Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Какая фанера для пола лучше. Какую фанеру выбрать для пола

26.11.2019 в 17:48

Какая фанера для пола лучше. Какую фанеру выбрать для пола

Выбирая фанеру на пол следует обратить внимание на параметры:

  • марка фанеры . Как уже отмечалось, для жилых помещений лучше приобретать фанеру марки ФК. Ее показатели влагостойкости вполне отвечают условиям эксплуатации в жилых помещениях;
  • класс фанеры (класс эмиссии). Для пола пригоден только класс Е-1;
  • сорт фанеры для пола . Фанеру делят на 4 сорта. При этом стороны листа могут иметь разный сорт. Маркируется это так 1/1, 1/2, 2/2 и т.д. Для чернового пола годится фанера 3 и 4 сортов. Для чистового – 1 или 2 сорт;
  • влажность фанеры . Качественным является лист с показателем влажности 12-15%;
  • количество слоев фанеры . Толщина шпона в листе фанеры составляет от 1,7 до 1,9 мм. Следовательно, их количество определяет толщину листа. Чем больше слоев имеет лист, тем более прочным он является. Однако толщина фанеры выбирается с учетом ее назначения. Так для чернового пола нужна фанера толщиной 12-18 мм, для чистового 10-12 мм. При использовании фанере на производстве – не менее 25 мм. Обратите внимание, если фанера будет настилаться в два слоя, то толщина листа должна быть разделена на два;
  • размер листа фанеры . Выделяют форматную и большеформатную фанеру. Размеры, регламентируемые ГОСТ 3916.1-96 и 3916.2 приведены в таблице;

    Какая фанера для пола лучше.  Какую фанеру выбрать для пола

    Габариты фанеры имеют большее значение для транспортировки и хранения, нежели для укладки. Ведь с большим размером работать неудобно, а любой способ укладки предусматривает подгонку листа под нужные размеры. Главное пронумеровать подобранные листы и не перепутать при установке. Кстати, профессионалы советуют укладывать заготовки со смещением. Стыковка четырех углов существенно снижает качество поверхности;

  • производитель фанеры . Европейские или отечественные производители предлагают материал хорошего качества. А вот фанера китайского производства вызывает нарекания со стороны пользователей и часто не отвечает заявленным характеристикам.

Фанера на старый деревянный пол. Способы выравнивания

Метод выравнивания зависит от ровности чернового пола. Перепады в высоте более 1,5 см предполагают настил фанеры по лагам. Незначительные неровности закрываются фанерой прямо на деревянный пол.

Доски с перепадом меньше 1 см выравниваются опорами в нужных местах. В качестве опоры используется тонкие квадраты, бруски из дерева или фанеры.

Какая фанера для пола лучше.  Какую фанеру выбрать для пола 01

Укладка фанеры на пол может производиться с использованием подложки или без нее. Рулон подкладки раскатывается по всей поверхности и скрепляется скотчем. Сверху расстилается фанерный материал в соответствии со схемой, проверяется ровность и закрепляется саморезами. В этом случае нужны листы толщиной от 1 см.

Без использования прокладочного материала применяется клеевой способ крепления. Небольшую площадь помещения покрывают клеем на 2-3 мм, начиная от угла. Сверху накладывается лист фанерной заготовки и плотно прижимается. Дополнительно можно прикрутить несколько шурупов для лучшей фиксации. Таким методом производится монтаж оставшейся части помещения.

Укладка березовой фанеры не требует специальных навыков и может осуществляться своими руками.

Какая фанера для пола лучше.  Какую фанеру выбрать для пола 02

Какая фанера для пола лучше.  Какую фанеру выбрать для пола 03

Когда лист фанеры не лежит ровно, прогибается, есть небольшие расхождения по высоте с другими заготовками, используются опоры. Опорные точки размещаются в плохо прилегающих местах и насквозь фиксируются саморезами.

Если на деревянном основании лежит ДВП, то демонтаж производится в том случае, если материал старый, покореженный от влаги, крошится и слоится по краям. ДВП не рекомендуют стелить на пол, поскольку листы портятся от влажности и имеют плохие выравнивающие свойства из-за малой толщины.

Чтобы нивелировать значительные перепады по высоте, используют лаги. В качестве лаг применяют доски необходимой длины с сечением 3-5 см на 7-10 см или хвойные фанерные рейки таким же размером. Расположение лаг зависит от толщины фанеры и нагрузки при эксплуатации. Маленькая толщина требует меньшее расстояние между лагами, начиная от 40 см. Не стоит применять листы менее 1,5 см по высоте. Установка лаг проектируется в соответствие со схемой раскладки фанеры в помещении, чтобы стыки укладывались на середину бруса.

Фанера на пол под линолеум. Процесс укладки фанеры под линолеум на деревянный пол

Деревянный пол – это натуральность, экологичность и комфорт. Но даже самый качественный деревянный настил, рано или поздно начнёт деформироваться, трескаться и терять эстетичность внешнего вида. Обнаружив первые признаки старения необходимо срочно применять меры по его защите.

Усилить и выровнять покрытие из дерева можно фанерными листами, так как этот деревянный материал является плотным и многослойным. Фанерный настил обладает хорошими физико-механическими свойствами и техническими характеристиками.

Достоинства и недостатки фанерного выравнивания и усиления деревянного пола под линолеум

Фанера на деревянном поле служит отличным основанием под линолеум. Однако, как и любое другое решение, выравнивание пола фанерой имеет свои достоинства и недостатки.

Фанерное покрытие обладает такими преимуществами:

Фанера на пол под линолеум. Процесс укладки фанеры под линолеум на деревянный пол

Фанера в два слоя

  • В отличие от ДВП и ОСБ, этот материал является более натуральным и экологически безопасным;
  • Листы фанеры, уложенные на деревянный настил, способны компенсировать даже существенные перепады рельефа покрытия;
  • Фанерное покрытие может принять на себя основное воздействие от динамических нагрузок;
  • Благодаря тому, что фанера является деревянным материалом, она идеально сочетается с настилом из дерева;
  • Выравнивание пола фанерой можно произвести самостоятельно, предварительно ознакомившись с особенностями этого процесса;
  • Фанерное покрытие является хорошим утеплителем и обладает отличными звукоизоляционными свойствами;
  • Укладка фанеры на пол из дерева под линолеум подразумевает минимум швов между элементами.

Главными недостатками такого решения являются: слоистость структуры материала, позволяющая проникновению влаги, которая способна разрушить изделие и плохая сопротивляемость температурным перепадам.

Видео какая фанера лучше. Виды фанеры