Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Монтаж вагонки в бане. Как класть: горизонтально или вертикально?

26.11.2019 в 17:36

Монтаж вагонки в бане. Как класть: горизонтально или вертикально?

К сожалению, в выборе способа обшивки бани вагонкой внутри мы не можем руководствоваться только эстетикой. Точнее, не так: эстетику можно положить в основу выбора только в сухом помещении , например, в комнате отдыха или предбаннике.

Если же принято решение об отделке ею влажных помещений (парилки и моечной), то лучше ориентироваться на способ, который минимизирует будущие потери . Под «потерями» мы понимаем возможную порчу планок от влаги, которая потребует их замены.

Итак, что происходит, когда монтаж вагонки в бане ведется вертикально? Во влажном помещении влажность распределяется неоднородно – все-таки гравитация гонит ее к полу. В результате каждая(!) планка намокает тоже неоднородно.

При высыхании это может привести к ее растрескиванию, но гораздо чаще за большой промежуток времени накапливаются проблемы именно внизу – где-то не слишком хорошее проветривание, к примеру, и в этом месте вода застаивается. Поэтому планки начинают гнить. А так как они у нас расположены вертикально, то гниющий участок затрагивает все планки.

Вот это и неудобно – чтобы демонтировать и заменить поврежденные участки, придется пилить (не менять же целиком!), а потом заменять каждый кусочек. Затратность по времени и силам особенно хорошо видна, если сравнить ситуацию с горизонтальной обивкой бани вагонкой – в этом случае заменяется целиком несколько планок, что не доставляет особых проблем в демонтаже и монтаже.

Единственным минусом горизонтальной обшивки бани изнутри вагонкой можно считать визуальное сокращение высоты так обшитого помещения, а в бане, как известно, потолки и так низкие. Поэтому, как вариант, можно комбинировать оба способа, используя горизонтальный внизу.

Обрешетка под вагонку в парной. Обрешетка в парилке

Монтаж обрешетки под вагонку в парной существенно отличается. Самым главным является подложный материал. Лучше всего для этого подходит строительная фольга. Такая подложка эффективно удерживает пар, защищая поверхность стен в парилке от влияния влаги.

Экстремальные условия для древесины каркаса, принуждают использовать более надежные крепления для реек основания. Классическим вариантом является использование более основательного бруска. Такой материал послужит превосходной основой для досок меньших размеров, нежели основа, – они впоследствии будут вмонтированы в подготовленные углубления.

От постоянного влияния влаги обрешетка под вагонку может подвергаться деформации. Во избежание появления дефектов крупные балки, к которым крепятся рейки каркаса, скрепляются специальными уголками, это значительно усиливает конструкцию, позволяя выдерживать отклонения и оставаться устойчивой. К тому же данные методы способствуют образованию промежутков в пространстве между полом и стойками, что в значительной степени повысит вентиляцию в полостях сооружения.

Немаловажным будет то, что после того, как обрешетка под вагонку своими руками будет осуществлена, необходимо ее пропитать водоотталкивающей эмульсией.

Обрешетка под вагонку в парной. Обрешетка в парилке

Отличительной чертой основания под вагонку в парилке является необходимость использование более дорогого материала.

Но применение такого сырья послужит гарантией того, что ваше изделие прослужит вам долго, без деформаций и с сохранением эстетически приятного внешнего вида, без дополнительно ремонта.

Как обшить баню вагонкой изнутри. Как обшить баню вагонкой недорого и сэкономить на отделке

Мало кто стремится выбрасывать деньги впустую. Рачительный хозяин предварительно просчитает, во что ему обойдется отделка бани вагонкой, составит смету, взвесит плюсы и минусы альтернативных вариантов. И только после этого примет окончательное решение.

Советы, как удешевить отделку бани вагонкой

  • использовать разные породы древесины. Например, в предбаннике и моечной отдать предпочтение более дешевой вагонке из хвойных пород. Также и в парной можно комбинировать лиственную и хвойную вагонку. Например, места, где будет происходить контакт тела и древесины (стена возле полки, лежака, каменки) использовать твердую древесину вагонки лиственных пород. В остальных местах применять хвойную;
  • в моечной использовать альтернативные варианты, например, пластиковую вагонку или кафель;
  • варьировать не только породы, но и сорта древесины. Например, в парную купить вагонку высшего сорта, в предбанник более низкого сорта. В предбаннике условия эксплуатации более гуманные, а наличие сучков и различие в цвете и тонах придадут помещению определенный колорит;
  • комбинированная отделка вагонкой (сочетание панелей разной длины). Коммерческая длина вагонки колеблется в пределах от 1,5 до 3 м. Чем длиннее ламели, тем они дороже. Можно существенно сэкономить, если при отделке бани комбинировать вагонку различной длины;
  • утепление. Безусловно, первоначальные расходы на утепление бани понести придется. Зато, в процессе эксплуатации можно по достоинству оценить пользу утепления, когда будут снижены расходы на отопление бани;
  • стоимость работ с вагонкой. Профессионалы дорого оценивают свой труд, а те, кто назначают низкую цену, не могут гарантировать достойное качество, и еще неизвестно во сколько обойдется переделка (реконструкция). Хотя, это всё субъективно. Поэтому, самый простой и надежный способ - сделать монтаж вагонки в бане своими руками. А данная пошаговая инструкция по обшивке деревянной вагонкой, станет хорошим подспорьем для новичков в строительстве.

Вагонка зазор. Монтаж вагонки: самые частые ошибки

Вагонка зазор. Монтаж вагонки: самые частые ошибки

Вагонка в качестве отделки это красиво, но только в том случае, если она правильно смонтирована. Ошибки в монтаже могут привести к потере внешнего вида всего помещения. На первый взгляд кажется, что процесс очень простой, поэтому многие берутся делать отделку самостоятельно. Нужный результат получается не у всех.

Какие ошибки чаще всего допускают мастера при монтаже вагонки:

  1. Забывают о зазоре. Так как вагонка это древесина, то она реагирует на колебания влажности и температуры. Многие мастера не оставляют компенсационный зазор (1,5-2 см), что приводит к выпячиванию досок.
  2. Ненадежно фиксируют. Если ламели зафиксированы ненадежно, они могут прогибаться или выпячиваться.
  3. Укладывают неровно. При монтаже вагонки надо следить за тем, чтобы ламели устанавливались ровно. Первый рядмонтируют при помощи уровня, остальные ряды должны подгоняться строго под первый ряд.
  4. Отказываются от пропитки. Почему-то некоторые не обрабатывают вагонку растворами (пропитками) антибактериальными и антипиреновыми. Да, отказ от пропитки снижает затраты на монтаж. Но и значительно укорачивают срок службы вагонки.
  5. Делают неровную обрешетку. Ламели вагонки крепятся не к самой стене, а к обрешетке. Установить правильно обрешетку нужно обязательно. Все обрешетины должны находиться строго в одной плоскости. Проверить это можно при помощи уровня. Если обрешетка сделана неровно, то и вагонка ровной не будет.Это очень влияет на эстетический вид отделки.
  6. Забывают об изоляции. Место между вагонкой и стеной должно хорошо вентилироваться. Для этого сверху и снизу фрезеруют отверстия. В противном случае (если нет вентиляции) там появится плесень.
  7. Неправильно подбирают фиксаторы. Вагонка снаружи и внутри помещения крепится при помощи разных элементов. Изнутри кляймерами, снаружи саморезами. Но тут есть тонкости – кляймеры подходят только для сухих помещений. Если в помещении высокая влажность, то надо применить дополнительную фиксацию. Тут помогут саморезы или гвозди. Но если не желательно, чтобы проглядывали шляпки, то надо пересмотреть крепежную систему.

Вагонка зазор. Монтаж вагонки: самые частые ошибки

Монтаж вагонки имеет определенные нюансы. Прежде чем приступить к самостоятельной работе, надо эти нюансы изучить. Можно попросить консультацию у опытного строителя. Если действовать строго по правилам, то все получится идеально ровно и красиво.

Вагонка зазор. Монтаж вагонки: самые частые ошибки

Вагонка зазор. Монтаж вагонки: самые частые ошибки

Вагонка зазор. Монтаж вагонки: самые частые ошибки

Вагонка зазор. Монтаж вагонки: самые частые ошибки

Вагонка зазор. Монтаж вагонки: самые частые ошибки

Вагонка зазор. Монтаж вагонки: самые частые ошибки

Вагонка зазор. Монтаж вагонки: самые частые ошибки

Как крепить вагонку гвоздями. Способы крепежа вагонки

Монтаж вагонки одинаков и не зависит от выбранного способа крепежа: при вертикальном расположении досок стартуют от одного из углов, двигаясь вправо или влево – как кому удобно. Первую доску располагают, так чтобы паз был направлен наружу. В него вставляется шип следующей планки. Можно и наоборот – тут особой разницы нет. Главное – вертикальность, которая проверяется несколько раз: при первичной установке планки и по мере ее закрепления. Для проверки вертикали можно воспользоваться обычным строительным пузырьковым уровнем.

При горизонтальном расположении вагонки, эксперты по строительству бань говорят, что шип должен быть направлен вверх: так влага, которая конденсируется на досках или капли воды, попавшие на нее, скатываются на пол, а не остаются в пазу. Начинать рекомендуют от потолка.

При монтаже вагонки на стены бани или сауны не забывайте оставить зазор в 2-3см у потолка и у пола. Он необходим для лучшей вентиляции и компенсации температурного расширения, а щель закроется плинтусом, который все равно прибивается и вверху и внизу, да и по углам используют специальные уголки. Если не оставить зазора, то, скорее всего, вагонка «вздуется».

Чтобы добиться плотного соединения планок вагонки между собой, после их соединения, в паз последней доски вставляют небольшой отрезок вагонки, по которому постукивают молотком, добиваясь практически полного отсутствия щелей (не забудьте проверить вертикальность планки после этой процедуры и при необходимости подправить ее направление несколькими ударами в нужном месте).

Кляймеры для деревянной вагонки

Первую и последнюю доску, вне зависимости от выбора способа крепления, прибивают гвоздями с маленькой головкой, при необходимости утапливают ее полностью с помощью добойника.

Теперь собственно о том, как можно крепить планки. Есть два основных варианта:

  • При помощи гвоздей/шурупов
  • С использованием кляммеров – фиксаторов/держателей, имеющих отверстие для гвоздей или скоб и язычок-держатель, который фиксируется за шип вагонки, удерживая ее.

Крепить вагонку с одинаковым успехом можно и при помощи гвоздей с маленькой шляпкой (обычно это финишные гвозди) и при помощи кляймеров (кляммеров). Оба способа имеют своих сторонников. В любом случае планка фиксируется сначала в середине (к средней планке обрешетки), затем по краям (вверху/внизу или справа/слева), после чего снова проверяется горизонтальность/вертикальность планки. Если все нормально, закрепляют вагонку и к промежуточным планкам обрешетки.

Видео как крепить вагонку в бане