажом разметьте основание и материал, не раскраивайте «на глазок».
  • При распиле по возможности используйте продольный рез, это позволит снизить количество сколов.
  • Листы укладывайте строго лицевой стороной вверх, не впритык. Между материалом и стеной должен соблюдаться зазор не менее 1 см. Стык между листами не должны превышать 0,3 см.

Не экономьте на материале. Приобретайте фанеру, полностью подготовленную к эксплуатации. Шлифовка и пропитка листов, выполненная собственными силами, качественно отличается от производственной. Фанера, обработанная водоотталкивающими составами и антисептиками в заводских условиях, прослужит как минимум в 1,5-2 раза дольше.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kakuyu-faneru-ispolzovat-dlya-pola-po-vidu-i-tolshchine-razmery-listov-i-tolshchina-oblast

Как называется фанера для пола. Выбираем фанеру для укладки на пол

Фанера для пола – натуральный, многослойный материал из дерева, отличающийся прочностью, лояльной стоимостью, оптимальным вариантом для работ в доме.

Изготовление происходит по методу прочного склеивания слоев древесного натурального шпона между собой. Благодаря перпендикулярной направленности волокон,  относится к прочным материалам: на излом, растяжения, трещины, сколы.

На данный момент в строительных магазинах можно найти большое количество листов разной толщины, индивидуального размера, а также появилось много разновидностей материала.

Как называется фанера для пола. Выбираем фанеру для укладки на пол

Фанерные листы разной толщины

Модификации

Перед покупкой нужно обязательно знать фактуру, типы, стоимость – выбрать лучший вариант. По государственному стандарту изготавливается фанера пяти видов, отличие имеется лишь в наличии/ не наличии дефектов во время изготовления:

  1. E – Первый сорт. Не имеет дефектов.
  2. I – трещины, дефекты составляют 16-20 мм.
  3. II — имеет трещины, дефекты до 190 мм, малозаметные вставки из дерева.
  4. III – имеется до девяти трещин, дефектов поверхности. Размер 1х1м должен иметь не более 9 червоточин.
  5. IV – материал, имеющий качество ниже среднего. Червоточины могут быть до 50 мм, дефекты – до 5,5 мм вглубь.

Черновые полы – II, III, IV тип.

Финишные покрытия пола —  E, I.

Сорта фанеры

Изготавливается из тонких слоев, спрессованных между собой, число которых – нечетное. Толщина зависит от размеров, нагрузки, крепости.

Сорта фанеры, используемые для пола: влагостойкая ламинированная, фанера + карбамидоформальдегидный клей, повышенной водостойкости (береза).

Как называется фанера для пола. Выбираем фанеру для укладки на полКак называется фанера для пола. Выбираем фанеру для укладки на пол

Сорта:

  • ФБА. Проклейка идет альбумино-казеиновым клеем, чистый материал, не влагостойкий.
  • Фанера повышенной водостойкости (ФСФ). Проклейка идет синтетической смолой из группы феноло-альдегидных смол. Это дает влагостойкость, прочность, долгий срок хранения, использования.
  • Фанера + карбамидоформальдегидный клей (ФК). Широко используется в монтажных, ремонтных работах внутри домов, зданий (березовый материал).
  • Шпон + бакелитовый клей (ФБ). Наивысшая влагостойкость, можно применять в жарком, влажном климате, при этом фанера средней толщины.
  • БС. Материал + бакелитовый клеевой состав применим в 90% в авиационных структурах, при строении судов. Хорошие характеристики, прочность, не поддается коррозиям, грибкам, влаге (хвойный тип фанеры).
  • БВ. Не влагостойкая, имеет хорошую прочность.

Зная сорт, тип материала, можно определиться с покупкой фанеры для покрытия на пол.

Фанера повышенной водостойкости (ФСФ) – используется на всех типах половых поверхностей, кроме бань, саун, бассейнов, санузлов, кухонь. В составе имеется токсин, не приемлемый для данных типов комнат.

ФК —  используется в 95% типов напольных покрытий домов, квартир, офисов.

Влагостойкая ламинированная (ФОФ) – используется в промышленном ремонте.

Преимущества и недостатки укладки фанеры на пол

К преимущественным сторонам материала можно отнести:

  • Натуральный материал. ОСБ и ДВП – отходные переработки производства.
  • При нагрузках остается в неизменном виде, полотно может получить минимальное количество трещинок, не влияющих на общее состояние полового покрытия.
  • Длительный срок использования, благодаря хорошему взаимодействию древесины с любым напольным покрытием.
  • Экономия времени и финансовых средств во время использования.
  • Укладка, настил фанеры не требует особых усилий, занимает небольшое количество времени.
  • Используема при чистовом, черновом покрытии пола.
  • В 70% случаев служит отличным теплоизолятором (в случае с бетонным половым покрытием).

Как называется фанера для пола. Выбираем фанеру для укладки на пол

Внешний вид пола, покрытого фанерными листами

К недостаткам использования можно отнести:

  • Не подходит для комнат с высоким уровнем влажности (сауны, бани, ванные комнаты), для коттеджей временного использования, дач.

Подбор фанеры для укладки на пол

Чтобы правильно определиться с приобретением, следует помнить о таких важных факторах:

  • Тип полового покрытия. Это важный вопрос при покупке материала, неправильный подход к ситуации может повлиять на качество полученного покрытия. Следует знать нюансы пола, на котором будет производиться монтаж.
  • Тип комнаты. Детская  — только материал с карбамидоформальдегидным клеем. Производственные помещения с оптимальным уровнем вентиляции — только повышенной водостойкости первого класса.

Параметры фанеры

Помимо вышеописанных качеств и типов материала, следует знать и параметры материала:

  1. Марка. Как представлено выше, для комнат постоянного проживания используют ФК.
  2. Класс. Для любого напольного покрытия (бетон, дерево) применяют класс E – I.
  3. Сорт. Всего 4 сорта. Черновой пол —  III, IV. Чистовой —  I, II.
  4. Влагосодержание. Шпон хорошего уровня имеет влажность не более 15%.
  5. Количество пластов. Имеет свою толщину — 1,6 – 1,9 мм. Больше пластов – выше уровень прочности. Черновой пол – до 19 мм, чистовой пол – до 13 мм. Производственные работы – от 24 мм и выше.

Как называется фанера для пола. Выбираем фанеру для укладки на пол

Совет! При раскройке фанеры, во время монтажа, следует пронумеровать каждую, укладку производить со сдвигом!

  1. Производитель. Много негативных отзывов о китайском качестве материала.

Какую фанеру стелить на пол под ламинат. Как выбрать подходящую фанеру

Независимо от того, будет ли уложена фанера на бетонный пол без лаг или с ними, самое важное – правильно выбрать материал. Листы должны быть высокого качества и с определенными характеристиками, чтобы подходить для данного вида работ.

На что обратить внимание при выборе фанеры:

    Уровень влагостойкости

    – самые высокие показатели демонстрирует ФСФ, но и она не подходит для эксплуатации в кухнях, ванных, банях, других помещениях с повышенной влажностью. У ФК средние показатели стойкости ко влаге, но хорош уровень экологичности, так как для склеивания слоев применяют безопасный клей на базе карбамидных смол, что делает фанеру пригодной для жилых помещений. Марка ФОФ обычно применяется для промышленного строительства.

    Породы древесины

    – хвойные демонстрируют хорошую стойкость к грибкам и иным микроорганизмам, но для жилых помещений не подходят (обычно применяют в кровельных работах). Идеальный вариант для жилых помещений – фанера марки ФК из березы.

    Уровень содержания формальдегида

    – в фанере с маркировкой Е1 есть около 10 мг на 100 г материала, Е2 – 10-30 мг. Для жилых помещений выбирают Е1.

Таким образом, лучший вариант – фанера марки ФК и Е1 второго сорта (бывает четырех групп качества) толщиной в 12-16 миллиметров. К первой группе относится материал с минимальным числом изъянов, ко второй – с возможностью наличия сучков, вставок из шпона, к третьей – листы с большим числом сучков, трещин, других дефектов.

Четвертая группа – это наименее качественная фанера, которая демонстрирует нужные показатели прочности, поэтому используется в строительных работах, но под ламинат на бетонный пол точно не пойдет. Эту группу не используют вообще для реализации внутренних работ.

Лучший вариант для укладки на бетонный пол – фанера второй группы как оптимальное соотношение качества и стоимости. Если не удается отыскать нужный вариант, можно подобрать другую фанеру, исходя из требуемых характеристик и бюджета.

Основные виды фанеры и сфера их применения:

    Фанера ФК

    – листы шпона склеиваются карбамидной смолой, можно применять внутри помещений.

    ФКМ

    – демонстрирует повышенный уровень водостойкости, делают на базе меламиновых смол (экологически чистых). Листы используют в производстве мебели, для внутренней отделки, подходят они и для монтажа пола.

    ФСФ

    – материал, который получают путем склеивания шпона фенольной смолой, что обеспечивает повышенную влагостойкость. Но для внутренней отделки фенольные смолы опасны, обычно такая фанера применяется для осуществления внешних работ.

    Ламинированная фанера

    – сделана из фанеры ФСФ, покрытой специальной пленкой с обеих сторон. Такую фанеру используют для производства опалубки, по завершении работ ее можно снова закрепить и применять.

    Бакелизированная фанера

    – листы шпона склеивают бакелитовой смолой. Такие листы подходят для эксплуатации в агрессивных условиях (химические среды, морская вода), реализации монолитных работ.

    Фанера морская

    – материал является аналогом бакелизированной фанеры, но прочность его ниже. Делают обычно из разных пород древесины, поставляемых из-за рубежа.

    Гибкая фанера

    – хорошо гнется в продольном/поперечном направлениях.