Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Какую фанеру выбрать для укладки паркета. Какую фанеру лучше стелить на пол. Какую фанеру выбрать для укладки паркета?

07.07.2023 в 10:30

Какую фанеру выбрать для укладки паркета. Какую фанеру лучше стелить на пол. Какую фанеру выбрать для укладки паркета?

Какие виды фанеры бывают и какую фанеру использовать в паркетных работах ?

Фанера различается по марке, по типу древесины и сорту.

Существует фанера марки ФК, ФСФ и ФОФ. Марки различаются по степени влагостойкости и типу клеевого соединения шпона.

ФК (Фанера Карбамид) обладает средней степенью влагостойкости. В составе фанеры применяются карбамидные смолы, из-за чего ее наиболее часто используют в жилых, сухих помещениях.

ФСФ (Фанера смолы Фенолформальдегидной) обладает высокой степенью влагостойкости. В составе применяются формальдегидные смолы, наносящие вред здоровью человека, поэтому фанера этой марки не лучшим образом подходит для жилых помещений. Чаще такая фанера используется для наружной отделки и в промышленности.

ФОФ имеет повышенную степень влагостойкости и ламинированную поверхность. Торцы данной фанеры обработаны специальным составом для защиты от воды. Такая фанера используется в промышленности и в монолитном строительстве в качестве опалубки.

фанера

По использованию сырья при производстве, фанеру различают на 2 вида: «хвойная» и «березовая». «Хвойная» фанера производится из шпона хвойных деревьев, она очень устойчива к гниению и распространению грибковой плесени, но имеющиеся в ее составе смолы определили ее использование, в большей степени, для кровельных и наружных работ. Березовая фанера изготавливается из лиственных пород. Благодаря своей экологичности и «мягкости» в обработке, «березовую» фанеру используют во внутренней отделке помещений, в частности при производстве паркетных работ.

По степени обработки поверхности фанеру подразделяют на шлифованную и нешлифованную.

Нешлифованная – НШ, шлифованная с одной стороны – Ш1, шлифованная с двух сторон – Ш2

В паркетных работах чаще всего используют нешлифованную фанеру из-за лучшей адгезии (впитываемостью) клея, в нешлифованной фанере более открытые поры древесины, они способствуют глубокому прониканию молекул клея.

Сорта фанеры бывают: I\I, I\II, II\II, II\III, III\III, II\IV, III\IV, IV\IV. Номер сорта зависит от «чистоты» и «сучковатости» верхних слоев шпона фанеры. Соответственно, чем выше цифра, тем больше сучков и хуже структура дерева. Для паркетных работ «сучковатость» фанеры не имеет значение и не влияет на качество, т.к. фанера является скрытым материалом.

Толщина фанеры может быть разной: 4, 6, 8, 10, 12, 15, 18, 21 мм. Стандартный размер 1525*1525 мм. Площадь стандартного листа 2,3 м2. Под паркет рекомендуется стелить фанеру 12 мм и толще, т.к. она имеет оптимальную жесткость для выравнивания мелких неровностей в основании, стабильно себя ведет при нагрузках паркетного напряжения, и имеет достаточную глубину для забивания паркетных шпилек. Так же можно использовать фанеру толщиной 15, 18, и 21 мм, но это уже зависит от индивидуальных условий в помещении (как правило толщину фанеры подбирают учитывая разность высоты уровней паркет – кафель)

Подведя итог изложенной информации, можно смело ответить на вопрос, поставленный в начале статьи:

для паркетных работ рекомендуется использовать «березовую» фанеру марки ФК НШ, сорта IV\IV или III\IV.

укладка фанеры под паркет

Еще хочется добавить следующее: как правило сорт этой фанеры считается низким и дешевым. Это не значит, что под паркет следует искать самую дешевую фанеру! В нашей практике бывало, что заказчик, без наших рекомендаций, заказывал самую дешевую фанеру, исходя из критерий маркировки, но на объект “приезжала” некачественная фанера. В следствии укладки выявлялись существенные дефекты: расслаивался шпон либо в середине фанеры, либо отклеивались верхние слои; верхние слои “накатывались” друг на друга, из-за чего образовывались перепады в плоскости; вместо сучков были дырки; была погрешность по толщине (в теории фанера должна быть 12 мм, а по факту с одной стороны 11мм-с другой 13мм) и т.д.

Покупайте фанеру только у проверенных поставщиков, она не должна быть самой “дешевой” в рыночной цене!

Паркет из фанеры. Монтаж на лаги

Фанера может монтироваться не только на стяжку из бетона, но и на лаги. Такой вариант удобен, так как пол можно еще и выровнять, плюс дополнительно утеплить. При необходимости под поверхностью обшивки прокладываются инженерные коммуникации.

Процесс укладки заключается в следующем:

Паркет из фанеры. Монтаж на лагиСхема укладки фанеры на лаги.

  1. Сначала поверхность пола необходимо разметить. Указывается уровень будущего пола и позиции для прокладки лаг. Шаг между ними должен быть около 30-60 см, а вот высота зависит от необходимости выравнивания.
  2. Лаги крепятся на поверхности, можно использоваться специальные регулирующие анкера. Перед тем как брусья будут укладываться на основание, следует их обработать антисептиком. Во время работы четко соблюдается положение лаг, для выравнивания нужно использовать строительный уровень.
  3. Когда лаги установлены на место, необходимо отрегулировать их положение, излишки регулирующих винтов подрезать.
  4. Полости между лагами заполняются утеплителем, лучше всего применять специальные сыпучие вещества. Отлично зарекомендовал себя керамзит, который отличается невысокой стоимостью, можно применять и эковату. В последнем варианте цена еще ниже, а укладка предельно простая. Этот материал не подвержен гниению, обладает лучшими характеристиками по теплоизоляции.
  5. Фанера укладывается после раскройки, между плитами требуется соблюдать температурные зазоры. Крепление осуществляется саморезами, все стыки должны приходиться на лаги. Сама укладка производится в шахматном порядке.
  6. Чистовые отделочные работы могут проводиться несколькими методами. Фанеру можно крепить на бетонную стяжку или деревянный пол.

Фанера под паркетную доску. Достоинства и недостатки основания из лаг

Бетонная стяжка в качестве основы под напольное покрытие стала использоваться не так давно, а раньше – несколько десятков лет назад – о таком способе всерьез даже не говорили. В то же время фанера под паркетную доску также не применялась, впрочем, не было еще такого материала, как паркетная доска.

Основой любого пола в те времена были тяжелые конструкции из лаг, однако не стоит считать, что сейчас такое основание полностью утратило свою актуальность.

Какую фанеру выбрать для укладки паркета. Какую фанеру лучше стелить на пол. Какую фанеру выбрать для укладки паркета? 01

Рассмотрим некоторые отличия бетонной стяжки и каркаса из лаг в качестве основы для пола:

  • Выравнивание бетонного основания. Если поверх бетона стелется каркас из лаг, то ровнять такое основание не нужно. А вот если на стяжку производится укладка фанеры под паркет, следует в обязательном порядке выровнять поверхность (подробнее: «Как сделать стяжку под паркет или паркетную доску: пошаговое руководство»).
  • Применение деревянных брусьев. Раньше пол настилали только на деревянный каркас из бруса. Сейчас же технология укладки паркетной доски на фанеру не предполагает обязательное обустройство такого каркаса.
  • Слой гидроизоляции. Такая прослойка всегда делается поверх бетонной стяжки, однако не обязательна для укладки на лаги. Исключение составляют те случаи, когда в ячейки между лагами укладывают утеплитель, скажем, минеральную вату. Вместе с тем, фанера под паркетную доску также нуждается в защите слоем гидроизоляции.
  • Утепление. Слой утеплителя укладывается в тех случаях, когда требуется дополнительная прослойка в квартирах с холодными полами или сырым подвалом снизу. К тому же, утепление понадобится обязательно, если пол фанерный — паркет на такой основе может испортиться вследствие его деформации из-за излишней влаги. Однако в последнем случае достаточно тонкого рулонного утеплителя, который обойдется весьма недорого.

Клей для паркетной доски на фанеру. Зачем нужно фанерное основание?

Перед тем как начать класть паркет, необходимо выполнить целый комплекс подготовительных работ. Этот вид напольного покрытия требует соблюдения жестких условий:

  • Основание должно иметь перепад высот не более 1–2 мм на каждый метр поверхности.
  • Крайне важно обеспечить необходимую защиту от влаги.
  • Влажность основания не должна превышать 6 %.

Выполнить все эти условия поможет.

Фанеру рекомендуется стелить в следующих случаях:

  • На выравнивающую стяжку или бетонный пол. Древесная плита облегчит крепление паркетных плашек, станет барьером, препятствующим передаче влаги от перекрытия, а также компенсирует разницу температурного расширения древесины и материала стяжки.
  • Укладка паркета на старый деревянный пол. Редко дощатая основа находится в состоянии, близком к идеальному. Конечно, можно провести цикл ремонтных работ, чтобы достичь требуемых параметров, но положить листовой материал намного проще.
  • Иногда целесообразно укладывать фанеру прямо на лаги. Это самый быстрый и простой способ приготовить качественное основание. Этот метод можно использовать как в новостройках, где полы полностью отсутствуют, так и при значительном износе старого напольного покрытия, когда приходится осуществлять его полный демонтаж.

Использование фанеры позволяет:

  • Выровнять поверхность за минимально короткий срок времени и с наименьшими усилиями.
  • Улучшить тепло- и звукоизоляционные свойства напольного покрытия.
  • Оградить паркет от влияния деформаций, связанных с усадкой и тепловым расширением материала.
  • Обеспечить надежность фиксации плашек паркета. При креплении их непосредственно на стяжку возможно разрушение со временем ее верхнего слоя, вследствие чего будут проседать и расшатываться паркетные планки. При использовании фанеры этого не случится.

Какую фанеру положить под паркет. Классификация и выбор фанерной подложки

Для создания основы под паркет применяется фанера разных марок. Выбирается материал в зависимости от типа помещения и степени влажности, поэтому учитываются особенности и характеристики каждой марки:

  • ФК — влагостойкие листы. В качестве соединительного состава выступает карбамидный клей, изготовленный на основе мочевиноформальдегидных и меламиноформальдегидных смол. Марка ФК является наиболее экологически чистой и безопасной, благодаря чему применяется в жилых помещениях: гостиной, спальне, детской комнате.
  • ФСФ — аналоги повышенной влагостойкости. Для склеивания нескольких слоев шпона применяется фенолформальдегидный клеевой состав.
  • ФБА — неводостойкая фанера. Слои шпона соединяются с помощью альбуминоказеинового клея.
  • ФБС, ФБВ — влагостойкие бакелитовые аналоги, по клеевому составу имеют сходство с ФСФ, но по стоимости значительно дороже других марок. Из-за низкого показателя экологичности данные марки не используются для чернового пола, подходят только для наружного применения.

Для создания подложки в жилых помещениях используются влагостойкие марки ФК и ФСФ. Классифицируется фанера и по другим параметрам:

  • Толщине листов. Черновое основание создается из фанерных плит толщиной не менее 10 мм. При монтаже на лаги предпочтительнее использовать многослойную доску от 20 мм.
  • Количеству слоев шпона (чем их больше, тем прочнее лист). Оптимальное количество составляет от 7 до 13 слоев.
  • Сортности — различается всего 4 сорта. Для создания невидимой подложки подходят III и IV сорта. Если предусмотрена ежедневная эксплуатация, в результате чего нагрузки на пол увеличиваются, то лучше применять фанеру более высокого качества, но не ниже III сорта.
  • Породе древесины — используются ель, сосна, береза. Хвойные породы меньше подвержены гниению и болезням, а по стоимости дешевле. Березовые аналоги отличаются большим весом, но зато верхний слой хорошо поддается механической обработке (шлифовке).

Какую фанеру положить под паркет. Классификация и выбор фанерной подложки

Разновидности фанеры

Только правильный выбор материала гарантирует достаточную прочность чернового пола и исключает деформацию (изгиб) паркетной доски. Строгие требования не предъявляются к размерам многослойных плит, главное, чтобы они соответствовали площади конкретного помещения, и с ними было удобно работать. Обычный квадратный формат представлен в нескольких типоразмерах — 1220х1220, 1270х1270, 1475х1475 и 1525х1525 мм, прямоугольный — 1525х1475 (1350/1270/1220) мм. Самые большие размеры в длину достигают 3050 мм и в ширину 1525 мм. Такой формат желательно разрезать на квадраты 750х750, 1000х1000 мм, с которыми удобно работать.