Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Забор своими руками для дачи из профнастила. Преимущества и недостатки забора из профнастила

25.11.2019 в 07:40

Забор своими руками для дачи из профнастила. Преимущества и недостатки забора из профнастила

Забор из профнастила имеет ряд преимуществ перед другими материалами:

  1. устойчивость к коррозии;
  2. прочность;
  3. привлекательный внешний вид;
  4. простота установки;
  5. сравнительно низкая стоимость материала;
  6. долговечность;
  7. минимальный уход.

Важным достоинством конструкции является малое количество земляных работ и простота установки.

Если не нашлось помощника для установки — не переживайте! С таким забором под силу справиться и самостоятельно .

В пользу забора из такого материала относится его непрозрачность . Это важно для свободного перемещения на участке. Одновременно можно не находиться на виду у соседей.

Минусы профнастила :

  1. Низкая устойчивость к ветряным нагрузкам .

Такая парусность обусловлена малым весом и большой площадью материала. Чтобы избежать парусности, нужно глубже вкапывать и укреплять столбы для опоры. Если не провести качественное укрепление, забор наклонится или расшатается.

Низкая устойчивость к механическим воздействиям .

Тонкий профлист легко прорезается даже лезвием ножа. Поэтому такой материал не рекомендуется к использованию в районах с криминальной обстановкой.

Коррозия .

Эта проблема касается листов с тонким слоем защитного покрытия. При постоянном контакте материала с водой происходит стирание наружного слоя, и в оголившихся участках легко возникает окисление металла. Для дополнительного покрытия листа требуются излишние финансовые вложения и время.

О преимуществах и недостатках перхлорвиниловых красок читайте тут.

Забор из профнастила своими руками. Монтаж забора с кирпичными стойками 

Простота сооружения забора из профнастила своими руками не всегда является таковой, особенно, если в качестве опорных стоек выбирается кирпич. Такие столбы уже сами по себе являются тяжелыми сооружениями, поэтому под них обязательно заливается фундамент. А так как тяжелый столб имеет свойства заваливаться, то под заборную конструкцию заливают ленточный фундамент по всему периметру ограждаемого участка.

Забор из профнастила своими руками. Монтаж забора с кирпичными стойками 

Устройство ленточного фундамента

Для этого по периметру выкапывают траншею шириною полметра и глубиною 40-50 см. Ее дно засыпают щебенкой или песком толщиною 10-15 см, который будет выполнять функции подушки. Далее:

  • Если грунт на участке глинистый, то есть прочный, то опалубку в траншею не устанавливают. Монтируют небольшую опалубку для наружной части фундамента.
  • Если грунт мягкий, к примеру, песок, то опалубку ставят в траншею на всю высоту фундаментной конструкции.

Заливку проводят бетонным раствором классической рецептуры, о которой говорилось выше. Идеально, если заливку провести без перерывов за один день. Если забор большой длины, и фундамент под него залить за сутки не получается, то бетон в конце участка заливают с уклоном. Для обеспечения связки двух слоев в залитую смесь втыкают несколько арматурных стержней диаметром 8-12 мм. Они будут прочно удерживать залитый ранее (уже затвердевший раствор) с новым заливаемым.

Внимание! Нагружать фундамент кирпичами рекомендуется через 10-15 дней.

Забор из профнастила своими руками. Монтаж забора с кирпичными стойками 

Возведение кирпичных столбов

Сложность процесса зависит от того, какой ширины столбики будут подниматься. Но в любом случае для проведения данной операции используется стандартная технология – с перевязью. Это когда кирпичи как бы переплетаются друг с другом. На фото ниже это хорошо видно.

Что касается крепления лаг к кирпичным столбам, то в конструкцию последних в процессе сооружения обязательно устанавливают закладные металлические детали, к которым впоследствии лаги будут крепиться сваркой или болтами. В качестве закладных обычно используют стальной уголок 32х32 или 40х40 мм, полосу, трубу.

Забор из профнастила своими руками. Монтаж забора с кирпичными стойками 

Металлический забор из профнастила. Профнастил для ограждения

Профилированный лист, применяемый при строительстве изгородей отличается от кровельного материала. Основное отличие – это характеристики. Их нужно учитывать при расчете конструкций опор и поперечин.

Металлический забор с применением этого материала мало чем отличается по своей конструкции от других видов ограждений. Да и сама технология возведения может иметь некоторые отступления. Например, в виде замены одних деталей другими или использования при установке изгороди различных методов соединения деталей каркаса.

Каркас изгороди со стороны двора

Схема забора из профнастила может предусматривать:

  • сплошной вид ограждения;
  • секционный вид изгороди;
  • комбинированный вариант конструкции.

Установка забора из профнастила сплошным способом предусматривает формирование сплошного полотна на металлическом каркасе без промежутков между полотнами. Исключение здесь составляет въездные ворота и калитка .

На участке

Устройство забора секционного вида предусматривает изготовление отдельного каркаса для каждой секции. Это более трудоемкий вид заграждений, требующий большой внимательности на всех этапах работ: от разработки чертежа и заканчивая креплением секций на опоры.

Комбинированный вид предусматривает использование рамной конструкции основного элемента и профлиста в качестве фонового заполнения.

Разноцветные варианты листов

Обычно таким образом монтируют ворота, калитки или секционные пролеты. В качестве рамной конструкции используются ковка , металлический штакетник , элементы декорирования.

Для установки ограждения используется профилированный лист нескольких категорий и различных качественных параметров. Чаще всего для заполнения секций используются полотна с высотой волны от 8 до 20 мм. Крепить такой материал намного легче и проще, чем использовать кровельный металл с высотой волны до 40 или даже до 80 мм.

Стандартные размеры листа составляют:

  • толщина металла — 0,4-0,7 мм;
  • длина полотна по волне — 1150 мм;
  • ширина — 1100 мм.

Виды и варианты

В зависимости от назначения в ограждении используются:

  • материал с ПВХ покрытием ;
  • окрашенный алкидными эмалями;
  • неокрашенный оцинкованный лист;
  • неокрашенный металлический лист.

Выбор того или иного вида материала и метода постройки зависит прежде всего от назначения ограждения и бюджета строительства. Возможность сделать красивый забор из профнастила зависит от умения обращаться со слесарными инструментами и от того, сколько времени выделено на строительство забора.

На фото изображена ограда для дачи.

Заборы из профнастила с схемой установки забора. Преимущества и недостатки

Установка забора из профнастила редко диктуется другими соображениями, кроме надежности, скорости монтажа и практичности. Декоративной функции в этом случае уделяется мало внимания. Хотя строительство забора из волнистого или гофрированного профиля и предполагает свою особую урбанистическую эстетику.

Как и у любого вида ограждений, у такого сооружения есть определенные достоинства и недостатки. Их нужно непременно учитывать, прежде чем принять решение установить забор из этого материала.

Плюсы

Не стоит относиться к такому виду ограждений с предубеждением.

Огромное количество людей считает его оптимальным вариантом для дачи и даже загородного дома, когда речь идет о надежности и долговечности постройки.

На фото изображено ограждение с элементами ковки .

Ворота с элементами ковки

Судя по количеству запросов под ключ в строительных фирмах, потребителя устраивает не столько цена, сколько получаемые преференции:

  • предельная быстрота возводимого ограждения, появляющегося вокруг земельного надела буквально за считанные часы (хотя это зависит от определенных нюансов);
  • произвольная высота, с которой можно поставить забор (поскольку он получается глухим и прекрасно служит основной цели – ограждению от любопытных глаз). Можно заказать профлист любой необходимой высоты;
  • отлично выполняемая защитная функция, которая достигается благодаря острому краю профлиста (через него гораздо труднее перебраться, чем через любой другой вид изгороди);
  • дуплет из долговечности и демократичной стоимости оказывает на многих хозяев неотразимое действие. Постройка забора из профлиста своими руками обходится только в стоимость материала, а он по карману многим;
  • он не теряет своих качеств десятилетиями, так что такая изгородь легко перейдет по наследству и внукам, при этом не будет нуждаться ни в особом уходе, ни в ремонте;
  • что касается декоративности , то и из металлического профилированного листа можно легко сделать красивый забор. Для этого можно использовать разные расцветки и типы оформления материала.

Как одному сделать забор из профнастила. Конструкция с металлическими столбиками

Самое простое изготовление — забора со столбами из металла, вкопанными в грунт. Использовать можно трубы круглого или квадратного сечения, но удобнее работать с квадратными — профилированными.

Как одному сделать забор из профнастила. Конструкция с металлическими столбиками

Конструкция забора из профнастила со столбиками

Длинна столбов берется в зависимости от желаемой высоты забора, плюс добавляется от 1 до 1,5 метров на заглубление в грунт. Закапывать в грунт необходимо ниже глубины промерзания грунта. Для каждого региона грунт промерзает на разную глубину, но в Средней полосе России это около 1,2 м. При определении глубины, на которую закапываете трубы, лучше перестраховаться и сделать лунки глубже. Иначе силы зимнего пучения стойки просто вытолкнут, и ваш забор повалится (смотрите фото).

Как одному сделать забор из профнастила. Конструкция с металлическими столбиками

Недостаточное заглубление опорных столбов привело к тому, что забор покосился

Для столбов обычно берут профилированную трубу сечением 60*60 мм с толщиной стенки 3 мм. Расстояние между столбами — от 2 до 3 метров. Чем больше толщина профлиста, тем реже можно ставить столбы. Если грунт тяжело копается, есть смысл делать расстояния больше, в противном случае можно сэкономить на закупке металла — чем тоньше, тем дешевле и разница в цене существенная.

Лаги для забора из профлиста делают из профильной трубы 40*20 или 30*20 мм. Второй вариант — деревянные бруски 70*40 или около того. При использовании древесины экономится значительная сумма, но дерево быстрее пропадает, к тому же его коробит от влаги. Скорее всего через несколько лет вам придется лаги менять, и будут они уже металлическими. Но как эконом-вариант на несколько лет пойдет.

Как одному сделать забор из профнастила. Конструкция с металлическими столбиками

Забор из профнастила на деревянных лагах

Делая забор из профнастила своими руками с деревянными лагами, не забудьте тщательно обработать древесину антибактериальным составом (например, Сенеж Ультра). Лучше это делать в ванной — погружать бруски минут на 20 в раствор полностью. Так они будут служить дольше.

Количество лаг зависит от высоты забора. До 2-х метров — достаточно двух, от 2,2 до 3,0 метра нужны 3 направляющие, еще выше — 4.

Забор из профнастила калькулятор. Калькулятор забора из профнастила

Для того, чтобы рассчитать забор из профнастила онлайн, вам необходимо будет ввести некоторые данные: длина, высота забора, количество ворот и калиток, расстояние от МКАД до места установки и прочие параметры. После того, как вы заполните все поля, система делает расчет стоимости забора, а в таблице отобразится цена с установкой и каждого составного элемента забора.

Одно из главных преимуществ нашего калькулятора забора из профнастила в том, что переменные можно изменять «на лету». Новые значения будут отображаться в таблице сразу же. Вы можете рассчитывать стоимость материалов и установки неограниченное количество раз, стараться найти более экономичные варианты, выбирать разный металлопрофиль и профлист на забор, пока не найдете лучший вариант. Таким образом можно без необходимости обращаться к менеджерам самостоятельно сделать все необходимые расчеты.

Калькулятор

для расчета стоимости забора из профнастила

Стоимость проекта:

0

Расчет стоимости является ориентировочным

4. Отправьте заявку:

Узнать точную стоимость с учётом доставки, скидок и акций, оставьте заявку

Сообщение доставить не удалось. Пожалуйста, введите корректно номер мобильного телефона.

Ваше письмо уже было отправлено. Для отправки следующего подождите пожалуйста минуту.

Спасибо за заявку! Менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

МатериалыКоличествоЕд. измеренияЦена за ед.Сумма
Столбы60х60х2 мм.0шт.00
Лаги40х20х1,5 мм.0шт.00
Профнастил0шт.00
Ворота распашные0шт.00
Калитка0шт.00
ГрунтовкаГФ210м.п.00
СаморезыRAL0шт.00

Стоимость материалов: 0 руб.

Сообщение доставить не удалось. Пожалуйста, введите корректно номер мобильного телефона.

Ваше письмо уже было отправлено. Для отправки следующего подождите пожалуйста минуту.

Спасибо за заявку! Менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Металлический забор своими руками

Время чтения ≈ 3 минут

или металл? Такие вопросы, наверняка, появляются у многих владельцев земельных участков (а в будущем – хозяев загородных домов) при выборе материала для ограждающей конструкции. Те, кто настроен более скептично, рассуждают: «Зачем мне возиться с тяжелым металлом? Возьму доски, пилу, молоток, гвозди, лопату и за полдня «сляпаю» себе ограждение вокруг участка, отделюсь от внешнего мира». Однако более прагматичные хозяева решают установить металлический забор своими руками.

Забор своими руками для дачи из профнастила. Преимущества и недостатки забора из профнастила 06

Почему? Ограждения из металла сочетают надежность и прочность, долговечность и не очень высокую стоимость, они полностью соответствуют своим защитным функциям. И не последнее место в популярности этих конструкций занимает внешняя привлекательность. В чём каждый может убедиться, посмотрев на сайте фото металлических заборов, сделанных своими руками.

Забор своими руками для дачи из профнастила. Преимущества и недостатки забора из профнастила 07

Ещё несомненный «плюс» таких ограждений – это разнообразие. Здесь и бюджетный вариант изгородей – из рулонов, и эксклюзивные, изготавливаемые по индивидуальным заказам. И, конечно, наиболее распространённые –. Как сделать металлический забор своими руками, используя профлист? Установка такого ограждения требует не намного больше навыков, чем.

Необходимые материалы и инструменты

Забор своими руками для дачи из профнастила. Преимущества и недостатки забора из профнастила 08

Для проведения работ понадобятся:

  1. лопата;
  2. сварочный аппарат;
  3. электрическая режущая машинка (болгарка);
  4. уровень;
  5. электрическая дрель;
  6. шуруповерт;
  7. рулетка (более 20,0 м);
  8. профильные листы;
  9. трубы на стойки и перемычки;
  10. саморезы;
  11. грунтовка;
  12. ёмкость для смешивания + сам цементный раствор.

Инструкция по установке металлического забора

Забор своими руками для дачи из профнастила. Преимущества и недостатки забора из профнастила 09

Первый этап работы – разметка участка и установка столбов, в качестве которых используют металлические трубы (квадратные или стандартные круглые с диаметром min 62 мм).

Забор своими руками для дачи из профнастила. Преимущества и недостатки забора из профнастила 10

Разметка производится по периметру участка с шагом около 3,0м. Длина столбов определяется суммой двух значений — желаемой высоты забора, «плюс», глубины их установки (рекомендуется углублять стойки на расстояние более 1,0 м).

Забор своими руками для дачи из профнастила. Преимущества и недостатки забора из профнастила 11

Применяется два способа монтажа столбов для забора – с бетонированием или без него.

Забор своими руками для дачи из профнастила. Преимущества и недостатки забора из профнастила 12

Для установки данного ограждения бетонирование — обязательное условие (большая нагрузка на опоры). Установленные металлические трубы проверяются уровнем на вертикальность.

Забор своими руками для дачи из профнастила. Преимущества и недостатки забора из профнастила 13

После установки стоек между ними монтируются сваркой по две параллельных перемычки, к которым будут крепиться саморезами профильные листы. Для увеличения жёсткости конструкции между ними можно установить вертикально небольшие куски аналогичной трубы. Опоры и перемычки перед установкой грунтуются во избежание коррозии.

Забор своими руками для дачи из профнастила. Преимущества и недостатки забора из профнастила 14

Монтаж профлиста к перемычкам и столбам выполняется саморезами. Предварительно сверлятся отверстия необходимого диаметра (из расчёта — не менее восьми штук на один профильный лист).

Забор своими руками для дачи из профнастила. Преимущества и недостатки забора из профнастила 15

Специалисты рекомендуют использовать специальные саморезы (имеющие прокладки), предназначенные для монтажа профлистов. Они защищают металл в районе крепления от коррозийных процессов. При монтаже профильные листы проверяются на горизонтальность по верхней кромке. По окончании установки, всё ограждение можно покрасить.

Забор своими руками для дачи из профнастила. Преимущества и недостатки забора из профнастила 16

Забор своими руками для дачи из профнастила. Преимущества и недостатки забора из профнастила 17

Забор своими руками для дачи из профнастила. Преимущества и недостатки забора из профнастила 18

Забор своими руками для дачи из профнастила. Преимущества и недостатки забора из профнастила 19

Видео дешевый забор из профнастила